--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лук-шалот

Овощи на грядке
1164
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AVK18
03.08.2015
Коллеги! А как вам лук-шалот, севком которого мы у нашей Оленьки весной закупались? Я начиталась - и аристократический, и наслаждение для гурманов... А мне не понравился. Меленькие луковички (правда в гнезде много, штук до 10 выросло), чистить не возьмешься, да и вкус не выдающийся. Ещё пишут, что его на зелень выращивают, но и зелень хлипкая какая-то, и быстро пожелтела.
У меня в очередной раз неудачно, правда брала на другой закупке. Крупнее получился тот, который у бабульки на улице купила. А так - ерунда, и трипсы, и муха - всему более подвержен оказался.
Ерунда, а не лук получился)) Мелочь какая-то пузатая, почти такого же размера, какого сажали, такой и вырос, только размножился. Больше себе брать такой лук не буду.
А я думала, что только у меня такая мелочь выросла, даже мельче, чем сажала. Грешила на то, что близко посадила и ему места не хватило. Но зато Бамбергер- это что то! Луковица к луковице по150-200гр, хотя севок был разный по размеру. Пожалела, что мало взяла.
вы не правы)) у шалота есть 2 выдающихся качества - это несравнимая лёжкость и вкус (причём, и пера, и луковок)
И да, он не увеличивается в размере - только в количестве луковок...
И да, его все жруть - и трипс, и муха... Ибо мягок и нежен на вкус...
И да, аристократический... ибо чтобы чистить и готовить его нужна бригада крепостных)))
AVK18
03.08.2015
))) Наверное ген от какой-нибудь прабабки стрельнул - она начистилась в позапрошлом веке, а мне в этом веке лень!
И все-таки вкус мне не показался особенно мягким и т.п.
соглашусь с лежкостью - до нового урожая прекрасно доживает, если не съеден вовремя.
Эска
03.08.2015
Шалот бывает разных сортов, тот который для "гурманов" он длинный и узкий, а есть круглый, его ещё семейным называют. Из крупных луковиц получаются мелкие, из мелких крупные. Т.е. если, урожай этого года посадить, то получатся Луковки размером, каким был посажен в этом году. Я вырастила себе шалот длинный из сенян, мне оч. понравился.
AVK18
03.08.2015
Вот соблазнили Вы меня дальше экспериментам предаться. Посажу немножко, чтобы посмотреть, а что дальше?..
Эска
03.08.2015
в первый год севок получается, а на второй, хорошие луковицы, длинной см 12, шириной 6-5, чешуйки у него тоненькие, плотные, цвет розовато, сероватый. Сажала еще карамельный, он похож по вкусу, но мельче шалота и более округлый. Сажала много сортов, остановилась на шалоте из семян, ред барон, еще у Оли в закупке оч. понравился сорт, точно не помню название, но типа "Бамберли" и стурон.
Бамбергер :-)
Эска
03.08.2015
Точно))) Он у меня крупнющий уродился и форма понравилась - удобно резать, не подгнил, никто его не поел.
А у меня Стурон весь в луковой мухе был. Подумала, что весь такой "заразный" был. А смотрю, люди хвалят его.
Эска
03.08.2015
У меня он тоже отличный получился, вот белый сажала, так он и гнилой и в мухе. Больше не буду его сажать, разочаровал.
AVK18
04.08.2015
Очень ценная информация. Теперь уже, наверное, побольше посажу. Спасибо
Эска
05.08.2015
Пожалуйста, я сама люблю экспериментировать. Поэтому рада поделиться результатами. На фото шалот, бамбергер и стурон. Это средние луковки.
AVK18
05.08.2015
Послушайте, а шалот-то ОГО-ГО!! Вообще новый поворот в теме! В выхи если не забуду зафоткою свой
Эска
05.08.2015
Это др.сорт, ниже написала.
AVK18
09.08.2015
Вот мой урожай. Внизу Шалот. Луковки покрупнее - такого размера севок был.
