--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похвалитесь своими живыми изгородями

Декоративный сад
1342
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Celebri
21.08.2017
Покажите, пожалуйста, фотографии своих живых изгородей и поделитесь секретами ухода. Захотелось обзавестись, глаза разбегаются...
Живая изгородь двухрядная - туи западные Йеллоу Риббон и барбарисы Тунберга Роуз Глоу.
Живая изгородь из ели обыкновенной.
Секретов ухода особых нет - пока были маленькие, регулярно подкармливала , поливала, прищипывала , стригла + мульча. Когда выросли - стрижка , обычно весной и в начале лета... когда доходят руки :-)
Celebri
21.08.2017
Красиво! А ель какая-то сортовая?
Спасибо :-) :-[
Нет , ель обычная , просто я их щипала каждый год , а сейчас стрижём :-)
Вот ещё фото живой изгороди : из барбариса обыкновенного - в стрижке и туи Брабант...
....и, подрастают туи Йеллоу Риббон из черенков...вот - похвасталась :-) :-[
Celebri
22.08.2017
Шикарно же!
Спасибо :-) :-[
Марина,добрый день! А сейчас поздно черенковать хвойники?
ДД :-) Сейчас уже поздно , не успеют дать корешки , а если кто то "прыткий" и даст , то может погибнуть зимой. Лучше это делать весной и в начале лета :-) ... Но можно и поэкспериментировать , кто знает , может осень будет бесконечно длинная и тёплая :-) В интернете находила ролики о зимнем черенковании хвойников в "улитке", в домашних условиях , попробовала , но у меня не получилось :(
Я в интернете тоже смотрела,там в стаканчиках делали укоренение, с января начинают, и к лету уже высаживают в ОГ. Спасибо,будем экспериментировать!)
Удачи! :-)
Astra*
26.08.2017
Подскажите, а вы осенью хвойные обрабатываете чем-нбудь? Удобряете?
Или может еще какие процедуры с ними проводите в зиму?
Обычно подкармливаю молодые растения комплексным минеральным удобрением для хвойных весной и летом. Взрослые растения не кормлю. При посадке кладу удобрения для хвойных в посадочную яму. Все хвойники опрыскиваю весной и осенью раствором циркона - 1мл на 10 л :-)
Astra*
27.08.2017
*записала в блокнотик*
:-)
:-) :-)
AnasVic
22.08.2017
А сколько лет Вашим туям, и каких они размеров в высоту и диаметр? Тоже посадили 2 шт. брабант.
При покупке им было года 4-5 и в саду растут 11 лет , макушки им подрезали уже не один раз :-) .... Это я про Брабанты... Высота более четырёх метров , диаметр около 1,5 м.
Вот смотрю на ваши фото и прям всё МОЁ!Тоже хочу такие изгороди!
Если хочется , значит сделаете :-) :-)
Марин, а ты как прищипываешь ели? Верхушку? Это что дает?
Сначала ежегодно прищипывала весной все отрастающие боковые побеги примерно на 1/2 или 1/3 ,образуется боОльшее количество побегов , крона уплотняется , живая изгородь становится непроницаемой. Макушку стала убирать , когда живая изгородь выросла до достаточной высоты :-)
А какие боковые побеги у ели?) у неё же ветки и они ежегодно выпускают новую длину. А ты обрезаешь и эту новую длинну и ещё саму ветку? Откуда тогда начинают расти новые? Никак я не пойму принцип прищипывая хвойников(
Боковые побеги - это ветки :-) Весной на кончиках веток начинают отрастать молодые (более светлые , мягкие) побеги , вот их и отщипываю на 1/2 или 1/3. На оставшейся части молодого (побега) прироста есть почки , из них на следующий год вырастают новые веточки (молодые приросты) ,которые снова прищипываю весной на 1/2 или 1/3... И так делаю каждый год ... Получается - веточка укорачивается , количество веточек увеличивается , крона уплотняется....Как смогла объяснила :-[ :-)
Отлично объяснила! Спасибо. теперь я все поняла)
А сосны тоже так можно прищипывать ?;)
Сосны точно так же . С возрастом сосны превращаются в огромное дерево с рыхлой кроной , а так будет сдерживаться рост и крона будет более плотной и пушистой ... только это нужно делать каждый год. Я таким образом прищипываю горные сосны , что бы "подушка" была плотной :-) :-)
alexia-nn
25.08.2017
Какая у вас красота! А у нас с хвойниками вообще никак. Видимо какие то предубеждения.
Спасибо :-) :-[ Может пока просто не получилось подобрать им подходящие посадочные места.... так то , большинство из них весьма неприхотливые %-) :-) Чуть больше внимания на "старте" , пока приживаются , а потом уж - они "сами с усами" :-) :-)
Марин, а начинать можно не "с пеленок"?:)
Просто муж выкопал сосну самую обычную, но она уже примерно с мой рост. И такая уж она голенька:) А мы хотели пушистую. Вот если мы весной начнем ее прищипывать она станет пушистой?
