--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто что под спанбонд сажал, поделитесь опытом. Я лук хочу попробовать.

Овощи на грядке
10189
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Про свой опыт.
В прошлом году первый раз имела большой дачный опыт. До этого приезжали на помощь, прополоть-собрать-выкопать.

Накрывали в саду пустые участки (2 шт), чтобы не полоть их. Сначала думали поднимется спандбонд у нас периной, но нет, не поднялся и осенью, когда снимали, были под ним хиленькие сорнячки и было их мало. Остались очень довольны.
На одном из участков понатыкали кабачки и капусту. Урожайность была хуже, чем там, где сажали в открытый грунт. Но тут, думаю, и поливал муж хуже, так, по остаточному принципу.

В этом году хочу себе облегчить дачную жизнь. Уже застелила спандбондом плантацию клубники. Думаю, сажать ли кабачки, как раньше, или тоже с ним.
И подумываю попробовать посадить лук в него. Может есть те, кто пробовал. Поделитесь опытом.
И вот вопрос полива, как решать? Участок поливаем с помощью распылителя.
Irina NN
24.04.2015
Я думаю, что под кабачки не стоит стелить. Они своими листьями-лопухами сами любые сорняки заглушат.
Про лук ничего сказать не могу. Как-то в интернете попадалась картинка, что под лук даже пленку стелили и лук вырос громадный.
Про кабачки/тыквы тоже так думаю, что они сами все заглушат. По крайней мере не часто полоть их в прошлом году приходилось, в отличии от той же клубники.
Пока про лук думаю, одну грядку посадить со спандбондом, вторую по-старинке. Осенью сравним :))
Пробовала кабачки сажать под спандбонд, очень понравилось. Красиво аккуратно и кабачки просто огромными лопухами росли экзотика не иначе.
Helga2411
25.04.2015
А что за сорт? Мы в прошлом году сажали Негритянку, у неё очень изящные листики, хотя сам сорт вкусный.
Хочу старый сорт с огромными листьями посадить.
Цукеша.
А поливали как? Под корень, в каждый разрез?
Нет не под корень.
лук под спанбондом только тем хорош будет - что 100% гарантия защиты от луковой мухи.
но это если накрывать, а если стелить с прорезями под перо, то муха может пролезть.
Я хочу именно прорезями, чтобы не полоть. Думаю, сделать дырки диаметром примерно 3-4 см.
Irina NN
25.04.2015
Поливать как обычно, спанбонд легко пропускает воду. Дырки лучше не делась, а сделать разрезы крест на крест. Примерно так. Земля будет закрыта максимально и сорняков практически не будет.
Интересно, за что вам минус поставили. Человек против посадок под спанбонд, против разрезов крестиком или еще варианты.
Хотелось бы услышать оппонента.
Irina NN
28.04.2015
Есть тут один, он на все мои сообщения минусы ставит.
Это, наверное, Ваш тайный поклонник :)
Irina NN
06.05.2015
:-D Странный у него способ привлечь к себе внимание.
Irina NN
17.05.2015
И тут минусы.
Irina NN
25.04.2015
Вот такие картинки я Вам нашла в интернете.
Спасибо :) Под клубнику так и резала, крестиком. Под лук также порежу тогда. И все же посажу 2 грядки для сравнения.
lLadyLove
01.05.2015
небольшой участок в прошлом году сажали в спанбонд с прорезями. особой прелести не почувствовала, ибо сорняки были прямо рядом с луковкой, всё равно пропалывали... урожайность такого лука обычная была...
Anhen
28.04.2015
У меня спанбонд под клубникой,планируется: под огурцами,помидорами,арбузами,дынями,кабачками. С луком заморачиваться не буду,прополю,а как подрастет прикрою соломой и скошенной травой,лука я сажаю 4 грядки(это сколько ж дырок надо наделать %) )
SVN2
28.04.2015
опилки рулят...
Расскажите подробнее. Читала, что опилки влагу забирают.
Вы тоже опилками обсыпаете? реально помогает от сорняков?
Просто в этом году всё-всё обсыпаю ими.
Н111
05.05.2015
их постоянно нужно подсыпать ... хватает на один сезон ... а потом снова косить и засыпать ... опилками засыпаем междурядье ...
Ну и пусть на 1 сезон) Мне хватит) потом опять землю переработать и снова весной засыпать)
Отлично! И земля с опилками пышнее становится.Только я обязательно еще мочевиной посыпаю.
А много сыпать надо? Цветов насажала, хочу опилками засыпать между ними землю.
Н111
06.05.2015
чем больше слой ... тем лучше ...
Н111
06.05.2015
фото ...