Эска
10.08.2015
Красотень)))) А розовый как называется?
AVK18
10.08.2015
Розанна.
Какой у Вас шикарный урожай! И не подумаешь, что в Нижегородской области дожди весь июль шли.
Эска
05.08.2015
Спасибо большое, что то уродилось, а что то нет. У меня грядка высокая деревянная. Может это и помогло. Луком и чесноком довольна.
Pechka
05.08.2015
Если это все из Олиной закупки - то розовый точно не шалот. А название не помню. У меня тоже есть все три вида что и у вас на фото. А шалот он совсем не такой.
Эска
05.08.2015
Нет, это из семян. Но вы правы, Шалот другой, я перепутала его с сортом карамель.
Эска
05.08.2015
Сегодня перебирала пакетики с семенами и поняла, что я всех обманула, красный не Шалот а карамель, мой лук один в один с картинкой карамели. А сам Шалот из семян мельче в 2 раза. Сори , перепутала.
SADistKa
05.08.2015
Теперь и карамель надо :-D садить)))
SADistKa
06.08.2015
А в зиму эти сорта (шалот, карамель) можно будет посадить? Кто нибудь пробовал?
olikaya
09.08.2015
Насчет какамели не знаю, а свой семейный всегда оставляю несколько луковиц под зиму. Весной - ранняя зелень
SADistKa
09.08.2015
А на луковка под зиму сажали?
olikaya
09.08.2015
Зимний часто в стрелы уходит
да((( в прошлом году под зиму посадила семейный - треть в стрелу ушла :(
но с обычным севком у меня такого не было ни разу!
SADistKa
10.08.2015
Дааа?!... Значит мне повезло, ни одной стрелки небыло)))
SADistKa
04.08.2015
Вот и я думаю что мне тоже надо посадить всенепременно )))
Marietta
03.08.2015
Самый неудачный из всех луков, ооочень мелкий.
Первый раз севок брала в закупках, первый раз урожай безобразный, или севок такой или год не луковый. но больше брать не буду.
Альфа более менее уродился, но резать его мне не понравилось, еще белый в грядке сидит, на вид вроде ничего.
AVK18
03.08.2015
А у меня хороший урожай. Набралась ещё всяких бамбергеров, розанн и т.д. Севок был откровенная гниль. Регулярно перебирала, сушила, трусила, только не высиживала. Лук крупный, сладкий получился.
Альфа, Розанна и Стардарст самые удачные получились у нас. Но в этом году не луковое лето совсем((
Marietta
03.08.2015
альфа был тонюююсенький, дохленький, думала не доживет до посадки, а вырос неожиданно нормальным (фото лука как-то не додумалась сделать)) Стардаст тоже приличный думаю будет (в грядке пока), а вот шалот...из таких крупных луковок такое откровенное г...(((9
То, что было самое подгнившее и подмокшее, оказалось в итоге самым крупным, ярким, сочным. Чудеса, да и только! Корадо тоже был дохленький, а выдал отличные луковицы.
У нас хуже всех себя показал Стурон, хотя именно он был самым идеальным по форме и по качеству, все его нахваливали, когда получили. И шалот отвратительный.
у меня в этом году лук отличный хотела сказать Ольге спасибо за севок (брала 6 кг севка собрала 12 ведер лука за счет крупности головок), у меня такое впервые, даже стала думать может неправильно делаем, что мало его поливаем в жаркое время. хотя сейчас сушим и лежать может не будет, лук шалотт конечно не впечатлил, но я надеюсь мелочь пролежит до весны может что то не так делала при посадке.
AVK18
04.08.2015
Присоединяюсь к тому, чтобы сказать Ольге спасибо. Я за то, что двигает редкости в широкие массы (Бамбергер, Шалот...)
