--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кроты и им подобные. Проверенные средства

Животные. Насекомые
797
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
30.03.2017
Весна... пора надежд и разочарований. Испорченных газонов и съеденных саженцев...
Боремся. Пишем проверенные средства. точные названия, картинки, места приобретения и примерная цена - приветствуются! Ну и пусть, реклама. Хочу проверенную рекламу)))

Пишем проверенные средства в ветках:
- помогло
- не помогло

плюсуем, если описанное средство вам тоже помогло))

на первый пост отвечаем, если вычитали где-то что-то интересное, но ещё не проверяли
отдельные темы буду закрывать!
а то, каждый день по теме про кротов - и никакого толка((((
ПОМОГЛО!! *yahoo* *dance2* *good*
Marietta
30.03.2017
Помогло *dance2*
1. Залитое в проходы "добро" из дачного туалета.
пс заливали глубокой осенью, когда все соседи закрыли дачный сезон и мы в том числе.
НО радовались ровно 2 сезона, далее всё вернулось на круги своя :'(
2. При укладке газона агротекс очень плотный, точно не скажу вроде 200,+ приличный слой гравия...прошло 2 года, пока полет нормальный, именно где гравий кроты не ходят. *dance*

Пришла к выводу, от кротов самое верное средство:
-отсутствие червячков или бетон вместо земли *no*
-очень затратный способ- по всему периметру участка вкопать преграду, хотя и по поверхности прибежать смогут
-наши домашние питомницы собаки/кошки-кротоловки -:)
у меня питомцы, как снег сошёл, таких катакомб нарыли в охотничьем азарте - кротам и не снилось((
korol
30.03.2017
ультразвуковые отпугиватели помогают, но батарейки быстро садятся, а сами отпугиватели работают не больше 2 сезонов (пробовали разных фирм и конструкций).
какие, если можно... разница в цене немаленькая
korol
30.03.2017
Разницы по действию от цены большой не заметили. Больше понравились на солнечных батареях недорогие в ОБИ, но в тени они не работают, и радиус действия у них поменьше.
mansel
04.04.2017
а у нас нору почти под отпугивателем вырыли
Marietta
31.03.2017
Наверно кроты разные)) Ни нам, ни соседям не помогли, рядом копали.
Коты\кошки
elza85
30.03.2017
Двое шумных детей на даче. Жили все лето, в проходимых местах земляных кучек нет вообще, где ходили меньше-есть, но в принципе не так много, до этого половина участка как вспахано.
Olisss
30.03.2017
Ультразвуковые отпугиватели на батарейках. Покупала года 3 назад, производителя не помню уже, у Оли в закупке. Взяла 6шт, чтобы на весь участок по радиусу действия хватило. Но стоят пока только 2 около грядок из-за стройки. Кроты копать перестали около них. Сначала немного подбешивает постоянное жужжание, потом привыкаешь. Подозреваю, что радиус действия намного меньше заявленного. Газон у меня пока из серии "само растет", поэтому напрягали только кучи посередине грядок.)
киньте ссылку закупки, пожалуйста.
Olisss
11.05.2017
У oliskaAvto. В какой точно не вспомню, 3 года прошло, посмотрите у нее в блоге.
у нас тоже 2 стояли....копали в 10 см от них )
Песок вместо земли))))
N@tka1
31.03.2017
собрала все просроченные вонючие мази типа Вишневского, настойки, смешала, водой разбавила - и в норы.
Помогло... на время))
olikaya
18.04.2017
Помогают : Кошки- кротоловки и собственно сами кротоловки. Но всех кротов все равно не переловишь ]:->
vetach
27.04.2017
У нас по всему периметру посажена бузина и красная и черная, запах... тот еще, НО кротов нет и у ближайших соседей то же.
А как с тлёй ? вроде бузина её накапливает, как и калина?
vetach
27.04.2017
Нет, тли ни разу даже не видела. А калины нет.
M.Tetcher
11.01.2019
Сетка металлическая мелкоячеистая, уложенная на дно стационарных грядок. Трудоемко, но эффект гарантирован. Пока осилила 3 грядки.