даче не наша... а соседей которая за нашим участком)))
Да, приличный такой слой.
Н111
08.05.2015
и всё равно ... потом через него трава прорастает ...
Н111
06.05.2015
ещё одно фото ...
Н111
06.05.2015
тут ещё не "обработанный" участок ... не то фото прикрепил ......
Irina NN
07.05.2015
А Вы под цветами застелите газеты, а потом опилками. Тогда точно сорняки расти не будут. А свинец в современных газетах не используют.
www.arsvest.ru/archive/issue741/garden/view11438.html
Irina NN
07.05.2015
На просторах интернета нашла вот такую картинку - грядки из ящиков.
Хочу так попробовать в этом году. Двухъярусные грядки для меня, конечно, роскошь, но в один ряд ящиков наберется. За зиму накопила.
прикольно, второе фото склад ящиков ваши закрома?
Irina NN
07.05.2015
Да, это те, что одинаковые по размеру и цвету. Куча еще разноцветных и разных размеров.
ну тогда есть к чему стремиться с таким количеством стройматериала :-D
Irina NN
07.05.2015
Я еще за зиму накопила 5 штук вот таких бутылей из-под пива из того же Спара. Хочу посадить в них огурцы.
хорошие я скажу бутыли, а мы пива не пьем, тут от зависти запьешь :-D
Irina NN
07.05.2015
Пить пиво необязательно. В супермаркетах, где продают разливное пиво, наверняка такие есть, они их выбрасывают.
Alusha.63
07.05.2015
сколько литров бутыль? и почему туда, а не в землю?
Irina NN
07.05.2015
Литров 30, а может 35, не нашла никаких меток на них. Сажают же огурцы в бочках, вот и я решила в бутылях. Дырки просверлю внизу, прикопаю на треть в землю, чтоб ветром не уронило, заполню перегноем, травой и т.д. У нас песок, сколько не поливай - всё быстро уходит в землю. А так они будут расти как на навозной куче.
Alusha.63
07.05.2015
горло отрезать что ли будете? или там широкая дырка? и типа они ниспадать будут оттуда? интересно. а мы столб закопали в землю, с сажаем вокруг него, в землю колышек, наверх веревку, и они у меня вверх ползут. экономия места опять же, у меня под огурцами 1,5 на 1,5 метра, тоже в спандбонде кстати растут
Irina NN
07.05.2015
Сверху срежу немного, так, чтоб не деформировалась сильно. На счёт столба тоже мысль такая приходила. Воткнуть длинный шест, даже чтоб в землю уходил и веревочки привязать. И пусть себе растут вверх. А какие-то вниз пусть спускаются.
Тоже хочу такие бутылки!Только вот в наших спарах(поблизости) не разливают пиво.
Irina NN
07.05.2015
А может какие пивные бары, пивные кафе есть поблизости? Им наверняка в такой же таре привозят.
Нет,видела привозят в железных баках.Такие бутыли не видела)
воду в офис привозят малость не в таких 19л, но они с возвратом.
Irina NN
07.05.2015
Эти бутыли поменьше. Но они когда-то тоже приходят в негодность. Поговорите с поставщиками, что они делают с браком.
мысль
Н111
07.05.2015
+1 ...
мы будем в таких в этом году помидорку сажать)))
А как? Дно отрезаете? И верх?
Irina NN
12.05.2015
Сверху отрежу, но не очень большую дырку сделаю, чтоб форму не изменила бутыль, а внизу дырки сделаю горячей отверткой.
Т.е. как горшок цветочный будет? И туда сколько,1 огурец всего можно сажать?
Irina NN
12.05.2015
Я хочу штук 5-7 посадить в одну бочку.
А их подвязывать не нужно? Они свисать по бочке должны?
Irina NN
12.05.2015
Я хочу в середину бутыли воткнуть какую-нибудь стойку с веревочками, пусть и вверх и вниз растут.
Понятно,спасибо!
Сфотографируйте, пожалуйста, когда все заколосится.
Irina NN
12.05.2015
Обязательно!
Irina NN
14.05.2015
Сегодня, наконец-то, занялась бутылями. Срезали верх и сделали дырку снизу.
Нижний слой засыпала опилками.
Irina NN
14.05.2015
Дальше в бочки заложила из компостной кучи то, что не перепрело за зиму. Червячков из компостной кучи туда заселила, полила. Подожду, когда это немного осядет.
Alusha.63
14.05.2015
а 5-7 штук не тесно им там будет, вроде и места не очень много получилось
Irina NN
14.05.2015
Alusha.63 писал(а)
а 5-7 штук не тесно им там будет, вроде и места не очень много получилось

