--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осень , в саду начали расти грибы.

Поболтаем? :)
902
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наступила осень , прошли дожди и в саду в разных местах начали появляться грибы.На газоне - луговички, дедушкин табак. Местами - шампиньоны. А вот еще такие , как на фото. Знатоки , подскажите , что это выросло? :-)
и такие
Первое фото не в фокусе, а на остальных вроде зонтики. Погуглите про них. Если они, то есть любители их в пищу потреблять, но у меня какая-то фигня вышла когда я приготовила.
Погуглю :-) Смелая Вы , я бы не решилась пробовать зонтики , в лесу собираю только белые , подберезовики и подосиновики , т.к. только их уверенно определяю на вид :-[
А вот еще шампиньоны в саду...ну во всяком случае мы их так определили :-[
Я посоветовалась с гуглом и соседка их готовит )), если б не соседка я не решилась бы ))
Ну , если знающий человек определил съедобность гриба - другое дело :-) :-) ...все равно смело :-) :-) :-)
collaris
19.09.2016
Зонтики мы собираем всегда, они оч вкусные, их можно на гриле готовить или на решетке, готовятся быстро
На этих фото точно шампиньоны)
Мы в детстве на даче их постоянно собирали, они точно съедобные и абсолютно безопасные)
Спасибо , а то муж сокрушается , что продукт пропадает зазря :-) :-)
Мы собираем зонтики, очень вкусные и нежные грибы. Мало кто их берёт , поэтому искать их долго не получается.
Похоже , что наши не съедобные %-) Не будем рисковать , пусть растут просто так , для картинки :-) :-)
О! :-) Нашла в Гугле - похожи на Хлорофиллум из семейства зонтиков , но пишут , что они не все съедобные...опасно пробовать =-O
Это не съедобный))
Съедобный и более того очень вкусный...выглядит вот так.

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=681239&IID=16059801
Спасибо :-) :-)...не будем собирать свои 8-) А как они могли попасть на участок , с навозом или из леса с хвойным опадом? %-)
Думаю, что с опадом. С навозом...больше навозники попадают)))
Понятно :-) А на фото (выше) похожи на шампиньоны , а то я сомневаюсь еще , а муж настаивает , что это они :-[
Вот в шампиньонах я не разбираюсь. Потому с уверенностью не скажу.))) У меня такие тоже растут под сосной...но я их не ем)) :-)
они такие симпатичные :-)
На вид очень даже интересные, аппетитные...я бы сказал)))
Ага , на сковородку просятся :-) :-) ...Ой , нельзя про еду , ночь уже , а ночью есть нельзя :-D
Ага...нельзя...дожевывая бутербродик
:-D :-D :-D
Это вроде зонтичный гриб.
Ресторанный критик писал(а)
Съедобный и более того очень вкусный..
SADistKa
14.09.2016
Это потому что хвойного опада много)))
У меня только опята на старом яблоневом пне и на корневище бадана, а нет, есть ещё такие на которых от прикосновения синие пятна остаются, моховики вроде...
Лучше бы беленькие росли :-) :-)
Синие пятна не только на моховиках ))
У меня каждый год растут подберезовики, подосиновики, мухоморы, дуньки, свинюшки, маслята и всякие поганки. Последних больше всех, а самые красивые мухоморы!
Подберезовики , подосиновики на участке - супер!!! :-) А мухоморы , да, красавцы - всегда любуюсь ими в лесу :-) :-)
Предполагаю, что соседство с грибами не очень-то полезно культурным растениям. Спинываю их, чтобы повредить грибницу, пока не помогает. Или я не права?
Не знаю , но думаю , что не всем . Хвойникам , например , наверное все равно , в лесу же они растут и сосуществуют вместе :-) И подберезовики с подосиновиками пытаетесь уничтожить?...Было время , начитавшись разных статей, пыталась развести на участке белые грибы....ничего не получилось , бросила эту затею :-[ :-)
Понятно, что хвойным нормально, а всяким флоксам-пионам вряд ли грибы на пользу.
Пассивно уничтожаем все грибы, убирая причину. В прошлом году спилили 2 березы, в этом две елки и сосну. Основные березы еще остались, но я на них уже не по-доброму смотрю)))
Грибы мне не жалко, их у нас и за забором полно. Подснежники жалко! У нас береза росла на мусорной куче, а под березой подснежники. Березу спилили, кучу я наконец-то разобрала (4 года ее разбирала!), подснежников не стало - жаль! Грибы там тоже были, о них не вспоминаю.
Может остальным и не очень полезно , не знаю :-) Точно знаю , что грибы на стволах деревьев - не на пользу...Большущий , наверное, у Вас участок , если такие крупные растения растут - елки , сосны , березы :-) :-)
Вот и я не знаю)) Просто по логике: грибы растут в лесу под елками, значит им комфортно вместе, а пионов я в лесу не видела))
Участок небольшой, всего 16 соток, просто запущенный очень. Все деревья-крупномеры - это самосев.
Пионов в лесу точно нет :-D Ничего себе небольшой участок - огромный! :-) У нас всего 9 соток :-[ ....Не запущенный , а натуральный :-) :-)
Запущенный-((, поверьте, я знаю о чем говорю.
К посадке крупномеров нужно относиться очень вдумчиво, а у меня все растет черти где. Уже писала, но повторюсь, елки - зло! Рядом с ними даже трава не растет, сухая безжизненная земля. У меня 2 елки были метров 12-15, на них совы в прошлом году гнездились - какого только мусора не натаскали, женские колготки особенно удивили))) Березы красиво издалека смотрятся, а под ними тоже не айс, вся поверхность кривая, корни торчат, косить и просто ходить очень не удобно. К тому же майские жуки их очень любят, налетают тучей и плодятся конечно же.
Еще лещина большущая есть. Люблю ее, хотя за орехами мыши ходят, а еще белки и куницы - саморегуляция)) Ухаживать за большим деревом крайне тяжело, каждый год его жрут какие-то жучки, а ничего не сделаешь.
Богатый у Вас животный мир :-) :-) :-) Конечно огромные деревья создают массу проблем и лучше смотрятся на расстоянии :-) У нас растет Орех Серый , сейчас его высота более пяти метров - вот переживаю , что посадила достаточно близко к дому , а расставаться с ним совсем не хочется , нравятся его красивые листья , да и орехи вкусные , в прошлом году первый раз попробовали :-), под ним высадила туи и можжевельники, сделали отсыпку из гравия и уложили камни, ничего , пока нормально растут и развиваются :-) Елки тоже есть , пока справляемся - щиплем , стрижем , рядом с ними растут разные виды хвойников :-) Березок нет , только за забором , а на участке периодически выпалываю то , что посеялось и принесло ветром , а то точно бы уже выросла березовая роща :-)
Майские жуки , действительно , жуть - хрущи нанесли в этом году значительный ущерб :'( Мстя моя была страшна ]:-> , надеюсь , что результативна :-)
Про лещину читала, что она обогащает землю какими-то питательными веществами, Орех наверно тоже. У меня под лещиной все самое ценное растет. Растет хорошо, только кроты задрали!
Ущерб ваш помню-( Сочувствую!
Листва Ореха Серого обогащает воздух фитонцидами :-) Спасибо за сочувствие :-) И Вам сочувствую , кроты на участке - явно не подарок :(
Пушня писал(а)
меня 2 елки были метров 12-15, на них совы в прошлом году гнездились

