--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите новичкам)

Овощи на грядке
99
331
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сколько кустов томатов,огурцов и других овощей вы сажаете? чтоб и поесть, и на заготовки хватило.
и глупый,наверно,вопрос: можно рядом разные сорта томатов и огурцов высаживать?
Галь, смотря, какая семья!) У некоторых семь и огромные и всеядные, а у других не едят солёности или мало едят, или семья маленькая. Поэтому, я думаю, каждый от этого отталкивается в кол-во своих посадок). Ну и ещё от кол-ва соток, выделенных под эти овощи, зависит немало)
трое нас+ Пончик. не смейся,он огурцы шибко любит. меньше,чем киви и мандарины, но хрумкает только так :-) и заготовки все едят.
я хочу низких томатов и не могу сообразить..сколько мне надо рассады :(
Подскажите, как новичок новичку - а в чём прелесть низких томатов? :-[
подвязывать,пасынковать не надо. и для улицы они лучше всего. :-)
Ясненько. Учтём! :-) Мы тоже без теплицы сажаем, используем низкий разборный парничок, но плёнку с наступлением тепла снимаем.
и я так хочу :-)
А я пасынковать научилась пару лет назад, теперь мне это так нравится, просто обожаю!)) Вообще, у меня родители асы со стажем в выращивании овощей, я цветочками занимаюсь.
везёт :-) я две штучки пасынкующихся посадила,буду учиться.
с цветами я разберусь,а родители у меня на Севере.
Там нет ничего сложного, обязательно научишься. Вот только неприятность - все руки потом зелёные по локоть и никак не отмываются))
Пасынки обрывать проще простого, не бойтесь! Главное - не прозевать :-) Я самостоятельно выращиваю три года: первый раз на балконе в горшке ( урожай был символический конечно, но ощущения... *yahoo* ), второй раз уже на своей земле и весьма удачно! на салатики нам хватило с лихвой :-) , третий раз сажали в том году, место выбрали другое, результат был на троечку - заболели наши кустики, и несмотря на высокий урожай, вкус оставлял желать лучшего :( Зато свежие помидорины лежали не плесневея аж до января!!! =-O ( но есть их не было никакого желания! выкинули от греха ]:-> )
почему заболели? не пугайте меня :-)
Подозреваю, что враг наш, фитофтора... :'(
Оль,а на семенах пишут- сорт устоичив к фитофторе. это обман? ты чем обрызгиваешь?
Ничего страшного: судя по всему это была фитофтора, а мы по неопытности профилактику не делали. Хотя я лично грешу на отцовскую рассаду: он в прошлом году решил с чего-то семена на рассаду взять из спелых томатов, купленных в гипермаркете - ну вот захотелось ему экспериментов на свою голову! Не знаю, что это был за сорт, но результат нас ужаснул! Явно без генных модификаций не обошлось: обычная помидора долго не лежит, а снятая зелёной - достаточно быстро зреет на свету. А в данном случае зелёные помидорины так и не покраснели толком до января (!!!), и спелые практически без проблем лежали - и это без холодильника! просто на полке! =-O =-O =-O Родителям рассказали, говорят - им тоже выращенные таким образом томаты не понравились: абсолютно безвкусные, как и все импортные, купленные зимой. Короче - выкинули от греха ]:->
А вот в предыдущий год рассада была другая, тогда мы тоже ничем не опрыскивали, но "болячек" не было. И урожай был хороший, и вкус отменный! *yahoo*
Туманность Андромеды писал(а)
А вот в предыдущий год рассада была другая, тогда мы тоже ничем не опрыскивали, но "болячек" не было. И урожай был хороший, и вкус отменный! ?

а сорт не помните? мне уже надо :-)
Irina NN
16.03.2015
Если хотите томаты без фитофторы, то сажайте ранние сорта, чтобы урожай собрать до холодов. Но я бы советовала опрыскивать фитоспорином. Первое опрыскивание сделать уже в начале июля.
Хорошая профилактика фитофторы - обрезание лишних листьев.
Так же важен правильный полив. При посадке хорошенько пролейте лунку и замульчирутйе почву хоть чем - спанбодом, газетами, картоном, травой, что есть. И не поливайте недели 3. Если у рассады уже есть цветочки - оборвите. Пусть все силы уходят на корневую систему. Хорошие корни - большой урожай. Поливать редко и много. Это для того, чтобы вода ушла как можно глубже. Частый и небольшой полив приведет к тому, что будут развиваться только поверхностные корни. Почаще поливать, когда начнется завязывание плодов. Когда плоды завяжутся, можно сократить полив и обрезать всю листву ниже завязей.
спасибо :-)
Вот! мы в прошлом году ещё и с поливом видать перестарались - муж в жару "жалел", боялся засушить. А в позапрошлом году поливали раз в неделю-полторы, но помногу, тк часто приезжать не получалось. Так в тот год помидорка была - загляденье! Хоть и не прыскали ничем.
а за три недели без полива они точно не умрут?
Irina NN
17.03.2015
Вы должны создать условия, чтобы томаты начали усердно развивать корни в поисках воды.
1. Хорошо пролить почву при посаде
2. Оборвать цвет, если уже появился, чтобы силы у растения не уходили на формирование плода
3. Замульчировать почву вокруг стебля, для предотвращения быстрого высыхания верхнего слоя земли

У растений инстинкт выживания сильнее, чем у людей.
LFD
17.03.2015
"Сухой закон" для томатов (метод Казарина).

