--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карбыши? Что делать?!!

Болезни и вредители растений
11523
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У нас в этом году неведомые звери съели розы :( У роз было тепло, сухо - там-то зверям и понравилось. Ладно бы нор накопали, к норам мы привычные, но они и корни обожрали. И жрать продолжают! По весне из-под роз выковыривали "гнезда" - куски порванного спанбонда, еду (какие-то луковицы, плоды боярышника). Нарушили им дом - в отместку за эту неделю обнаружила еще 3 новые дыры под розами. Подскажите, что делать? Капканы ставить? (и где их брать?!!!) Если натолкать камней в эти норы, тряпок духами смоченными, боюсь, они уйдут к следующим розам. Сейчас мы их трогать не стали
Yellow-
17.04.2016
О ужас! У меня веточки покусанные есть у роз, обгрызанные, но глядя на Вашу фотку, я вижу перспективу на будущий год.(( Тут уже много тем было про карбышей. Рябчики посадила рядом с розами, плевать они на них хотели, не помогает. Пока хочу развести чернокорень лекарственный и рассаживать повсюду. А вообще, это зверьё у меня лет 5 как появилось, и оно завоёвывает территории.
а где чернокорень брать? У нас раньше норы были всякие, сажали рябчики - норы передвигались на 30 см в сторону), обходили ароматы. А тут просто не знаю что делать, такое ощущение что розы - им вкусно, прямо под них дыры уходят.
Yellow-
17.04.2016
Вы почитайте тему Ярмарка на Сенной, я там доставала людей с этим вопросом, чтобы мне повторно не писать. Там один добрый человек откликнулся, что есть в огороде и привезёт мне на развод. Дефицит это.(((
спасибо, буду искать
Yellow-
17.04.2016
Я на каком-то сайте по розам зимой прочитала, женщина написала, что мучилась с этими карбышами, всё перекопают под укрытием и погрызут. Так вот она этот чернокорень посадила, осенью все листья срезала и сделала отвар и им полила землю вокруг роз. И первый раз после зимы не было нор, и все розы целы. Начала я искать этот чернокорень и ни у кого нет, еле нашли семена на Канавинском рынке, так продавец удивилась, сказала, что никто не спрашивает.) Попробую развести, плохо они всходят пишут. В пакетике всего 5 семян), 20р.
ужасный сорняк. Осенью мимо страшно пройти. Семена цепляются ко всему. Может именно отвар помогает, а если просто растет то бесполезно.
Yellow-
18.04.2016
На упаковке с семенами написано, что все части растения ядовиты.. Если он не поможет, тогда не знаю что делать.(( Сейчас сажаю новые дорогие лилии, ну не на прокорм же этим тварям. Да и роз прибавилось существенно.
Для карбыша нора слишком маленькой выглядит.
Он капитально себе строит обычно, чтоб целый "дворец" был) в котором живет один и других карбышей он терпеть не может на своей территории!!))
Причем чужими считает всех, даже хозяев участка.
У нас жил такой красавчик, его к сожалению отравили, т.к. оказался слишком агрессивным и бесстрашным(( до последнего своего момента рычал и бросался((
Нормально относится к кротам, но их норы не пересекаются и они в некотором отдаление роют (кроты у нас до сих пор живут, весь газон изрыли уже)
На фото нора карбыша и весь отвал земли перед норой это его работа, т.к. у нас там полностью Ирисы землю покрывали, а рядом ствол большой яблони, так что масштаб можно представить.
Elena5555
17.04.2016
Чем травили?
Отравил отец, т.к. зверек оказался достаточно агрессивным(
Не знаю чем, т.к. я была против и на эту тему с ним не разговариваю.
Yellow-
17.04.2016
Это просто скомпилированные цитаты из интернета, ага, что у народа в головах, под рубрикой Яплакал.

...Говорят, карбыш - это помесь крота с крысой или даже с сусликом. Ходят слухи, была в Нижегородской области ферма с этими зверьками, якобы разводили их на шкурки. Они, как и кротовые, высоко ценятся. Вживую карбыша видели не многие - он ведет ночной образ жизни.
Нора карбыша в глубину уходит на несколько метров...

...Досаждать этот зверёк начал с конца девяностых годов, то есть лет пятнадцать назад. Раньше этих животных, просто не было. А когда они появились, то никто не мог определить, к какому из известных видов отряда грызунов они относятся. То, что это грызуны, не было никаких сомнений, потому что их проявление любви к луку, гороху, свекле, картофелю, растущими в огородах, не знало никаких границ! Увидеть и рассмотреть грабителя, оказалось делом не лёгким, поскольку он ведёт ночной образ жизни. А если и кому удавалось его увидеть в ранний утренний час, то быстрота передвижения зверя, не давала точно определить ни размеров, ни форм. Со временем его описания дополнились качественным прилагательным <<чёрный>>, и существительным <<зверь>>. Впоследствии прилагательное претерпело изменение рода, <<чёрная>>, а существительное <<зверь>> заменилось словом <<сука>>...

...Это ладно цветы, он потом и лук и вообще все корнеплоды сожрет. У нас в деревне их просто тупо выслеживали и лопатой. Но акуратно, они нападать могут...

