--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто недавно строил баню..Подскажите

Дачное строительство
10863
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina
27.07.2017
Вопрос к владельцам бань..Очень хочу баньку, так как места на участке мало хочу построить баню вместе с хоз постройкой. Подскажите пожалуйста контакты проверенных контор, мастеров и тд..Хотелось бы качественно и недорого..Подскажите на что обратить внимание особенно...
Здравствуйте! Мы в том году строили, из бревна 6*3, лес ковернинский. НИ ЗА ЧТО НЕ БЕРИТЕ лес из Ковернино!! Дерево рыхлое, очень не понравилось...а сосед построил из кировского леса. Деньги те же получились, а качество леса намного лучше...нам прям даже обидно было...потом нас пытались обмануть с высотой потолка в бане, сделали на 1,8 метра, а у меня муж ростом 1,9.пришлось за 2 венца ЕЩЕ доплачивать...много таких моментов возникает, особенно если контору выберете, на деньги заточенную...
Рано расстраиваетесь от ковернинского леса. Если под рыхлостью вы имеете в виду толстослойный, не гнилой лес, то это либо недозрелый лес, либо рос он на жирной почве. Недозрелый узнается по трещинам- его рвет сильнее при усушке. Если в бревнах сруба нет больших боковых трещин, то ваш сруб теплее, чем соседский, при условии, что качество рубки вашего сруба не хуже. У рыхлого бревна плотность меньше, теплопроводность ниже, тепло держится лучше. Но смолы больше. Одна внешняя красота плотности колец на срезе тепла не дает сама по себе. Наилучший лес для любой местности тот, который растет в этом же регионе, поскольку он наиболее соответствует условиям местного климата. Срубы из плотного тонкослойного леса с севера Кировской, Архангельской областей запросто и сильно растрескиваются под Краснодаром и Воронежем, поскольку тот не предназначен для их климата. К набравшей силу рекламе северного леса надо относиться осторожно, не все так однозначно.
xj
04.08.2017
Топор Теслов писал(а)
Рано расстраиваетесь от ковернинского леса. Если под рыхлостью вы имеете в виду толстослойный

Рыхлость означает плотность, твердость, но не слоистость.

Топор Теслов писал(а)
Наилучший лес для любой местности тот, который растет в этом же регионе, поскольку он наиболее соответствует условиям местного климата. Срубы из плотного тонкослойного леса с севера Кировской, Архангельской областей запросто и сильно растрескиваются под Краснодаром и Воронежем, поскольку тот не предназначен для их климата. К набравшей силу рекламе северного леса надо относиться осторожно, не все так однозначно.

Тогда надо из тополей строить своей местности)), шутка.
Лес плотнее - усохнет меньше. Трещины еще и от сборки зависят.
Я не продаю лес и не собираю срубы.
То, что вам не близка тема деревянного строительства и продажи леса видно из первого вашего предложения, заключающего в себе, что плотность и твердость сосны не зависит от толщины слоев. Все ровно наоборот. Дерево за год увеличивается в толщине на величину годового кольца,т.е. слоя. На жирных питательных почвах, которые есть в нашей области, годовое кольцо вырастает толстое. Такие толстые годовые кольца соответственно менее плотные, чем тонкие слои северного леса, который растет в менее благоприятных условиях: на обедненных почвах и в более суровом климате. Когда у дерева на срезе видны толстые слои, оно выглядит как рыхловатое. Но это дерево лучше всего подходит для домостроения в той местности, в которой оно выросло.

Чем плотнее годовые кольца, тем они менее растяжимые. И архангельская сосна усыхает на 5%. Наша больше может усыхать, на 6 %. Но в наших более толстых кольцах больше смолы, кольца податливей при усушке. Дольше сопротивляются встречному давлению сырой древесины изнутри. Летом когда солнце сильно и долго жарит, наш лес будет более стойким. Для Архангельска и северных регионов их сосна подходит, там мало тепла в летний период и нет такой быстрой усушки. А на юге их лес рвется именно из-за своей плотности колец.

