--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Петуния

Поболтаем? :)
6711
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stm263
19.11.2017
Сейчас пока есть время и активны закупки по семенам нужно определиться по сортам. Напишите кто какие петунии выращивал, понравилось/не понравилось. Я всегда выращиваю петунию Тидал вейв сильвер. Очень хорошо закрывает пустые места, но близко к другим растениям её нельзя высаживать, задавит своей мощью. Насмотревшись видео о петунии Сферика решила тоже купить, уж больно шикарные кашпо с ними получается. Но закупка "Семена Биотехники" протекает слишком вяло, боюсь не соберется.
Давайте обсудим сорта, их так много.
Всегда сажаю те, что понравились на картинке. Сорта не запоминаю, по фиг , есть что другое запомнить необходимо. Всегда всходят все. Раз как то не взошли, но я сама виновата. По телефону говорила и забыв что именно сею, сверху посы8пала землей. Пересела потом. Но мне кажется и те, что под землей были, все равно взошли. Рассады раздаю много, всегда лишняя.
stm263
20.11.2017
Они все всходят, только не все красиво цветут и форму держат. Некоторые дождь, ветер плохо переносят, от таких отказываюсь. Кустовые махрушки тоже не айс. Выяснила, что Сферика (Биотехника) у Плазмы это Лимбо. Синяя лимбо на дождь плохо реагирует, а красная нормально. Кустики компактные, шарообразные, не вытягиваются.
Ну .... у вас может в остальном все так успешно, что вот только о сортах голова болит?))))
Marietta
22.11.2017
Насмотрелась, начиталась про Сферику, купила, но чуда не произошло, может лето такое, может руки ни оттуда.
stm263
23.11.2017
Это лето такое плохое было. На новый сезон купила мелкоцветковые - они устойчивые к непогоде.
irust
20.11.2017
Добрый вечер! Сажала в этом году петуньки от "Биотехники" сорт "Сферика", тоже насмотрелась их видео... Цвета- вайт, салмон морн, роз вейнед и блю. Сажала в кашпо, была разочарована: к дождю не устойчивы вообще, особенно белая и розовая. Кустики тоже средние. На работе пакетики делили на троих, результат одинаковый у всех, хотя сады в разных местах и почвы тоже разные. В прошлом году брала у "Биотехники" рамблин ну блю (очень понравился, еще и ароматный), рамблин сальмон капри и суперкаскадную Прилив серебрянный (тоже в восторге, цветы некрупные, но много), похож на Ваш сильвер. Еще очень понравились импатиенсы - это постоянно цветущие "шары", листьев не видно.
stm263
20.11.2017
Спасибо за отзыв. Тидал, тайфун, прилив, торнадо - зто все Тидал Вейв, называют только по разному. Сферика это лимбо. Рамблин и оперу ещё не сажала, хочу попробовать. Импатиенс у меня расти не будет, слишком много солнца.
m7778
20.11.2017
Лимбо растет кочкой, очень компактная серия. Хорошо подойдет для балконных ящиков и напольных кашпо. В грунте разрастается неважно, для хорошей клумбы нужна плотная посадка.
А Вы куда собираетесь высаживать?
stm263
21.11.2017
Мне нужно для клумбы и для кашпо. Из кашпо хочу сделать цветущие шары, как на видео Биотехники.
m7778
21.11.2017
Посмотрела я видео - действительно, для таких кашпо лучше лимбо (грандифлора) или мамбо (мультифлора) не найти.
В грунт можно сажать вообще все в зависимости от того, что Вы хотите получить. Например, мультифлора лучше переносит непогоду, быстрее восстанавливается после ветра, дождя, но цветок мельче. У грандифлоры цветок крупнее, интереснее, но быстрее портится. Можно даже ампель и каскад сажать в грунт, они хорошо разрастутся.
Конкретно по сериям трудно советовать, тут свой опыт нужен. Из грандифлор мне из ридер и игл нравится, из мультифлор - у призм и селебрити расцветки интересные. При выборе еще на высоту куста смотрите: лимбо 20-25 см вырастает, а дэдди или аладин 40-45 могут вымахать.
Люблю петуньки и намеренна опять их сажать. По сортам не подскажу, т.к. люблю эксперименты, да и от погоды много зависит.
stm263
21.11.2017
Это да, согласна. Обещают опять такое лето, нужно выбрать такие, что бы цвели обильно невзирая на не погоду.
olikaya
21.11.2017
Плюсуюсь к Тайдал Вэйв Сильвер. Тайдал Вэйв Ред Велюр то же в этом году очень порадовал. У Тайдалов кусты мощные, цветут обильно, дождь держат отлично. В конце лета кусты все же распадаются, но их, мне кажется, надо формировать.
Еще в этом году сажала Опера Суприм Распберри Айс. Так же отличная петунька, и тоже в конце лета развалилась
m7778
21.11.2017
стричь их надо под "полубокс" и удобрить, через пару недель отрастут лучше прежнего. Только рука не всегда поднимается)
olikaya
21.11.2017
Ну да, пара недель для нашего лета это не так уж мало, поэтому и формирую только в начале роста.
