--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто как сеет землянику на рассаду?

Фрукты. Ягоды
906
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
07.02.2019
Нашла кучу вариантов на просторах интернета- без стратификации, с стратификацией. Голова кругом. Какой способ лучше, поделитесь кто в теме?
Celebri
08.02.2019
Если обычная - не супе-сорта по 1-2 семечки в пакете - отлично всходит, что со стратификацией, что без. Супер-сорта часто не всходят и после плясок с бубнами.
GalinaC
08.02.2019
сорта обычные
так как все-таки лучше?
natu-kuz
08.02.2019
Если семена хорошие, то все всходит без стратификации. В этом году посеяла три сорта: Барон Солемахер ,Руйана и Золотинка. Первые два сорта взошли буквально на пятый день. Золотинка еле-еле всходит. Если сомневаетесь часть семян можно на стратификацию отправить.
natu-kuz
08.02.2019
Барон Солемахер.
Тоже сеяла : Барон Солемахер, Руяна...ещё Золушка...а четвёртый , забыла *scratch*
У меня Золотинка тоже самая невсхожая.
natu-kuz
08.02.2019
Мало того, что плохо всходит, так еще и очень медленно растет.У меня вся Золотинка практически по одной высажена с самого начала.Иначе с такой всхожестью непонятно как пакет снимать.Всходят по одной.
У ваших уже настоящие листики,а у моих пока семядоли.Давно сеяли?
natu-kuz
08.02.2019
Конкретно эту банку в начале декабря. Но они в начале медленно же растут. Экспериментирую со сроками посадки.Хочется ягод и побыстрее. :-)
GalinaC
09.02.2019
у меня как раз первые два и еще Александрина
*tan4ik*
08.02.2019
Из мелкоплодных самая крупная александрия(александрина и тп). на ней остановилась. остальное все мельче. даже собирать иногда эту мелочь не хочется. Вкус у всех одиноковый.
Из крупноплодних елизавета (лизонька). весь сезон плодоносит-ремонтантная
фреску и флориан посадила между огурцами в теплице. очень много было, весь сезон плодоносит, но вкус никакой. кусты под конец огромные стали. и цвели красиво, розовым цветом.
Самая вкусная это купчика(не ремонт) , но мелкая. и "розовая" сорт от бабушки достался. никогда полностью не краснеет, но вкусовые качества хорошие.
Али-баба тоже крупная.
*tan4ik*
08.02.2019
ВОТ АЛЕКСАНДРИЯ.
natu-kuz
08.02.2019
И запахло летом! :-)
*tan4ik*
11.02.2019
Постоянно пересматриваю фотки летние. надо больше в этом году снимать.
Уж как запахло :-D
*побежала размораживать контейнер с земляникой* :-)
natu-kuz
12.02.2019
Хорошо когда есть ,что размораживать! Мы всю землянику летом съели. Сейчас только на фото и полюбоваться. :-)
Просто детей дома не было в разгар ягодного сезона)) Варенье мы не едим, пришлось морозилку всякой разной земляникой забивать *scratch*
Вот и доедаем потихоньку зимой :-D
natu-kuz
12.02.2019
*good*
Да,похожи.Если Вы не за тридевять земель,то ,если вырастет,предлагаю поменяться парой кустиков.
*tan4ik*
11.02.2019
живу в сормово. могу отдать. меняться мне не надо))
Кстати забыла написать, круглая на фото барон-соломахер. вытянутая - александрия .
А от Вари Вы далеко?
*tan4ik*
11.02.2019
я на островского
Тоже перед посевом пересмотрела массу вариантов, как это делается. В результате промочила грунт р-ром эпина 4 кап. на 100 мл и посеяла, слегка присыпала землёй . Всё взошло быстро, в первый же сезон были ягоды...Но тут поджидало разочарование, т.к. вместо обещанных безусых сортов все оказались усатыми и ,кмк одного сорта...В общем, не повезло - пересорт...
natu-kuz
08.02.2019
Это один какой-то неправильный сорт подмешивается !На гряде пятиметровой посажено было два сорта. И среди них оказались несколько кустиков усатых. Удалила их сразу как только они проявились. Землянику эту очень любим ,поэтому будем дальше разводить.
Ну, вот :( Я видимо вовремя не уследила, у меня всё забилось этими усами 8-) ... В общем, всё выкопала, посадила сейчас Купчиху :-)
natu-kuz
08.02.2019
Купчиха это вещь! У меня пока нет ее.Но как только перекопаю еще целины -обязательно посажу.Места под все хотелки сразу не хватает.
Даааа, хотелок всегда почему то больше, чем мест под посадку :-) :-)