При периодических поливах (хотя бы и редко -- один раз в одну-две недели, как обычно это делают большинство огородников) стимула для роста у корней томата, вплоть до начала плодоношения, нет: влаги и питательных веществ для развития стебля и листовой поверхности в отсутствие плодов вполне хватает. Корни начинают расти лишь с момента массового завязывания плодов, то есть со значительным опозданием. В результате плодоношение оттягивается, а урожай снижается. При отсутствии же полива корни начинают искать влагу задолго до начала плодоношения, разрастаются во все стороны, своевременно развивается мощная корневая система, способная в полной мере питать растение не только во время роста стеблей, но и в период налива плодов. Урожай в этом случае всегда выше, чем у растений с поливом.[

Конечно, не всё тут так просто, как кажется на первый взгляд. При обычной посадке, особенно в парниках и в жаркую сухую погоду, растения могут не выдержать и погибнуть. Но это редкое исключение.

При посадке рассады с нижней её половины я обрываю все листья, выкапываю под куст продолговатую лунку-бороздку длиной чуть больше полстебля. В бороздку сыплю полведра-ведро компоста (компост приготовляю без пересыпки его слоёв минеральными удобрениями, поэтому кладу его по потребности, не опасаясь перекорма), горсть-две древесной золы, 1 грамм марганцовки. Тщательно всё перемешиваю. Вливаю в бороздки по полведра воды. После впитывания влаги нижнюю часть стебля укладываю строго горизонтально, ориентируя верхушки на север. Если высаживаю рассаду без кома земли, то обязательно развожу глиняную болтушку, макая в неё полстебля, затем припудриваю обмазку сухой землёй (для лучшей связи с почвой). Присыпаю слоем земли 3-5 см. Верхнюю часть стебля почти под прямым углом подвязываю к вбитым тут же кольям (или впоследствии подвязываю к шпалере). Сверху выливаю под куст ещё полведра воды, стараясь избежать попадания влаги на листья. Вот и всё -- больше кусты не поливаю в течение всего сезона, вплоть до уборки урожая. При этом следует помнить, что если высадить растения глубже, то эффекта от посадки не получишь, так как на глубине 10-15 см микроорганизмы практически отсутствуют, а они в основном и питают растение.

Первое время после высадки растения радуют глаз, почти не вянут даже на солнце. Но вот после, при подсыхании в лунках земли, видишь, как листья томатов слегка съёживаются. Так и хочется их в это время полить. И заботливый овощевод тут, конечно, не выдерживает -- даёт растениям влагу. И напрасно. Ведь то, что происходит с внешним видом растения, -- вполне естественно. При подсыхании почвы в нём идет борьба за выживание. Растение ищет влагу, корни усиленно растут, на это затрачивается энергия, пластические вещества, которые в это время ещё полностью не восполняются. Но пройдёт немного времени, томаты окрепнут, ваши питомцы оживут и станут радовать глаз. Ценность предлагаемой мною методики в том и состоит, что она позволяет вырастить неплохой урожай даже из самой, казалось бы, негодной рассады -- хилой или переросшей. Уже через 2-3 недели любая <<дохлая>> рассада становится похожей на пальму. Надо только их хозяину преодолеть непростой психологический барьер и удержаться от полива.

Томаты без полива можно выращивать на любых типах почв с любым уровнем на участке грунтовых вод. Иногда в некоторых парниках с илистой почвой земля пересыхает и превращается в пыль. В таких местах даже сорная трава сохнет. Тут иногда, примерно раз в месяц, приходится всё же поддерживать влагой высаженные растения. Вообще же, если хотите получить максимальный урожай томатов, то их можно начинать поливать не ранее чем в момент массового завязывания плодов, когда у растения уже в основном сформировалась корневая система. Но я их всё-таки не поливаю, иначе плоды становятся водянистыми и менее вкусными. Да и без этого помидоров нарастает столько, что мы их перерабатываем только на соки, и заготовленного хватает для семьи на весь год до следующего урожая.
В прошлом году первый раз сажали томаты, поливали как огурцы, часто. Ботва росла хорошо, пасынки замучилась обрывать, а плоды долго не завязывались, только в августе получилось попробовать свои помидоры:-( . В этом году будем редко поливать
N28
20.03.2015
Прошлый год был очень сложный для выращивания томатов- ранняя жара, потом июньский холод, практически до заморозков. Тут и опытным было оооочень тяжело.
ЛяСя
19.03.2015
А опилками можно?
Irina NN
16.03.2015
Еще могу посоветовать посмотреть вот этот ролик:

www.youtube.com/watch?v=h0dWudcsjY8
Сорт не знаю, я тогда рассаду у отца брала, у него все сорта для теплицы.
В этом году рассаду сама растить буду, взяла для открытого грунта и плёнки среднеспелые: Бычье сердце и Аделина. Огурцы сажать буду средне-ранний Либелла Ф1 и раннеспелый Флагман Ф1.
oliskaAvto писал(а)
у меня родители асы со стажем в выращивании овощей

