--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие сорта томатов порадовали в этом году

Овощи на грядке
6991
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
13.08.2017
В этом году в первый раз посадила сорт Золотой Кенигсберг.
Помидоры очень вкусные, мясистые, красивого окраса и необычной формы. Теперь они каждый год будут в моей теплице.
Irina NN
13.08.2017
Ещё одна особенность этого сорта - кус очень компактный. У него свисающие листья и благодаря этому можно сажать плотнее друг к другу. Вести лучше в один ствол, но можно спокойно сажать сразу 2 куста в одну лунку.
Irina NN
13.08.2017
На плодах есть зелёные пятна, но я думаю, что это особенность окраса. На вкус они совсем не влияют. Вкус бесподобный.
Irina NN
13.08.2017
Понравился сорт, а вернее гибрид Вологда. Помидорки небольшого размера, кистей много и в кисти по 5-9 помидорок. Идеальный вариант для консервирования. До сих пор завязывает плоды. Индетерминантный сорт, сейчас около 2-х метров. Один из первых начал завязывать плоды.
Irina NN
13.08.2017
Из крупноплодных порадовал меня Бычий Лоб. Плоды крупные, ровной формы. Куст очень высокий, до сих пор завязывает плоды. На верхних ярусах плоды немного мельче, но тоже крупные. на втором фото - пыталась сфотографировать куст сверху.
Irina NN
13.08.2017
Irina NN
11.10.2017
Продолжу нахваливать гибрид "Вологда". Уже середина октября. Теплица у меня неотапливаемая, а "Вологда" продолжает радовать меня урожаем. Самый холодостойкий сорт оказался. И, я бы сказала, неплохая урожайность при далеко не жаркой погоде.
Irina NN
11.10.2017
Днём температура максимум 10 градусов. Ночью значительно холоднее. В этой же теплице и огурцы ещё пока живы, радуют меня урожаем.
Irina NN
23.10.2017
Сегодня собрала остатки урожая в теплице.
Irina NN
31.12.2017
Мои помидорки долежались в холодильнике до Нового года.
Irina NN
31.12.2017
В конце октября я их зелёными в контейнере на верхнюю полку поставила. Какие-то съели, какие-то пришлось выкинуть - начали портиться.
iirishka
31.12.2017
Классно! Какие это сорта, не подскажете?
Irina NN
31.12.2017
В основном гибрид Вологда.
lLadyLove
13.08.2017
для теплицы люблю Евпатор, Благовест, Чио-чио-сан. Салатных огромных не сажала в этом году, порадовала Хурма.
Для ОГ понравилась Афродита. Жиголо ничего так)
Санька огорчил...
Н111
13.08.2017
наши томаты в этом году ... на данный день ...
Батяня ...
Берберана ...
Н111
13.08.2017
Король Сибири ...
Толстый Джек ...
Н111
13.08.2017
Чио -чио -сан ...
Чухлома ...
GalinaC
13.08.2017
Черри Терек Ф1. Просто дерево помидорное какое-то- 18 кистей ( и это я еще обрезала его) в каждой по 10-12 помидорок. Плоды ровные, красивые и не трескаются. Очень порадовал.
Уже несколько лет в любую погоду радуют коктейные томаты Форте Розе и Форте Оранж фирмы Семко и Шоколадная гроэдь фирмы Седек(очень много и очень сладкие).
irenca
14.08.2017
Поддерживаю бычий лоб! Еще понравилась Сластена,гибрид Полфаст и Чио-чио-сан
bbo
14.08.2017
Понравилось несколько сортов -мазарини,розовый гигант,о-ля-ля,черный мавр (сладкий)и для засолки супербанан.
Хорош! Свыше 800гр, розовый гигант?
bbo
15.08.2017
это мазарини-мутант)все остальные помидорки на этом кусту были как бычье сердце,но крупные,где-то грамм по 400
Хорошо подкармливали наверное!
bbo
15.08.2017
в этом году поменяла всю землю в теплице на чернозем,но навозом совсем не кормила,вычитала,что не любит помидора,жиреет....