Не из тополей, они корявые, но из берез рубили раньше срубы. Тяжело с ней работать только и ровные бревна подбирать. Делают же, из чего проще и что доступнее- из сосны и елки, в основном. Из липы чудные срубы для бани, но сложностей не меньше, чем с березой.
Но у вас и на вышенаписанное может быть свое мнение. "Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка к воротнику". (с)
xj
15.08.2017
То что вы тут показываете свои познания надеясь подцепить новых клиентов - это очевидно.
С ником, которому всего год - набрать клиентов, потом накосячить или кинуть, потом появится с другим ником ..

Рыхлое дерево - усыхает больше, сруб садится больше, трещин больше и сами трещины больше.
От трещин теплее внутри не становится, вам это до сих пор не очевидно.
Срубы из березы - не слышал и не видел, если рубили то очень редко.
Там где не было сосны и ели - рубили из осины.
Сами же себе противоречите - "надо дерево по рыхлее,.. из березы".
Что у березы кольца, древесина рыхлая?
Кроме колец вы больше ничего не понимаете и не разбираете.
Властелин колец, деревянных.

На плохой лес можно везде в нашей стране нарваться, но везти к нам плохой лес с Севера надеясь найти здесь дураков - экономически авантюрно по-моему, репутация дороже.
И выбор на Севере больше. Хотя и Ковернино вроде в лесах, но может всё хорошее уже давно спилили ...
Чем человек переполнен, то из него и выплескивается.
Тоже буду совмещать баню с сараем и туалетом. Каркасная конструкция видится.
В прошлом году тоже строили баню. Советую вам обратить внимание из какого материала сделан потолок и полки. Они не должны быть из хвойных материалов, т.к выделяют смолу и с потолка будут капать обжигающие капли. Идеально чтобы были из липы.
MB 426
01.08.2017
и потолок,и пол и лавки все из сосны
и никакой смолы нет
Смотря, как топить)) если при 40 градусах париться, может и не успеет смола выступить)))
bastik
02.08.2017
*rofl* *rofl* *rofl*
Это точно!!!
Я бы ещё и пол из липы/осины сделала. Сейчас местами прилипаю, особенно около печки сосновая доска плачет.
я называю это - мироточит :))

я свой полоток липовой вагонкой обшила, больше ничего, мне кажется не надо
Липа дорогая.
осина тоже подойдет
Да-да, осину тоже можно.
мы из кедра сделали полки, греется меньше чем липа
Кедр дорогой наверное? Вы сами выбрали этот материал или строители предложили?
покупали лиственницу на пол в парилку, увидели кедр, продавец посоветовал
Какой умничка!
Lavina
28.07.2017
Спасибо за советы! А может кто то строил каркасную баню? Поделитесь контактами можно в приват
не надо вам каркасную. стройте нормальную баню :)
Lavina
02.08.2017
всё упирается в финансовый вопрос...(
сделайте в два этапа. Залейте фундамент в первый год и установите сруб под крышу. На второй год доделывайте баню. Ну, это мне так видится
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
не надо вам каркасную. стройте нормальную баню

А чем каркасная ненормальна?
Срубовые морально устарели. И по эксплуатационным свойствам далеко позади от каркасных.
Komen
10.08.2017
Особенно дышать испраениями от утеплителя - очень современно. И не надо про пароизоляцию - греться будет все, даже пароизоляция, а это нифига не натуральный материал.
И на сколько хватит каркасной бани? Где гарантия, что не просядет утеплитель через 10-15 лет?
А сруб нормальный и 50 лет простоит без проблем и больше.
Komen писал(а)
даже пароизоляция, а это нифига не натуральный материал

izol-market.ru/product_537.html
Натуральней некуда.
Komen писал(а)
Где гарантия, что не просядет утеплитель через 10-15 лет?

Правильная конструкция.
Komen писал(а)
Особенно дышать испраениями от утеплителя - очень современно

Какими испарениями? Испарения начинаются от 700 градусов.
Komen писал(а)
И на сколько хватит каркасной бани?

