--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите что с клематисом и каштаном.

Вопрос новичка
1935
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Росли себе росли и вот такое. Каштанов всего 10, такое на 2-3.
И вот клематис, цветет, а с низу сохнет
Olgitha
13.07.2023
Ржавчина, обработать по листу и пролить любым фунгицидом Абига пик, Ридомил голд, Тиовит джет, Топаз
Ржавчина это что? Я садист недавно. Насаждала и само растет. Но тут жалко красавчиков.
а что значит "обработать по листу" и что проливать - корни?
Olgitha
13.07.2023
По листу опрыскиванием, таким же раствором пролить под корень. Это грибковое заболевание растений, возможно придётся не 1 раз обработать.
VitOb
15.07.2023
Зачем абига пиком и Тиовит Джетом под корень лить? Это не элементоз, подкормкой медью и серой не вылечить болезнь.
Да и не ржавчина это на каштанах.
У меня такая же хрень с каштаном. Но только на тех листьях, которые к северу обращены. На южных все норм. Странно.
Marvary
13.07.2023
Со всеми каштанами беда это много лет. Притащилась из-за границы. Внутри листа насекомыши , прямо между слоев, и жрут там. Можете расслоить его, найдете червяка.
Думаю, надо актарой прыскать по листу неоднократно , наверное по весне... Сама в сети хочу узнать сроки в сети, у мамы перед домом 2 каштана с этой заразой , они могут даже погибнуть
Astra*
13.07.2023
Вот тоже начиталась про эту заразу. На даче растут два каштана - один большой уже, другой не очень. Оба поражены этой гадостью. В прошлом году обрабатывала оба дерева актарой. Если небольшое дерево я еще смогла со стремянки достать до верхушки, то большое ведь полностью не обработать - высокое очень. Только нижние листы обрабатывала.
И осенью собрала все листья с небольшого каштана, сожгла их, обработала землю вокруг. И результат - в этом году все так же поражено. Даже и не знаю стоит ли столько времени тратить на каштаны, когда других дел на даче непроворот. Но каштаны такие страшные стоят..
Alegol
13.07.2023
Все минёры - личинки мух и моли уничтожаются Актарой и препаратами на основе Имидаклоприда (Корадо, Танрек, Биотлин...). Конечно препараты Имидаклоприда многократно дешевле Актары.
На сколько можете достать листья у каштана на эту высоту и опрыскайте (у меня опрыскиватель с 3 метровым брандспойтом, поэтому я на высоту 5 м достаю). Кроме того полейте дерево под корень. На взрослое дерево вероятнее всего надо вылить около 20 мл Имидаклоприда или 8 гр. Актары разведённых в приличном объёме воды (в инструкции должно быть указано).
Что касается клематиса, то полив и (или) опрыскивание Превикур Энерджи или Фундазолом в таких случаях должны помогать.
Marvary
13.07.2023
у меня подруга заряжает керхер для мойки с химией в саду.. только так она достает на высоту хорошую))
А 8г актары это 20 литров... Дорого проливать такие крупные деревья
Керхер тема))
Alegol
14.07.2023
Я поэтому и отметил, что препараты Имидаклоприда дешевле. Например 20мл будут стоить (только посмотрел в группе) 132р. И это на то чтобы полить одно огромное дерево, маленьким по биомассе деревьям нужно в разы меньше. В принципе это не так уж и дорого.
Marvary
14.07.2023
Чтобы пролить дерево, надо не одну сотню литров раствора. Даже 132р за 20мл это огромная сумма выйдет . эти 20мл равны 8г актары, 2 пакетика . один пакетик разводится всего ведром воды. Математика простая )
На свою берёзку карликовую ростом 2 метра я выливала около 4 вёдер воды от тли, что говорить каштан..
DEN_di
14.07.2023
Вылить можно и тонну и 10, однако для обработки яблони достаточно всего 5 литров раствора :-)
Alegol
14.07.2023
У Вас очень дорогостоящая математика получилась. Всё гораздо дешевле. Для полива Актару разводят 1гр на 10л воды. Для полива дерева 8 гр, то есть 80л воды по проекции кроны. Норму по Имидаклоприду я указал лишь примерную, с запасом. Для взрослого дерева вероятно даже 15мл окажутся достаточными. Норма полива воды на взрослое дерево 60-80 литров.
Marvary
13.07.2023
Наверное, надо весной прыскать пару раз. Она зимует в подстилке , весной откладывает личинки и в это время надо травить .. думаю, с середины мая будет норм, попробую
Так жалко их, красивые.
VitOb
15.07.2023
Это не смертельно. На следующий год проведете профилактические обработки и всё нормально с каштанами будет.
Нала
16.07.2023
А у нас в этом году много больной черной смородины. Первый раз такое. За последние лет 8 точно.
каштан пролить актарой.прыскать нет смысла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.