Думаю, что не будет тесно. Я вот из чего исходила: на грядке в песок я сажаю через пол метра, в два ряда. Здесь получилось 70 см между бочками, а учитывая радиус бочки, то получилось около метра от центра до центра. Стоят в один ряд. Пространства вправо, влево, вверх и вниз предостаточно. Бутыли будут наполнены сверху компостом. Постоянно буду подкармливать настоем из трав. Я думаю и питания и пространства на всех хватит.
Alusha.63
14.05.2015
покажите результат потом
Irina NN
14.05.2015
Обязательно!
Irina NN
29.05.2015
Начинают колоситься огурчики в бутылях. Посадила по 5 шт. В каждой бутыли отдельный сорт.
Irina NN
29.05.2015
И вот такую грядку смастерила из ящиков для лука эксибишен.
СОглашусь,что теснова-то будет,я бы штучки 2-3 посадила бы в бутыль одну.
А у меня оказывается дядька в прошлом году так сажал огурцы,то только у него бочки 50литровые были)Отличный урожай получился!
Irina NN
12.05.2015
Вот и я на отличный урожай надеюсь.
Anhen
07.05.2015
Красиво и аккуратно,но не будет ли сильно пересыхать земля в такой грядке? Я вот наоборот планирую грядки почти вровень с землей делать,а междурядья соломой и опилками прокладывать чтобы не пересыхало сильно.
Irina NN
07.05.2015
Я хочу под лук сделать грядку такую. Когда буду делать, решу, как обезопасить от пересыхания. Может картон от коробок использую, может плёнку. Зато осенью для лука лишняя влага ни к чему, самое то будет. Я в этом году экспериментирую с луком Эксибишен из семян за один сезон.
Я когда про грядки гуглила, то тоже эту картинку видела. Одно смущает, насколько долговечно. Но, думаю, пару-тройку лет простоят такие грядки.
Сама хочу высокие грядки сделать, но уже в следующем году. Вопрос только сколько стоить эти грядки будут.
Irina NN
08.05.2015
Ящики эти не очень надежные. Мне кажется два-три года, не больше. На солнце они становятся очень хрупкими, легко ломаются. И в два этажа не вижу смысла. У ящиков дно не даст расти корням глубоко.
Я клумбы делала в прошлом году из пластиковой ленты. Одна была потверже, вторая пластичнее. Так первую уже надо убирать, потрескалась :( Но справедливости ради надо сказать, что дочь тоже лепту внесла, протаранила по ленте самокатом. Две клумбы из второй ленты стоят бодряком. Надеюсь, до конца лета простоят. Но на будущее решила, что сделаем небольшие заборчики из штакетника.
Alusha.63
08.05.2015
Если из досок делать, то куб сейчас стоит 6300-6500 руб + пропитка. У нас три года назад из всякого г...на были сделаны, что от сноса пристроя насобирали. В этом году как раз этим занимаемся, красотень наводим.
А доски какие берете, 200 мм? И про пропитку напишите.
Муж сказал, что с пропиткой лет 5 простоят.
Тоже хочу красотень :)
Alusha.63
08.05.2015
Доска да, на 200, но она считается нестандарт, нам специально пилили. Пропитку брала в оби, Олимп наз, 1600 ведро. По поводу 5 лет, у меня из всякого хлама 3 года простояли, то тут думаю, больше чем 5 лет однозначно. Сейчас пилят зимний лес, а он прям смоляной, хороший.
Спасибо за идею. Что-то во мне садоводческий зуд проснулся :-)
Уже 2 клумбы сделали. Опилки есть, хочу их еще и покрасить пищевым красителем, для красоты.
SVN2
12.05.2015
помогает реально, сорняков нет, плюсом опилки перегниют со временем, удобрение. да и симпатичненько смотрится когда опилками... у нас пилорама рядом, опилок просто море...
Вот и я решила всё ими засыпать)
Alusha.63
06.05.2015
прочитала, что свежие сосновые опилки азот забирают из почвы, рекомендут в грядки прошлогодние, или других пород. Тоже хочу засыпать, но в междурядья. Эх, еще бы пилораму поблизости отыскать)))
да посмотрите на авито, отдают опилки да еще с доставкой, ну кто продает 19р мешок
Alusha.63
07.05.2015
спасибки, нашла, вспомнила про дядьку, который нам пиломатериал привозил с пилорамы. Сказал приезжайте - набирайте, скоко надо - бесплатно))) поеду затарюсь по самые уши)))
А в приват телефоном поделитесь, пожалуйста.
Alusha.63
08.05.2015
Это в Павлово, если устроит, напишу
Ой, нет, спасибо :-) Далеко это. На авито посмотрю.
я вот читаю-читаю все про этот спандбод и думаю-ну какой же вид принимает огород неестесственный! черная тряпка на земле-и в ней торчат растения!-предки бы наши ужаснулись от таких ноу-хау....Ну зачем это?-только для урожая? на дачу приезжаешь,чтоб глаз отдыхал,глядя на всю зелень,и траву в том числе..а тут-тряпка.Это мое мнение,конечно.Мне ооочень не нравится у кого вижу такое внедрение в жизнь растюх.А прополка-дык это такое успокаивающее средство...,лучше всякой валерьянки
@Березка писал(а)
вид принимает огород неестесственный!

