--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по баклажанам

Овощи на грядке
786
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В прошлом году покупал готовую рассаду на Средном рынке и нормальные баклажаны получились.
Хочу сам попробовать рассаду вырастить. Вроде её в феврале надо посеять, чтобы летом в ОГ высадить.
Какие сроки для посева и кто какие сорта пользует?
ovchur
09.02.2016
Послушаю))) Баклажаны никогда не сажала, а в этом году хочу. Наверно уже пора сажать?
ЛяСя
09.02.2016
Я уже посадила. В прошлом году сажала позже. Баклажаны были конечно, но очень много не успело дозреть. Решила пораньше посадить рассаду и пораньше в землю. Вам удачи)
Спасибо! А сорт какой предпочитаете?
LFD
09.02.2016
В прошлом году сажала 6 сортов. Остановилась на " Алмазе" и "самурае". Посеяла 30 января.
Так у меня что, получается поздно?
ovchur
09.02.2016
В теплицу высаживаете или под пленку?
LFD
09.02.2016
Посмотрела ролик про выращивание баклажан. Любят солнце, но не любят жары и сквозняков. У меня в теплице. В прошлом году выросли по метру, цвели, но завязи практически не было.
ЛяСя
09.02.2016
Сначала в парник. После того как погода устоится, то в ОГ оставляю.
Спасибо!
vad736
09.02.2016
Мы уже посадили.Сорт Марципан.
не нашли в этом году этот сорт :( Очень нравился
vad736
29.02.2016
У нас с прошлого года остались немного.
19 февраля можно посеять, а семена нужно замочить накануне посева. Я семена протравливаю в марганцовке минут 20, затем раскладываю на ватные диски, смачиваю в растворе алоэ и кладу в пакетик с застежкой. 2 раза за день пакетик раскрываю, проветриваю и снова закрываю.
Для получения раствора листья алоэ нужно выдержать 3 дня в холодильнике, приготовить из них кашицу (измельчить) и развести кипяченой водой 1:1.
Сажаю сорта Король севера, Для шашлыка, Илья Муромец.
у вас прямо целое колдунство какое-то) а на что это влияет, такие сложные телодвижения?
Марганцовка обеззараживает семена, а алое стимулирует прорастание семян и, соответственно, рост рассады.
а в корневине нельзя замочить вместо алое?
night-73
10.02.2016
Корневин вроде гормональный препарат, который используют для того, чтобы укоренить саженцы. Наверно, в него неплохо обмакнуть корни растюшек при пикировке. Но он не стимулирует прорастание семян.
Поделюсь своим экспресс-методом проращивания семян без каких либо стимуляторов.
Не далее, как вчера (08 февраля) в 14 часов замочила семена трех сортов баклажанов и двух сортов перцев в очень-очень теплом (45?С) растворе марганцовки. Замочила в термосе на 2 часа. Промыла ледяной, талой водой, поставила на теплый подоконник (внизу батарея) в закрытом пластиковом контейнере. Сейчас ради интереса проверила семечки.
Баклажан Вакула (Манул) - два наклевыша.
Смесь перцев Три Мушкетера (Аэлита) - набухли, но росточков нет.
Перец Князь Игорь (Седек) - много проросших семечек.
Баклажан Икорный (Седек) - росточков нет
Баклажан Северный Блюз (Ваше Хозяйство НиНо) - 4 из 20 семечек с росточком.
Не корневина, и не алое.
Как быстро. Хорошие семена попались.
Корневин - это стимулятор корнеобразования, применяется для укоренения черенков и наращивания корней (при высадке саженцев, например, можно некоторое время корешочки саженца подержать в корневине). Про то, что семена замачивать в корневине, никогда не слышала и не читала. Хотя, однажды где-то проскользнуло, что корневин стимулирует всхожесть семян.
Но уж если применять синтетические стимуляторы всхожести семян, то лучше всего применить Эпин-экстра, Циркон или Гумат-7. А вот после пикирования можно и корневином "стимульнуть" корешочки.
