--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда убирать морковь и свёклу?

Овощи на грядке
113
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lLadyLove
06.09.2015
Вопрос в теме.
Irina NN
06.09.2015
Если размер вас уже устраивает, то можете убирать. Если мелковаты, то до конца сентября есть время, можете подождать, попозже соберёте.
мы уже убрали
lLadyLove
06.09.2015
Всем ответившим - спасибо!
N@t@73
06.09.2015
морковь сегодня убрала
bsabsa
06.09.2015
уже убрали
Везет вам!
А нам убирать нечего - весь урожай погрыз кто-то, подчистую, практически у всех в нашей деревне.
У моркови даже верхушек не оставил((
может быть карбыши. Они очень это любят, но обгрызают в основном верхушки, то что в земле не трогают.
Карбыши, да. Нам уже местные сказали.
Эти заразы плодятся очень хорошо, так что на следующий год советую запастись капканами. На приманку кладите то, куда ставите капкан - в луке-лук, в моркови-морковь, в свекле- свёклу. Мы в этом году поймали 6 штук, начиная с середины июля до сегодняшнего дня. В следующем году планируем начать ставить капканы с начала сезона.
что за капканы, где продают?
Можно посмотреть в хозяйственных магазинах, на НОХТе или в охотничьих магазинах.Причем это отнюдь не мышеловки, а капканы на зверей No1, а то и No2.
в хозяйственных только на кротов капканы ((
придется искать охотничьи магазины....
Тогда съездите на НОХТ, там точно есть, мы там брали, или же в охотничьи. Один знаю есть на ст. метро Пролетарская
а что такое НОХТ? ))
bastik
03.03.2016
Магазин на ул Кузбасская.
НижегородОптХозТорг
А не жалко потом будет соседских кошек, которые могут угодить в ваши капканы? Они все время в огороде охотятся на мышей... У нас критично объедают только свеклу, но мы просто ее побольше сажаем. Сколько там ее надо - мешок на пару семей. Небольшие раны на свекле заживают без вреда для хранения, и ее можно использовать для варки - варим - то пару часов, вся зараза и убьется.
нет, не жалко..... мне больше жалко свой участок, когда он перерыт, и урожай сожранный (пока правда такого ни разу не было, тьфу. тьфу)
соседский кот (который к нам наведывается) не настолько тупой, чтобы лезть в капкан за морковкой
Наверное у вас самой пока нет кошек, собак и детей на даче? Тогда просто представьте себе, что одна из ваших соседок поймала в капкан вашу кошку, или собачку, или отравила крысиным ядом. Понятно что случайно, она карбышей изводила, но что вы будете чувствовать общаясь с ней долгие годы потом? Обратите внимание, что в деревнях есть неписанные правила - запирать или привязывать скотину, у стада на выпасе должен быть пастух, куры должны быть в загоне и т.д. Моя соседка - бабушка весь летний сезон привязывает свою собаку. Так что не поддавайтесь эмоциям, думайте о последствиях. И стоят ли испорченные отношения с соседями нескольких килограммов свеклы. Не будет у вас таких разрушений, как вы опасаетесь.
кошка у меня есть, на даче сидит привязанная....про соседского кота я уже сказала....коты далеко не дураки лезть в капкан за морковью! больше котов нет у ближайших соседей.
У нас зараза какая то понадкусала пол-грядки
LFD
07.09.2015
Я убрала, только ту, что идет в заморозку, ( хранить свежей всю зиму нет условий),переварила. Для винегрета, порезала кубиками, для селедки под шубой- потерла на терке, заморозила в пакетиках. Немножко оставила, чтобы с осени свежую использовать.также и с морковкой
kenni7887
07.09.2015
Желательно соблюдать сроки которые написаны на пакетах с семенами.Я оставила чуток раннего сорта и решила убрать со средне поздней,так она вся в волосках,что не очень хорошо для хранения.
AnasVic
07.09.2015
В связи с этим может кто поделится впечатлениями про морковь, так сказать, провожу опрос.
Дело в том, что я сажала 3 сорта моркови, на картинках все красивые, кончик закругленный.
А на деле только один сорт таким получился.
Разделители на грядках есть, а где какой сорт был посажен, не записала.
Так сейчас ломаю голову, что из них посадить на следующий год, а что нет.
По каждому сорту осталось по половине пакета семян.
Одна выросла коротышками и вся уже в волосках, совсем сажать неохота такую.
Сейчас точно не помню, какую морковь сажала, нантская - точно, королева осени - возможно.
lLadyLove
07.09.2015
я вчера дёрнула с одной грядки, волосков не обнаружила... порешила. пусть порастут мои корнеплодики ещё пару недель... моркови сажала несколько сортов. сейчас без записок не вспомню... средненькая, без гигантов...
Давно перестал экспериментировать и сажаю только Нантскую. Все хорошо.
+ к Нантской.
Королева осени у нас получилась не с округлым носиком. Крупная, длинная. Оставим её до конца сентября набирать каротина, т.к. поздняя. И Осенний король тоже - он похож, но покороче получился и с широким основанием.
В принципе, оба сорта порадовали - урожайные. Но люблю с маленькой сердцевиной, а у них очень большая. Буду ещё ранний сорт сажать.
kenni7887
07.09.2015
Канада, последние 3 года не подводила,а этом году чередовала с луком,ни одной попорченной мухой нет.
lLadyLove
07.09.2015
в прошлом году купила пакетик семян Канады. долго недоумевала, вроде не порваный был, а семян 20 штук))) сам корнеплод нормальный)
kenni7887
08.09.2015
Странно,у меня в пакете разных производителей много семян.
А расскажите, как чередовали. Вы морковь лентой сажали?
kenni7887
15.09.2015
На грядке два ряда лука и крайний ряд морковь.Морковь рассыпаю рукой,главное сделать бороздку для моркови плотной (длинной дощечкой придавливаете ногой)и хорошенько проливаете,затем сеете морковь.По мере роста продергиваю на еду.
спасибо, попробую весной.
планирую еще свеклу посадить в разных местах на разных грядках с овощами по бокам грядок
wef
08.09.2015
Как ботва пожухнет так и копайте. Лучше в сухую погоду.
olikaya
10.09.2015
Морковь обычно после двадцатых числах сентября. Она сейчас активно каротин набирает
lLadyLove
10.09.2015
спасибо. будем ждать каротин!!!
Сегодня всё убрала
Свёклу убрали 2 недели назад, морковь убрали в начале этой недели.
kwostatus
14.09.2015
а мы вчера убрали всё уже
я вчера выкопала часть моркови -нантскую. и то, поддалась панике - соседи свою всю выкопали. но я решила, выкопаю часть для переработки- на сушку и заморозку. а остальное- на хранение, пусть пока в земле побудет недельки две еще
LFD
23.02.2016
Расскажите как сушите морковь в? В сушилке? И как потом используете?
я тоже хотела в выходные все выдернуть, но деревенские земледельцы отговорили. сказали еще рано, вся извянет если так рано выкапывать..
Tracker
14.09.2015
Можно и в середине октября, если у Вас грызуны морковью и свеклой не интересуются. Убирал 10 сентября, довольно много надкусанных, у нас крысы орудуют.
Начали убирать сегодня. Отличная погода для этой работы сейчас установилась.
Дергаем, обрезаем, просушиваем на солнышке не много и в подвал на хранение.
Я в металических бачках храню - чтобы крысы не добрались.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.