--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домики для птиц и шмелей на даче

Животные. Насекомые
4905
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Celebri
16 января в 13:06
Добрый день. Расскажите, у кого на даче стоят домики для диких птиц? Заселены ли они? Хочу в этом году разместить несколько синичников. Очень ищу рекомендации по гнездовым домикам для разных видов птиц, а не только по скворечникам. Ну и конечно, будет очень здорово посмотреть фотографии с с вашими птичьими домиками. И ещё - мама очень просит сделать домик для шмелей, кто-нибудь ставил это чудо?
шмели смешные хочется им пузо почесать когда они в мальве копошатся )
dem
16 января в 14:49
помню при расчете себестоимости в тепличном хозяйстве в пятигорске одна из позиций - шмели)))
их прям спецом закупают для опыления.))) и еще жучков всяких.

А шмелей реально разводить через домики? покупать? или подманивать?
да, знаю такое что шмелей разводят и продают для теплиц, но как не в курсе )
галча
16 января в 15:07
У нас в скворечнике, а потом в Синичнике (покупала домики здесь на сайте несколько лет назад) селилась белка, разгрызала леток и выводила бельчат. А так уже несколько лет живут какие то маленькие птички в одном из домиков. А шмели жили в небольшой кучке кирпичей, обнаружила, когда стала их убирать.
ale-nn
16 января в 18:22
А что такое птичьи домики- в первый раз слышу.
Весной ставил скворечники самодельные 6шт на участке. Все были заселены скворцами.
Потом как потомство вывели вроде никто не жил.
Есть еще гнездо сорок- но в этом году то ли из-за скворцов они вроде не заселили его. Да прилетала пара, видел, посмотрели и больше не видел.
Всякие там ласточки вроде сделали дом под сайдингом, но туда не залезть не посмотреть.
Счас прилетают сороки и синички, где живут не знаю.
Вроде шмели или забыл кто, сделали под утеплителем глиняные домики- летают в одну точку постоянно. Утеплитель не вскрывал не смотрел, но примерно знаю где.
В один год пчелы и осы сделали дома рядом- вроде осы потом выгнали пчел.
галча
17 января в 10:29
Еще в детстве в Лесной газете Бианки были описаны домики для разных птиц. Например, синичник уже скворечника, а для трясогузки домик горизонтальный с летком в одной из половинок.
Плюш
17 января в 07:58
у меня кот с кошкой ярые охотники, даже не рискую
Ну, и черешни и так не достается нам никогда, все птицы съедают :-D скоро ее вообще спилю, наверное.
Зимой только кормушку вешаю, но они ее почему-то не видят сразу, только через месяц начинают замечать
Cherdak
17 февраля в 09:53
Плюш писал(а)
у меня кот с кошкой

Гнать надо таких садистов из сада...
Marvary
17 января в 09:15
У нас есть на доме) пока не была сделана крыша, там гнездились стрижи, и мы повесили над окном верхнего этажа домик по нормам для стрижей , там 3 помещения, но они туда не заселились за 3 года, в 21 там жили воробьи в 2 домиках, в том году жили скворцы , очень громкие птиченьки и засранцы большие. Обосрали весь козырек, блин ))
markizka14966
9 февраля в 21:16
Добрый вечер) мои шмели прекрасно "гнездятся" в утеплителе домика. Он обшит вагонкой и в отверстиях от выпавших сучков как раз и полюбили селиться шмели. Каждый год прилетают, смешные, жужжат, сосредоточенные такие) А вот осы "полюбили" веранду перед баней... Приходится объяснять им, кто в доме хозяин.
O.S.V
21 февраля в 17:42
Висит три синичника года три, птицы не селятся, не нравится что-то
В прошлом году в одном из них осы гнездо свили, больше никто не позарился ))
Свирепый гарри
22 февраля в 14:15
Диаметр летка какой?
O.S.V
22 февраля в 17:45
Небольшой, сантиметра три.
У соседей на участке старая ель стоит, высокая, метров 5-6, на ней давно уже есть гнездо хищной птицы, похожей на ястреба, думаю, причина осторожности синичек - такое опасное соседство.
Свирепый гарри
23 февраля в 12:00
Хищные птицы не помеха.Всё дело в летке и в размерах синичника.Если меньше 3 см,то такой не заселят,за исключением мухоловки.Если более 3,5 см-картина таже.
O.S.V
23 февраля в 12:04
ага, поняла, постараюсь перемерить и исправить по возможности
спасибо!
Свирепый гарри
23 февраля в 12:10
И вывешивать не менее 3 метров в высоту.Если на дерево,то желательно на боковую ветвь.
Свирепый гарри
23 февраля в 12:05
У меня такое давненько было.Тоже не вкурил сначало.Леток 4 см был.Проштудировал литературу.Сузил до 3,3.Завелись синички,вертишейки.
O.S.V
24 февраля в 11:21
а как сузили?
Свирепый гарри
25 февраля в 11:17
Взял дощечку по ширине синичника,вырезал леток на 3,3 см и наложил на старый леток 4 см.Да.Ещё синичники осенью надо чистить,если были птенцы.А то на следующий год не заселятся.Там бардак такой бывает....
O.S.V
25 февраля в 11:43
Благодарю еще раз, займусь на днях, синиц рядом очень много, обидно, что не селятся
анемона
25 февраля в 21:09
доски нельзя строгать для домиков
Olenin Sergey
26 февраля в 11:24
Рекомендую, Дмитрий делает своими руками очень качественные вещи. Например -
Olenin Sergey
26 февраля в 11:37
Еще пара оригинальных домиков для птиц.
анемона
18 марта в 09:13
для птиц не нужно красить изнутри-не примут они дом такой
ale-nn
20 марта в 11:26
тут кормушка больше.
Домик как бы закрытым должен быть, и да, внутри больше неровностей чтоб они там карабкаться могли.
подновье
28 февраля в 09:43
могу дать совет по диким пчелам. делается коробка небольшая из фанеры. внутри намазать медом и сделать дырочку для пчел. коробка устанавливается рядом с кустом смородины, крыжовника..
ale-nn
3 апреля в 09:41
Уже сейчас скворцы заняты разведкой скворечников, так что самое время вешать
ale-nn
3 апреля в 09:48
Olenin Sergey
7 апреля в 12:30
Есть вот такой вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 17.05.2024 в 14:12:09 4
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.