m7778
21.11.2017
И еще по семенам: скоро Киса Заина откроет закупку проф.семян, там огромный выбор и с оригинальными названиями серий, а не сферика и прочие придумки фасовщиков, и без рядов.
stm263
21.11.2017
Да, да, жду закупку Анину.
Поделюсь своим небольшим опытом по петунье. Брала из закупки OliskaAvto обычную смесь, не дорогую, но точно не Биотехника, пакетик высеяла, забыла, что надо на снег ,накрыла крышечкой.Взошло так много, что и поделилась и еле дождалась майских праздников, чтобы часть в сад высадить.Высадила 1мая. в единственные 20С тепла...потом укрывала спанбондом и ждала. когда остальное можно высадить...Итог-петуньи, перенесшие все невзгоды этой весны и начала лета-выжили процентов на 50. Остальные, посаженные позднее, быстро заполнили все площади. Кусты все были огромные, цвели разными красками до октября. Даже мучнистой росой не спешили покрываться, экспериментом взяла несколько сочных верхушек домой-прижились несколько штучек, какой цвет выжил-покажет время. А вот у Кисы Заиной брала сортовые-поштучно-над каждой штучкой тряслась, высадила в грунт после всех заморозков-но кустики сидели маленькие, цвели как то бедненько, высоты растения более 20см так и не набрали, да и цвета пышного не было. Для себя решила-семена по-проще брать.
m7778
26.11.2017
Что за сорт у Кисы брали, не вспомните?
Eva-ru
19.02.2018
Брала у Кыси несколько сортов в прошлом году. Больше всего понравился опера клубника. Даже домой забрала кашпо поздней осенью. Дома ещё месяц цвела.
natalla
20.01.2018
дд очень понравилась Petunia Cascadias Rim Magenta, правда ее черенком растила, не семенами. очень неприхотлива, в открытом грунте очень разрастается, фотки на клумбе нет к сожалению, только в кашпо темная с белой каймой.. ее рекомендую.
stm263
23.01.2018
Сейчас заказала черенки в закупке:
Петуния Cascadias Rim Magenta
Петуния Sweetunia Suzie Storm
Петуния Cascadias Indian Summer
natalla
23.01.2018
дд я в серпухове заказала тоже. очень мне нравится.
stm263
24.01.2018
Сейчас закупка идет, черенки по 29 руб+%. У Натальи (Серпухов) уже боюсь заказывать,(заказ год ждала), хотя растюшки там красивые. www.nn.ru/community/sp/stroi...ta.html#newtopic
А что это у вас за кашпо такие?
stm263
24.01.2018
Мне очень нравятся махровые петунии , особенно сорт на фото. Сажала его много раз , всегда долго и обильно цветёт :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1178319&IID=35033076
stm263
21.01.2018
Народ на других форумах из махрушек хвалят Орхид мист и Водопад. Я их купила. Орхид раньше сажала, понравился, такая расцветка нежная. И много разных многоцветковых набрала, дождь, ветер им не страшен.
Водопад не пробовала выращивать , а вот Орхид мист из всех махровых , что выращивала, самая - самая *yes* Очень важно , что выдерживают всякую непогоду.....не угадаешь какое будет лето , а хочется , чтобы цветы выглядели опрятно и радовали глаз :-) :-)
stm263
21.01.2018
Согласна, тем более, что и лето короткое и хочется красоты.
:-) *five*
*tan4ik*
02.02.2018
Мне махровые после дождя не понравились как себя ведут. Мятые помятые... Под навесом цвета стали мало давать, из-за нехватки солнца...
Да , махровые сорта больше страдают от дождя , но этот сорт мне показался наиболее устойчивым и обильно цветущим...сажала его несколько лет подряд :-) ....остальные , что у меня были ,менее устойчивы к дождям и кустики не такие "пушистые" :(
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1178319&IID=35032704
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1178319&IID=35033829
Доброе утро, а кто в какой срок планирует сажать петуньи на рассаду, чтоб в середине мая они зацвели?
stm263
23.01.2018
Ампельные можно уже сеять до 15 февраля. Махровые с 1 до 15 февраля. Кустовые в марте. Но нужна подсветка.
Спасибо.
А мне очень понравилось черенковать петуньки. И кустик пышный и новый быстро приживается.
ДД, а вы черенкуете осенью? А потом как их хранить до весны?
нет. Весной рассаду прищипываю, а "макушечку" в землю под стаканчик. Из семян в 2 раза больше сортовых растений получаю.
Вот нашла видео про посадку петуний в подвесные кашпо: самодельные и магазинные. Особенно впечатлилась посадкой в ведра-дешево, а смотрятся красиво ничуть не хуже, чем в фирменных кашпо. www.youtube.com/watch?v=u1dOVQ4b0o0
stm263
02.02.2018
Я эти видео все изучила. Биотехника молодцы, отсняли от посева до показа результата. То же хочу в ведра посадить.
Приглашу в свою закупку Биотехники: www.nn.ru/community/vp/elder...2.html#197252174