а раствор алое как делаете*? и сколько в нем семена держите?
В растворе алоэ выдерживаю семена перцев и
баклажанов около 20 часов, затем около 2 часов в Эпине и высеваю.
А вот семена томатов сначала протравливаю 20 минут в марганцевке, затем вынимаю, раскладываю на ватные диски, смачиваю диски водой (не кипяченой), закладываю в пакетики с застежками и провожу закаливание. Сначала сутки они у меня лежат в теплом месте (на решетке окна в ванной комнате, там самое теплое место), потом проветриваю, закрываю и кладу в холодильник на сутки, затем - снова в тепло и снова в холод и так неделю ежедневно проветриваю и перекладываю. Через неделю, если семена не проросли, замачиваю 2 часа в алое и 2 часа в эпине и высеваю.
night-73
09.02.2016
Нужно смотреть на сроки созревания сорта. Если ранние и средне ранние (60-115 суток), то сеять нужно в первой половине марта. Позднеспелые сорта (120-130 суток), то можно уже сейчас. Баклажаны долго наращивают поврежденную корневую, поэтому высевайте сразу в индивидуальную тару по 2-3 семечка, слабые всходы потом срежьте под корешок, таким образом оставив одно растение в "домике".
Обязательное условие завязывания плодов - попадание прямых солнечных лучей на цветок. Поэтому листья притеняющие бутончики нужно удалять.
Из сортов посоветую пожалуй Щелкунчик и Марципан. Пробовала их в свежем виде, они действительно сладковатые, лишенные горечи. В этом году опробую новые для меня сорта Северный Блюз (повышенное содержание сахаров) и Вакула (масса плодов до 1 кг.).
N@tka1
09.02.2016
Спасибо Вам), отличные советы, обязательно воспользуюсь.
Выращиваю баклажаны в теплице, но замучил, если не ошибаюсь паутинный клещ, листья растений вянут, желтеют, завязь отваливается. Опрыскиваю, плохо помогает. Не подскажите как с ним бороться? В этом году хочу "выгнать" баклажаны из теплицы на улицу под спадбонд, прочитала где-то, что помогает.
night-73
09.02.2016
В теплице и у меня паутинный клещ мучает баклы. Опрыскиваю фитовермом с хоз.или зеленым мылом один-два раза.
Под спанбондом плохо завязываться будут.
N@tka1
10.02.2016
Про мыло спасибо, попробую.
я в том году тоже баклажаны опрыскала мылом от клеща...ну и вонь от них была весь сезон, больше не буду.
А окно на солнечную сторону, мало будет?
долгота дня пока еще недостаточная чтоб растение правильно развивалось. Те кто сажают рассаду в феврале наверняка лампы имеют. Без подсветки растение вытянется, будет слабым и соот-но урожай вас вряд ли порадует. Если лампы нет, то выбирайте ранние сорта, их нужно сажать позже-в марте (в начале), день уже прибавит на чуть-чуть.
vera1975
16.02.2016
ДВ. Всходов баклажанов очень много получилось. Буду позже, после рассадки пристраивать. Кому нужно пишите в личку
Спасибо, если не получится у меня, напишу...
night-73
11.02.2016
Не заметила, чтобы от них вонь была.
CHERRY979
13.03.2016
Я чесночной водой брызгала, вроде помогло и зольной, так как кусты с баклажанами и при этом листья желтеют, химией уже не хочется, так как баклажан накапливает в себе все пестициды мгновенно. Баклажанов море было.
Тюня
31.03.2016
Я при появлении клеща опрыскиваю настроем табачной пыли, очень хорошо помогает.
20-23 февраля.
Можно уже замочить и посеять. :-)
Спасибо, в выходные займусь...
еще лампу для подсветки не забудьте купить-:)
Если нет, можно обычные энергосберегающие поставить.