Вот и у меня родители - садоводы со стажем :-) Я им хоть и помогала с детства, но всё как-то на автомате, не задумываясь и не фиксируя. Не так давно "гены проснулись", захотелось самой огородничать, стала вникать во всё, совета у них спрашиваю. Правда, родители по-старинке всё делать привыкли, новыми технологиями не интересуются. Так что, теперь и я даю им пищу для размышления! :-D
Всё аналогично!) Я с 3 лет огородничаю и всегда-всегда нравилось с родителями в сад ездить, помогать, полоть, поливать. Конечно, ни в какую агротехнику не вникала особенно-то, в детстве-то)). Потом в цветоводство ударилась. Но теперь и про агротехнику знаю и изучаю больше, надо брать уроки, пока есть возможность! Родители - лучшие учителя из возможных! И старые "технологии" зачастую лучше новых, во всяком случае, не хуже оказываются. Но новое конечно тоже внедряем))
У меня родители сейчас с моей подачи заинтересовались травяными настоями и использованием травы да выполотых сорняков в качестве мульчи (впервые прочитала тут, на Дачном). Они-то сами мульчу только в зиму насыпают, используют для этого хвою да листву - специально за этим в лес заезжают. Ну и про картошку под сеном им рассказала - мол, хочу попробовать. Ждут теперь наших результатов. :-)
Туманность Андромеды писал(а)
использованием травы да выполотых сорняков в качестве мульчи

Тут главное не навредить самим себе и не положить то, чтобы может, высохнув, посеяться заново или укорениться))
А какие сорняки грозят этим? У нас, например, много люпина, крапивы, иван-чая ( мы, кстати, научились его сушить - такоооой вкусный чай потом!!! *yahoo* всем советую попробовать сделать! ничего сложного, а результат превзойдёт все ваши ожидания!)
Одуванчиков нет. Хотим вот ревень и хрен посадить, но говорят - их потом не выведешь. :(
Irina NN
16.03.2015
Туманность Андромеды писал(а)
Хотим вот ревень и хрен посадить, но говорят - их потом не выведешь.