Вот она у вас на чероземике и вымахала...
t21083
15.08.2017
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это какой сорт помидор на картинке?
cstor.nn2.ru/forum/data/forum/files/2017-08/181673067-20170718_150621.jpg
bbo
15.08.2017
это супербанан,кисти увешаны до самого потолка,солить понравилось их,стоя))
Тоже такие есть. Мне их презентовали как Женское счастье/мужское достоинство. Теперь буду знать правильное название.
Вкусные, семечки очень мелкие, совсем не чувствуются. Отлично идут в засолку.
А я Розовый гигант посадила 1 раз в этом году, и он очень сильно меня разочаровал, на кусту мало и мелкие. Может год такой, понравился Розовый мед и еще нравится Хурма.
bbo
15.08.2017
нверное и от производителя много зависит, в теплице много его и довольно крупная,а вот воловье сердце еще сажала весь пересорт-желтая низкая и некрупная,причем не только у меня(((
bbo
15.08.2017
вот розовый гигант
Мое розовое утро не не дотянуло до вашего Мазарини...
bbo
31.08.2017
Неплохо))))а на кусту у этого сорта много?
Урожайная и помидорки крупные и вкусные, только форма мне не нравится (завитушки в середине)
Порадовал Король ранних, самый первый начал краснеть, помидорки крупные
LFD
16.08.2017
Первый раз сеяла Аурию( семена от коллекционера). Очень порадовала - 9 кистей по 5-7 помидорок в кисти. На вкус сладкие- не успеваю сфотографировать спелые- все съедается с куста.
ДВ :-) А Вы Медовый салют выращивали в этом году ?...У меня вот такой получился :-) Крупный , сладкий , но завязался позже всех...
LFD
25.10.2017
Доброе утро!Посадила три куста Медового салюта - сорт понравился. Плоды крупные, вкусные.Фото , к сожалению, не сделала, но цвет на моих кустиках был желтый с красной сердцевиной.Буду обязательно сажать.
Спасибо , поняла :-) ... Интересно , почему цвет разный получается %-) Они у меня в начале созревания были жёлтыми , а потом стали краснеть и остались в ,общем то , только жёлтые лучи на красном фоне :-)
Сорт Сенсей. Один из любимчиков, сажаю каждый год уже несколько лет подряд.
Irina NN
16.08.2017
Супер помидорки! А вы свои семена собиаете?
Обязательно! Поэтому стараюсь приобретать сорта, а не гибриды.
Малиновый гигант. Тоже сажаю не первый год. Помидорки крупные, мясистые, малинового цвета.
Из впервые посаженных в этом году понравился Малиновый рассвет, мясистый, семечек очень мало.
Сорт Розовое утро с одной стороны порадовал, очень вкусная помидора. Но с другой стороны - форма плода снизу корявая. Мне нравится когда и вкус на высоте и форма красивая.
bbo
31.08.2017
а они не из-за нынешней погоды и перепадов температуры?
Не знаю, 1-й год сажаю. Но думаю, что это просто такой сорт. Хотя на вкус помидора очень вкусная.
Разочарование - сорт Ильди, мелкие и их мало. Всхожесть плохая, 1 семечка из пяти.
Очень понравился Полосатый шоколад. И красивый, и вкусный, и урожайный. Вкус десертный.
Это не крупные экземпляры, оставленные на семена. Большие было жалко томить, съели.)
Irina NN
29.08.2017
Он у вас в теплице рос? Какой высоты куст был? Я люблю черноплодные томаты. Каждый год сажаю Цыган и Чёрный принц.
В этом году посадила сорт Виагра. Не понравился. Никакого вкуса вообще, как трава. До сих пор цветёт и завязывает плоды.
Ещё сажала Шоколадное чудо. Сорт оказался детерминатным. Кусты невысокие были, плодов мало было, правда крупные и вкусные.
На фото Виагра.
Да, в теплице. Индетерминантный сорт, куст мощный, высотой более двух метров, листья широкие и толстые, плоды крупные по всему росту, даже выше - крупнее, но может это от холодного начала лета первые плоды мельче. В общем случайно этот сорт купила, но теперь уж не расстанусь.))) А черноплодный Тасманский шоколад не понравился. Детерминантный сорт, не пасынкуется, но образует такую гущу из стеблей, что не видно есть ли там завязи, плодов маловато, но тоже очень вкусные. На следующий год ещё раз попробую, по этому неудачному лету сложно делать выводы. На фото один томат - Тасманский шоколад, остальные - Полосатый шоколад.