в принципе, чистая голая земля - тоже не самый естественный вид. На земле травка быть должна для естественности. Да и если уж по-честному не внедряться в жизнь растюх, то расти у вас должны преимущественно рожь, овес, клевер и осока.

Прополка может и успокаивает, но вот времени дофига отнимает, а когда этого времени нет, лучше валерьяночки прикупить)
Anhen
30.04.2015
На дачу приезжаешь не только штобы глаз отдыхал,но и руки потом ненароком не отвалились))) дел и без прополки полно,а я одна в огороде помощников нет(( .Переношу огород на конец участка,а перед домом газон,цветы,бассейн,качели и т.д.
А может предки бы обзавидовались? У нас хоть выбор есть прополка/спанбонд/магазин. А у них скотины хоровод и огород, в 5 встал в 10 упал.

В прошлом году я была глубоко беременная, ползала потихоньку, воздухом дышала и полола. В этом году имею младенца 9 месяцев отроду. На работу только сон его. Боюсь без спанбонда зарастем по самое некуда ))

Клубника и кабачки его почти закрывают, так что не вот сильно вид портит. Закрывала чистое место, чтоб в этом году посадить там кустарники, за лето там бы дерн образовался, я б не прополола.
Что до любви к прополке, то морковь, свекла останется, для восстановления нервной системы хватит.
milocka
07.05.2015
Героическая ты, Оля, женщина! С двумя дитями, один из них начинающий ходить милипизер, ещё и грядки полоть собираешься.
По теме, расскажешь потом про разницу грядок "под" и "без" спанбонда. Я только викторию в этом году прикрываю. У меня очень много ягод сгнило в прошлом году лёжа на земле. Может если они на спанбонд будут ложиться, поменьше будет?
Конечно, расскажу :-)
В прошлом году тоже много ягод потеряли, потому что дожди начались в период созревания. Очень жалко было.