Легко можно вывеси при желании. Они компактно растут, не расползаются по огороду. Мне вот хрена корешков всегда не хватает. У меня все любят хреновую закуску, хрен не успевает нарастать.
Вот и у нас хреновая закуска "на ура" идёт !:-D Плюс в супы да в соленья добавить надо.
А поделитесь опытом - где, в какой части огорода, хрен лучше посадить и как его рост контролировать? как-то отделить может быть стОит ( заборчиком или растениями-антагонистами )? или просто выпалывать?
Irina NN
16.03.2015
Хрен у меня растет по огороду то там то сям. Огородик у меня маленький, специального места для него нет. Там, где ничего больше не посадишь, там хрен растет: вдоль забора, около входа в теплицу с двух сторон, около мангала. Среди малины даже растет. Друг другу не мешают.
Можно закопать бочку без дна,заполнить ее грунтом и высадить хрен.Иначе он позже то там ,то сям выскакивает.Избавиться от ненужного, не так просто,выкапывала мелкие корни на глубине более 1 метра.
О! спасибо за идею! у нас как раз у одной бочки дно вышибло. Только может её пополам распилить? а то слишком большая наверное - 200л. И как глубоко закапывать надо?
Не...нормально,лучше целиком закопать.Я, когда готовила посадочное место,убирала хрен,то его мелкие корешки были ооочень глубоко.Мы закапывали фактически целиком,оставили бортик.примерно сантиметров десять.
Научите пожалуйста сушить Иван чай, очень прошу! Люблю его очень, а стоит он дороже китайского чая! Надо самой сушить, тем более что много его в городе и в лесу.
Серьезно?......пойду весной собирать)))
Нее, весной рановато)))
SADistKa
16.03.2015
Вы же говорили что это "сено"??? )))
Ну это точно не чай.
Это я пошутил....на счет дороже китайского.
)))) - означает шутку.
SADistKa
17.03.2015
Чай, не чай)))) Да, растение называется по другому, суть не меняется)))
А вообще... чем дольше вас читаю тем больше поражаюсь 8-) это означает весьма узкие рамки)))
Рад за вас. Если бы еще читали с пользой, совсем было-бы не плохо. Не зря же я по образованию фитотехнолог :-) А то ведь и читать по разному можно, как говорят смотрю в книгу, вижу......
SADistKa
18.03.2015
Ой посмешили))) Технолог! Звучит гордо)))
Сейчас мужа расспрошу поподробней и напишу.
Обязательно попробуйте сушить самостоятельно. Покупной - да, дорогой, но по сравнению с "домашним" - он сено сеном, совсем не то.
Муж делает так:
Когда только появляются "бутончики" - начинаем сбор. Чай можно делать и с цветами (листья+цветы), и без ( только листочки), кому как нравится. Мы делали и так, и так. Собираем только верхние листочки - первые 4 уровня сверху, они наиболее сочные и ароматные, ниже листочки уже грубее. Собранные листочки-цветочки промываем водой и раскладываем слоем 2-3 см на сетке или ткани (так быстрее уходит влага) вялиться в теньке, обеспечив небольшой сквознячок. Этот процесс займёт несколько часов (в зависимости от температуры), в течении которых периодически ворошим собранный иван-чай, добиваясь равномерного провяливания. Завяленные листики слегка темнеют, становятся эластичными и приобретают тонкий цветочный аромат.
После этого приступаем к ферментации. Для этого берём горстку подвяленных листочков и начинаем тереть между ладонями, разминая до появления сока и формируя колбаску диаметром 1,5-2 см ( как делают колбаску из теста или пластилина). Основная задача на данном этапе - разрушить структуру клеток листиков, при этом не повредив оболочку самого листка ( не переусердствуйте - превращать листья в труху не надо :-D ) Затем эти "колбаски" выкладываем на эмалированный противень в один слой и накрываем куском влажной ткани. Всё это размещаем в тени, в помещении без сквозняков. Чем выше температура в помещении - тем быстрее будет идти ферментация ( оптимально 22-25С, мы обычно ставим на ночь и утром проверяем, в случае необходимости - оставляем стоять ещё). О завершении процесса ферментации нам сигнализирует неповторимый фруктово-цветочный аромат, исходящий от будущего чая. На данном этапе очень важно не передерживать, иначе вместо чая с дурманящим ароматом мёда, фруктов и цветов получим нечто с запахом сена.
Приступаем к заключительному этапу приготовления. Ферментированные потемневшие ароматные "колбаски" нарезаем на стеклянной разделочной доске керамическим ножом (в идеале, тк металл окисляется, а можно просто порвать листья) на свой вкус ( покрупнее или помельче, кто-то вообще листья не режет, мы режем как крупно-листовой чай), укладываем ровным слоем в 1-1,5 см на противень и ставим в разогретую до 100-150С духовку сушиться ( для получения "зелёного" чая температура должна быть ниже: 45-60С). Духовку не закрываем, держим открытой, листья постоянно аккуратно перемешиваем и периодически проверяем пальчиками на хрупкость: чаинки должны ломаться, но не рассыпаться в пыль. По времени чётких рекомендаций нет, тк всё зависит от качества исходного материала ( листочки бывают понежнее и более грубые) и духовки ( с конвекцией или без итп). Мы делали байховый, чёрный чай. Качественно засушенные листочки сохраняют фруктовый аромат, приобретённый ранее.
Готовый чай перекладываем в стеклянные банки с герметичной крышкой.
Заваривать чай можно сразу. И есть весьма приятный нюанс: этот чай как дорогое вино - с течением времени он зреет, и его вкусовые качества становятся ещё лучше, а аромат ещё насыщеннее! И открывая баночку с чаем зимой, вы ощутите все краски лета :-)
Да, непростой процесс) Но заманчиво.
Поверьте - на практике это не так сложно) Полный цикл (от сбора до сушки) займёт два дня, главное постараться не отвлекаться на другие дела, чтобы вовремя перейти от одного этапа к следующему. У мужа с первого раза получился отличный чай :-)
Anhen
17.03.2015
Спасибо!Отличный рецепт,буду экспериментировать,благо иван-чая вокруг ого-го сколько!
Обязательно экспериментируйте! ещё аналогичным способом можно делать чай из листьев смородины например.
medoviknn
17.03.2015
В прошлом году делала первый раз.
Растущий стебель слегка зажать между пальцев и провести рукой сверху вниз. Так растение останется стоять, а листья окажутся у вас в руке.
Рассыпать листья в тени на 4 часа , переодически ворошить. Пропустить через мясорубку и оставить в эмалированной посуде в тепле под мокрой тканью на 8 часов должен появиться фруктовый аромат.
Сушила в сушилке. Сложить в стеклянные банки под крышку и оставить в темном месте минимум на 40 дней. Чем дольше стоит тем более выраженный цветочно-фруктовый вкус появляется у чая.
Допиваем вторую 3-х литровую банку - очень вкусно.
и вам спасибо за рецепт!
и вам спасибо за рецепт!в этом году обязательно заготовлю иван чая. теперь я поняла почему он иногда не вкусный попадается,он просто высушен,а тут вон ведь какие тонкости- ферментирование.
В покупной чай обычно идет весь куст целиком, зачастую включая стебель. Плюс неизвестно где собранный. У дорог лучше не брать всё-таки. Мы на участке у себя собираем - у нас иван-чай сотки на 4 разросся: земля непаханная ещё, только осваивать начинаем. А собирать советую всё-таки верхние листочки: даже для простого чая хороших марок берут исключительно молодые листики. К тому же - на месте оборванных быстро вырастают свежие. Объём собранных листочков меньше, конечно, чем с куста целиком. Но Вы же не в промышленных масштабах заготавливать будете :-D
Кстати - у меня муж и на сковороде сушил, тоже хорошо получилось. Но говорит, что в духовке удобнее и чай равномернее сушится. Третий год делаем, в этом году хочу по такому же рецепту смородиновый чаёк сделать, уж больно хвалят.
LFD
17.03.2015
medoviknn писал(а)
Сушила в сушилке.