...а живет под крыльцом.
размер примерно 30-35 см.шел на фоне ящика, так я ящик потом померила рулеточкой.
здоровый, гад !
какие там, нафиг, кошки ! он сам кого хочешь загрызет!.

...карбыш... карбыш сцуко хитрый! в децтве слышал легенду о происхождении этого зверя. якобы совецкие юннаты пытались вывести мясо-пушную породу, чото у них там не пошло (наверное удобрения нанюхались) и мутантов отпустили на волю, где они удачно прижились! но это легенда...
а в реале всё страшней. описанный выше метод заливки нор практически бесполезен - у них такая система нор, что он там может прожить (если влом выплывать ему будет) туеву кучу времени. или спокойно выроет другой выход. слышал что к этой процедуре фишку одну добавляют - в нору кидают карбид. якобы от выделяющихся газов он и дохнет в норе.
нащёт пожрать - жрут они почти всё, от молодых кореньев до мяса. воруют очень ловко - я на рыбалке както спал на рюкзаке, в котором лежали бутерброды с колбасой, эта тварь, не разбудив меня, спионерила сначала колбасу. и только при попытке похищения оставшегося хлеба была мною спугнута.
про ловушки - мышеловки мало для такого, надо капкан или крысоловку какуюнито. а можно повесить датчик движения и какойнито фонарь поярче - может зверь испугаеца света?
зы нифига не жалко лопатой по морде такого!

...кошмар какой-то. Соседи по участку 2 года поймать не могут, ни капканами, никак. Капкан оторвал. Сгрыз все лилии..

...Обратите внимание, что карбыш - сильное животное. Капканы на него обязательно надо привязывать к колу, который надежно закреплен в земле.

...КАРБЫШ - хомяк обыкновенный Сricetus vulgaris, полевое животное с защечными сумками.
Зверь злой, неуживчивый, любящий покой и полное одиночество. Рассердившись, прыгает, стучит зубами, пронзительно визжит и смело бросается на врага, какой бы величины тот ни был. Известны случаи, когда хомяк обращал в постыдное бегство крупных охотничьих собак, нападал, защищая себя, даже на человека. Недаром в народе его зовут <<злой карбыш>>. Укус хомяка опаснее, чем укусы более крупных зверей. Длинные и тонкие зубы (резцы) в момент укуса слегка раздвигаются в стороны, и потому он наносит глубокие, рваные раны. И это при самой безобидной и даже трогательной внешности.

...червей, лягушек, ящериц, птенцов, зайчат и других грызунов. Хомячиха 2-3 раза в год рождает по 10-20 детёнышей. Хомяки не боятся близости человека: поселяются в садах, огородах и даже в жилых строениях.
Хомяки отличаются злобным нравом и агрессией - недаром их называют "злой карбыш", нередко они даже друг друга загрызают. Почуяв опасность, хомяк начинает скрежетать и щёлкать зубами, глухо рычать, раздувать защёчные мешки. Раздражаясь ещё больше, хомяк встаёт на задние лапы и бесстрашно бросается на врага, какого бы размера тот не был. Страшны не столько зубы хомяка...
Yellow- писал(а)
Рассердившись, прыгает, стучит зубами, пронзительно визжит и смело бросается на врага, какой бы величины тот ни был.

Вот это правда)
Yellow-
17.04.2016
Кошки таскают их мне, часто мелких, молодое потомство, а крупных очень редко получается у них изловить. Если только ночью сидят подолгу около нор. Живых не вижу, только трупики.
У вас очень смелые кошки, раз могут со взрослым карбышем справится.
Мы кормили одним летом приблудного рыжего кота, так он иногда приносил каких-то мелких полевых мышей с передними длинными зубами.
Остальные коты (видимо соседские, т.к. чистые все)) приходят иногда поесть, но ничего не приносят.
А один соседский кот породы "мей кун", рыжий и здоровый, просто в гости ходит) сам не ест и не приносит ничего)) очень гордый)
Yellow-
17.04.2016
Кошки у меня молодцы, профи по грызунам. Проблема скорее не поймать, а выследить, очень они осторожные, и выходят из нор по ночам в основном.
однако... =-O ,а на вид такой мимишный....
Карбыш ОЧЕНЬ красивый!!
Так жаль его было...((
То то и оно , на вид такой милашка....., а характер , получается, ох какой :-)
dp
17.04.2016
Название уж больно неблагозвучное)
Такой красивый зверёк и такой злой.
msvetik
17.04.2016
Ой, и зачем я эту картинку увидела, мне теперь тоже жаль этих зверьков, но участок и растения они за зиму сильно испортили.
Он очень красивый и вовсе не злой, а смелый и отважный зверек!!)
Он защищает свою территорию от "превосходящих сил противника"(с)) как может, так и защищает.
Если есть возможность его не убивать, то лучше все таки не убивать(
msvetik
17.04.2016
Я точно травить ничем не буду. Если только дедушка решит бороться с ним.
Еду недавно по деревне, смотрю ежик дорогу переходит. Вольяжно так. Пригляделась, у ежика иголок нет. Думаю крыса. А у нее и хвоста нет. Карбыш блин! Такой здоровый!!!! Толстый)))
За зиму отъелся в цветниках и огородах ;-) :-)
Рыжий "ежик"?!?))
Дело было вечером и про карбыша я б и не вспомнила.
А ничего, что он пришёл на Вашу территорию и сделал её своей?
А если малые человеческие дети гуляют по СВОЕМУ саду, и милый зверёк решит, что они - " превосходящие силы противника"?
Я эту "отважную" зверюгу самолично изловлю.
Ир, в животном мире совсем другие понятия о своих и чужих территориях - они ничего не знают о частной собственности и юриспруденции :-D ... я тоже считаю, что это мы на их территории и при чем отняли её всю полностью: под землёй, над землёй... хотя от карбыша конечно тоже всеми возможными и невозможными способами избавлялась бы :(
bastik
18.05.2016
На Вашей фотографии просто не видно его крысиного оскала, нет там никакой красоты, крыса и крыса, только без хвоста и разноцветная.
Это не крыса, это - хомяк)
А внешне похож на спортивную морскую свинку))
Красная спортивная морская свинка)) ...