Расскажу про свой опыт.
Цветочки выращиваю на балконе, в сад не забираю, люблю, как на балконе цветут :)
Цветовод я тот еще, прихотливое у меня не выживает особо)

В позапрошлом году сажала такие:
- Петуния крупноцветковая Дримс F1 Бургунди Пикоти. Очень понравились. Крупные, цвели хорошо, много и долго, очень эффектные. Было одно семечко пересорта, вместо бордового с белой окантовкой попался бордовый с белой звездой.
- Петуния крупноцветковая махровая Дабл Каскад F1 Блю. Это прям моя любовь. Махровые, как-будто из бархата, цветы тоже крупные, очень насыщенный цвет.

В прошлом году сажала
- Сферика. Получилось не очень. Мне кажется, ей не хватило моего внимания. Цвела не очень обильно. Как только на цветки вода попадает они сразу вялеют. Но могу отметить, что у этого сорта междоузлия между листьями и цветами очень короткие. Думаю, при правильном уходе этот сорт очень перспективный.
- Петуния гигантская каскадная Тайфун F1 Черри. Тоже не очень пошло. Мне кажется, цветки слишком редкие на стеблях, кажется какой-то жидкой что ли. Хотя, думаю, что при более качественном уходе она могла бы значительно больше показать.


Еще в прошлом году сажала импатиенсы (брала Ампельный Хайлайт и Акробат разных цветов). Я в восторге :) Как тут и писали выше - просто постоянно цветущий шар. Хорошо ветвится, быстро растет, постоянно появляются бутоны. Только поливать не забывать.
На зиму попыталась забрать домой. Выглядят очень печально. Не уверена, что до мая хоть кто-то доживет.
stm263
07.02.2018
Спасибо за приглашение. От Биотехники я уже закупила, уже посеяла. Импатиенсы уже дружно всходят. Зимовку им нужно прохладную устраивать, гр. 18-20. Сферика- это Лимбо у Плазмы, в дождь цветы плохо держат, но кустик аккуратный. Тайфунам нужен простор, на балконе им не хватило объема.
Вы сейчас снимите с импатиесов черенки, они легче зимуют.
stm263 писал(а)
Вы сейчас снимите с импатиесов черенки

прохладную зимовку им не смогла организовать, да.
Там черенки такие хилые, я вообще их лишний раз стараюсь не трогать, только поливать почаще. Но в этом году посею еще обязательно.