Сколько по времени сушить,как определить готовность?
medoviknn
17.03.2015
в изидре ночь сушила, готовность потрогать руками, сухой должен быть как чай
Мы в духовке сушим (открытой), занимает примерно 30-40 минут.
Celebri
15.03.2015
Разные сорта рядом можно. А вот томаты лучше отдельно от огурцов, они разные условия любят.
Галь,насколько далеко они должны быть отдельно?
Галь, не дальше, чем просто два разных парника :-D
Завтра все выйдут с выходных, поделятся своими историями). Низкие томаты для улицы чаще всего, ты на улице будешь выращивать? Или в тоннельчиках каких-то?
Мы в теплицах растим огурцы и помидоры. Огурцов примерно 20-25 кустов, хватает за глаза и поесть, и посолить, и раздать родным и близким. Томатов 120-150 кустов примерно, тоже на всё хватает, но излишков помидорок никогда не бывает у нас)
Если томатный сок любишь и собираешься делать, то туда много томатов уходит.
я в парниках( твоих)) и на улице.
где ты растишь 120 кустов рассады?
томатный сок очень люблю.с конфетами особенно.
В двух теплицах по 6м растим, Галь + в одной из теплиц отделение 2м под огурчики. Если в тоннельчиках, то лучше не сажать вместе. Каждому свой парничок, имхо.
oliskaAvto писал(а)
лучше не сажать вместе. Каждому свой парничок, имхо.


+1
Marietta
16.03.2015
Как у тебя в двух 6-ти м теплицах 120кустов размещаются? Сажаете через 20см?
Чаще, чем положено, ага. Хочется же всего и по-больше!
Irina NN
15.03.2015
Я бы Вам посоветовала томатов не менее 50 кустов, перца кустов 15-20, если много заготовок с перцем делаете, то можно побольше. Огурцы я бы вам посоветовала сажать по 10 кустиков в 3 приема. Первую грядку как можно раньше, ориентируясь по погоде, и затем с интервалом в две недели еще одну грядку и еще одну грядку. Я еще в конце июля в теплице в прошлом году поздние посадила. Осенних пяток хватит. До октября огурцы были.
Разные сорта сажать можно. Даже если они переопылятся, это скажется только на семенах следующего поколения.
ой,спасибо. огурцы так и посажу,как Вы сказали. теплицы у меня нет. я для нее пока не созрела.
Мы так же сажаем, в несколько заходов, чтобы не было обвала урожая в одно время))
а сразу мне не сказала,хулиганка. :-) я обчиталась дачных журналов,теперь совсем ничего не понимаю :-D
Это да, сколько огородников, столько и мнений, и опыта, и вариантов агротехники! Со временем сама найдёшь свою "нишу" :-*
надеюсь :-)
я в дачном журнале увидела,как растет зеленый горошек. сразу себе такой загончик соорудила :-D http://www.nn.ru/~gallery254093?MFID=635299&IID=17433895
Галя, ты такая молодчина! За такой короткий срок такую грандиозную работу провела! Сколько всего сделано, как аккуратно, как ровно и чисто! Здорово!
приятно :-) но ещё красоты нет. :-D ямы на этой фотографии для гортензии :-)
Как здорово! Всё уже готово! И красота есть, но она здесь ни в растениях выражается, а в аккуратности, чистоте и любви!
_Galina_
16.03.2015
Галин, вот это пустырь! А что вишни совсем не осталось в вишнёвом саду?
Галь,ты знаешь значение слова пустырь? пустырь- это заброшенное, запущенное место...
_Galina_
16.03.2015
Да не пустырь конечно. Вижу что работа большая проделана. И знаю как это нелегко было сделать.
_Galina_
16.03.2015
Хорошо когда сама хозяйка. Есть возможность воплотить в жизнь все свои мечты. Со временем появится и скамеечка чем-нибудь увитая, и беседка, и качели - всё что душа желает.
А у меня как был "пустырь" 30 лет назад, так и остался "пустырь" - огород и картофельное поле.
Поэтому я и завидую по-доброму тебе, Галина Юрьевна, и желаю воплотить в жизнь все твои заветные мечты. А их у тебя я уверена много. Уж если в полисаднике перед домом ты смогла создать такую красоту, то что говорить о своей земле.
у меня уже есть скамейки-арки. надеюсь,что обрастут.
а ты у себя разве не хозяйка,Галь?
_Galina_
16.03.2015
Нет, там муж хозяин.
так муж и жена-одна сатана :-) по красоте,наверное,ты ведь главная :-)
А мы горошек и бобы не очень любим,зато фасоль на ура идет! Особенно молоденькая со створками,отвариваем чуть-чуть и обжариваем потом.МММММММ,вкуснятина! В этом году хотим побольше посадить,чтобы заморозить)
а меня дочь первым делом спросила: будет ли у нас там горошек расти :-D
фасоль на опоре растет?
Да,так же как и горох.Но он у нас что-то не очень пошел))) Да еще и закуршивел)))
belkann2010 писал(а)
Да еще и закуршивел))) ?