*rofl* точнее не скажешь :-D
lsd985
18.05.2016
ДД. Не могли бы вы у отца спросить чем он карбыша отравил? Весь огород перекопали и жрут всё, тоже потравить бы их всех. По огороду дети гуляют не дай бог вылезут и набросятся, говорят они бросаются на людей(((
Извините, но я на эту тему с ним не разговариваю.
lsd985
18.05.2016
спасибо!
Не за что((
Подниму тему. Может вы все же спросите у своего папы чем он отравил карбыша? Пожалуйста! :'(
Извините, но не могу((
А можно я сама его спрошу? :-[
Вы почитайте насколько карбыши агрессивны и как их укусы опасны для жизни. При наличии ребёнка/ребёнков в доме отцу спасибо сказать надо. :)
Спасибо, я читала про них)
Ну так?! Папа-то всяко лучше ;-) :-D :-D :-D
Yellow-
17.04.2016
То есть карбыши - все евнухи?) Тогда вопрос, почему они до сих пор не вымерли? Пытаюсь шутить, какие всё-таки разные представления у людей о вредителях.
Нет, не евнухи) у них любовь в современном стиле, "секс-онли"))
А живут каждый отдельно)
Да, я против того чтоб убивать животных, кроме каких то крайних случаев.
Ну, сожрал он у нас грядку моркови, причем изнутри)) сверху одни зеленые вершки остались) ну и фиг с ней, что я этой моркови в магазине не куплю??)
У нас всего 4 грядки, под зелень-огурцы и одна моркови была, а остальное газон и всякая декоративка. Пусть бы жил себе.
розы тоже жалко... ждешь-ждешь их. а звери пусть живут, только лучше в лесу. И как их выгнать? После всех рассказов про дикость карбышей мама боится на дачу ехать )
Резиновые сапоги карбыш не прокусит) да и редко его можно лично увидеть))
У вас нора маленькая очень) вряд ли это кабрыш.
А как думаете, у нас кто такое прорыл?? Кроты или Карбыши?
Куча ходов на участке, незнаю что делать(
Кроты!!))
Там где просто земля, так все и выглядит, если их много) это их провалившиеся ходы после зимы)
А если газон, то куча "кучек земли" (пардон, за тавтологию))
Я потом сфоткаю и покажу, какой ужас сейчас творится на нашем газоне)
ПыСы Вот так неожиданно для себя, я стала "экспертом" по карбышам и кротам)))
Понятно, значит будем бороться с кротами)
Мы с ними дааавно боремся) к счастью "бескровными" методами))
Ставим "пищалки", такие зеленые отпугиватели кротов, которые втыкают в землю и они периодически очень противно и тонко пищат.
Втыкаем в землю металлические прутья и надеваем на них жестяные банки, чтоб от ветра гремели, закапываем их норы сверху.
Мне кажется, что кротам глубоко пофиг на эту "дискотеку")) они живут своей жизнью и количество их популяции зависит от того, насколько для их размножения был удачный год)
От пищалки мы отказались, т.к. противно-угнетающе она действовала только на нас)
Есть еще один метод, давно еще об этом читала) купить селедку, дать ей протухнуть и ее куски запихнуть в каждую нору. Но не пробовала, как подумаю об этом, просто брррр... Мне кажется я вперед кротов сбегу с "поля боя"))
Yellow-
18.04.2016
Вы добрый человек, гуманный. Только подозреваю, что это потому, что они не сжирали у Вас за зиму так это штук на 10 + труд всего лета. Мне раньше тоже было неприятно смотреть, как кошка живого мыша таскает, а он пищит так жалостно. Но теперь просто стараюсь уйти и не видеть. Что же делать, если выбор такой: растения или карбыши, тут уж не до жалости.
У нас к сожалению достаточно много дорогой "декоративки", розы, цветы и всякие экзотические "кусты", которые из за этих зверьков периодически помирают не своей смертью((
Да что там говорить, у нас кто-то из зверюшек уже 2 плодоносящие сортовые груши сожрал. Причем очень хорошие груши были(
Весной оттаивает земля, груша засыхает, а потом оказывается что ее корни кто-то съел. Причем это уже не саженцы, а где-то 7-летние отлично сформированные деревья. Третью грушу уже на замену садим.
Если бы они только морковь ели и ничего другого не трогали, то я бы им лично каждое лето эту грядку моркови сажала и вообще не парилась) пусть едят на здоровье))
Это скорее всего личинки майского жука.
Взрослые груши съели личинки майского жука? Я правильно поняла?((
У нас много каких-то больших белых личинок в земле( я их тоже не убиваю, если честно. Думала, что из них что-то большое и красивое должно наверное появиться.
А жуков-носорогов вообще всем запрещаю убивать, правда их у нас немного совсем.
ПыСы На фото рядом с белой личинкой лежит лепесток вишни, так что ее размер можно представить.
Эти товарищи слопали в прошлый сезон корневую систему у уже достаточно большой туи , когда выкопала ее пересаживать , все корни поместились в пригоршню , а в яме их оказалось несколько штук....может еще и не всех нашла :'( .
Тую пересадила на другое место , к осени оклемалась...
Именно так ((
Личинки носорога вроде как не едят корни и живут в компостной куче, хотя я у себя самих носорогов находила в клубнике. А вот майский жук в земле и питается именно корнями, может уничтожать не то что, деревья, а много деревьев (((
Как бы то ни было мы не можем жить в такой гармонии с природой чтобы и волки сыты и овцы целы - приходится выбирать урожай или вредители. Но я пока ещё мирюсь с кротами )))
Пипец(( а я так хорошо к ним относилась(
Втерлись в доверие и наплевали в душу((
Как они могли сожрать 2 мои любимые груши!!((
Никогда бы на них не подумала(
они просто ужасны и прожорливы *crazy*
у меня очередные потери от хрущей...
выкопала , вернее вынула, трупик туи Спиралис , раскопала ямку , а там опять они :( :( :(....одну розу выкопала в таком же состоянии и с теми же "соседями" :(...
что с ними делать??? :(
astmar
18.05.2016
у нас за сезон сожрали грядку виктории. пролила настоем красного перца. вроде пропали. (нашла рецепт в интернете)
ДН :-) а настой как делали? может он и от хрущей поможет %-)
astmar
19.05.2016
хрущ -это и есть личинка майского жука. настой делала на глаз. в ведре размешала около 2 стол.ложек перца и оставила на ночь настаиваться. утром размешала и полила.
