--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мнение опытных пионоводлв

Поболтаем? :)
414
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас открыта закупка пионов на осень (получение в октябре ) Выбор хороший и поэтому у меня глаз загорелся , ручонки потянулись нажать кнопку заказать . Но все таки терзают смутные сомнения а выживут ли они при такой поздней посадке ведь вполне вероятно что заказ можно получить когда уже земля замерзнет и ляжет первый снег. И что тогда делать как их сохранить до весны ?
Дд, в последние года октябрь ещё теплым бывает, поэтому, на мой взгляд, вполне реальна посадка, можно для страховки замульчировать, а весной мульчу убрать. Правда, к опытным себя отнести не могу. Закупка мне тоже понравилась и цены тоже, я брала желтый (Гарден Треже) дороже, цвел на следующий год, цветок оставляла, чтобы проверить соответствие, хотя рекомендуют оборвать бутон в первый год.
Хорошо если повезёт с погодой , но с моим " везением" надеяться на это не приходится. А пионов ну очень хочется
stm263
07.03.2019
Если поздно получите можно передержать на застекленном балконе, как описали выше, только всё это положить в пенопластовый короб. Я такими ящиками молодые кустики крупнолистной гортензии накрывала, нормально перезимовали и даже цвели.
Спасибо. О пенопласте я и не вспомнила хотя рассматривала такой вариант для хранения хризантемы мультифлоры.
LaRec
07.03.2019
Есть небольшой опыт "передержки" травянистого белого пиона Чарльз Уайт 1 . Достался он мне в ноябре, так уж получилось.У меня часто приживаются какие-то "сиротки"- отказники))) На клубнях уже были "белые" корешки, имелся маленький росток, 1,5-2 см. Хранить в холодильнике не имело смысла, начался рост корневой. По совету одной бывалой "пионоводки" обработала корни и посадила бедолагу в ведро, в "тощий" грунт (садовая земля+песок) чтоб не сильно стимулировать. Задача состояла в том, чтоб создать пиону искусственную зиму в щадящем варианте. В ведре и темном пакете он поселился сначала на холодном балконе, когда t стала понижаться до минусовых отметок, переехал на утепленную лоджию. Открывала не часто, проверить, не пересохла ли земля. Немного поливала. Сняла пакет в марте, когда росток значительно увеличился, начала поливать, но ничем не кормила. Высадила в сад, как только это стало возможным, вроде в первых числах мая, но помню, что еще пару недель накрывала его пластиковой большой бутылкой - май был холодный.
P.S.: Лоджия - не лучший вариант, а вот в погребе условия идеальны для передержки.
Вот то и оно что нет ни погреба ни утепленной лоджии, только застекленный балкон .
Не могу отнести себя к опытным пионоводам. :-) .. Но, если бы случилось получить пион поздно осенью, то высадила бы в грунт.... На месте приготовленной пионовой ямы можно было бы пожечь костёр, погреть землю, чтобы копалась хорошо....а потом высадить на положенную глубину. Замульчировать толстым слоем мульчи, весной не забыть убрать лишнюю мульчу...
Да может быть как вариант. Ой, чувствую опять хапну теперь уже пионов. Ну нет у меня таблеток от " цветочной болезни" а надо бы и побольше и побольше
Ой, да :-) :-) Такая болезнь здесь , наверное, у каждого второго :-) :-) :-) Главное , чтобы места нашлись под посадку. А так, чем больше красоты, тем лучше :-) :-) :-)
stm263
08.03.2019
Тоже вариант хороший. Но я бы сделала так: выкопала яму глубже, чем положено для высадки пиона, всю землю в мешок и в теплое место. Саму яму накрыть плотной пленкой, чтобы вода не скапливалось во время дождя. Как получите корешок (если это даже и ноябрь будет) землю из мешка в яму туда же корешок, замульчировать потом.
KantryM
07.03.2019
Два года получала пионы в ноябре. Высаживала сразу в грунт, в предварительно подготовленное место, в прошлом году уже по первому снегу. Земля в ямке еще не успевает промерзнуть - главное ее сверху прикрыть немного. Я, например, закрывала куском старого линолеума. Для засыпки можно земли запасти и убрать в сарай. Посадки замульчировать.
Для укоренения корешкам нужна низкая температура. По весне пиончики все взойдут.
Октябрь- это еще не зима.Покупайте и сажайте, не сомневайтесь. Осенью и посадочный материал лучше.
kiska522
07.03.2019
а ссылку на закупку можно? моя болезнь прогрессирует....
kiska522
07.03.2019
спасибо
kiska522
08.03.2019
какой кошмар. Совсем мужа разорю. И зачем только я спрашивала ссылку *wall*
Ну должно же быть у женщины маленькое безобидной хобби. Пусть радуется что жена на цветы смотрит , а не на посторонних мужчин.
ТН
08.03.2019
Я тоже пионы получала и сажала в ноябре. Не надо им никакой передержки. Они не боятся мерзлой земли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.