--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вырастить брокколи?

Овощи на грядке
1093
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elza85
31.03.2015
Опытные люди, подскажите, пожалуйста, на рассаду поздно сажать брокколи? Можно ли сеять сразу в ОГ? Есть ли особенности в выращивании?
с учетом того, что моем кошкену уж больно понравились проростки брокколи и последний росток он, гад такой, доел пару дней назад, буду сажать сразу в ОГ))

попробую вот так: www.nn.ru/community/dom/dacha/?do=read&thread=29730121&topic_id=115218745

в принципе, на особенный результат и не надеюсь, но поэкспериментировать охота. Да и муж сказал, что брокколи у нас не вырастить, значит точно сажать и растить придется))
elza85
31.03.2015
Спасибо:) я таким способом рассчитывала только белокочанную посадить, брокколи боязно.
Нет, не поздно. Выращиваю через рассаду каждый год. Очень вкусные из неё блюда получаются!
elza85
31.03.2015
Спасибо большое за ответ. Пойду за семянами тогда. Я уже посеяла цв капусту неделю назад. Просто мне всегда казалось, что выращивать цв капусту и брокколи сложнее, чем обычную, более капризные чтоли, теплолюбивее... Выше дали ссылку на посев в ОГ, я видела эту тему, но думала, что касается только белокочанной.
Михаил Сергеевич,просто сажаете? или секреты какие-то есть?
Как же в этом деле без секретов-то, Галина Юрьевна?! ;-) Танцы с бубном, заговоры всякие - это обязательно... :-D
А если по существу, то ничего особенного я не вижу. Брокколи , как и всякая капуста, "уважает" влажную почву, прополку , рыхление и окучивание.
Где-то через недельку посею семена на рассаду в теплицу... Вместе с капустой. Не пикирую, потому что высаживаю семена на глубину 0,5 - 1 см, в бороздку глубиной сантиметров 5, что дает возможность потом просто подсыпать в эту бороздку землю, укрепив таким образом стебельки в прямостоячем положении. А в мае, по погоде и по состоянию рассады - высаживаю её в грунт, снова в ямки, чтобы потом их использовать для окучивания...Вот и все "хитрости-секреты".
спасибо :-*
Да не за что....
А вот , на всякий случай, поделюсь информацией о сортах, которые я буду сажать. Это "Тонус" и "Фортуна". Кстати, на обороте пакетиков отражена самая главная информация об агротехнике.
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=815603
N@t@73
01.04.2015
посадила в эти выходные всю капусту на рассаду в теплицу, укрыла спанбондом в 2 слоя, вот теперь думаю как ей там не поторопилась я?
Кто ж знает-то , как сложится погода ? От неё всё зависит....
Как говорят в преферансе, "знал бы прикуп - жил бы в Сочи..." :-)
N@t@73
01.04.2015
уверена все хорошо будет( держу кулачки), посадила в теплицу на рассаду первый раз, а новичкам всегда везет
Михаил Сергеевич, в том году цветная капуста завязалась, а потом вся в цвет ушла, что нужно сделать листья над соцветием надломить?
N@t@73 писал(а)
а новичкам всегда везет

Согласен... *drink*
спасибо. у меня тоже фортуна.надеюсь,что выращу :-)
Галина Юрьевна писал(а)
у меня тоже фортуна.надеюсь,что выращу

Только попробуйте не вырастить с фортуной-то в руках... ;-) Главное - очень хотеть и делать хотелки :-D
Сажала оба этих сорта - результат один: мощные кусты и маааленькие головки.Подскажите, пжл, что я делала не так? Какой год пытаюсь вырастить брокколи - не получается(((((.
Вполне возможно, что земля перекормлена азотом (навозом неперепревшим, мочевиной...), но бывают и другие причины. Главное - поддержать цветение , а не прирост зеленой массы... Я успеваю после сбора (срезки) центральных цветоносов дождаться формирования и боковых...
Обращу на это внимание.
У меня на кусту сразу развиваются несколько головок, а к концу сезона куст как букет. Но головки все маленькие - не более 7 см - и рыхлые.
Понятно. Кстати, особенно жаркая погода также вызывает , как и недостаток влаги, образование мелких головок. Вот что "уважает" брокколи - так это освещенность.
Может, и правда влаги не хватает... У нас земля просыхает быстро. В этом году планируем на грядки капельный полив провести - посмотрим, понравится ли это брокколи.
улыбочку! писал(а)
Может, и правда влаги не хватает...