Спасибо , спасибо ! :-) :-) Надо попробовать *write* ....совсем уже достали ]:->
Ну да, из них появляются большие и красивые майские жуки))
Кроты, пожалуй, наименьшее из зол, вроде бы они этих личинок и прочую земляную живность едят, а не растительную пищу, в чем их часто обвиняют.
Celebri
11.05.2016
У носорога и майских личинки очень похожи, но у носорога раза в два крупнее.
Мне в один год помогла моча. Детей заставила сикать в горшки и пролила все холмодырки.Ушли. Надо опять)))
Жесть...
Но этих кротов можно понять)
Я так пыталась с муравьями бороться....до сих пор слышу, как оне надо мой ржут... :(
И надо мной ржут *wall*
А у меня наверное слон земляной. Куча земли у шиповника, высотой по колено.
Elena5555
19.04.2016
Так ни чего не поняла, уж простите. Как отличить крот это рыл или карбыш?
Yellow-
19.04.2016
Карбыши используют кротовые ходы, мир у них по жизни. Часто бывает: рыл крот, а живёт карбыш.
Иннуля
Про морковку, у меня так было тоже)). Копаешь, скорей-скорей, пока не дожрали, очень уважают они её.
Не поняла что именно ко мне относится :-[
Нора карбыша раза в 3-4 больше, чем кротовая.
И перед ней как правило очееень большой отвал земли)
Мне кажется, что в кротовую нору карбыш просто не пролезет, т.к. он в несколько раз больше крота.
А у меня нет отвалов земли , кто же тогда у меня? %-) ....я уже начала привыкать к мысли , что это карбыш....
Не карбыш) он туда чисто технически не пролезет)
Застрянет как Винни Пух в гостях у Кролика))
Может мыши какие нибудь?
А у кротов обычно небольшой конус земли рядом с норкой)
Кто же это? :-) Загадка...., наверное узнаю только при личной встрече ;-)
Конусов рядом с норками нет...., значит не кроты? %-) .
Пока , все обнаруженные покусанные растения, испорчены либо на поверхности , либо близко к поверхности земли %-)
....получается , что все таки мышки....не знала , что они любят лилейники , раньше не ели 8-)
....наверное у них тоже кризис , метут все , что на зуб попадет *crazy*
Fotinka
28.04.2016
у нас в таких норках весь сад и даже в сарае есть. Выглядит обычно как холмик рыхлой земли, а у основания его может быть такая нора. Иногда просто нора, уходящая в землю. Который год, думаем кто же автор этого безобразия.
В прошлом году кот изловил землеройку, может их лап дело? да мелковаты они для вроде для таких нор. Узнать бы кто это, можно было б их вывести, а так что и делать не знаю.
Сегодня ездили на дачу.....потери постепенно умножаются - слопаны некоторые лилии :( остались только детки лилий , взрослых луковиц нет :(
Виновник опять не обнаружен 8-) ...Может действительно землеройка %-)
....У тюльпанов ,кроме съеденных луковиц, обгрызли листья :( ....
Yellow-
29.04.2016
Посадите лук шнитт и чеснок, отвлеките зверюшек от тюльпанов. Это чёрный юмор у меня. Жду красивые лилии, что-то не лезут, уже нервы начинаются. Такие луковицы были огромные!((
вот у меня тоже ОТ гибриды еще не лезут , рановато им , а я тоже начинаю волноваться , т.к. азиатские они откушали неплохо 8-)
....надо что то думать , может и лук посадить , хотя попробуй угадай - какие вкусовые нюансы проявятся у этих засранцев :-D ...
ничего не остается - только надеяться на лучшее и подсаживать еще :-)
Мне кажется, на мышиные больше похожи.
это ТОЧНО НЕ КРОТЫ!
не соглашусь, какие у них дворцы я не знаю, но норка - совсем маленькая и просто уходит в землю
Я бы тоже не соглашалась, только карбышу на это фиолетово))
На фото за карбышем вход в его нору-дворец, он наискосок выходит, поэтому выглядит как более темный фон, но вход по размеру больше чем сам карбыш.
Отвал земли на котором он лежит - это полностью его рук (лап)) дело, поэтому масштаб жилища вполне можно предположить.
Статистики по этому поводу привести не могу, т.к. лично была знакома только с одним - нашим карбышем, а он по натуре видимо был "помещик" со склонностью к гигантомании) за что и пострадал((
туда ему и дорога
но у соседки были карбыши, норки маленькие и круглые, ссылку из интернета я дала, посмотрите
может у вас это был центральный вход? )))) а обычные ходы у них маленькие. как они туда пролазят - я без понятия, наверное также как крысы и мыши в каплюшечные щели
Сочувствую....что у меня в розах еще не видела , так как успели открыть тоннели только с торцов :(
Будем надеяться, что все хорошо... У нас в садах в этом году просто нашествие грызунов. Зайцы обкакали весь участок (да-да, зайцы самые настоящие. В Рекшино! Сосед одного лично видел). У нас деревья старые - не прокусишь, а у соседей грушу и яблоню понадкусывали. Ну с зайцами все понятно - деревца на зиму защищать надо будет. А вот что у меня за зверь и как с ним бороться... Теперь говорят и не карбыш вовсе. Кто еще под землей живет?
Остается только надеяться на лучшее :-)
Соседи зимой ездили на дачу , говорят , что заячьих следов полно было , но стволики деревьев вроде целы , мы их лапником обвязывали, высоко :-) ....
Да полно всякой живности , я все на мышей думала , а по фоткам говорят , что карбыш шкодил 8-)
linokat
17.04.2016
Три года назад, у себя на дачном участке (4 сотки), поймал на капкан No1 (No0 маловат, у соседа с него постоянно сей зверёк уходил) штук 7 карбышей. Подкармливал кусочками белого батона. Капкан привязывал стальной проволокой к чему-нибудь. Ставил на ночь. Самое главное прикрыть его сверху ящиком на ножках и сверху кирпич положить (оставить щель см.-5), чтобы воронья не наловить и чтобы кошки не пролезли.
Серьезная ловушка.....я все еще таЮ надежду - может уйдут добровольно %-) :-)....
Спасибо за рассказанный способ :-)
А капканы где продаются? В охотнике и рыболове?
А корбыш это не морская свинка,вроде похожа?
Нет. Это хомяк обыкновенный. Морские свинки у нас не водятся в дикой природе :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Карбыш - обыкновенный хомяк, Cricetus cricetus Linnaeus
Регион - Нижегородская область