Каркасные дома стоят по 200 лет.
Раз в 50 лет меняют фасад и внутреннюю обшивку. И как новый.
Баня практически ничем не отличается. Особенно если организованный слив.
serg544
14.09.2017
Кто-то уже видел каркасный дом возрастом в 200 лет??? Потом, баня это не дом. Это особое помещение со своим микроклиматом, температурным и влажностным режимами. На вкус и цвет, как говорится, товарища нет... Однако, если хочется иметь именно баню, а не помещение для приема горячих процедур, совмещенных с помывкой, все-же лучше сруб. Но это личное мнение...
А ездить лучше на телеге.
serg544
14.09.2017
Повторюсь, что спор, в принципе, не имеет перспектив - сруб или каркасник. Вопрос крайне субъективный. Кому-то и в душевой кабине с парогенератором будет хорошо - "как в бане". Достоинства и недостатки есть и у того, и у другого. Для себя всегда надо выбирать баланс интересов, который сейчас еще часто ограничен бюджетом... Но себе одназначно буду ставить рубленную, чем сейчас и занимаюсь. Опыт приобретенный и накопленный предками нельзя отвергать, он бесценен.
serg544 писал(а)
Опыт приобретенный и накопленный предками нельзя отвергать, он бесценен.

Я надеюсь репу едите и в лаптях ходите?.
Ну и топить тотбудете надеюсь по черному и без электричества.

Опыт предков бесценен же.
serg544
14.09.2017
Репу ем, и не только. В лаптях не хожу и электричеством, естественно, пользуюсь. Однако, баня все-же будет рубленная, а в бревенчатом доме в деревне - "русская" печь... И ерничество по данному поводу не признак "продвинутости". Каждому своё...
Срубы делали от того что так дешевле и проще.
У меня в бане плитка на полу. А у соседа гниющий пол и сруб
llll33
10.04.2018
не холодно от плитки?
Нет.
Плитка на цсп, цсп на досках , под досками утеплитель 100 мм.

Когда аходишь в протопленную парную то плитка горячая или теплая.
В крайнем случае зимой либо сланцы, либо можно трапики положить.
llll33
13.04.2018
утеплитель не отсыреет под парилкой?
Гидроизоляция сверху и проветривание снизу.
Качественнве материалы.
Komen писал(а)
А сруб нормальный и 50 лет простоит без проблем и больше

Простоит. Щели с палец толщиной весь кривой косой.
Komen
10.08.2017
Вопрос в качестве изготовления. Качественный сруб простоит и 200 и 300 лет без щелей.
Не спорю, что и качественный каракасник будет на уровне, но где ж найти тех, кто его сделает. Я не профессионал, но те дома, что видел - оставляют желать лучшего.
Разговаривал с человеком, который строит каркасники, старается качественно, соблюдает всю технологию. В мос.области у его бригады очередь. Так он меня как раз за сруб агитировал и себе баню из сруба сделал. О чем-то говорит, все-таки.
Komen писал(а)
Так он меня как раз за сруб агитировал и себе баню из сруба сделал. О чем-то говорит, все-таки