мне очень понравились в прошлом году белые баклажаны со вкусом грибов.В жарке приятные на вкус и растут хорошо.И смотрятся ,жарила не очищая и не вымачивая.
Да я не вымачиваю никогда, посыплю солью...подержу немного, смою и жарю.
Белые...надо будет попробовать. А так мне синие больше по душе)))) Традиционные, так сказать)))
Классика жанра-синенькие...
Ага :-)
AngelXXX
17.02.2016
ДД. Купила в этом году белые баклажаны "вкус грибов". Не подскажите, когда их на рассаду высеивать надо?
У меня это первый опыт выращивания баклажанов.
Уже.
AngelXXX
18.02.2016
ага, спасибо
сегодня замочила семена и положила на батарею, буду ждать, когда проклюнутся
вот я почитала отзывы и купила семена баклажанов со вкусом грибов...сеяла 6 февраля и 11 февраля - ни один не взошел )))
пс: баклажаны ни разу не сажала....не ем я их ))
AngelXXX
29.02.2016
18.02 - замочила
19.02 - практически все проклюнулись
28.02 - из десяти взошел только один :(
видимо тоже особого урожая мне не ждать
я позавчера замочила еще штук 20, вчера подержала в марганцовке (ждать не стала, пока проклюнутся) и все 20 или больше посадила ))) теперь уже из принципа, так-то они мне не особо нужны
AngelXXX
29.02.2016
запасаемся терпением и ждемс ))
katen
27.02.2016
бабушка лошадушка писал(а)
мне очень понравились в прошлом году белые баклажаны со вкусом грибов.В жарке приятные на вкус и растут хорошо.И смотрятся ,жарила не очищая и не вымачивая. ...

Мы в прошлом году их сажали, если честно нам не особо понравились. Вкус не грибной, а какой-то не понятный.
ovchur
23.02.2016
Из 20 семечек проклюнулись 2 шт, я в шоке, вчера еще замочила, надеюсь не поздно
Ну два, это лучше чем ничего...
У меня из двух пакетов ни одного.((((
мои месяц стояли без признаков жизни. не выкидывала, так и стояли.. и произошло чудо! начали вылазить..
night-73
23.02.2016
Возьмите гибрид Щелкунчик F1
Сама его на днях буду сеять. Он очень ранний и безумно вкусный. Я его пробовала в свежем виде. Он такой-же сладковатый, как и Марципан, но несколько крупнее. Семечек очень мало.
ovchur
26.02.2016
4 магазина обошла, нет Щелкунчика и ничего путного уже нет. Купила Мишутку, черный красавец и алмаз, не знаю как себя поведут, замочила всех по десятку.
night-73
26.02.2016
Алмаз уже поздно сеять.
У меня три сорта нормально проросли,а у Смуглянки ни одного наклёвыша пока.
moa9
28.02.2016
достаньте одно семечко и надавите на него, если вытечет водичка белая, значит семена сгнили, если будет белая сердцевина плотная, еще подождите.
Уже не раз давила,-твёрдые.Вчера стимулятором брызнула.
Homutova
01.03.2016
А из-за чего они начинают гнить? У меня в прошлом году с кабачками такая беда была
Они не все проклевываются, а потом всходят. :-)
ovchur
28.02.2016
Ну уж это что то из области фантастики, за 2 недели не проклюнулись, и вдруг взойдут !
sivkovana
28.02.2016
Специально сходила к рассадному окну) - посеяла баклажаны 11 февраля - вот только вчера появились петельки.
я бы больших надежд не возлагала на такую рассаду, перцы и баклажаны конечно тугодумы, ну тут явный перебор -15 дней. Поделитесь с нами сортом, производителем и где купили семена.
sivkovana
29.02.2016
Мечта огородника - Седек. Купила как и все семена на СП. Семена свежие.
Читала сегодня много на тему сроков всходов - у баклажанов до 25 дней.
Да и промышленные масштабы меня мало интересуют - того, что взошло вполне.