В БСЭ:
Карбыш, название двух различных видов грызунов: суслика-песчаника (Citellus fulvus) и хомяка обыкновенного (Cricetus cricetus)

О биологии и систематике хомяков можно почитать здесь
www.ecosystema.ru/08nature/mamm/119.htm

О распространении хомяка обыкновенного и суслика-песчаника www.darwin.museum.ru/expos/ZooGeo/8_14.htm

Выдержки из вышеупомянутых сайтов:
Обыкновенный хомяк Cricetus cricetus Linnaeus
(семейство Хомяковые, отряд Грызуны, класс Млекопитающие)
Распространены в степях и лесостепях Европы, Северного Казахстана и Сибири. Ведут сумеречный образ жизни. День проводят в норе, которую обычно делают глубокой и сложной - с многочисленными отнорками-кладовыми, туннелями и гнездовыми камерами. Зимой впадают в спячку, во время которой иногда просыпаются и используют пищу, запасенную впрок. Питаются растениями и насекомыми.

Внешний вид. Хомяки -- грызуны плотного сложения размером с крысу, но с очень коротким, покрытым мехом хвостом и короткими лапками. Имеют большие защечные мешки (у обыкновенного хомяка в них помещается до 50 г зерна)
Длина тела обыкновенного хомяка -- 24-34 см, хвоста 4-6 см. Окраска яркая: верх рыжеватый, низ черный, на боках головы и груди по три белых пятна с каждой стороны, нос и лапы белые. Встречаются черные или черно-белые зверьки.

Желтый суслик Citellus fulvus Lichtenstein
(семейство Беличьи, отряд Грызуны, класс Млекопитающие)
Распространены от левобережья Волги к югу до Ирана и Афганистана. Живут в полупустынях и пустынях глинистых и песчаных, но голых песков избегают. Селятся колониями, удаленными друг от друга на десятки и сотни километров. Питаются растениями-эфемерами, побегами полыней и злаков. Быстро накопив жировые запасы, уже в июне - июля залегают в спячку до весны следующего года.
***

Не следует путать хомяка обыкновенного и хомячка из зоомагазина - это разные звери. Первый - вредитель огородов (запасает на зиму несколько десятков кг овощей), второй - друг детей.

Я просмотрел все ссылки из Яндекса на карбыша. Все современные оригинальные тексты - только из Нижнего Новгорода и области (кроме одного, см. ниже), в основном от несчастных огородников. В них речь о хомяке. А вот Аксаков пишет, по-видимому, о карбышах - сусликах

Кроме известной дичи: тудаков, кроншнепов, стрепетов и других, в степях водятся звери и разные зверьки: белесоватая степная лиса, которая хуже мехом и меньше ростом лесной, красной лисицы, называемой огневка, зайцы, русаки и тумаки, которых охотники называют ковыльниками, хорьки, горностаи, ласки и карбыши. В отрогах водятся волки, изредка и барсуки, а по скатам гор
водились прежде в великом множестве сурки.
Сергей Тимофеевич Аксаков. Записки ружейного охотника Оренбургской губернии
lib.irismedia.org/sait/lib_ru/lib.ru/litra/aksakow/rasskazy_ohotnika.txt.htm

Думаю, что карбыши - суслики не забыты, просто они приносят гораздо меньше вреда, и вред этот доставляется посевам зерновых, а не огородам городских жителей, активно пользующихся интернетом. Но на основании сетевого поиска мы может уверенно говорить только о карбыше - хомяке из Нижнего Новгорода.

Вот единственная ссылка не из НН (текст по ссылке советую весь прочитать, интересно):
Вредитель с телом крысы
В небольшом ныне селе Веска Борисоглебского района постоянных жителей немного, зато любимо оно дачниками и огородниками: в стороне от дорог, рядом лес. Есть там и крестьянское фермерское хозяйство. Оттуда и поступили сведения о появившемся в последнее время на вескинских полях и огородах необычном животном. Новый сосед оказался воришкой. ...
Кто же он - этот загадочный любитель картофеля? Вспомнили: бабушка, приезжавшая из Нижнего Новгорода, рассказывала, что в их области лет пять назад появился огородный вредитель с подобными повадками. Специалисты определили его личность как гибрид серой крысы с хомяком и назвали <<карбыш>>. Возможно ли продвижение карбыша из районов Средней Волги в наш лесной, более северный край?
Ярославская областная газета "Золотое кольцо"
www.goldring.ru/podrobno.php?id_rub=14701&day=5&month=11&year=2004

[Почему-то у нас как необычное животное поймают, так сразу гибрид или мутант, вспомним о буффало - гибриде - из Астрахани, который оказался обычным серебряным карасем]

Несколько нижегородских примеров карбыша - обыкновенного хомяка:

Форумы:

- И еще карбыш все изрыл гадюка такая
- а это что за хрень ?
- это такие красивые зверьки, с шкуркой такой пушстой. жрут, твари, все подряд. и норы копают. их или травить или на капканы.
- - Он у нас в огороде живёт, один. Такой крупный, с серым мехом, круглыми ушами и большим задом.
***

А кто такие карбыши?
- Вот только не надо сразу считать меня сумасшедшей. С таким явлением, наверное сталкивались многие: стоят нсколько человек в огороде надразрытой норкой в земле и с умном видом "Это карбыш, да-да, это карбыш" Но никто никогда его не видел... Этого мистического существа :))) На впорос как "Как они выглядт?" Все разводят руками и гворят, похож на крота... размером с кошку...
- карбыш-это что-то среднее между выдрой и крысой :)) большая крыса. Роет норы-подгрызает корни деревьев, причем ходы-норы офигительно длинные и большие, волой фиг прольешь-шланг туда совали нодолго-не помогает(( выглядят не очень привлекательно, погладжить не захочется
- мой кот как-то раз поймал такого крупного на вид хомячка, красивого, трехцветного, думала, на счастье, приволок в дом, тогда я меня жила хомячиха, толстенькая, крупненькая, так вот когда полупридушенный карбыш ожил (кот к этому времени интерес потерял) он начал нападать на бедную толстенькую хомячиху...
кот вернулся, схватил его и убежал...
такая грустная история, а с тех пор мы и все соседи по саду-огороду держим котов-кошек и нету больше у нас карбышей!
- У соседа карбыши не стали мелочиться и ползать за каждой морковкой. Они ему подкопали погреб и морковку с картошкой и свеклой перли мешками. Мешка четыре в общей сложности