Ни о чем не говорит кроме традиции.
Ну вот принято так. Чукчи строят чумы. Русские баню-сруб. Канадцы каркасники.
mazur
01.08.2017
Я строил баню, совмещенную с дачей. Сруб и крышу делали одни ребята, Через год доводил до ума конкретный мастер (ну и я что мог делал сам). Смотрите у меня в галерее. Ничего плохого про первых ребят не скажу, но мастер, который делал окончательные работы всех затмил. Плотник с золотыми руками и гуманной сметой. Я в выхи с ним виделся, говорит что как только закончит полы в доме моих друзей (я их год назад познакомил, в результате он им большой дом из цилиндровки уже сложил) готов говорить со следующими заказчиками.
Отличает его ответственность и и аккуратность. Если надо поподробней, скажите, скину свой телефон в приват и расскажу голосом.
Если что... Бонусов с него не имею, не рекламирую, а рекомендую.
Добрый день. А поделитесь и со мной контактами, пожалуйста. Тоже нужна баня и забор. Ваша баня очень понравилась
mazur
02.08.2017
Отправил в приват
Lavina
02.08.2017
Да если можно давайте пообщаемся в привате. Написала вам
mazur
02.08.2017
ответил в привате. Можете меня набрать, голосом дам больше инфы. Мой номер там же
Мне, пожалуйста, скиньте свой телефон, послушаю вас о чудо-мастере))
mazur
02.08.2017
В привате
Celebri
16.08.2017
А этот чудо-мастер и садовые домики ставит? У меня старый сруб в саду, вот не знаю, с кем советоваться, этот латать, или всё заново делать...
mazur
16.08.2017
Про садовые не могу сказать. Надо говорить с ним. Если недалеко от него, то может он согласиться посмотреть. Телефон в привате.
Celebri
16.08.2017
Спасибо!
MB 426
01.08.2017
Строил май-июнь
сруб из Чувашии
заказывал в конце января сруб
высота примерно 2,10 получилась
бревно 24-26
добрый день!
сколько вышло по деньгам? (сам сруб и доставка). поделитесь контактами. можно в приват. спасибо!
mariho4ka
01.04.2018
И мне напишите пжл в приват цену вашей бани и контакты. Благодарю.
Написала контакты в приват
Если баню из сруба решите ставить, то сейчас свежий сруб заказывать не рекомендовал бы. Дождей было много, лес сырой, будет рвать бревна даже при ручной рубке. Оцилиндровку рвать будет сильнее на порядок. Зимнего леса сейчас нет ни у кого, как бы не пытались доказать обратное. Из летнего леса срубы делают, и стоят они хорошо, но когда лето сухое, при этом влажность дерева низкая.
На пол-потолок правильно тут пишут, что лучше лиственные породы. На пол осину, она долговечнее сосны в 2-3 раза, липу на пол нельзя, ибо быстро выйдет из строя. На потолке липа в самый раз и на полок. Но липовая доска недешевая, по сравнению с осиной и сосной.

Если вам к спеху с баней, то сейчас либо искать выстоявшийся с весны-начала лета сруб, либо каркасную ставить. Хотя каркасная- это не совсем баня, больше помещение для помывки. В срубовой бане атмосфера и банные кондиции несравнимые. При этом хорошая каркасная баня по цене почти как срубовая. Те, дешевенькие, что предлагаются ныне рынком из сырого пиломатериала, почернеют и заплесневеют изнутри каркаса. Деться будет некуда после, и придется этим дышать.

Если найдете сруб от весны, обращайте внимание не только на плотность чаш, но и на продольные пазы. Берите на просмотр мужа либо знакомого мужчину, чтоб разобрать верхние венцы и посмотреть пазы. Треугольные пазы снаружи могут выглядеть на отлично, плотно прилегая, но с пустотой внутри. Посмотрите фотографии ,бани у Мazura в галерее, там как раз треугольные и трапециевидные пазы. Хотя внешне все выглядит хорошо. Треугольники стали видны во внутренней стене после выпиливания дверного проема. За такой сруб цену делите пополам от той, что предлагают. Сруб зимой будет быстро терять тепло. Конопатка таких пазов выйдет очень дорого и конопатчиков не так уж просто будет найти на них.
Сам рублю и устанавливаю бани, но в подрядчики не набиваюсь. Раньше середины осени лес на срубы заказывать вряд ли буду, судя по погоде. Проконсультировать же могу, если будут вопросы.
где Вы были раньше, Топор Теслов ?! :)
Надолго ль припозднился? ))
на год :)
Что поделать... Главное, что все живы ))
Вот за что давно люблю Вас))))
С ребёночком всё хорошо?
Все чудно, спасибо. )
Ну, и нескромный вопрос позвольте: когда вы давно успели полюбить меня? ))
Очень грамотный слог, выдержка, профессионализм, здоровое чувство юмора - всё это очень редко нынче встречается, и в Вас это есть :-)
Если бы... Просто вы плохого обо мне не знаете. )
xj
02.08.2017
Ложите пол не на сырую землю, и доски из сосны пролежат долго.
Лес лучше августовский, влага в листьях, проверено перевозчиками по весу.
Не в этом году августовский. Влага в дереве от погоды зависит и почвы произрастания.
Доски из сосны пролежат лет 8, но уже через 5 лет будут в неважном состоянии там, где льют воду. На сухой строганой сосне пятидесятке проверено. А осина тридцатка пролежала лет 20 точно, из них лет около 5 на земле, когда половые лаги из дуба уходили в землю, кроты нарывали. Так осина только лодочкой стала, но лежала, как костяная.
Slepoi
04.08.2017
Топор Теслов писал(а)
Доски из сосны пролежат лет 8, но уже через 5 лет будут в неважном состоянии там, где льют воду