Ни за что не убрала бы такой дерево!!! :-\\
Пушня писал(а)
пионов я в лесу не видела))

Здрасссте! А лютики? :-D
И вы действительно думаете, что спинывая грибы повреждаете грибницу? Если бы это было так, тогда грибов в лесу давно бы не было *write*
А что лютики? У яндекса спросила, он тоже не в курсе про их родство))
Конечно я не думаю, что спинывая грибы, я уничтожаю грибницу. Просто раздражают они, а как от них избавиться не знаю.
Не убедили)) у вас и по ссылке "ранее относили", а сейчас в природе встречается не более 30 видов диких пионов и те под угрозой вымирания. Марьин корень растет на опушке, он может и уживется с грибами. Гибриды и ито природы то не видели, не то, что грибов, так что как им вместе будет неизвестно, а на своих экспериментировать не хочу))
А я и не пыталась убедить. ЧЮ это дело добровольное :-D
Ох, к концу дачного сезона у меня похоже не только ЧЮ не останется, но и всех остальных Ч...
Пушня писал(а)
В прошлом году спилили 2 березы, в этом две елки и сосну.


:'(
много вам еще грустить, у меня план на уничтожение))))))
Я знаю троих, кто пытался грибы развести, покупали в ОБИ материал посадочный, ни у кого ничего не получилось.
Наверное все таки условия в саду не очень подходят - и земля , и окружающая растительность не та :( Приходится ходить за беленькими в лес :-)
Celebri
15.09.2016
Большинство цветковых растений с удовольствием соседствует с грибами-микоризообразователями, у них взаимовыгодный союз. Вы всё равно спинываете только плодовые тела, это малая часть гриба. Хм... Бьете их по органам размножения) Опасаться нужно древоразрушающих грибов, например, опёнка.
Celebri писал(а)
Опасаться нужно древоразрушающих грибов, например, опёнка

