--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по композиции хвойных

Ландшафтный дизайн
1822
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
09.01.2021
Всем доброе время суток! Программу по ландшафтному дизайну не нашла, пришлось делать "на коленке")). На картинке фрагмент участка, где планирую сделать хвойную композицию в спокойных тонах, но хотелось бы красоты и стиля. Очень рассчитываю на помощь садистов и сочувствующих))
Anyka
09.01.2021
вопрос какого размера саженцы и какая ориентация по сторонам света. Гортензия метельчатая скорее всего вырастет намного быстрее хвойных и будет их затенять. То же касается, хоть и в меньшей степени, барбариса (какой сорт? они сильно разные бывают) и спирей. Минт джулеп тоже растёт довольно быстро, а ели даже не карликовые, даже не совсем малявки всё равно вырастут до полутора метров лет за 5. Это надо учитывать при посадке.
Касательно самой композиции, я бы сделала её менее симметричной и на полупередний план сбоку (позиция 7 или 8) посадила бы плакучий штамб высотой 1,2-1,5 м.
спасибо что ответили, барбарис нана (маленький), ель уже есть высотой 2,5м, скайрокет есть высотой 2,2м, остальное в планах. На западе стоит дом и от него падает тень на это место. Вот в том то и проблема, что мне нравятся ассиметричные композиции, но получаются только такие)) Я бы хотела 3 вертикальных элемента, а перед ними горизонтально ориентированные.
Anyka
09.01.2021
если тень будет только во второй половине дня, то это не страшно, но учитывайте это при расстановке растений, чтоб тень от высоких не загораживала низкие. Взрослые растения - это хорошо. Что мешает эту же композицию малость перемиксовать, чтоб получилось ассиметрично? :)
Креплю пару картинок, не скажу, что идеал, но что-то мне в них понравилось, может и Вам пригодится)
понимаете, вот растюшки на переднем плане по другому скомпоновать можно, это не трудно, но вот конику куда посадить не знаю,а если оставить так как сейчас, то это уже симметрия.
Anyka
10.01.2021
коника - это ель под номером 1?, это она у Вас 2,5 метра? за сколько лет выросла? не боитесь пересаживать?
Ёлку можно посадить не совсем по центру, узкие можжевельники можно посадить неравномерно по краям, а, например, два рядом с одной стороны, а с другой на бОльшем расстоянии друг от друга и от ёлки. Минт джулеп с гортензией тоже не по линейке, а как-нибудь наискось. Где-нибудь тут же посадила бы плакучий штамб (не по центру, но недалеко от него). Ну а мелочь тоже хаотично раскидать спереди, можно добавить хост или ещё каких многолетников, причём лучше миксовать круглые с вертикальными. Вертикальные можно и барбарисы добавить.
Ещё по цветовой гамме, у Вас кроме чисто зелёных есть серебристые можжевельники и красные барбарисы - это холодные цвета, и жёлтые спиреи и даники - это тёплые. Лучше бы делать клумбу в одних тонах. Ну это чисто моё личное мнение) И такое сочетание цветов тоже красиво будет выглядеть.
Anyka
10.01.2021
ой, коника у Вас под номером 6, ну не важно... тогда высокую ёлку и высокий можжевел сажайте с той стороны, где они не будут затенять всех остальных. А коника растёт ооочень медленно, её надо куда-нибудь на передний план вместе с даниками и спиреями
может так?
Да, что-то типа такого и хочется.Появилась мысль туда ещё пузыреплодники посадить- Леди ин ред и Дартс голд. Как думаете, уместно будет?
я поставила пузыреплодник застриженный справа от елки. между елкой и гортензией.. я бы красный посадила..отеннит гортензию. ляпни не будет..многоцветье -от него устаешь очень. динамика будет в осеннем раскрасе
Можно я вставлю свои пять копеек. Показалось мне, что гортензия в хвойной композиции смотрится неуместно. Пересмотрела кучу картинок в интернете и убедилась в свой мысли.
Предложила бы разместить все хвойные допустим левее, лиственные справа, так у вас будет две задачки по композиции, но менее сложные. Мне нравится когда заросли менее густые к ним можно подойти со всех сторон, больше воздуха, больше просматривается, как-то безопаснее выглядит.
Гортензия уже есть, её куда-то надо девать, а некуда - на картинке только один участок показан, а в остальных местах всёуже посажено или распланировано. Мне кажется белый будет не плохо рядом с таким светофором (я про розы слева).
Можно и слева лиственные, зеркально, просто высокие будут с юга тогда. Я поняла, что все растения уже куплены. Немного не поняла именно Вашу ситуацию по Вашим квадратикам на рисунке.

Пересмотрела много фотографий и сделала важный вывод еще один))) Ель загораживать нельзя. Она должна быть видна максимально полно, иначе обрубок который остается, визуально очень проигрывает. В отличие от туй и можжевельников, они могут служить фоном.
я бы разместила можжевельник перед елью, но он у Вас высоким кустом, как я поняла вырастет Минт Джулеп который. А почвопокровного нет. Тогда вот так нарисовала. Но я не сразу увидела, что барбарис маленький, расчитывала на большой куст. Переделывать не стала.
Строго не судите, просто в порядке мозгового штурма.
Не, не всё пока куплено, нет Минт Джулеп, барбариса и Блю Эрроу. Красиво у вас получилось, мне нравится, спасибо) барбарис можно и побольше купить для такого случая, а может и сорт посоветуете? И может вместо Блю Эрроу что-то другое посадить, как считаете?
Из барбарисов можно Голден ринг или Оранж рокет, какие-то вертикальные сорта и стричь их за сезон раза 2.
Можжевельник можно Арнольд.
ок, спасибо
посмотрела Блю эрроу ведь копия Скайрокет, выглядит так же, так что слева получается симметрия. В этом нет ничего плохого, но можно посадить и что-то другогое.
Барбарисы и у меня и у знакомой худенькие достаточно, но в интернете такие монстры шарообразные попадаются, что страшновато стало. Может быть вообще на задний план сдвинуть его, или убрать совсем, или на передний план маленькие посадить.
Anutka128
28.01.2021
Почитайте про правило золотого сечения в ландшафтном дизайне. Чтобы исключить симметрию
Anutka128 писал(а)
Чтобы исключить симметрию ...

Садоводы Версаля негодуют.
Anutka128
08.02.2021
Природный стиль проще воплотить. Для регулярного садовника нужно держать
читала, не помогает
участок солнечный? коника полуденное солнце в марте не очень любит, может ее так псадить. чтоб скальники чуть притеняли?
сейчас она вообще на юге растет, проблем особых нет, а там куда
планирую пересадить - тень от дома, всё должно быть норм
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.