а если собирать воду после каждой помывки и ежегодно спец составом покрывать?
Во всех чудо- и спецсоставах по обработке древесины содержатся совсем не безобидные химсоединения. В бане же повышенные температура и влажность, что увеличивает воздействие на организм таких химрастворов. А осина и без пропиток лежит распрекрасно и долго на полу. Лиственница тоже долго лежит, дуб еще дольше, но цена такой доски в разы отличается. Все зависит от полноты налитого стакана, т.е. финансовой стороны.
xj
10.08.2017
Если не августовский то вообще никакой.
Влаги в дереве меньше всего в августе и не важно на какой оно почве и какой погоде, это без листьев.
Деревья почему так устроены.
Подумайте, может стоит вашу точку зрения до лесных институтов и НИИ довести? Там ведь далеко не таких взглядов придерживаются. Учат чему-то, исследуют, а вон оно как все, оказывается- не важно ничего... )
xj
16.08.2017
Вам надо прогноз давать ежедневный, только не погоды, а когда рубить), хоть на этом заработаете на первое время))
Komen
10.08.2017
Здравствуйте!
По поводу бани из осины что-то можете посоветовать?
Когда лучше заказывать сруб? Какие есть особенности?
Здравствуйте!
Сруб из осины надо заказывать задолго до установки. Если только найдется кто, у кого есть уже вылежавшаяся подсохшая осина. Поскольку, от спила дерева до рубки надо выдерживать с полгода времени, если рубить под установку летом, и не меньше трех месяцев под сборку в зиму. Если осина не отлежится в коре, то ее будет рвать. У сруба из свежеспиленной осины большая усушка. Не только сруб усядется сильно, но и также сильно бревна будет рвать. Отлежавшееся дерево почти не трещит.
Хорошую срубовую осину подобрать непросто. Большинство бревен с гнилым ядром и много кривулятины. Если сруб будет из негодного бревна, то простоит он лет 5-7-10, и придется пускать его на дрова. Из хорошего бревна стоять будет долго, дольше сосны. При высыхании осина костенеет так, что от нее чуть ли не искры летят при рубке. Из-за этого осиновая доска- лучшее, что можно положить в бане на пол, долговечная и по цене приемлемая.
Еще у бревна осины может быть специфический запах. Кому-то он нравится, кому-то нет. Со временем, резкость уменьшается. Но есть осина сразу с едва уловимым запахом. Тут, как повезет. Воздух в осиновой бане все же как бы "легче" для организма, чем в сосновой.
Сруб из осины лучше рубить не в чашу, а в лапу в чистый угол, хотя сруб будет и похолоднее. Либо в лапу с зауголком и причерчиванием верхней-нижней получаш. Как окультуренная охряпка выглядит этот способ рубки. Если качественная такая рубка, то канадская слаба будет против. Лапа нужна из-за того, что осиновое бревно сильно подвержено кручению, а прямая плоскость лапы в угловом соединении зажимает бревна плотно в углах, придавливая весом, как замок. И растрескивается осина при рубке в лапу меньше, чем в чашу.

Если расставлять приоритеты, то сам первое-второе место дал бы баням из липы и кедра, третье- осине. А сосне- деревянную медаль, четвертое. И то, пополам с елкой.

П.С. Вчера вечером в аккурат звонил знакомый лесник насчет осины. Если наберется хорошая на сруб, будем вывозить.
Komen
12.08.2017
Спасибо!
Значит, если сейчас заказывать, то до зимы можно и не успеть поставить? А вы ее просто впрок вывозите или под конкретное строение? В каком районе рубите?
Все будет зависеть от погоды. Сейчас лес лежит спиленный, а заготовить не получается из-за дождей. Трактора застревают. По этой же причине на Карповке пиломатериал скакнул пару недель назад от 6800 за куб до 7500, и оцилиндровку под 10 тыс. за куб стали крутить. Если погода установится, то успеть можно поставить баню. На юге области в лес потихоньку начинают влезать на заготовку, а на севере еще грязно.
Эту осину мне предложили с юга области, но наберется ли хорошей на сруб- еще нет данных. Может, на несколько наберется, а может, и на одну не хватит. На сл. неделе будет известно, если опять не польют дожди. Заготовка зимняя, осина вылежанная. Заказчик предварительно на сруб есть, но он может и передумать. Наперед я сильно не загадываю- неблагодарное это дело. По ситуации действовать- вернее получается.
Рублю в Б-Мурашкинском районе. Могу и сразу на участке заказчика рубить, если условия позволяют, чтобы дешевле вышло из-за экономии на перевозках леса.