НЕ помогло :'( ]:-> *wall*
- бензин
- керосин
Прочитала такой способ этой зимой (но не проверяла). Берутся пластиковые бутылки (1,5 или 2л), у них обрезается дно, крышка свинчивается, выбрасывается. Вкапывается горлышком вниз. Когда ветер дует, то в бутылке образуется вой, который идет в землю - это кротам не нравится и они уходят. Пишут, что этот способ также от мышей помогает.
Не помогает! Три года строят эти бутылки, и всё равно крот гуляет( Оставили для красоты и детей!
Я не поняла какая красота в торчащих из земли обрезков пластиковых бутылок?
Неее, у нас сделана вертушка, и ее разрисовали красками. Типо вот такого--------->>>>>
Красота! Но ваш способ несколько другой - он основан на передачи вибрации в землю от штыря на котором вращается бутылка. А способ, о котором я написала, он немного другой. Попробуйте возьмите бутылку и подуйте около горла бутылки (не в горло, а как бы параллельно горлу бутылки) и услышите неприятный свист/вой. Т.е здесь не вибрация, а сильный звук должен отпугивать кротов. Не знаю, помогает ли, но хочу попробовать
аааа,ну тогда попробуйте,потом расскажите!)
LvNN
16.04.2017
вертушек прошлой зимой наделал самых разных. Весной поставил. До середины лета все нормально было. Потом эффект пропал. Две самых громких вертушки осенью поставил над укрытиями ежевик. Тарабанили так что в соседней деревни было слышно. Две недели назад приехал, заглянул под укрытие, а там одна земля, как и под виноградником. Притом осенью в добавок к вертушкам и чеснок вокруг них закапывал и специальные шарики от кротов. Не бояться они ничего. По собственным наблюдениям, не смотря на то что кроты все перекопали, растения винограда и ежевики от этого не страдают. По этому борьбу с кротами заканчиваю-пусть живут, землю рыхлят и вредителей разных уничтожают.
Marietta
30.03.2017
Банки-погремушки,
ультразвуковые отпугиватели- рядом ходят, привет передают
Marietta писал(а)
ультразвуковые отпугиватели- рядом ходят, привет передают ...
какие?
Marietta
31.03.2017
Антикрот от ГринБелт, Торнадо
Зверюги быстро привыкают к звуку, плюс радиус действия небольшой, ещё "глушат" волны рядом растущие растения, постройки и тд.
а он у тебя сильно заглублялся? говорят, его чуть не по шарик нужно в землю утопить
Marietta
31.03.2017
Всё по инструкции, под шарик...этих шариков нужно ни один десяток, тогда возможно подействуют, радиус действия маленький, повторюсь о преградах- в той же земле, например, корни взрослых деревьев звук этот глушат.
Мы несколько раз пробовали, сперва да, о чудо, работает, накупили ещё и всё, кроты как были так и есть, они мигрируют по участку, а через каждые 5 метров не наставишь эти отпугиватели.
Marietta
31.03.2017
Смотри картинку
Норы крота (вид сбоку): 1 - гнездо, 2 -- главный (магистральный) ход, 3 - кольцевые ходы, 4 - вертикальные отнорки и кротовины

Кормовые ходы неглубокие около 5см, постоянный ходы от 10-20см и глубже,а нора на глубине до 70см, прошелся, поел и вглубь ушел. Этими проходами может быть изрыт весь участок невидимыми нами.
Поэтому и тряпочки с разными бензинокеросиновыми ароматами и залив ходов водой малоэффективны.
У нас кроты бегут под сарай и там живут, оттуда уже прогулка к кормешкам- компостным кучам, теплицам, туда где рыхлая почва и много червячков. Причем кормятся не только свои, но и все соседские.
... что-то была уверена, что эти... пугалки наоборот в землю звук посылают.
Marietta
31.03.2017
работают в определенном радиусе, у каких-то 15-18м, у других до 23метров(при условии, что под землей нет препятствий для распространения звука и вибрации), взять средний участок в 1000кв метров- прикинь сколько их надо! И не факт, что именно на твоих кротов они подействуют.