В этом году, да, весело мне. Но зато почти весь день ребенок на воздухе. Одно плохо, не признает он замкнутых пространств. Ни кроватку, ни манеж, ни бассейн (без воды) не терпит в качестве ограничения пространства. Уже на подходе начинает кричать. Вот 2 дня одеяло на площадке раскладываю и сажаю его. Уже попробовал одуванчики и песок на вкус.
А в целом, Максим спит, мама бегом в клумбы/грядки :-)
Н111
07.05.2015
газон из "культурной" травки - это одно, а когда кругом пырей ... нет уж ... лучше уж "чёрная тряпка" ... кроме того... она ещё и влагу сохраняет в земле ... (пользуюсь ("тряпкой" как Вы её назвали... и буду пользоваться) ...
Alusha.63
07.05.2015
культурная травка, тоже, еще та собака оказалась(((, теперь всеми подручными средствами пытаюсь ее отсекать от других культурных растюх. Так и норовит цветники и грядки завоевать. Но собака, приносящая пользу - мульчировать ей идеально))). Согласна, лучше тряпка, у меня в одном месте вообще рубероид три года лежал, все некогда было осваивать, зато в этом году открыла, а там чистота-ляпота)))
Alusha.63
07.05.2015
вот так в нем (рубероиде) росли тыква и кабачки, и полученный результат
http://www.nn.ru/~gallery708647?MFID=838655&IID=21426849
http://www.nn.ru/~gallery708647?MFID=838655&IID=21427161
а мне нравится, у меня как раз есть заначка от бывших хозяев несколько рулонов рубероида, думала выкинуть.
Alusha.63
07.05.2015
ни в коем случае не выкидываь, он даже лучше "черной тряпки"))), только его поначалу кирпичами надо пришпилить, а то летать начнет))), а потом под солнышком прогреется и как бы склеется между собой
Helga2411
08.05.2015
А что за сорт такой красивый? Вкусный?
Alusha.63
08.05.2015
Вот честное слово, не помню. Никогда не заморачиваюсь по по поводу сортов. А на тот момент садист из меня был вообще начинающий, поэтому не знаю. :-) вкусный был, хотела цукаты сделать частично, так муж сжег вместе с кастрюлей :-D
Тоже думаю про рубероид!А вреда от него нет?
Alusha.63
12.05.2015
не знаю, тогда была необходимость перепаханную землю срочно чем то накрыть, чтоб не отдать ее сорнякам, да так и пролежал.
HelenaN
25.05.2015
Рубероид очень не экологичный мягко говоря и в городе точно не стоит использовать
Fedenka
30.04.2015
До чего только люди не додумаются, лук под спанбонд %) да проще прополоть чем этой ерундой заниматься :-)
Fedenka писал(а)
да проще прополоть