это из-за чего? :(
Не знаю(( Рядом бобы были... Мы еще тоже не очень спецы))) Третий год садовничаем %)
Хорошо, чистенько. Все нормально.
Моя звезда лупит и огурцы,и помидоры,и вишню-сливу,даже санберри,хоть она и противная-ест за милую душу))) Все что из моих рук-вкусняшка для нее :-D
Это точно! Я своих мурманских друзей все зову,расписываю,что весь огород им скормлю,что и редиску вкуснячюю купила,и салатов горищу,и все-все все.А они мне-мы это не любим,равнодушны,салаты с редиской и луком не едим.молоко и творог из под коровы не пьем((( А мы всеядные с мамой,в прошлом году еще навострились голубцы маленькие делать из листьев свеклы-ооочень понравилось! соседка научила))
О! Надо будет попробовать сделать такие голубцы. Там есть какой секрет?
Никакого! Мы сначала думали что листья жестковаты (хотя они и не очень крупные были),мама немножко отбила,боялись что поломаются и не завернутся))) Но на второй раз уже смело заворачивали))) Ничего отбивать не нужно,скреплять тоже,они прекрасно держат форму,получаются небольшими и оооочень нежными.точно понравится!
Спасибо! С удовольствием опробую летом Ваш рецепт!
По типу долмы?
Не могу сравнивать,долму не ела :(
Да ладно?))) В виноградном листе. По типу голубцов, только нежнее получается. Я из капусты голубцы на дух не переношу))) Бееее)))
Да,из капусты грубые получаются,особенно жилы толстющие(((( Наверное типа долмы,очень нежные
И склизкие)))) А в листьях прям объедение ( в виноградных)....надо попробовать из свеклы))).
Тоже люблю голубцы из свекольной ботвы! Делала и из виноградных листков тоже, но из свеклы намного вкусне! Они такие с легкой кислинкой получаются и более сочные.
leila14
17.03.2015
Инна, ты из неправильной капусты голубцы делаешь)))
У тебя без жилок капуста? :-D Наверное)) Мне из капусты и раньше никогда не нравились,а из свекольной ботвы-супер! ты делала?
leila14
18.03.2015
у меня даже капустные жилки мягкие- сорт такой
Из свекольных листьев не делала. А как их на зиму заготавливать.?
На зиму не знаю,не пробовала)) Только в прошлом году первый раз из них голубцы делали)
leila14
18.03.2015
ИННА рецептик нарисуй, поподробнее
Там нет ничего особенного.Фарш как на голубцы (мы делали даже из куриного фарша),листья никак не обрабатывать,не ошпаривать,просто в них завернуть фарш (они мягкие,не ломаются,и форму держат отлично,не разворачиваются).И в утятницу.Добавить водички,можно майонез кто любит,помидорки,лук,морковь.И все-тушить.
leila14
18.03.2015
Спасибо
:-)
А я наоборот люблю, чтобы капуста слегка хрустящая была.
Галина Юрьевна писал(а)
можно рядом разные сорта томатов и огурцов высаживать