П.С. Если баня в использование нужна быстрее, то надо ставить из липы. Поставив ее в зиму, к лету можно будет париться.
Komen
12.08.2017
Спасибо за ответ! Про ситуацию с лесом уже наслышан. Вроде бы и человека нашел в Семеновском районе, но неясно из какого леса будет рубить. Вроде бы обещает из отлежавшегося месяц-два.
Из липы как то не готов, все-таки мягковата она, мне кажется.
Не за что.
Месяц-два маловато. Осину еще окоренную надо неделю-две выдерживать, потом рубанить, если белый сруб хотите. После рубки сруба все равно бревно может трещать, если будут жаркие солнечные дни. Бревно начинает рвать из-за быстрой усушки наружных слоев.
Это только кажется, что липа мягковата, недолговечна- предрассудки, поскольку мало информации. Сруб из липы теплее,а запах в нем на порядок приятнее. Пчелам в ульи даже рамки под соты из липы ставят. Долговечность зависит от качества бревна и ухода за баней. Лет 30-40 стоят они. В ютубе есть ролик от "Мастер Дачи" о липовой бане, простоявшей 38 лет, при толщине бревна 20 см. Осиновая же 40-50 выдержит. Но запах и микроклимат в липовой несравнимо лучше.
Komen
15.08.2017
Вон чего, спасибо.
А окоренную осину выдерживают просто на воздухе? Ничем не обрабатывают? Я просто думал, что осина в любом случае потемнеет и этого не избежать...
Осина темнеет с годами, никуда от этого не денешься.
Окоренке просто дать облежаться. Септить после рубанка, если обработка им будет.
Топор Теслов писал(а)
Септить после рубанка

Экологичность срубов так и прет, так и прет.
Критикуете за антисептики? Или о недоверии к срубу речь ведете, независимо от того, обработан он антисептиком или нет?
Если второе, то предложите более экологичный материал.
xj
16.08.2017
Топор Теслов писал(а)
Долговечность зависит от качества бревна и ухода за баней. Лет 30-40 стоят они.

"Рыба гниет с головы", а сруб с нижних венцов.
У старых срубов в первую очередь сгнивали нижние венцы, если сруб на земле и на камнях по углам.
20 лет и нижним венцам конец из осины, сосны, липы и т.п. и из дуба уже не то.
Если суметь отвести воду от нижних венцов или сруб поднять - простоит она и сто лет.
Очень приятно и интересно вас читать! )
Вы мне льстите на 1 апреля )
И не на первое тоже! И совершенно не льщу )
Пишите ещё!
Тут вам точно насоветуют?
Сами строили дом и баню .
Но общалимь с кучей строителей и работнтками и хозяевами пилорам.
Всю инфу собрали в кучу и сделали вывод в пользу одного мнения знатаков.
По поводу дерева в любой деревне есьь не одна пилорама пообщайтесь с несколькими хозяевами и сделайте вывод.Очень много разных секретов выведаете.В интернете такой инфы нет.На самом деле все очень просто после как тебе раскрлют тайны и секреты строительства ?
Добрый день! Мы строили каркасную баню-дачу в мае. Все очень аккуратно, материал хороший, построили за 10 дней. Высоту потолка обговаривали (1,8 м очень мало, сделали 2 м). Слив воды сделали не в приямок, а с выводом от бани подальше. фото в галерею залью
Низковато что то. Обычно высота потолка 2.2 метра, это относиться и к срубам.
2 м нам тоже комфортно
Я и не сомневаюсь, что Вам комфортно, каждому свое. Разговор о просторных каркасных банях с планировкой и не бюджетных. Просто, если ставить, входную металлическую дверь, то это минимум 2.1 м вместе с коробкой. Это есть некий подводный камень, о котором, обычно умалчивают производители.
Вам сделали исходя из того, что доска 6метров делиться на 3 тесины по 2 метра. Экономия однако для производителя, но не удобство для потребителя. Светильник на потолок даже не повесить в гостевой .....
А зачем в баню металлическую дверь? А потолок бане 2 м очень комфортно, там не жить, там париться надо и отдыхать душой и телом)))
Да не вопрос. Дачники меня поймут (только без ругани плз).
С весной только и первая мысль, как бы кто то не нассал в сахарницу.
По поводу входной двери (практическая сторона) - деревянную можно обрезать/ подогнать, согласен.
А как быть с металлической, высота коробки двери не позволяет ее установить в двух метровый пороем ?!)
Да и не гоже в парилке, сидя на втором ярусе, головой стучаться об потолок))))
Да никто и не собирался ругаться)
Я тоже с практической стороны могу сказать,что на втором ярусе парилку лучше лежать,так тело прогревается равномерно и лучше для здоровья. В банях практически везде ставят деревянную дверь(если она не жилая).