ога, конечно. 1 раз постелил тряпочку, присыпал по краям землей (или прижал досками) и разрезов крестообразных наделал. Вот уж тяжелый труд. Значительно проще каждые выходные по несколько часов на грядке кверху попой.
Anhen
30.04.2015
+1, я металлическими скобками прижимаю к земле,очень даже опрятно выглядит.
milocka
07.05.2015
А можно как-нибудь фоточку попросить у Вас показать. "Пришпилила" пока спанбонд кирпичами, так себе видок-то. Хочется чего-нибудь поэстетичнее.
Alusha.63
07.05.2015
у муже есть проволока, ну какая то очень прочная, оцинкованная чтоли, он загибает ее буквой Г, сторона, которая в землю втыкается сантиметров 12-15, которая короткая сантиметра 3-4 получается. навтыкал, и их практически не видно, и дырка манюсенькая. А так раньше тоже то кирпичами, то досками. А чтобы уж не думалось, что может край выскочить из этой Г, то наверно можно и буквой П, это уж точно не улетит, надо ему подсказать)))
Anhen
07.05.2015
Проволока буквой П,и через тряпку пришпиливаем к земле.(нечасто)
У нас соседи вот такими дюбелями пришпиливают.
Но вот сейчас цену посмотрела, 289 руб. / 15 шт., дорого.
Я простыми штырями металлическими крепила.
буду пришпиливать металлическими крючками из фикспрайса, 10 шт 45 р
Fedenka
30.04.2015
Да у Вас, я смотрю, целина, а не участок, раз Вы по нескольку часов и каждые выхи полете.
Понятно когда клубнику, томаты сажают под спанбонд, но лук ..
да, лук мне тоже не понятен. Нет, не целина, но грядок на участке много.
Вот, кстати, ни томаты, ни перцы под спанбонд сажать не буду )) в теплице как раз полоть особо нечего.
Эта ерунда займет гораздо меньше времени, чем еженедельная прополка. Хочу посадить 2 грядки. Просто и под спанбонд. Осенью могу отчитаться по временным затратам и итогам по урожаю :-)
Fedenka
05.05.2015
.. еженедельная прополка. ...

Однако :-)
Вы раз в месяц пропалываете?
Fedenka
06.05.2015
уж никак не каждую неделю :-)
milocka
07.05.2015
А у меня так соряк прет, что тоже постоянная прополка светит, Особенно если учесть, что весь огород за одни выхи не обработать, то так и получается. Сегодня здесь прополка, в следующие выхи другие грядки, пока всё обработаешь, снова уже первые заросли. )))))))
Fedenka
07.05.2015
Да я и не спорю, прополки выше крыши. Малина вон снытью зарастает, в теплице можно уже начинать полоть. Я про посадку лука под спанбонд, ну маразм же, так часто дырки стричь. Свет через них все равно будет попадать на грядку и будут также лезть сорняки, ну может чуть поменьше в %-ном соотношении. Я лишь мнение свое выразила, а сажают пусть хоть укроп в спанбонд :-)
Fedenka писал(а)
Я про посадку лука под спанбонд, ну маразм же, так часто дырки стричь.

Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь! (с)
Дырки стричь на грядку размером 4м х 1.2м максимум 30 минут. Потом около луковицы убрать сорняки - это пройтись между делом.
В прошлом году клубнику задолбалась полоть. А учитывая то, что была беременной и неповоротливой, удовольствия от ягод было меньше, чем работы. В этом году застелила спанбондом. Вот сегодня прошлась, поправляя кустики, убрала рядом с ними малочисленную травку, красота.

А что вы в теплице полете? :-)
Fedenka
08.05.2015
Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь! (с) ...

Мдяя, маразм крепчает... Вот вроде Вы уже и не беременны, а штырит Вас сильно. Вы что ко мне прицепились :-D да сажайте что угодно под спанбонд, на здоровье. Я с писала Миле, а не Вам и не надо мне хамить мадам.
Маразм, штырит, беременность приплели :-) не многовато негатива в безобидной теме?
А на цитату классиков обиделись, однако :-)
Но если вас успокоит или еще гадость мне написать захотите, можете по теме лактации пройтись, я лактирующая ))))))
Fedenka
08.05.2015
Милая дама, Вам здесь не СП, с агрессией и нападками туда, либо на городской.
Вы что все не уйметесь-то, в сотый раз Вам отвечаю: сажайте что угодно и куда угодно, благословляю...
))))))) написал человек с 5 уровнем на сп
спасибо, посажу
Fedenka
05.05.2015
..Осенью могу отчитаться по временным затратам и итогам по урожаю :-) ...