Совсем рядом нежелательно, но опять же, смотря, под каким укрытием (или без?) выращивать будешь. У нас в одной теплице есть разделяющая дверь. Как бы две теплицы в одной. В одной части растут огурцы, в другой томаты. Летом эта дверь всегда открыта и получаются по сути одинаковые условия, разве что полив и подкормки разные. А по весне и в конце лета дверь у огурцов закрываем со стороны томатов, т.к. огурчики более теплолюбивые, чем томатики.
Мне всегда казалось наоборот, помидора теплолюбивее огурцов.
Неа))) Томаты очень сильно страдают от высоких температур и высокой влажности.
SADistKa
15.03.2015
Мне всегда мало, всего, томатов, огурцов, кабачков, зелени))) То что выращиваю это так, для салатиков. Для заготовок покупаю (в круглых цифрах 20-30кг.) :-D
а сколько сажаете? :-)
SADistKa
15.03.2015
Томатов -50-60-70
Огурцы -20-30
Перца-20 но он зараза не растёт)))
Кабачков 10, базилик 10, тыквы 10
Все циферки округлила но они ооочень близки)))
почему перец не растет? мне кажется,что это самое простое.
тыкву мне не надо,а всё остальное хочу :-) ещё патиссоны хочу и салаты разные.
SADistKa
15.03.2015
А кто его знает))) Не нравится ему у меня))) Из тыквы мы блинчики зимой делаем а вот патиссоны нам совсем не понятны (чистить их просто бесит) Салатики сажу разные и много, листовую горчицу сеяла в прошлом году здесь в закупке брала очень понравилась)...
а я пока патиссоны ещё не чистила. на картинке понравились :-D
семян нахватала всяких,буду экспериментировать. хорошо хоть,что спросила. а то любуюсь на свои 10 растущих томатов.думала,что хватит :-)
Обожаю консервированные патисонки, целыми, когда они ещё малявки! мммм!
Оль, а как ты их растишь? подвязываешь? я даже не видела,как они растут.
Они по земле стелются, как кабачки и тыквы. Мы их вместе с кабачками на одну грядку сажаем. Их вообще ленивый может выращивать. Главное, любят полив и хорошо удобренную почву (навоз, перегной). Тогда не будешь знать, куда девать)
SADistKa
15.03.2015
Тааак теперь понятно кому урожай девать некуда :) ;-)
А вот и нет) У нас земля супесь, бедная. Перегной только в лунку при посадке, ну и потом подкормки навозной жижей... поливом не увлекаемся, чтобы не нарастали)) Мы кабачки в основном в заготовки салатов используем или в овощное рагу, поэтому не нужны большие урожаи этих товарищей)) Лучше бы по-больше помидорок!
а салаты сажаешь,Оль?
я ещё с луком никак не разберусь. тот,который на зелень,просто луковку не растит,да?
Сажаем разную зеленушку, ага. Это я люблю, везде и всюду, в больших количествах *yahoo*
Лук, который на зелень не идёт в луковицу потому что ты срезаешь зелень и сил, соков для луковицы не остаётся)
LFD
16.03.2015
10 кустов кабачков,а что Вы из них делаете,это же очень много.Я в прошлом году из 2 кустиков и накрутила и все лето объедались..ВОТ на зиму не заложила,не знаю как.
SADistKa
16.03.2015
Кабачковую икру в больших количествах )))
LFD
16.03.2015
Я тоже в этом году в первый раз много наварила.А рецепт напишите,может у Вас вкуснее!
SADistKa
16.03.2015
Я вам в приват напишу чуть позже)
зачем в приват?мне тоже надо рецепт :-)
SADistKa
16.03.2015
Хорошо, здесь, но всё равно позже, завтра)
SADistKa
17.03.2015
Пишу
3 кг кабачков
0.5 кг лука- пропустить через мясорубку
добавить
250гр.майонеза
250гр том. пасты
150гр раст. масла- перемешать варить 1 час
потом добавить
2 ст л соли
0.5 стакана сахара
1 лавр. лист- варить 1 час помешивая, вынуть лаврушку, разложить в стерильные банки, закатать.
Нам очень нравиться, 1.5 л. банки хватает на один раз.
А я тоже самое делаю, только вместо лука болгарский перец и три столовые ложки красного молотого перца. А вместо майонеза - столовую ложку уксуса 70%
SADistKa
17.03.2015
Красный перец далеко не всем можно в таком количестве)))
Можно по-меньше. А я люблю по-острее))
SADistKa
17.03.2015
А я люблю мясо с кровью)))
Я тоже))) Стейк на гриле с кровью только так и никак иначе)))
*write* а кабачки тоже через мясорубку?
SADistKa
17.03.2015
Я делаю на крупной тёрке, а перед раскладкой в банки измельчаю "погружным" блендером...
Я просто кубиками. :-) При варке они и так очень мягкие)))
LFD
17.03.2015
Спасибо, а вот рецепт по которому я готовлю икру (без майонеза)
1,5 кг кабачков,
3 морковки (среднего размера),
2 крупных луковицы,
пучок укропа, петрушки -не большой.
Специи: перец черный молотый,
перец душистый молотый.
Сахар 8 гр,
соль 15 гр. ,
томатная паста 75 гр
уксус 1 ст.ложка 9%.
Кабачки режу произвольно и отвариваю до мягкости. Отдельно обжариваю лук нарезанный некрупно и натертую на терке морковь тоже на раст.масле. Смешиваю кабачки обжаренные овощи добавляю зелень и все хорошенько измельчаю блендером, добавляю соль, сахар, пасту томат, специи, уксус - хорошо перемешиваю и ставлю на огонь. Тушим минут 40-50, периодически помешиваем. закатываем в стерилизованные банки, укутываю до полного остывания.
вкусное всё.
а кетчуп кто-нибудь делает?
SADistKa
17.03.2015
Я делала.... только уже много здесь рецептов, погонЮт))))
LFD
18.03.2015
2 кг помидор,2 больших луковицы,2 яблока, если нет, то 4 болгарских перца (я делала с перцем),10 штук гвоздики. Все пропустить через мясорубку (я кручу в комбайне).Добавить1,5 ст.сахара,2 ст.л.соли,1 ч.л. корицы,1 ч.л. черного молотого перца.Варить 1,5 часа.В конце варки добавить 2 ст.л. уксуса 9% и варить 10 минут. Закатать.Очень вкусно!!!
спасибо :-*
