--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие сорта малины выбрать?

Поболтаем? :)
1033
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В раздумьях... в этом году урожай не плохой, но малина мелкая... сорт неизвестен. Планирую заменить все кусты.
Поделитесь информацией у кого какой сорт, какие вкусовые качества, размер ягод и прочее? Интересуют как обычные так и ремонтантные сорта.
А то читаешь описание и только одни плюсы у любого сорта... понятно, что у всех задача продать... хочется отзывов реальных садоводов.
Uksinya
15.08.2019
Разные сорта.
Один старинный - мелковата по современым меркам, но душистая.
Другая крупная и красивая, но ешь и как будто обманули. Нет вкуса. На заморозку и украшение каш, мороженого и пирогов хороша.
Еще одна ничего по характеристикам, но ее мало всегда.
Другой много, кисловата - на варенье.
Ремонтантная вся уступает сортовым, имхо, но радует когда другой малины уже нет.
VitOb
16.08.2019
Попробуйте гусар и новость Кузьмина, есть ещё третья, очень нравящаяся, покупавшаяся как награда, но сомневаюсь что это этот сорт.
По ремонтантной пока сам в процессе поиска идеала.
Я пока только в поисках. Правильно понимаю, что эти сорта Вам понравились?
Возможно, что Вы не только их сажали, но и другие, которые не понравились... По ним можете что-то сказать? Отмести плохие тоже хочется
VitOb
16.08.2019
Ага понравились. Пробовали разные, но названия вместе с сортами не задержались. Из последнего жёлтый гигант выкину осенью.
Вкусы, конечно, у всех разные. Мне, например, очень нравится малина Гордость России, она очень крупная, урожайная, не очень высокая (около 1,5-1,8 м), вкусная, ягодки красивой формы (красные - малиновые), созревать начинает в июне, устойчива в заболеваниям, кустики без шипов, но требует хорошего ухода.
Из ремонтантных - Бабье лето.
Я выбирала самые самые, посадила в этом году и уже попробовала и не разочаровалась в своем выборе - Новость Кузьмина, Метеор, Карамелька ремонтантная. Гусар заказан, придет в сентябре, пока сказать ничего не могу, но отзывы очень хорошие.
VitOb
18.08.2019
А мне вот что-то ни карамелька ни малиновая гряда не показались, ягоды крупные и красивые, а вкуса нет вообще. Вот теперь гадаю это мне школьный сад по традиции пересорт продал или кусты этого года посадки ещё силу не набрали и в следующем году исправятся.
EDEDE
18.08.2019
У Карамельки должна быть очень высокая урожайность- у Вас какая?. О ней хорошо отзываются те, кто выращивает ее в промышленных масштабах. для них она сладкая, но возможно, что это только в сравнении с другими промышленными сортами.
VitOb
18.08.2019
Сложно судить о урожайности по саженцам весенней посадки. Посмотрим на следующий год какие будут урожайность и вкус. Сигналки не впечатлили вкусом, размер да - неплох. И опять таки не забываем про возможность пересорта - школьный сад все же.
dml
19.08.2019
У нас очень прилично ее созревает, не вырезаем ее полностью, используем как обычную малину, очень крупная
EDEDE
19.08.2019
Она сладкая или условно сладкая по сравнению с ремонтантами?
dml
19.08.2019
Сладкая, крупная, вкусная, сейчас начали появляться ягоды на кустах этого года, дает ягоды вплоть до морозов
подтверждаю))
Marvary
18.08.2019
подтверждаю, ваши кустики этих сортов очень вкусные и достаточно крупные ягоды дали ))) спасибо еще раз))
VitOb
18.08.2019
Всегда пожалуйста. А кто-то "награду" брать не хотел :)
Marvary
18.08.2019
нашлось место и для нее, а покупное выкинула, фигня оказалась )))
Добрый день.
Я пока тоже в поисках хорошей сортовой малины. В итоге на участке растут несколько видов, некоторые вперемешку др. с другом.
1. Нижегородская+Гусар - растут рядом, оба на вкус сладкие, около 1,5м. в высоту, не очень крупные, ягод не мало, но и не много. Оставил из-за вкуса, не даю разрастаться, т.к. есть и получше сорта
2. Гигант и Брянская Юбилейная - ягоды размером чуть выше среднего, по вкусу на четвёрочку, плодоносит первый год, поэтому ничего больше сказать не могу.
3. Награда - она у меня второй год только, пока не высокая (1,3 м.), ягоды среднего размера, вкус на 4,5
4. Брянское Диво (ремонт.) - плодоносит первый год, куст около 1,3 м., ягоды кисло-сладкие, но просто огромные, их очень много, куст очень хорошо разрастается. Пока это лучший сорт на участке. Вкус на 4,5.
5 Жар Птица - куст высокий, ягоды чуть больше среднего размера, вкус на 4,5.
6. И не известный сорт из питомника (соседи дали) - высотой до 2-х м., ягоды крупные и много, вкус на 4,8, сочные, кисло-сладкие , кусты разрастаются быстро. Самая плодовитая на участке!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.