Мне это ни к чему :-)
annarata
05.05.2015
Ну по-разному бывает. У меня 30 соток целины, я одна на огороде с двумя маленькими детьми. Так что у меня и спанбонд, и скошенная трава на грядках, и кора на цветниках, грядки из компоста, картошка под сеном и т.д. Все что угодно лишь бы облегчить себе жизнь. И в той же теплице еще года 3 без спанбонда не обойдусь, на этом месте бурьян был моего роста, там корней больше чем земли.
Fedenka
05.05.2015
Бывает, поэтому каждому - своё. Кому спанбонд под лучок резать крестиком, кому - на туалетную бумажку семена клеить. Вот только через те же самые прорези сорняки-то все равно лезут и покарячишься еще чтоб их аккуратно, с корнем, не задев культурную растень, выдернуть. Но, опять же повторюсь, каждому - своё.
Fedenka писал(а)
кому - на туалетную бумажку семена клеить.

:-D
Я как раз в этом году морковку на бумажку клеила - посмотрим что из этого получится, но пока мне понравилось :). А в прошлом годе сплошные многочлены были вместо морковки =-O
Fedenka
05.05.2015
:-D интересные какие морковки у тебя были, Инн.
Я в гранулах каждый год сажаю, нравится, прореживать не надо. Одна беда, если осенью дождей слишком много, то некоторые экземпляры разрывает. У нас соседи пленкой покрывают.
Я как-то сажала в гранулах и на ленте - вообще не взошли :(, теперь покупаю обычные :). А разрывает их всех от дождей - гранулы тут не при чем ведь.
На поклейку на самом деле времени не так уж и много уходит, да и не трудно это - сидишь в тепле, за столом как барыня и наклеиваешь - не то, что на грядке прореживаешь-корячишся кверху попой ;-) В общем я попробовала, а результат только осенью будет, но на промежуточный результат тоже хочется надеяться :-[
Fedenka
05.05.2015
Я не на ленте беру, а россыпью. А гранулы конечно не причем, от разрывов не спасут.
Инн, семена-то может и недолго клеить на бумажку, только я думаю что не быстрее чем гранулы в лунки рассыпать :-)
Главное в нашем нелегком деле эт результат :-)
Я не спорю про гранулы. Просто у меня был плохой опыт, да и продаются они не везде - искать надо.
я на работе просто сидела нарвала на мелкие кусочки туалетной бумаги и по семечку завернула колбаски двумя пальчиками, вечером сходила и посадила в лунки. Вчера смотрю морковь взошла. Никто на работе и не заметил что я делаю
Ну ты вообще затейница :-D, да и работа у тебя какая хорошая *crazy*
:-D
если честно, директор уезжает на подвиги со словами: не грусти. Вот я дела и делаю.
Хм... он сражается с великанами в виде ветряных мельниц? =-O
наверно :-D . он сам так говорит когда выходит из офиса: я на подвиги, буду тогда то :-D не грусти тут.
N28
06.05.2015
Господи, пошли мне такого директора и работу такую!!! :-D
ага это со стороны кажется так прикольно, одной просидеть в офисе день. Вот и находишь себе развлечение.
N28
06.05.2015
ты не понимаешь своего счастья... :-)
ну у меня не всегда такое счастье было, было так что и оставаться после работы по чужим прихотям приходилось и в обед работа находилась. У нас была цаца она любила задавать задание 16-55 или 11-55 срочно найти ошибку, при чем в правильных документах. Это была ее фишка
annarata
05.05.2015
Лук под спанбонд я не сажала, не знаю. А вот помидоры под спанбондом не полола совсем. Очень удобно было. Специально половину закладывала мульчей и половину спанбондом. Из-под мульчи все равно лезли.
Anhen
06.05.2015
annarata писал(а)
на этом месте бурьян был моего роста, там корней больше чем земли.