Celebri
08.02.2019
Это хорошо, что усатые! Я вот пытаюсь найти усатый и ремонтантный, а то приходится регулярно пересеивать - вырождаются( А тут сами обновятся)
natu-kuz
08.02.2019
Эти усы моментально занимают все пространство. Проредить не повредив очень сложно.Мне кажется, что пересеивать намного легче.
Безусые кусты прекрасно делятся.
Celebri
08.02.2019
Да, знаю, но с усами легче)
*tan4ik*
11.02.2019
когда куст делишь , например год на третий, он вообще почти не плодоносит. Пик это второй год. так что придется всегда сажать.
У меня плодоносят,но я и земельки к рожкАм подсыпаю.
*tan4ik*
11.02.2019
сколько раз пробовала, поняла что перерождается и мельчает. дичок какой-то ...
Вот ведь, кому что надо :-) :-) :-) ... Я пыталась убирать усы, но они обрастали ими с такой скоростью, что я отступилась и в результате всё заросло усами *crazy*
*tan4ik*
11.02.2019
усы у мелкоплодной смешные. появляются только если почва жирная. на плодоношение никак не влияют.
вот у крупноплодной......тихий ужас если запустить.
Ягод было достаточно, а вся поверхность грядки была накрыта усами, как мульчёй *crazy* ... Почва, да, перегнойная...
В этом году накупила 5 разных сортов. Посеяла не давно в прозрачные емкости с крышками. Землю утрамбовала легка, снег насыпала, и по снегу семена разложила. Взошли 100%. Теперь думаю что дальше с ней делать.Куда все пикировать?!
natu-kuz
08.02.2019
По этой причине землянику сразу раскладываю пинцетом (при помощи лупы) что бы не пикировать.Понимаю,что такие траблы ради земляники не хочется производить.Но это так экономит время, грунт, а главное место ,когда она вырастает.
Посеяла 5 безусых сортов.Семена лежали в холодильнике.После посева поставила в тёплое местечко,как начали всходить,поставила на окно.Сейчас хорошо взошли Али-баба,Жёлтое чудо,Холидей,Ананасная.Плохо всходит Золотинка.
natu-kuz
08.02.2019
А Ананасную и Желтое чудо Вы уже пробовали на вкус?
Нет,не пробовала.Из красных,я поклонник Али-бабы.Но что-то в этом году захотелось белоплодных,вот и собрала всё,что было в предложениях в закупках на СП.
natu-kuz
08.02.2019
Вот и я надумала разных посадить.Про Али-Бабу не слышала.Добавлю в список.Спасибо.
В своё время она прельстила тем,что было написано: "засухоустойчивая".
ананасную в прошлом году сеяла семенами зимой , а летом
высадила ее в огород...) по вкусу что бы ах как вкусно ананас...нет...обыкновенная только белая..)
А аромат тоже, как у обычной или отличается?
нет не как у обычной..запах другой...) но четкого аромата ананаса не унюхала..)
Понятно, спасибо :-)
у меня желтое чудо с прошлого года (из семян), оооочень ароматная и вкусная, ягоды были большие. Только дети долго не собирали, ждали пока дозреют ягоды и покраснеют )))))
Фото ниже прикрепила
Я в прошлом году сеяла Желтое чуда в биоземлю, в январе вроде бы, без стратификации, выросли и даже радовали ягодками. В общем, без танцев с бубнами )))
https://www.nn.ru/~gallery149184?MFID=1373348&IID=44532395
https://www.nn.ru/~gallery149184?MFID=1373348&IID=46040858
GalinaC
12.02.2019
посеяла тоже без бубнов, посмотрю что получится)
natu-kuz
12.02.2019
Надо ,пожалуй, белых сортов добавить.Земляники много не бывает.
GalinaC
12.02.2019
у меня три года только белая была, надоела)
Мама проращивала в чашке петри на фильтрующей бумаге. Когда появлялись крючочки из семян - рассаживала (раскладывала, землей сверху не присыпала) пинцетом в кассеты с землей.
Я проращивала в торф.таблетках.

Про стратификацию для земляники - даже не читала.

Мама говорит, что землянике для прорастания требуется солнечный свет, поэтому присыпать семена землей нельзя. Можно как с петуниями - на снег сеять.

Вроде, на деле, оказалось, что особых сложностей и нет.
ДД! хочу посадить из семян земляника Али баба и клубника Королева Елизавета. подскажите как лучше подготовить семяна? сажаю из семян первый раз..и еще хочу лаванду..ее так же готовят как и клубнику?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.