--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

неудачный опыт первой зимовки рододендрона катевбинского

Вопрос новичка
302
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SinichkaL6
07.06.2016
Так грустно, когда погибают растения. В прошлую зиму у меня на даче не перезимовала дейция, а в эту не очень суровую зиму рододендрон катевбинский. Этот малыш выходец из ботанического сада нашего города. Укрывать я его не стала, только присыпала торфом. После весны ничего не предвещало беды,листья были мягкие, даже две цветочные почки. Но сейчас почки и листья высохли полностью. ((( Подскажите пожалуйста это "зимнее усыхание"? Каков шанс, что от полностью сухого побега что нибудь пойдет. Рододендроны японский и даурский перезимовали, а этот значит нет...
боюсь, это весеннее усыхание((( в майскую "жару и сушь" был ежедневный полив дождеванием, как рекомендуют? То, что другие перезимовали ни о чём не говорит - микроклимат и стойкость растений разная
В том то и дело, что не омывала крону ничем. Обрадовалась, что перезимовал и всё. У нас дача на болоте (в Рекшино) и почва долго чавкает, поэтому даже в ум не пришло. А уж когда читать стала, то узнала. Спасибо Вам за ответ.
sharrlinn
08.06.2016
С вечнозелеными родиками есть одна тонкость, про которую мало где правильно дают пояснения. Всегда рекомендуют притенять весной, не объясняют зачем. А фокус вот в чем. Весной зеленые макушки, как только освобождаются от снега и получают свет , просыпаются и начинается фотосинтез и испарение влаги. А корни в это время еще сидят или под снегом, или в очень холодном грунте, и влагу транспортировать не могут. И растение усыхает, прекрасно перезимовав. Цель весеннего укрытия - синхронизовать начало вегетации вершков с оттаиванием корней. И вот для этого притенение кроны. Слышала даже рекомендацию обильного полива корней сильно теплой водой. Если найду этот сюжет - я выложу ссылку. У меня несколько лет перезимовывают 2 родика якушиманских, купленных на копеешной распродаже ОБИ совсем крохами. Цвести еще не стали. Но по крайней мере они дают стабильный прирост весной. Тоже не укрываю. Но они бывают полностью под снегом . И сугроб там стаивает поздно.
Большое спасибо за подробный ответ! В этом году еще куплю и буду притенять и поливать дождеванием!
sharrlinn
08.06.2016
Если у вас долго почва "чавкает" то проблема может быть как раз в том, что вершкам жарко, а корням еще холодно, и нет нормальной транспортировки влаги. Воды вокруг полно, а впитывать нечем. Я бы попробовала делать снегозадержание вокруг куста, чтобы он подольше не стартовал, и когда начнет таять - м.б. стоит прикорневую зону черным спанбондом прикрыть, чтобы корни скорее прогревались.
sharrlinn
08.06.2016
Вот сюжет снятый в нижегородской области, по посадке вересковых.
https://www.youtube.com/watch?v=h8zgE6ROgQ4

https://www.youtube.com/watch?v=YFcljLVCMq4
Ох, скорее бы купить саженец рододендрона и делать всё по науке! Спасибо, что откликнулись на мое отчаяние!
А где покупать будете??
В ботаническом саду Нижнего Новгорода. На втором видео данной темы именно его окресности. А в первом рассказывается почему именно саженец из бот.сада лучше.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 17.05.2024 в 14:12:09 4
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.