пс. Хочу один препарат попробовать, нужна твоя помощь, пошла к тебе в приват.
кстати, да.... читала где-то про положительный опыт от него. Тоже хотела пробовать.
nadul
01.04.2017
Антикрот от ГринБелт, Торнадо , рябчики, смазаннные керосином тряпки- ничего не помогает. Пробовали ловушки от кротов- одну унесли в нору дальше . так её и не нашли.
Marietta
30.03.2017
Рябчики- ноль эффекта
Это точно! Кстати и нарциссы так же не отпугивают(
Ходят как на променаде аккурат параллельно рябчиков, а я умираю пока их сажаю.
Genny
30.03.2017
Читала, что когда обрезаешь розы, надо стебли с колючками вставлять в норки кротов, не помогло, копают рядом((((
НЕ помогло все, что пробовали:
- лить воду в норы часами;
- запихивать всякие вонючки в норы - тухлую селедку, мазь Вишневского, вату с нашатырем и т.п.;
- банки пивные на металлических прутах (висят круглый год);
- ультразвуковые отпугиватели (кучу денег на них угрохали, там еще и батарейки дорогущие) - роют в 10 см от них....;
- кот соседский...лентяй )) хотя мышей ловит и еще каких-то остроносеньких );
-банки 3-х литровые, помещенные около нор, типа залезет, а обратно нет...ага, как же ;
- какие-то гранулы "Антикрот";
- посадка бобов по "любимым" местам.

