--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О ремонтантной малине замолвите слово.

Поболтаем? :)
1701
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pravetcho
06.10.2020
Сейчас очень многие сажают ремонтантную малину.У меня два разных сорта.Одна вся в цвету и с зелеными ягодами.У другой- висят три ягоды медленно краснея. И когда их есть?Это осень теплая.Нужна ли такая малина? И можно ли, как -то ускорить процесс созревания?
Аза
06.10.2020
Попробуйте обрезать малину не всю, а пару веточек оставьте на сл.год. На них будут летом ягоды. А вообще, у нас уже месяц как плодоносит. Может сорта сменить?
pravetcho
07.10.2020
А у вас какие сорта?
Аза
07.10.2020
Из хорошо зарекомендовавших себя - оранжевое чудо, шапка мономаха, золотые купола. Вкусные и плодовитые.
Карамелька ещё вкусная.
VitOb
08.10.2020
Из проверенных и вкусных: карамелька, поклон Казакову, прималба, энросадира, Джоан джи, конёк горбунок на 4+. Если осень будет сухая как эта, то оранжевое чудо замечательный сорт, но влаги он не любит, загнивает.
VitOb
06.10.2020
Давайте разберемся с агротехникой для начала:
1. Выбираете ранние сорта, а не те, которыми знакомые поделились. Многие старые сорта ранними не назовешь, да и вкус посредственный.
2. Осенью после заморозков обрезаете всю ремонтантную малину до уровня земли. Два полноценных урожая за сезон получить в наших условиях не получится, поэтому выбираете либо летний урожай либо осенний. Но для летнего урожая логично использовать летние сорта малины.
3. Чем раньше малина начнет рост весной - тем раньше получите урожай. Поэтому дуги и пленка весной помогут разогнать рост побегов и ускорить начало плодоношение малины.
4. Нормируете количество побегов на куст. Нет смысла отвлекать питание куста на слабые побеги. Оставили с весны 5-7 сильных побегов на куст, все остальное вырезаете.
5. Кормите, поливаете и как все культуры требующие тепла сажаете на солнечное место.
Ну и собственно все. Будете кушать урожай малины начиная с середины августа и до морозов.
а ещё заметила такую ... особенность, скажем так))
Давала знакомой весной новые отводки корневые (по 20 см), она их холила-лелеяла, и урожай на них начала собирать на 2 недели раньше, чем я на своих не пересаженных.
Так что, все традиционно: правильный сорт + правильная агротехника)
VitOb
06.10.2020
Знакомая молодец. Обычно на первогодках созревание наоборот позже случается.
Именно что! И вот я что думаю, не могла пересадка - отделение от материнского корня - ускорить процесс? Или это чистой воды влияние хорошей агротехники?
VitOb
07.10.2020
Vasilleasa писал(а)
И вот я что думаю, не могла пересадка - отделение от материнского корня - ускорить процесс?

У меня это только замедляет процесс всегда. Так что тут надо что-то другое смотреть.
glassman
09.10.2020
У меня сильнее всего замедляет процесс малинная муха :( Ремы от неё страдают гораздо сильнее, чем летние сорта.
я в прошлом году посадила 4 побега Нижегородца. оставила по 50 см побега текущего года. В этом году ели ягоды на побегах, вкус конечно, по сравнению с не ремами самый посредственный, Но зато осенью ,малинка побаловала меня ягодками, до сих пор зреет. Та, от которой брала побеги,( материнский куст ) начала спеть гораздо позже, А те побеги, которые от материнского куста в метре выросли в этом году успели только отцвести и ягод, как я поняла от них я не дождусь.
Anyka
07.10.2020
а как избежать летнего плодоношения? срывать завязи вручную?
VitOb
07.10.2020
Осенью срезать все побеги под ноль, чтобы весной росли новые побеги от корней
Anyka
07.10.2020
прям под ноль? или как обычно сантиметров 5-10, или не принципиально?
мне малина досталась от прошлых хозяев, сказали, что ремонтантная, сказали, что надо оставлять в зиму текущие побеги - тогда на второй год будет обильно плодоносить. Попробовала - ничего не вышло. Ращу как обычную малину, отличается тем, что к осени появляются завязи, но они как правило не успевают вызреть. Ремонтантная она или нет - так и не поняла((( Надо попробовать Ваш способ, я правильно понимаю, что у ремонтантной малины в зиму вырезаются все побеги? А весной новые растут от корня и поэтому плодоносят только к концу лета?
VitOb
07.10.2020
Все верно, вырезается в зиму под ноль. Из оставленных 5-10 см могут по лезть побеги пытающиеся заплодоносить летом. В течении лета количество побегов нормируется в идеале в наших условиях, в Краснодаре конечно можно и по три волны урожая снять за сезон, у нас нет.
Anyka
07.10.2020
спасибо, попробую!
pravetcho
07.10.2020
Спасибо за ответ,как всегда :все подробно и конкретно.Но не знала,что есть ранние и поздние сорта ремонтантной малины.
VitOb
07.10.2020
Ну в общем есть ранние, средние и поздние сорта ремов. Для наших условий подходят только самые ранние, чтобы успеть снять урожай по максимуму. В садовых центрах и на СП традиционно продают все подряд, поэтому однозначно предварительно читайте характеристики сортов перед тем, как их покупать. А вообще если посадить раннюю, среднюю и позднюю летнюю малину + ранние ремы, то можно будет есть ягоды все лето и пол осени фактически без перерыва.
Здравствуйте, помогите и мне разобраться. Купила сорт малины Сиреневый туман. В инете написано полуремонтантный - т.е. обрезать всю под корень осенью не надо? Пишут, что обрезают примерно наполовину куст. В текущем году данный куст плодоносить должен на макушке, а на след.год внизу куста появятся ягоды. Муторно как то.
Как правильно делать?
VitOb
26.05.2021
Выращивайте на двухлетнем цикле и не задумывайтесь. Он может проявлять ремонтантность, но даже на юге осенний урожай скуден. У нас и того не будет.
У нас начала плодоносить в конце августа,весь сентябрь ели ягоды. Сейчас остатки спеют. Сорт не знаю.Не холила,и не лелеяла,ягод много. Срезано было под комень осенью.
Очень рекомендую посмотреть это видео о ранних сортах ремонтантной малины,которая начинает плодоносить с середины июля.
youtu.be/VAPFDZwvmlc
VitOb
08.10.2020
Сильно сомневаюсь, что есть сорта ремов с середины июля плодоносящие в наших условиях. Из малины школьного сада я бы только карамельку посоветовал честно говоря. На конёк горбунок конечно посмотрю еще на следующий год, если действительно самым ранним будет (в этом году сигналки), то пусть будет для разнообразия, не более того.
А у Вас Карамелька когда плодоносить начинает?
VitOb
08.10.2020
Малиновая гряда 10-12 августа в этом году, карамелька дней на 7 - 10 попозже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.