Helga2411
04.08.2015
По всем признакам у нас от старых хозяев остался шалот. Такая же ерунда, как в описании. Надо же, а я о нем мечтала когда-то :-D
Меня научили, что из гнезда шалотных луковиц надо половину потихоньку выкручивать и пересаживать на другое место. Тогда и у гнезда будет место для наращивания массы луковок, и вынутые приживутся и будут крупнее. Я что-то делала, но у меня все в перемешку получились, так что о результатах ничего сказать не могу...
AVK18
04.08.2015
Ещё один интересный совет. Спасибо
kenni7887
05.08.2015
Шалот буду разводить непременно,в выхи сфоткаю свой.
kenni7887
13.08.2015
Вот обещанные фотки:светлый- бонилла,удлиненный -вкуснятина,третий розовый без названия купила
AVK18
13.08.2015
Тот же вопрос: а почему будете разводить непременно? Что в нем?
А я тоже люблю розовые луки
kenni7887
13.08.2015
В том году оставила 10 штук для эксперимента,все сохранись до посадки в отличном виде,а из крохотных луковичек получились крупные.А купила весной севок шалота за немалые деньги,прислали весь гнилой.Теперь хочу свой развести. Стурон оказался в этом году просто огромный,а не всегда нужна большая луковица,а шалот средней величины и не такой едучий.Главный плюс в том,что он хорошо хранится до весны и можно не покупать севок.
В этом году осваивала участок первый раз, не судите строго.
Посадила шалот, по старой памяти из детства (у бабушки в деревне было 2 грядки и мама с бабушкой перебирала урожай неделю, т.е. много должно быть)
Урожай не порадовал изобилием и размером((( Хотела отказаться от него совсем, но мне соседка сказала, что нужно удалять лишние луковицы для увеличения размера, т.е. оставлять в "детке" по 4-6 луковок и просила меня принеприменно дать ей на развод несколько луковиц, вот тут я и почесала себе затылок.
И решила посмотрим, что покажет следующий год и лёжкость.
Сравнивать с другим луком не могу, т.к. другой лук посажен позже на 3 недели из-за неготовности грядок и пока набивает луковицу и стоит зеленущий.
AVK18
11.08.2015
Да-да, выше тут уже давался совет выкручивать луковки из гнезда. Продолжаем экспериментировать!
GloraL
11.08.2015
шалотом тоже не очень довольна максимум 4луковицы в гнезде и те немногим больше, чем посаженный севок. Очень довольна всеми сортами: Розанна, Бамбергер, Стурон, Альфа, Шетана, Румба - крупные луковки, гнили совсем нет (ттт), дружный лучок. Ред барон и Кармен в этом году откровенно сладкие получились, мы их едим просто так без всяких салатов и прочего - никогда такого не было, реально сладкий лук, Альфа - ядреный (уплакались всей семьей пока я его на шашлыки резала), остальные еще не пробовала пока
AVK18
11.08.2015
В литературе пишут, что у шалота может быть до 40 (!) луковок в гнезде.
Не читайте за обедом советских газет...
И тырнетовских советов: - "садим лук-шалот" *crazy*
GloraL
12.08.2015
пишут - это да, только мы три года пытаемся его вырастить из севка больше 6 луковиц не получается, при этом мне свекровь говорит, что раньше в деревне они выращивали только семейный лук и он давал в гнезде штук по 7-10 луковок среднего размера. вот даже не знаю, попробую я пожалуй из семян вырастить, а то мне выделили целую грядку для экспериментов, вот и буду колупаться с луком
AVK18
13.08.2015
Вот все-таки пытаетесь 3 года вырастить. А почему? Что в нем?
GloraL
14.08.2015
я большие луковицы не люблю и острые очень тоже не люблю - у меня от них желудок болит, а шалот помягче по вкусу и луковицу сразу расходуешь.
HelenaN
02.09.2015
Сажала впервые, вот что выросло. Я довольна очень, луковки небольшие - самое то для меня. Часть - мелкие, они на севок пойдут, посажу под зиму
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.