Ну, да, я думаю, при более правильно подходе и уходе и Сферика и Тайфун будут интереснее выглядеть.
Natastat
21.02.2018
А не подскажите где можно купить семена ампельные импатиеса? Или может кто готовые черенки продаёт? Не пробовала выращивать,фото впечатляет
я у себя в закупке брала. Производитель - Биотехника. Но она в магазинах нечастый гость.
Natastat
22.02.2018
а еще будут закупки?
в этом году уже нет, последний сбор раздаем.
stm263
23.02.2018
ДВ. Вот закупка где можно заказать семена импатиеса.
www.nn.ru/community/sp/stroi...nikivykup_8.html
Петунью вроде купила, но сегодня обнаружила опять нечаянно интересный сорт немецкой селекции грандифлора алладин. ярко красная с гофрированными краями, но самое интересное в пакетике не 10 семян, а 30, а цена 27р.Приятно.
Ну как я отношусь к петуниям, наверно все давно знают. По сравнению с вегетативками - семенные полная ерунда.
https://www.nn.ru/~gallery598381?MFID=1277538

Но для себя все же отметила оперу супрем вайт и оперу супрем пинк морн. Если правильно формировать, то будут отличные кусты.
stm263
19.02.2018
Света, петуньи загляденье. В этой году и я оперу посеяла впервые.
*tan4ik*
19.02.2018
ОЧЕНЬ красивые цветы!!!!
А как Вы их зимой передерживате? На балконе или в комнате?
У меня балкона нет. Стоят на стеллажах в комнате на стеллажах.
А в каком виде? Обрезанные под корешок или что осталось от осени? А по весне Вы их черенкуете?
Маточники никогда не сохраняю. Черенкую с маточников осенью и черенки храню. И потом с этих черенков еще пару раз за зиму, потому что все-равно израстаются.
Спасибо большое, попробую в этом году так же сделать -уж больно муторно из семян растить.
А осенью что делаете с черенками?
Не совсем поняла вопрос. Заношу домой укорененные черенки и храню на стеллажах.
))). Отрывает макушки? Сажаете сразу в горшок?
moa9
02.03.2018
Черенки с вегетативки берете или можно и с обычной петуньи? мама делала так осенью с обычной петуньи, вроде и в рост пошли, а потом все погибли. Калибрахоа начеренкованная осенью у меня жива и сейчас черенкую ее снова. В этом году думаю связываться с черенкованием обычной петнуньи или не стоит и мучатся?..
Yulisa
28.02.2018
Подскажите, пожалуйста с какого времени и чем подкармливаете сеянцы петуньи? У моих сейчас 1 пара настоящих листочков развернулась. Пора?
stm263
28.02.2018
Я такие рассаживаю по стаканчикам и недельки через две с каждым поливом поливаю с подкормкой, только дозу уменьшаю. В первый раз советуют полить с удобрением содержащий фосфор - это для наращивания корней, потом можно азот дать.
Yulisa
28.02.2018
Спасибо! А с фосфором какое берете?
stm263
28.02.2018
Любое, где обозначение "Р" большее число. Очень хорошо в начале роста по листу дать плантафол 10 54 10 (азот:фосвор:калий). Потом это удобрение дать во время бутонизации. Фертика люкс тоже хорошо, сейчас много разных удобрений с гуматом.
Yulisa
28.02.2018
То же подумала про плантафол. Еще раз большое спасибо!
moa9
20.04.2018
Добрый день всем) подскажите, почему листья у петуньи стали разноцветными, заболела? на вид здоровое растение, листья крепкие.
stm263
20.04.2018
ДД. Похоже на хлороз. Обрызгайте хелат железа, феронит есть в ампулах.
moa9
20.04.2018
спасибо, думала об этом
stm263
20.04.2018
Можно чуть подкисленной водичкой полить (лимонная кислота), и пересадите в другой грунт в большую тару. Это тоже может исключить хлороз.
Вы когда сеяли свою петунью? Я как всегда в феврале, а петунья в этом году как никогда. Задрыга какая то.
moa9
22.04.2018
Сеяла в середине февраля. Пересадила вчера, перегноя добавила побольше, теперь буду наблюдать.
m7778
22.04.2018
С перегноем аккуратнее: именно от его избытка и случается хлороз у петунии.
moa9
22.04.2018
не знала, обычно всегда его много им добавляю....
m7778
22.04.2018
Я тоже люблю его везде добавлять. Но заметила, что именно петуния в таком самодельном грунте часто болеет, приходится выправлять ситуацию железом. Иногда в течение лета каждые 2 недели приходилось опрыскивать. А недавно прочитала на форуме для тех, кто выращивает цветочную рассаду на продажу, что именно избыток перегноя является частой причиной хлороза.
moa9
23.04.2018
спасибо, буду иметь в виду. на самом деле забила на нее))) растет и ладно, листья крепкие, причем из всех она одна такая)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.