***
- Наблюдал в Богородском и Сосновском районах в полях большие кучи земли. И очень много. Как от кротов, только размер какой-то нечеловеческий - высотой 20...30 см. Это кроты-мутанты, что ль, какие или где?
- Карбыш... сцуко... :D
- У нас в деревне колхозники называют их карбышами. Кто это такие - хз
- Каждый год по 2-3 штуки на небеса отправляем. Живут падлы на соседнем огороде, а к нам жрать приходят, капусту, морковь, свеклу страх любят. Если нет ничего, начинают лук жрать...... :D
Гнездятся дъяволы в земле, причем делают кроме основого входа еще пару, тройку аварийных, но при затоплении как правило эвакуируется через основной вход, получая лопатой по голове и отправляясь в мир иной. Гнездо делают только на необрабатываемой земле - маскируюццо :D
***

- Морковку вот выкопала, успела отобрать у карбыша, пол грядки уже съел, подумала, что до сентября доест оставшуюся часть...Старики говорят, что никогда столько много мышей и карбышей не было...
***

- А что такое карбыш - хомяк?
- Ну да, хомяк, вернее одна из разновидностей.
orlovikfx
19.04.2016
Меры борьбы с карбышем - использование дуговых капканов и отравленных приманок.

Привязанные к колышку капканы устанавливают у отверстия норы. Поскольку хомяки в течение теплого сезона года не меняют мест обитания, этот способ может обеспечить быстрое и полное истребление их на участке.

Отравленные приманки раскладывают в норы и у нор. Из отравленных приманок можно порекомендовать: шторм, клерат, килрат, варат, морторат, финал, крысиная смерть. Поедаемые порции приманок периодически восполняют. Приобрести вышеназванные приманки можно в специализированных магазинах.

Если на вашем участке завелись карбыши, то все плодовые саженцы и осенью, и летом , защищайте мелкой металлической сеткой. Карбыши повреждают у них кору, а иногда полностью подгрызают.