Ну так мульчируйте почву....покрывайте , чтобы не было пересыхания... Вот насчет капельного полива считаю - это модно, но далеко не главное....
На капусте что-то не решилась мульчировать... попробую.
А капельный полив опробовали в теплице - нам подходит.
агротехника в теплице и в ОГ - это две большие разницы...
Дачничек писал(а)
агротехника в теплице и в ОГ - это две большие разницы... ...


Согласна.

Видела у знакомых и в ОГ полив - на первый взгляд всё отлично. Будем и мы учиться.
elza85
01.04.2015
Михаил Сергеевич, как поддержать цветение? Что Вы под этим подразумеваете? Простите, за глупый вопрос, дачу купили только неделю назад, еще в процессе изучения.
elza85 писал(а)
как поддержать цветение? Что Вы под этим подразумеваете? Простите, за глупый вопрос,

Да причем тут "глупый вопрос".... Глупость - это , когда считают, что всё познано и не задают вопросов... :-)
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать много предопределяющей информации: тип почвы, состояние гумуса (это, кстати, самое главное для брокколи!! да и для цветной карусты тоже.....), залегание грунтовых вод, освещенность, предшественники , выращивавшиеся на почве.., ваши возможности по регулярности занятий огородными делами и т.д. Ведь , возможно, что в данный сезон следует заняться именно состоянием почвы, а урожаи придут потом...
Правда, есть и определяющие моменты в агротехнике брокколи...
Перво-наперво, разберитесь с состоянием почвы: кислая, щелочная, нейтральная....Это узнать можно не только с помощью специальных полосок, но и по растениям, которые естественно произрастают на ней...
а если там было много-много вишни и березы,это какая почва? :-)
Это наинтереснейший вопрос.. и :-) очень важный, так как ответ на него важен для дальнейшего применения агротехники. Перво-наперво сообщу следующее: береза, например, формирует далеко не только в пределах проекции своей кроны свою индивидуальную микрофлору в почве. Она сама формирует своё предпочтительное растительное окружение! Но это обсуждение - явно не в рамках темы, а желательна полемика, например , по телефону....Как-то вот так...
elza85
01.04.2015
Спасибо, читаю темы, выписываю сорта, добавлю в список полоски:) почва на участке легкая, песчаная, растут две сосны, вообще за забором смешанный лес.очень интересно мне попробовать вырастить ее, тк любим и часто едим, сил и времени б хватило.
Кстати, если не соблюдать это, то и с цветной капустой то же самое происходит: зелени много, а головка очень маленькая или практически отсутствует..
YANULKA
06.04.2015
То же задам вопросик?А прищипывать ее потом надо или нет?
Не совсем понял, о каком прищипывании идет речь....В самом начале выращивания это дело не практикуется. Если Вы прищипнете, то просто-напросто задержите получение основных головок-соцветий. А вот когда срежете, то не торопитесь удалять растение: из пазух верхних листьев пойдут расти новые головки, которые, конечно, уже не будут столь крупными, но всё равно Вас порадуют
YANULKA
06.04.2015
Спасибо.
И вот еще на какой момент хочу обратить внимание. Брокколи, как и цветная капуста, очень чувствительны к отсутствию необходимых для её выращивания микроэлементов. Старайтесь подкармливать , например, настоем золы. Еженедельно. Полезно при поливе также добавлять половинку чайной ложечки борной кислоты (на 10-литровое ведро). Тогда и само цветение гарантируется, и головки покрупнее будут.
Manika
18.04.2015
Можно Вам вопросик? Пробую вырастить рассаду цв.капусты, пока не получается.((( Все дружненько всходит, вырастает по три листика( настоящих) и начинает сохнуть первый, потом следующий, и так вся растюшка полностью высыхает. поливаю умеренно, всегда влажная почва. Что не так делаю??? Чего-то не хватает? Пробовала и на солнечной стороне и на восточной- все так же.((( Подскажите, пожалуйста, что делать.