У меня тоже всегда очень долго не всходили. В этом году посаженные семена поставила на полотенце сушитель (единственная открытая батарея во всей квартире), взошли оч.быстро.
Тюня
31.03.2016
Для перца даже 20-25 дней не предел, знаю по собственному опыту.
Баклажаны и перцы могут сидеть очень долго.
Вот у меня именно так и получилось,ждала-ждала ,как взойдут, почти 2 недели,купила еще семена, хотела посадить, а эти взяли и вылезли)
у меня через месяц!! только начали проклевывыться))
Groshnn
01.03.2016
У меня вылезли все, но через буквально два дня начали сворачиваться семядольные листики. Бодрячком только три стоят

Хочу еще посеять.
Купила сегодня белый "Грибной вкус"
ovchur
01.03.2016
Где купили? Я искала не видела
Groshnn
01.03.2016
ОБИ-мега
Chemise
13.03.2016
Я сажаю
Клоринда F1
Бибо
Альбатрос

есть еще один хороший сорт Король Севера, но не нашла семена в этом году.
Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли у вас лишней рассады баклажан на продажу ? . Очень хочу сорт Клоринда посадить. Я его посадила, только вот не взошли. Мне всего штучки 3 надо
Здравствуйте, а вы баклажаны уж пикировали?
attika
13.03.2016
посадила 24.02 сухими семенами, "черный красавец" и "алмаз", купила белые пакетики в ашане рубля по 3 вроде, практически все взошли, сейчас по два больших листика, что из них дальше вырастет не знаю, первый опыт посадки баклажанов )
И даже не замачивали?
attika
14.03.2016
не замачивала, часть распикировала, часть сидят в общей плошке еще.
konan13
17.03.2016
В прошлом году такие сажали. Не особо надеялись на результат (раньше баклажаны вообще не сажали). Самых больших и красивых вообще поморозили, высадили рано под пленку, случился сильный мороз. Следующую партию "дохлячков" высадили в теплицу, урожай был неплохой для такого обращения, штук 8 кустов на площади метра 2 среди высоких помидоров дали столько штук баклажанчиков, что даже с соседями делиться пришлось - не успевали сами есть.
Из ухода только полив, один раз, правда, полили разведенным пакетиком из оби, на котором огурец и баклажан нарисованы.
attika
17.03.2016
о, здОрово! )
Irina NN
13.03.2016
В прошлом году у меня был первый опыт с баклаанами. Посеяла несколько сортов, чтобы сделать для себя выбор и остановиться на парочке понравившихся.
Перед высадкой вычитала в интернете, что в теплице плохо завязываются. Любят прямые солнечные лучи. Высадила в открытый грунт. Лето прохладное было. Большей частью под пленкой держала.
Из всех сортов понравился сорт Вкус грибов. Завязывался не смотря на холод и дожди. Вот фото с прошлого года.
Irina NN
13.03.2016
Осенью несколько плодов оставила на семена. Положила в коробку для дозревания и забыла про них совсем. Вспомнила только в феврале. Достала коробку и на моё удивление несколько штук не сгнили и не усохли. На первом фото два баклажана Вкус грибов и маленький - Полундра. Я их разрезала пополам и вот как они выглядели внутри.
Irina NN
13.03.2016
Я не стала себя утруждать выковыриванием малюсеньких семечек, а просто извлекла внутренности, усыпанные семенами, разложила их в баночках с землёй, семечками вверх, и присыпала землёй. Примерно через неделю они начали всходить. Вот так они выглядят сегодня.
movchan
21.03.2016
Добрый день. Если вдруг))) останется у Вас лишняя рассада, приобрела бы.Заранее спасибо.
Irina NN
06.04.2016
Вот такие баклажаны уже выросли из моего эксперимента. Я их распикировала. Полёт нормальный.
Irina NN
24.04.2016
Вот результаты моего эксперимента по посадке баклажан необычным способом.
Посажены были 24 февраля.