Обратите внимание, что карбыш - сильное животное. Капканы на него обязательно надо привязывать к колу, который надежно закреплен в земле.
Yellow-
26.04.2016
Мы здесь на сайте не представляем размер бедствия. Столько разговоров про этих тварей, и в транспорте, и в любых точках скопления людей. Ужасов наслушаешься: ставят капканы, а попадаются в них, кто угодно, кроме карбышей, и ежи, и птицы, и кошки. Истребят всех! Очень жалко невинных зверюшек! :(
Нашла на просторах инета рекламу живоловки... Гуманнейшая вещица! И стоит недорого - тыщ несколько :). Это некий цилиндр, в который кладешь приманку, грызун туда залезает и блокируется. Есть и окошечко посмотреть - попался ли зверек. Надо проверять часто, а то грызун погибнет без еды и воды (так в инструкции написано)! Берешь живоловку и относишь за километр (на соседние дачи)), наверное, путая следы - дабы зверь не вернулся. Там его и выпускаешь.... Как я себе представила эту картину - со злобным карбышем в кармане... Как его без ущерба для собственного здоровья на волю отпускать?!! Все понимаю, надо природу беречь - но это тоже для меня не выход... Но если честно, яд класть страшно - а соседские коты?!!! И капкан из той же серии... Первая сама в него и попадусь. Пока прощаюсь с розами... Буду что-то другое на месте розария наверное сажать
Создам новую тему - какие кусты имеют несъедобные (колючие, вонючие) корни . Чтобы еще раз пересаживать не пришлось :)
Yellow-
26.04.2016
Если отказываться от всего, что они грызут, то скоро пустой огород будет.)) Этой зимой они освоили у меня шнитт-лук, выжрали полностью кусты. И даже поглодали всю кору у американского клёна, на границе болтается небольшой кустик, тоже в пищу пошёл. Если взялись за кору, то плодовые уже под угрозой. Пионы не трогают, но ходы под ними роют, корни всё-равно повреждаются. Так что, я пока за такие методы борьбы:: кошки, чернокорень, мазь Вишневского или дёготь. Бузину ещё, наверное, посажу. Семена чернокорня у меня взошли, растут.
А что, бузина помогает?
мне от мышек не помогла :( .....
Yellow-
27.04.2016
У Вас точно есть бузина чёрная, только она помогает? Что надо ветки подкладывать под укрывной материал и привязывать к коре плодовых. Смутно вспоминаю, что бабушка так делала, эх, быстро мы всё позабывали из опыта предков.))
Точно - бузина черная :-)
Yellow-
27.04.2016
Ну тогда... веточки бузины обмазать мазью Вишневского, поставить везде капканы, включить ультразвук, и бежать от карбышей нахрен в город. :-D
Час назад лилии сажала, а вскопано там было вчера. Землю разгребаю, а под рукой уже только что прорытая нора. Можно сказать под рукой шевелятся. :-D
Жесть *crazy*,так и выживут с участка 8-) ...
.....я почему то склоняюсь к тому , что мазь Вишневского должна помочь - она дюже вонючая, правда сама не пробовала этот способ %-) , а бузина конечно пахнет , но не так резко, или у мышек был насморк :-)
Yellow-
27.04.2016
По бузине слегка запуталась. Чёрной её ведь называют по цвету плодов, верно? А их больше 10 видов с чёрными ягодами. Так какая нужна?
Да , по цвету ягод :-) Бузина обыкновенная , есть еще , по моему, Канадская с перисто-рассеченными листьями. У меня еще растет бузина Ауреа - у нее красные ягоды и Вариегата -пестролистный сорт ( до ягод дело не доходило , т.к. я ее стригу , но думаю - тоже черная)
...нужна обычная с зелеными листьями и черными ягодами...
Yellow-
27.04.2016
Ага, веточки надо везде раскладывать. Однако, заглянула в Аллею сейчас 450 р. она там стоит. Где бы её подешевле прикупить?))
ветки бузины раскладывала в доме от мышей - им "фиолетово". :( ...на участке 6 кустов бузины - 3 шт. обычной и 3 декоративной....
bsabsa
26.04.2016
Только капкан поможет.