Очень сложный вопрос, так как не знаю всех условий выращивания. Замечу принципиально важное для успешного выращивания рассады капусты. В квартире , с её температурно-влажностными показателями и освещенностью , на мой взгляд, здоровую сильную рассаду капусты вырастить практически нельзя....Для нее требуется освещенность, прохлада и влажная почва (показатели указал в порядке снижения важности ). Поэтому лично я рассаду капусты выращиваю в теплице. При этом даже рассада ранней июньской капусты успевает набрать необходимую силу до высадки её в ОГ.
Manika
18.04.2015
Спасибо за ответ.
Helga2411
18.04.2015
Михаил Сергеевич, а есть разница между настоем золы и посыпкой просеянной золой почвы? Я в прошлом году посыпала вокруг растений. Так можно?
Настой более быстро "доберется" до корней.... а посыпка - позднее, но и более продолжительна по своему действию. Можно всё, главное - чтобы зола была , :-) да понимать цель применения и механизм действия.
Helga2411
18.04.2015
Спасибо) а Вы как думаете, золой можно перекормить? Я начала читать, кому сколько, но пока каша в голове. В прошлом году постоянно вносила, то есть посыпала, чаще, чем раз в неделю. Пока сравнивать не с чем.
Думаю, что разумные пределы существуют... :-D Да и , скорее всего, у Вас всегда найдется много других растений, которые полезно подкормить натуральным удобрением. :-)
Зола - отличный раскислитель почв. Вот только плохо, когда золу получают не от сжигания травы и древесины, а еще и умудряются вместе с ней сжигать пластмассу,, различные виды пластика, ДСП (богатую фенолформальдегидами...)....Лучше эту "химию" сжигать отдельно и не использовать у себя на участке...
Helga2411
18.04.2015
Пока у нас столько древесины и сухой травы, что на несколько лет хватит. Спасибо за ответ) Вы ниже написали, что зола отпугивает блошку. Могу подтвердить. Опудривала редис и капусту - очень эффективно. (И горчицу)
Раз такое дело, берегите и припасайте золу. Двух ведер золы вполне хватает на год для подкормки 10 соток.
золу нельзя использовать на редиске, репке и морковке. Ни в коем случае не используйте золу вместе с компостом, богатым азотом!
Зола, как-то упоминалась , отпугивает блошку, муравьев...
И последнее...Золой нельзя удобрять совсем молодые растения: только после того, как появятся настоящих четыре и более листа. Иначе можно рассаду погубить
Михаил Сергеевич, а брюссельскую сажали?
Выращивал когда-то. Но это было давно и, честно говоря , она меня не впечатлила....Предпочту выделить грядки для цветной и брокколи.
ясно.спасибо.
А вообще-то, считаю, очень важно среди иных овощей выращивать именно брокколи...Более нежна и вкусна, чем цветная капуста, содержит в себе наряду с другими весьма полезными веществами , легкоусвояемый белок, который делает её диетической...Содержащийся в нем метионин и холин обладают антисклеротическими свойствами, продлеваю молодость организма. Поэтому весьма полезна для всех, но особенно - для пожилых людей. Её минус только в том, что её нельзя консервировать и замораживать....Употребляют в свежем виде.
Почему нельзя замораживать?
Потому что это не просто ... и многое теряется... Галина Кизима, например, отрицает такую переработку напрочь...А с "классиками" сложно спорить .. :-D
Даже если что-то и теряется, что-то остается. Будем считать, что стакан наполовину полон))
Однако не спорю с тем фактом, что поляки до сих пор присылали её очень много для продажи...Сам покупал, правда в смеси... Да и в интернете есть рекомендации по заморозке брокколи. Вот одна, на мой взгляд, наиболее наглядная..
menunedeli.ru/recipe/kak-zamorozit-brokkoli/
Спасибо за ссылочку!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.