Пожалуй, самый обычный способ - природный. Вчера с сыном кучку проростков яблони нашли в компостной куче.
А рассада хорошая, крепкая у Вас.
Irina NN
24.04.2016
Вот и я так же считаю. Ведь в природе именно так и происходит. Созрело, упало, корни дало и дальше растёт.
Первый опыт показал себя очень даже не плохо...
attika
14.03.2016
хорошенькие такие на фотографии )
Irina NN
15.03.2016
Они и на вкус хорошенькие. Не горчат, не надо в солёной воде вымачивать.
Мне очень нравится Король севера. Во-первый, ранние. Во-вторых, урожайные. В-третьих, вкусные. Правда, не всем нравится, что они тонкие.
Сажаю четвертый год. До этого баклажаны вообще не выращивала - боялась, что хлопотно. Оказалось, проще, чем помидоры. Но я сажаю в теплицу - на улице колорадский жук съедает.
N@tka1
21.03.2016
А у меня не взошли Король Севера(
Я их так хотела, все нахваливают, полгорода обегала, купила, довольная, посадила. Около трех недель и ни одного росточка, обидно(
Зато Черный Опал через 5 дней взошли,а Мишутка дней через 10.
Обидно. У меня взошли, как всегда, первые. Раньше перцев и помидоров. Его, кстати, еще не поздно пересеять.
N@tka1
24.03.2016
Обиделась я на Король Севера, больше трех недель сидят, думала все равно не взойдет ничего, и эту землю вместе с семенами добавила при пикировке перца.
И о чудо, дня через три в перцах у меня баклы проросли, этот самый Король Севера)))
В общем, месяц всходили. Я их вначале и эпином, и в пакетик, и на батарею, и под батарею. А когда перемешала с другой землей, да еще и перцы туда посадила, вот тогда они и решили)))
Я когда семена покупал, такого сорта не было, наслышан про него положительного...
Я в прошлом году тоже не нашла - сажала старыми семенами. А осенью увидела где-то и купила.
N@t@73
22.03.2016
плюсуюсь к Вам, тоже очень нравится этот сорт
ovchur
23.03.2016
Подскажите по баклажанам)))
Земля влажная, а они почему-то вяленькие, чего -то не хватает? Боюсь как бы не сдохли.
Я рад бы подсказать, да сам пока "чайник"...
А рассада, я бы сказал хорошая, сильная, дай Бог всё нормально будет.
ovchur
23.03.2016
Так то ничего, только листочки какие то все вялые..., думала может земля сухая- нет, влажная.
lenok69
23.03.2016
может солнца слишком много? у меня в таком виде днем стояли как-то, когда солнце сильно палило через окно. К вечеру отошли. Теперь немного затеняю на день.
ovchur
23.03.2016
Я думаю, наоборот мало))). У меня теневая сторона.
У меня есть Эпин, Энерген, Иммуноцитофит, может чем-нибудь из них побрызгать?
lenok69
23.03.2016
Энергеном, Иммуноцитофитом не пробовала ни разу, а вот эпином брызгаю, но только когда уже в грунте. Дома, в рассадных горшочках не брызгала, только семена в нем замачивала. А вообще, сейчас чуть потеплее станет, я выношу всю рассаду на балкон(застекленный, но не утепленный). Она там такая хорошенькая становится, закаляется заодно.
elza85
23.03.2016
Днем только выносите? Или на ночь тоже оставляете? И минимальная темпа какая должна быть, подскажите, пож-та.
lenok69
23.03.2016
насовсем выношу, до высадки в грунт. Днем дверь на балкон когда закрываю, когда нет(в зависимости от того забыла закрыть или нет), а на ночь дверь на балкон, когда там рассада, всегда открываю. У меня солнечная сторона на всех комнатах, с утра в одной комнате, плавно перемещаясь к вечеру в другие, и только после 7-8 вечера(приблизительно) солнца в окнах нет. Поэтому температура на балконе при открытой ночью двери в районе 10-15 градусов. А днем и того жарче. Несколько раз забывала открывать дверь на ночь на балкон, и ничего, выдерживали температуру от 2 до 5 градусов.