Genny
11.11.2017
+ к полосатому шоколаду,отличные помидорки,и для салатика,и в банку.но лучше живьём кушать
Irina NN
02.09.2017
Бычье сердце. Куст очень высокий. До сих пор завязывает плоды. Очень урожайный.
_Galina_
03.09.2017
Все зависит от условий выращивания и от ухода. Мне в этом году ни один сорт не понравился, в том числе и Бычье сердце. Много было томатов с трещинами. Возможно я редко поливала. А сейчас все кусты в желтых пятнах. От фитофторы и других болезней обрабатывала фитоспорином и трихополом.
https://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=205555&IID=40588538
https://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=205555&IID=40588547
полностью согласна, очень много плодов потрескалось и очень мелкие все томаты.
Randi
03.09.2017
С помидорами нынче беда, даже те, которые были замечательными в прошлом году почти не завязали или испортились от ранних болезней. Единственный сорт, который дал себя хотя бы распробовать и было много плодов - Медовый спас. (на фото зелёные, желтые все сразу съедались)
Добрый вечер! Хотела выразить вам огромную благодарность за ваши советы по посадке и уходу за помидорами. Сажала в этом году первый раз, смешное кол- во 15 кустов. Выросло много, семьей едим, а ее еще столько....
А в открытом грунте кого-нибудь порадовали?
Меня порадовала аметистовая драгоценность. Фото специально не делала, но нашла одно. Сорт относится к мясистым. В кисти помидоров много и в теплице и в ог. На вкус сладкие. Плечики чёрные сам плод розовый. На данный момент меньше всего пострадал от фф, если до след вызов довесит сфотографирую грозди.
Понравился сорт Интуиция. Красные, среднего размера, в меру плотные - хороши и для засолки и для салатов.
Отличные томаты от тесси - просто замечательные. Красные, чуть вытянутые с пипкой. Тоже прекрасны для засолки и в салат. Пожалуй эти три сорта буду сажать в бОльших количествах, чем остальные.

Огорчил Мазарини. Плодов мало, не такие крупные как ожидались и больше всех от фф страдает.

Но вообще год для томатов тяжёлый и очень трудно по этому году судить о новых сортах, коих я посадила довольно много.
Ещё смешной сорт Таманде и плодов у него довольно много. По вкусу сладкий как основная масса мясистых помидор. По размеру есть и мелкие и очень крупные. На весах небольшой экземпляр - один из первых, в дальнейшем и сейчас плоды до пол-кило (на втором фото весят около 400 г каждый)
Irina NN
05.09.2017
Иннуля писал(а)
Огорчил Мазарини. Плодов мало, не такие крупные как ожидались и больше всех от фф страдает.

Тоже разочаровалась в Мазарини. Иммунитет к болезням никакой. Кусты просто высохли в этом году. То, что в начале лета завязалось и всё, весь урожай. Помидорины по 3-4 на кусту. Были крупные, но не такие, как в предыдущие года.
Инна, Аметистовая драгоценность сорт или гибрид? Люблю черные помидорки.
Сорт :)
Но я бы их всё же к розовым скорее отнесла, чем к чёрным :)
Не-не, они черные, это видно на картинке. Это они внутри розовые и малиновые. А сверху они такие, грязненькие... Но вкусные...
Мне очень понравился стыдливый румянец.Очень сладкие и урожайный.Завязалось 9 кистей на кусту.Помидорки полупрозрачные и с красными прожилками.
Эска
05.09.2017
Микадо ч. И роз. Очень урожайные и вкусные, а также полос.шоколад, ч.принц, оранж.клубника немецкая, амет.драооценность и кубинские черн.
От фитофторы очень понрав. Оксихом. В нач. Августа на улице пошла фита, больн.листья обрезала и опрыскала, потом еще 1 раз в середине августа. В результате до сих пор стоят зеленые.