Лучше бы , конечно, раньше начать , но думаю и следующей весной ещё не поздно. В любом случае крона станет плотнее и рост притормозится. Попробуйте прищипывать отрастающие молодые побеги на 2/3 , она нормально это перенесёт :-)
SADistKa
24.08.2017
Марин а на моих ёлках за это лето второй раз прирост появился, это что значит?
Так бывает и довольно часто , но он обычно не такой существенный как весной и не на всех ветках. Осенью я хвойники не "щиплю" и не стригу...пишут , что после осенней стрижки они хуже зимуют %-)
SADistKa
25.08.2017
Да, не на всех ветках, выборочно, я их тоже укоротила. Буду знать что нельзя осенью, спасибо)
Не за что. Думаю , что укорачивание нескольких веток не принесёт никакого вреда...имеется ввиду полная стрижка растения :-)
SADistKa
25.08.2017
Хорошо бы, у меня на них большие планы)))
Ещё вопросик, когда лучше пересадить метровые туи, весной или осенью?
Я бы оставила до весны...зимы у нас непредсказуемы , не знаешь чего от них ждать :(
SADistKa
25.08.2017
Понятно, спасибо)
:-)
Karamelka
25.08.2017
ДД! Подскажите, а с обычной сосной тоже так можно формирование кроны проводить? И когда лучше покупать саженцы?? если в зиму высадить, а весной пощипать - нормально им будет?
С обычной сосной тоже можно :-) растения с ЗКС можно высаживать и осенью и весной , но осенью не откладывать на поздние сроки , растение должно укорениться , уходя в зиму. И хорошо замульчировать под растением. Первые 1-2 года я обязательно укрываю новые хвойные тонким спанбондом по опорам , независимо от их устойчивости к обгоранию в весенний период. Весной , если растение хорошо укоренилось , дало хорошие приросты , то можно и прищипнуть немного...без фанатизма. Но если растение совсем маленькое и приросты тоже маленькие , то лучше дать обжиться , а потом уже "щипаться".... через год :-)
Karamelka
25.08.2017
спасибо)
Пожалуйста :-)
Нашла подробнейшие рекомендации, а я вас снова мучаю в соседней теме )))
Значит, весной, но получается когда новые весенние побеги отрастут, их уже и шипать, правильно?
Т.е. это конец мая?
Примерно , да. Молодые приросты хорошо видно , они мягкие и отличаются по цвету от старой хвои :-)
alexia-nn
06.09.2017
Новые приросты такие красивые, что жаль наверное их щипать)
На ёлках они выглядят особенно симпатично :-) :-) Но если есть желание формировать растение , то приходится идти на жертвы *scratch*
Ага, это я отличу надеюсь))
А вот мою тую 6-летку, 2,5 м, ее также начинать весной помаленьку щипать? Обрезать сильнее ее не стоит?
За один раз не стоит срезать много , это стресс для растения . Можно постричь несколько раз за сезон :-) После стрижки подкормите спец. удобрением для хвойных и опрыскайте р-ром Циркона.
Спасибо ))
:-)
Как круто! *когда нибудь и я так спрячусь от соседей* :-D
:-D
Марина Вам надо уже для нас начинающих свои видеоуроки снимать и выкладывать на форум. И нам понятно и вам приятно :-)
Спасибо :-[ Я тоже была начинающим :-) :-) Думаю , что здесь на форуме есть и более опытные садоводы , просто не всегда пишут :-) :-)
VlaS K
30.08.2017
А у меня не затейливая, из девичьего винограда. От северных ветров и от дороги закрывает надёжно. 3x40 метров.
Celebri
30.08.2017
Это целый заборище! Надёжная защита.
VlaS K
30.08.2017
Эта изгородь - граница с 8-ми метровой по ширине дорогой. У соседей, что за этой дорогой, сосны высокие растут. Так что этот заборище никому не мешает. Если обратили внимание, это снимок 2010 года. Сейчас он чуть выше и пострижен.
Секрет выращивания в закапывании вблизи основных корней отходов из туалета. )))
vm-nn
05.09.2017
ДД, а каркас какой под виноградом?
VlaS K
05.09.2017
Металлические трубы 3/4" Закопаны на 1.2 метра, нарощенные полдюймовками. По ним натянута проволока в четыре ряда, можно тросик. Для такой протяженности изгороди одной точки роста не достаточно.
Н111
06.09.2017
хороший "заборчик" ...
+1 ...
vottakvot
06.09.2017
дешево,сердито и красиво.
Ladspi
06.09.2017
Лимонник китайский. Ухода минимум. Вид красивущий с весны и до глубокой осени, ещё и польза лечебная от ягодок))
Celebri
06.09.2017
О, лимонник у меня есть, изгородью не догадалась выращивать!
VlaS K
06.09.2017
А Вы поинтересуйтесь за сколько лет он таким вырос?
Celebri
06.09.2017
Да не медленнее, чем туи будет)))) Примерно представляю скорость роста.
Только вот опора нужна сильная как для винограда! Лоза у него тяжелая.
kwostatus
08.09.2017
ни фига себе высота какая
я аналогичный видал из хмеля
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.