elza85
23.03.2016
Спасибо! Значит после выходных можно выселить рассаду на балкон:)
а когда они у вас взошли и что за грунт?
ovchur
23.03.2016
взошли давно, недели 3 может быть, я точно не замечала, грунт- живая земля+кокосовый субстрат
они выглядят на свой возраст, вполне нормальные они у вас.
ovchur
23.03.2016
возраст то да, согласна, но они вяленькие , в том смысле , что листочки поникли,как будто сохнут,
в том году у меня высохло 100 кустов томатов, в этом году рассадила в разную землю- и наконец выяснила, что за грунт мне всю рассаду погубил. Попробуйте поменять грунт.
TatianaE
23.03.2016
Какой грунт? Эта беда преследует меня уже несколько лет, но найти ошибку не могу.
lenok69
24.03.2016
Вы знаете, у меня тоже примерная фигня была с рассадой, когда я пикировала рассаду в покупную землю, больше половины погибало, а которая выживала была дохлая. Сейчас в покупную землю я высеиваю только семена, а пикирую в заранее подготовленную: промороженную и обеззараженную землю, но только не с огорода. В этом году у меня закончились мои запасы земли, брала я эту землю в лесополосе, рядом с водоемами какими нибудь. И вот эту землю смешиваю с покупной и пикирую рассаду.
в этом году пикировать тоже буду в свою землю
LFD
24.03.2016
Тоже решила готовить свою землю- перепробовала Терру,садовую от Агриколы, Торфогрунт - ничего не понравилось моим растюхам ....
А я с весны складываю в худой, старый бочёк свежескошенную траву, главное, чтобы семян не было, и пересыпаю тонким слоем земли с грядок. И так до середины лета не спеша делаю этот "слоёный пирог". Время от времени поливаю "Бойкалом" слабым раствором. Что-то вроде компостера получается. Зиму всё это стоит на улице под навесом и весной сажаю рассаду в эту субстанцию. Рассада довольна. Разве что золу добавляю, больше ничем не разбавляю.
ду, вот этот грунт. В этой земле томат хорошо стартует, и растет быстро ...но как только появляются первые настоящие листочки их обратная сторона приобретает фиолетовый оттенок...дальше начинают светлеть семядольные листочки...а потом они желтеют, засыхают и отваливаются. В итоге на саженце присутствует не более одной пары листьев, как только появляется новая пара листьев, нижние листья усыхают. Из такой рассады до теплицы дожили только 5 шт, когда я их высадила-саженцы быстро стали развиваться, рассада ожила. P.S. Я пыталась конечно принять какие то меры- подкормила агриколой, обрабатывала фитоспорином -все бесполезно. Кстати, перцы в этой земле растут прекрасно.
и еще может кому-то и пригодится......в грунте "ГЕРА-универсальный" перцы не растут!!!
TatianaE
24.03.2016
Спасибо за такой подробный ответ. В этом году тоже не использую покупную землю для томатов. Но проблема не исчезла. Не уверена, что моя рассада протянет месяц до высадки в грунт, где, действительно, начинает расти нормально .
annarata
31.03.2016
Вы не перелили их? Растения могут загибаться от перелива - подгнивают корешки. Можно добавить в стаканчики вермикулит: он забирает лишнюю влагу и постепенно отдает растению, и опрыскать HB-101 и посмотреть на них. И поливайте осторожно: я поливаю свои баклажаны в стаканчиках 0,5 л. раз в 3 дня по 1 столовой ложке.
Вы их пикировали или сразу в отдельные стаканчики сеяли? Просто после пикировки баклажаны могут долго болеть и притормозить в росте.
ovchur
02.04.2016
Сажала сразу в стаканчики чтоб не пикировать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.