п.с. А если вы говорите как строитель,то конечно,при большем объеме,тем выше зарплата)
Перестаньте. Почитайте мой пост свыше (внимательно). Только мысли в слух.....
Kettler
27.04.2018
железная дверь будет примерзать при минусовой температуре, лучше деревянную
манок писал(а)
Обычно высота потолка 2.2 метра

Обычно высота потолка в черновом виде 250. В чистовом 235-240. И это я считаю низковато. Обливайка впритык влезает. Руки с тазом кувшином вверх не поднимешь. 250 в чистоте оптимал.

Раньше бани низкие делали изза нищеты и экономии. На меньший объем нужно меньше энергии и материала.
Смотрю на все эти бани (на свою в том числе) и решил для себя однозначно, что следующая баня будет исключительно каменной.
Из кирпича дорого, из керамзитобетонных блоков самый дефке помидор. При этом не зависишь ни от срубщиков с завышенным чсв, ни от криворуких плотников.
Отделать внутри при наличии не очень кривых рук не проблема.
чем тебе деревянная не угодила?
Она у меня есть.
Больше не хочу ни деревянного дома, ни деревянной бани.
это я понял, не понял почему )
puff
01.04.2018
Строила компания ск-подключ. Материал брус. Построили хорошо.
а вот это все- совмещенная баня с сараем с домом, это все законно?
какому закону это может противоречить?
противопожарным нормам каким-нибудь
в каком то раскладе может и будет противоречить )
где контакты мастеров? )
Приват
mariho4ka
21.05.2018
Нам в субботу доделали баню. От фундамента до сборки под ключ. Очень понравились ребята, видно что мастера своего дела, проффесионалы. Могу смело их рекомендовать. Ник Stroitel152.
www.nn.ru/community/build/ad/doma_i_bani_na_lyuboy_vkus_32661560.html#newtopic
С тел. пока не получается фото скинуть. Пишите, если что в приват, если кого заинтересует. Могу в вайбер фото скинуть, если что.
AbsentNN
21.05.2018
фото все таки хочется посмотреть. и подробности... сроки , цены, наполнение
mariho4ka
22.05.2018
Самой бы хотелось очень фото прикрепить, но с этого тел не получается скинуть. Муж у меня всё говорил: ну Владимир, ты аккуратист, ни к чему не придерёшься. Настолько действительно Проффи своего дела.
Мы покупали сруб, они нам его собирали. Кто то предлагал за 5 дней поставить вместе с фундаментом. Желающих много было в приват. Но выбор у мужа остановился на нём.
Ленточн/ фундам. 5 дней с учётом застывания. И неделя сборка.
Я очень надеюсь, что он скинет наши фото в теме ( ссылку темы выше давала).
mariho4ka писал(а)
Ленточн/ фундам. 5 дней с учётом застывания.

Бетон набирает прочность 21 день.
Нагружать фундамент можно только через 2 недели.
Через 5 дней нагружать? Хорошие строители.
AbsentNN
22.05.2018
осталась не менее интересная часть " сроки , цены, наполнение"
mariho4ka
22.05.2018
Приват.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.