Их и опасаюсь! Нормальные опята не растут, а вот поганок под опят полно! Любую деревяшку тут же заселяют. Никак не могу от них избавиться!
Марина, да у тебя прямо урожай можно снимать! :-)
И не говори! :-) Только, видимо, некоторые можно есть лишь один раз :-D
:-D
Minnie
15.09.2016
у меня тоже в некоторых местах грибы, но я даже не рассматриваю, убираю их.. Как мне думается это не очень хорошо, признак кислой почвы, у меня в огороде кроме яблонь и американского клена нет ничего, последний мы тщательно убираем, но ещё остался)
Почва , да , кислая. Под каждое растение , требующее нейтральной почвы приходится готовить персональные посадочные места.У меня много хвойников , им нравится :-) Грибы рассматриваю , как экзотику :-) В этом году вообще появились грибы , которых раньше не было на участке , весной были еще сморчки...Какой то грибной сезон получился :-D
Minnie
15.09.2016
В лесу в этом году тоже много грибов, видимо везде их много))
Получается так :-) :-)
wef
15.09.2016
У меня в основном маслята растут под сосной. Иногда их так много, что можно пожарить с картошкой).
Классно , выйти в сад и набрать грибочков на жареху :-) :-) :-)
А у нас всё лето грибы растут)Моховички,подореховики,дуньки,очень редко белые. На жареху хватает)
Эх , как здорово , даже белые ! :-) :-) Видать нравятся им условия жизни на Вашем участке :-) :-)
IvMa
20.09.2016
У нас на участке в этом году грибное нашествие: подберезовики, маслята, свинушки, сыроежки, волнушки. Белых вот только нет! Жаль.
IvMa
20.09.2016
Супер , можно даже в лес не ходить)) Гуляй себе с корзинкой по участку)))
IvMa
21.09.2016
Мы собственно так и делаем вторые выходные! )
Зд0рово :-)
IvMa
20.09.2016
А на берёзовом пне вот такая красота выросла.
Это что то вредное %-)
IvMa
21.09.2016
Марина, тоже думаю что вредное, поэтому до сих пор красуется на пеньке!
Фото красивое :-) На пне, как будто, выросли экзотические цветы :-)
Вот еще какие то выросли :-) Может кто знает , что это за чудо природы? %-) Зелененькие , с перламутровым отливом *crazy* ...
Какие экзоты у вас растут... красивенькие
Ага :-) В этом году у меня на участке грибной сезон :-) :-) Знать бы еще , что это такое :-)....поганки какие нибудь , небось...
Нашла, вроде этот - строфария сине-зеленая, и даже съедобный, только глядя на него, наверное есть его не захочется...
www.udec.ru/gribi/strofariya.php
Спасибо :-) :-) Посмотрела по ссылке , скорее всего это она :-) Да уж , точно , есть их не хочется. Симпатично смотрится под туей , пусть растет , тем более , если она не опасная :-) :-) ...Хотела ее уже назвать "Подтуевик" :-D
А у нас в этом году прямо у калитки, под липами, белые выросли. Бывало маслята, подберезовики росли, а вот белые первый раз.
Какие классные!!! :-) Может и у нас когда нибудь , что нибудь приличное вырастет :-) :-)
Конечно вырастет. Надо ждать )))
Пока не выросли , сегодня пробежались по лесу. Вот небольшой улов :-) :-) ...Сегодня народу в лесу больше , чем грибов :-) :-)
Очень хороший день был - теплый :-) , а сейчас звездное небо , наверное будут заморозки %-)
Ну, "улов" неплохой. Хорошенькие грибочки. Даже просто погулять в лесу приятно в такую погоду.
Да, заморозок будет, может не везде, а у нас уже -1. У нас был первый заморозок с 29 на 30 сентября
Да , погулять по лесу, просто замечательно :-) Недолго , наверное, такая погодка постоит - осень :( Заморозки у нас были , добили виноградные листья и остатки бархатцев...Первый заморозок тоже был в тоже время , примерно -2 градуса.Надо срочно строить домики для укрытий , как бы зима не пришла внезапно *crazy*Каждую осень одни и те же волнения - боюсь не успеть все сделать вовремя :(
Вот вы как удачно погуляли, насладились солнышком, а мы промотались все выходные в городе, так обидно было, такая погода стоит, душа рвалась домой..., но, увы...
P.S. Гортензия ваша зацветать начала, малышка такая, а туда же, но я прищипнула, чтобы силы не тратила, к зиме готовилась.
Будем надеяться , может погодка еще порадует солнышком :-)
Очень рада , что гортензия обжилась у Вас :-) :-) Ваша Эхинацея за лето тоже нарастила кустик , вот думаю как укрыть ее - лапником или соорудить шалаш из спанбонда? %-)
Не угадаешь ведь, вдруг морозы сильные без снега будут, может лучше спанбондом
Вы правы , пожалуй сооружу шалашик :-) , так надежней будет :-) :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.