У меня также,крапива,репейник,иван-чай,ежевика и еще всякой фигни :(. Закрыла спанбондом и соломой сверху :)
annarata
06.05.2015
У меня целая сотка была густо "засажена" крапивой. Под ней чудная земля. Все растет без удобрений и подкормок огромное какое-то.
Н111
05.05.2015
на чёрный спанбонд сажаем викторию, арбузы, кабачки уже три сезона ... результат отличный... в этом году будем заделывать под кустарниками и под деревьями ...
Расскажите, как поливаете.
Н111
06.05.2015
викторию -- с распылителя ... вода из скважины ...
а кабачки и арбузы ... тёплой водой (из бочки или бооольшой ёмкости) ...
В прошлом году,по совету коллеги, сажала лук в газеты.Результатом осталась довольна. Вид был как на фотках, которые Вам нашла Irina NN.
Irina NN
06.05.2015
А сколько слоёв газеты Вы стелили? Тоже хочу попробовать в этом году.
Надо было сажать в 2-3 слоя газеты, как учила коллега.Но я упустила этот момент и застелила предварительно подготовленную грядку газеткой в один слой(у меня узкие грядки, как раз на ширину газеты - 50-60 см), и сквозь неё втыкала луковки.Края газеты присыпала землей,чтоб не задирались от ветра. Начавшийся дождик смочил газетку и мне стало удобней.Когда лук взошел ,выглядел как на Ваших фотках. Сорняки были лишь по краям газет и не доставляли хлопот.Буду сажать когда зацветет черемуха, в несколько слоев газет.
Helga2411
06.05.2015
Я что-то пропустила) это как?
Ответила выше.
поподробнее, для тех кто в танке), желательно с картинками
Ответила выше.
Alusha.63
06.05.2015
я тоже что-то пропустила(((, это как? я правда лук уже навтыкала в эти выхи.
Ответила выше. А я жду цветения черемухи и тогда уж посажу.Хотя, по другим приметам, лук сажают на Луку - 5 мая.
Что-то меня свинец смущает, его много в типографской краске.
Его теперь там нет. Везде новые технологии, и в полиграфии тоже.
Вот как. Даже не знала. Выше мне в цветы посоветовали газету под опилки постелить, попробую.
kwostatus
06.05.2015
Клубнику.
Alusha.63
06.05.2015
не знаю можно ли ссылки на другие сайты... сайт люблюдачу.ру, тема в поисковике "как вырастить здоровый лук", как раз делятся опытом
Спасибо, почитаю.
Alusha.63
11.05.2015
Сегодня засадила капусту в спандбонб.Да ещё, газон порадовал, вырос, можно было уже накосить. Заложила им и между перцами, баклажанами, цветами. Вообщем, пока на что его хватило. Ну чтоб с сорняками меньше мудохаться, и опять же мульча. Пусть лежит до осени, а там перкопаем.
А я таки сделала грядки луковых, одну как обычно, другую со спанбондом, пока только ткань вся в крестиках. Надо сфотографировать что ли :)
Много цветов посадила/рассадила, их будем мульчировать газетами сначала, а потом опилками сверху. Тоже посмотрю, что получится.
Alusha.63
12.05.2015
фотки покажите потом, как проклюнется
Ага, покажу.
Irina NN
20.05.2015
Я вам посоветовала газеты, а сверху опилки, хотя сама так ни разу не делала. А теперь у самой свербит, где бы так использовать. И опилок и газет предостаточно. Хочу под арбузы так застелить.
Irina NN
20.05.2015
Критик, чем больше ты мне ставишь минусов, тем больше я буду всем без исключения ставить плюсы.
annarata
26.05.2015
Я цветы мульчировала в прошлом году опилками, сорняков было мало и их легко было полоть. В этом году закрыла корой сосны. Выглядит очень аккуратно и сорняки точно не должны пробиться.
Единственный минус коры надо много, у меня столько нету:(
mp-mp
17.05.2015
В прошлом году сажала на грядки, застеленные черным спанбондом: перцы, баклажаны, огурцы, кабачки-патиссоны, капусту. В этом году посадила клубнику и томаты (ну и вышеперечисленные будут под ним). Меня результаты порадовали.
HelenaN
25.05.2015
Экспериментировала со спанбондом, но с клубнике такие муравейники под ним разрослись, что перестала его использовать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.