В теплице в этом году порадовал один сорт Интуиция, по 18 кистей, до сих пор много плодов. На улице урожая почти не было, фитофтора всё погубила.
Батяня порадовал в этом году и в теплице и в ОГ - сладкие , крупные , мясистые , много ; спелые съели...ещё много на кустах :-) В ОГ накрыла спанбондом...
Очень урожайным оказался сорт для ОГ Непас 12 :-)
На фото Батяня , на втором фото - Мазарини и Батяня...
Так как рассаду в этом году докупала,то у тетеньки на 'дачном.обьявления' купила томатов. Рассада была подписана свеженько ) сорта все красные.но три куста оказалось сортом Апельсин.Но я даже рада.очень вкусные желтые томаты. Сладкие и красивые )
Irina NN
06.09.2017
Апельсин у меня один из самых любимых сортов. У него необычный вкус и цвет и урожайность неплохая. Не один год его сажаю.
А это не гибрид?чтобы можно было семян наковырять из помидор
Irina NN
06.09.2017
У меня точно сорт. И в продаже не встречала Апельсин F1. Так что берите семена спокойно.
Я вот сажала Желтую хурму.кислая и невкусная. А Апельсин просто отменный.сладкий.запашистый
Апельсин какого производителя?
Irina NN
11.10.2017
Он у меня уже лет 5, сейчас даже и не вспомню. Так-то я пакетики стараюсь сохранять. Поищу сегодня, может найду.
Irina NN
11.10.2017
Нашла пакетик. Фирма "Аэлита".
15-20 кг с квадратного метра, конечно, нет, но урожайность неплохая. И что я заметила - в открытом грунте он даже урожайней.
*tan4ik*
23.10.2017
а как он на урожай?
Irina NN
23.10.2017
Вполне урожайный сорт и в теплице и в открытом грунте.
Irina NN
20.10.2017
Весной купила семена крупноплодных томатов на будущий год. На днях зашла в свой любимый магазин и опять не удержалась и крупноплодных накупила. Очень хочется найти особый сорт, чтоб и урожайный и крупноплодный был и чтоб вкус был обалденный.
В итоге на следующий год буду испытывать сорта: Сахарный Гигант, Гигант Новикова, Стопудовый, Безразмерный, Король Гигантов, Медвежья Лапа, Бабушкин Секрет, Кардинал. Два гибрида купила: Русский размер и Бычье Сердце Гигантское.
Несколько лет выращивала Мазарини. Очень вкусный сорт и томаты крупные. Но что-то с каждым годом всё меньше и меньше стал завязывать плоды. Надеюсь, что Кардинал будет урожайным. Читала в интернете, что это примерно один и тот же сорт.
Мне Кардинал понравился, крупный, салатный. Сначала долго думал, потом много навязал.
https://www.nn.ru/~gallery172995?MFID=1287120&IID=41669076
Буду повторять.
Я много сортов в этом году выращивала, надо заняться - разложить фото и выбрать понравившиеся.
А еще Ирина - Стопудовый купили? У меня был Сто пудов, тоже понравился - даже в ОГ неплохо навязал.
Irina NN
24.10.2017
Да, у меня именно Стопудовый от Уральского Дачника.
Точно другой сорт, у меня форма такой грушевидно-мешочной.
Эска
02.01.2018
Очень урож. и вкусные по мне это микадо и оранж.немец.клубника.
ДВ! С Наступившим Новым Годом! Вижу многие знакомые названия, и согласна - по крупноплодным: Золотой Кенигсберг, Медовый Спас, Кардинал, Малиновый мясистый, Черный принц (проверено- вкусно и хорошая урожайность). Еще рекомендую (универсальные и на засолку) : Взрыв, Примадонна, Верлиока (или Благовест), Фруктовый коктейль,Золотая теща, Северное чудо. Не все названы, а только те, что удались. Хотя, замечу, многое зависит от места посадки. В одной тепличке один и тот же сорт, посаженный в разных местах, может показать себя по разному. Поэтому стоит попробовать разные и выбрать свои, любимые. Нового удачного сезона всем, хорошей погоды!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.