По-моему, это мышиная работа, в соседних темах писали, что кошачий наполнитель использованный их отпугивает, да и яду можно с осени под кустики положить.
надо фокс-терьера завести, сразу всех переловит. Зверь. а не собака)))
Коты их гасят на раз. Но серьезные.
Yellow-
29.04.2016
Кошки лучше ловят, а коты им только мешают, приходят в огород в поисках интима только, никакой пользы! :-D
Так все мужики такие.
Хорошие, боевые коты. Когда у меня количество кошек превысило критическую массу - карбыши ушли. Ничего не сажал из корнеплодов. Но по весне десятки выходов находил. Один под домом оказался. Мутант рвался в дом, пытаясь прогрызть половицу. Спустился в подвал и монтажной пеной запенил нору. Больше не вылезал.
pravetcho
20.05.2016
Один год ,все лето кормила мышино-крысиным кормом хомяка на блюдечке с золотой каемочкой(уносил в своих защечных мешках к себе в норку и складывал там на зиму) На следующий год его не было,но потом пришел другой.Раньше их не было в садах,огородах -жили в колхозных полях,а сейчас там пусто и они к нам перешли жить-кормиться.
а вы их как различали? )))))
Anaita
20.05.2016
Мы прошлой осенью (когда уже дачный сезон закрылся) видели карбыша в городе у мусорных контейнеров. Если б я не видела этого зверя раньше, то перепутала бы с 3хцветной морской свинкой. За зиму он никуда не ушел - цепочку следов-норок увидели по первой траве.
Подскажите, а это что за гадость и чем она опасна? Обнаружила сегодня на поверхности почвы около хост. Боооольшая, бррр
А еще периодически нахожу мохнатых гусинец, тоже не маленьких
А карбыши вообще какого цвета, бывают чисто черные? У нас сейчас выкопана очень глубокая яма на даче, канализацию делаем, так вот сегодня обнаружили там несколько мышей и кого-то черногочерного, сначала думали крот, но на кротакрота мало был похож, на хомяка похож, но весь черный
Чисто чёрные не попадались,только чёрно-белые.
Крот по размерам больше на мышь похож,передние лапки только выделяются размерами.
Хомяки(карбыши) могут спокойно соседствовать с кротами.
Какая мерзость %-)
Все гусеницы это какие-то бабочки :)
У кротов на лапках между пальцами вроде перепонки, а у карб.точно нет. У детенышей многих животных расцветка проявляется со временем подрастания, так что чисто теоретически все все может быть, тем более, что похожи на хомяка, а карб и есть хомяк.
Это точно был не детеныш, с мою ладонь точно, может чуть больше. Он был уже не живой и разглядывать его было не очень приятно. Муж говорит ушей не было, черный и светлые лапки. Но он тоже вообще ни разу не спец)
Если это карбыш, то с ладонь это детёныш. Думаю он и был.
а, ну то есть кротов он видел раньше, и это был НЕ крот?
Говорит видел кротов, и говорит, что этот крот)))), еще одного такого же видел мертвого на дороге к участку.
Но я тоже видела кротов и этот мне не кажется похожим на крота, хотя, знаете, мы ведь нашли его уже неживого, в яме, в пакете, на жаре... так что есть сомнения. Сфотографирую, если еще кто-то попадется.
Вообще кроты в округе точно есть, когда покупали участок и холмики наблюдали, да и в поле рядом холмики есть. У нас сейчас делают дорогу в деревню, все перерыли вокруг, вот, может грызуны и повалили...
lpa57
07.08.2016
Вчера в саду увидел двигающийся по горизонтали холмик. Взял лопату и вонзил в землю.
Крот путешествовал по участку. Чёрная шубка. Перепончатые лапы.
night-73
07.08.2016
Гусеница бражника подмаренникового.
О, спасибо, почитала, абсолютно безобидное создание) но я ее на всякий случай все равно вынесла за территорию)
вот он какой, карбыш... зверюга-а-а...
во всей красе...
https://www.youtube.com/watch?v=LSFpqfgGJDY
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.