ВСЁ это перечисленное полная ерунда, не помогает.
Olisss
07.04.2017
Вы черные бобы сажали?
да, черные
olikaya
18.04.2017
Плюсуюсь подо всем. Испробовали все - ничего не помогает. Самое эффективное - кошки-кротоловки и собственно сами кротоловки
cheron
29.04.2017
пробовала в прошлом году петарды - на следующий день вернулись(((
горелую шерсть в ходы и под укрытия - бесполезно(((
мазь Вишневского - бесполезно(((
berg
02.05.2017
Алюминиевые банки и пластиковые бутылки на палке не помогают ...
у меня всю зиму пивные банки были привязаны к вертикальной железной арматуре+ сверху надета 1 шт, шумят и вибрируют по периметру грядок- кроты как будто на зло перекопали все вокруг, а на грядках нет. Хотя прошлым летом в клубнике были ходы, сейчас пока нет ттт...
Прошлый год в грядку втыкали металлические пруты поглубже, на них вешали вверх дном алюминиевые банки 0,5 из под пива. Они легкие, почти всегда в движении, но в сильный ураган их сдувает и видок - не очень. Вроде, как помогало.
Не знаю, как от кротов...от соседей точно помогает ]:-> как они меня забодали с этими банками(((
угу...((( ездили тут к родственнице яблони обрезать, у соседей такие банки. тоже испсиховались все. Хотя, говорят, потом привыкаешь и уже не так реагируешь.
У нас такие банки висят. Не раздражают ни нас, ни соседей, ни кротов *crazy*
Ты сколько дней бываешь на даче? *crazy*
По разному :-P
У нас удаленность соседей друг от друга относительно хорошая. Но вообще никто к шуму (животных, техники, ночных бдений и прочей ерунды) друг-другу не предъявляет... в частности именно в на нашей части колхоза.
sharrlinn
03.04.2017
не привыкаешь( у соседки эта хрень, кроты на месте, соседку хочется убить((
Ну не помогают эти банки, только голова от них болит весь сад утыкан ими.
anna1460
31.03.2017
соседка хвалила вот какой вариант:
обычный будильник, который громко тикает, закрывают в 3-х литровой банке и закапывают в землю. Я пока не пробовала...
эээ, нет)) во первых, будильников должно быть несколько, и они заводятся на разное время. Они не только тикать, они звенеть должны))
N@tka1
31.03.2017
закапывали, эффекта не заметили
Мои кроты все к соседу ускакали,когда он зарыл будильник.Посмотреть на это чудо.
РВК
09.04.2017
Наши тоже к соседу ушли.
Это у соседа они так порезвились?
РВК
10.04.2017
Да. А у нас их нет.
А что, коллеги, никто не пробовал таблетки Алфос крот+?
valnik57
12.05.2017
я искала их, не нашла в НН. Кто пробовал, сказали на год хватает, потом по новой плясать
понятно, что не навсегда - с очередной миграцией приходят новые особи(
Мне кажется только ловить. В том году кротоловкой из Оби поймала штук 6. Думаю, что уже надо недельки через две начинать. Еще вкапывали ведро, но надо обязательно глубокое, так как выбираются гады из неглубокого.
mansel
04.04.2017
банку вкапывали и накрывали сверху фанеркой , не плохо ловила
Elena05
10.04.2017
А Карбид для сварки не кто не пробовал? Или может кто знает, где можно купить? Все перепробовали хочется, чтобы к соседям убежали.
Elena05
16.04.2017
ап
вот тоже знакомые подсказали про карбит говорят помогает
www.avito.ru/sankt-peterburg...orodov_798342684
нашла ссылку что в питере продают в розницу а в нижнем не могу найти , нашла развес по 20 кг по 80р за 1 кг, как-то многовато
где купить в развес даже не знаю
Elena05
26.04.2017
Тоже в Нижнем искала, нашла только по 50 кг.
amknnovgorod.ru/p274126813-karbid-kaltsiya-meshok.html
вчера звонила по 20 кг в наличии, правда цена не актуально чуть больше стала
Elena05
27.04.2017
20 кг. много 2 кг. где взять? Попробовать, а то вдруг не поможет.
все участки в нашем СНТ в норах - нора на норе...
соседка сказала, что ее кошка пару зверюшек поймала и заиграла их...
размером с крота, шубка серого "багородного" цвета,
по структуре как норковая
показала ей видео карбыша
она признала в нем зверьков, которые были пойманы кошкой
они же рыжеватые вроде карбыши-то...
пересмотрела на ютубе все, сколько можно
... они бывают, как видно, всякие - как кошки трехшерстные
- и даже черные ... - один сидел в клетке.
это наверное, зависит от принадлежности к семейству
... у нас такое вот - серое семейство
(соседка обратила внимание, что "серый" цвет - благородный - именно - а не такой, как на мышах и крысах
и мех похож на норковый)
... кошка Цапа сидела у нор и ждала, когда зверьки выйдут на поверхность... и ловила и играла с ними, пока они двигались (причем кошку эту нашли хозяева в лесу крохотную, слепую, выкармливали из пипетки ... - мать она не видела и не научена ею ничему...
и приносила на крыльцо хозяйке - как добычу)

я такого зверя не видела ни разу)
увижу - опишу.
_Galina_
03.01.2019
Поднимаю полезные темы.
_Galina_
24.05.2020
ап
Olga 345
27.05.2020
Нам петарды помогли на летний сезон хватило, правда в середине лета кое-
где повторили салют)
Сейчас ждем когда тц откроются, будем опять взрывать, в прошлом году соседи офигели)))

Мы их засовываем в нору поглубже, муж приделывает долгоиграющую спичку на длинную какую то металлическую штуку, прям в норе поджигает и накрываем ведром. делаем это около грядок.
SvetL@n@S
27.05.2020
а если они под грядками ходят? и на них?
Olga 345
27.05.2020
нет конечно)) только рядом, у нас, около грядок тоже нор полно.
SvetL@n@S
28.05.2020
вам проще.... а я начинаю поливать, например, перец и он проваливатся вместе с землей в ход...кротовий или чей-там - не знаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.