я делала в том году без лука, а со сливой, очень понравился, списала на Дачном в рецептах.
leila14
25.04.2015
я делаю со сливами, вкусный, не чета магазинному
надо рецепт))
leila14
25.04.2015
найду, отпишусь
Irina NN
18.03.2015
Я тоже делаю по рецепту как у Вас, без майонеза. Закатываю в поллитровые банки в большом количестве в надежде, что на всю зиму хватит, но мы её съедаем уже к октябрю.
А мы чтобы места на грядках сэкономить, и патиссоны и кабачки сажаем под вишню,сливу,около яблонь.Отлично растут,и места грядочного не занимают)
SADistKa
15.03.2015
Я посеяла томатов сортов 10 по два семечка, для красивых салатиков)))
У меня мама по 3-4 семечка нынче посеяла, сортов... ээээ.... надцать)))
SADistKa
15.03.2015
Вот когда я приобрету пару гектаров тогда пожалуй я тоже так буду делать, а пока у меня десять соток на всё удовольствие)))
И половина из них под розочками! *drink*
у меня шесть..но,если я сейчас правильно считаю,то в один 4-х метровый парник можно посадить 16-20 кустов. на расстоянии 40 см. :-)
10 соток, ваййй у меня 4сотки вних входит дом и постройки, в том году ворчала, что все посажу в малых количествах, куда нам столько. В этом году томатов у меня 50сортов, что крупные будут посеяла по одному, что на консервирование по 4шт, томаты в ОГ пока не сеяла.
когда для ог будешь сеять? :-)
числа 20го марта
У нас штук 60 помидор,но взошли не все,по 5-6 штучек разных сортов) А баклажаны что-то не очень всходят((( Всего штук 12 пока(
У нас бакланов 10шт взошло, но больше и не надо, у нас их никто не ест, только в зимние салаты уходят. Да и жуки жрут их постоянно((
Жрут-это точно((( А мы морозим,да тушим с лагенарией-очень вкусно :-)
может их обрабатывать чем-то,чтоб не жрали?
Нет,химией не хочется,собираем вручную)))
Влезу в разговор))) Патисоны вырастила прошлым летом. Снова буду сажать. СОВЕТ: собирать их маленькими, не жалея, не ждать, когда вырастут покрупнее. У патисонов небольшого размера такой нежный вкус!!! И в заготовках они вкуснее кабачков (но главное не перерастить).
Я своим из кабачков оладьи пеку, а тыква идёт на ура с пшёнкой и курицей))
И честно говоря - да, патиссоны тоже не понимаю - принципиально от кабачков не отличаются вроде.
А вот листовую горчицу тоже заказала здесь впервые. Вы меня своим отзывом очень порадовали и обнадёжили: значит не зря я решила её попробовать! :-)
SADistKa
16.03.2015
Конечно не зря) Я летом только траву ем, ещё редис нравится "маховский" у него листики съедобные...
Обалдеть! про редис со съедобной ботвой я вообще впервые слышу) "О сколько нам открытий чудных..."(с) :-) А на что по вкусу похоже?
SADistKa
16.03.2015
Листва остренькая, я бы сказала на горчицу или кресс салат, как то так)
Интерееесно! Надо тоже попробовать :-)
N28
17.03.2015
молодая листва у всех редисов съедобна :-) , помню ещё с детства соседи наши (из Прибалтики приехали) у мамы всегда просили ботву редисочную, она ещё всё удивлялась :-D
SADistKa
17.03.2015
Как то другую я не пробовала, да и на вид она суховата))) не то что у маховского!)))
Это пробовать вам надо чтоб разницу понять)...
Celebri
16.03.2015
Патиссоны, пока не выросли, диаметром до 10 см, восхитительны в маринованном виде. Хрустящие, плотные и более пикантные, чем огурцы.
Вот мариновать не пробовали. Мама их тушила обычно, как кабачки.
Здравствуйте. А рецептом засолки патисонов не поделитесь? Я посажу в этом году впервые и солить буду впервые...супруг оч хвалит их.
Celebri
18.03.2015
Не помню деталей, попробую поискать, может, записала.
supermia
18.03.2015
Пшенная каша с тыквой -любимое блюдо моих детей, а мы с мужем любим тыквенный домашний сок.
SADistKa
18.03.2015
Сок мне тоже нравится только руки до него не доходят)
Irina NN
16.03.2015
Будете сеять салат, тоже как огурцы сейте с интервалом в 2 недели. Сразу весь не сейте Он быстро растёт и начинает горчить.
ага.спасибо.
а Вы томаты окучиваете?
Чтобы не горчил салат, его надо часто поливать и сразу съедать, как вырастет до нужного размера)
Редис каждые 10 дней сеем, чтобы всегда был свежий урожай, до самого июля. Укроп каждую неделю сеем, т.к. у нас он уходит в мгновении ока. И одна грядка не трогается укропная, чтобы зонтики для солений были. Базилик растёт промеж помидорок, прямо в теплице.
Irina NN
16.03.2015
Томаты не окучиваю никогда. При посадке поглубже сажаю. В этом году в лунку буду класть перо из старой подушки. Галина Кизима так советует.
а такие салаты растите? сложно с красивыми?
Проще уж некуда, не парься им. Не важно красный, зеленый.....красно-зеленый.
Покидал и растет. Я даже жалею на него грядку. Подсеваю где место есть.

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=646195&IID=14880013
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=652691&IID=15343663
супер. а расстояние между семечками какое? семечки сухие кидаешь?
Да сухие. Просто сей бороздкой и все. Как попадет. Я его не прореживаю, ничего не делаю. Вообще посеял и больше не вспоминаешь. Взойдет поливай почаще. Чтобы рос хорошо))) И все.
Некоторые говорят горчит со временем, на мой вкус ничего не горчит. Сеять можно 2-3 раза в сезон. Чтобы постоянно был. Как укроп. Никакой премудрости там нет.
класс.спасибо.надеюсь,что у меня получится и тоже такая красота будет)
а с чем они рядом у тебя растут?
Малина ремонтантная))) в прошлом году новую посадил, а вдоль нее насеял по всей длине огорода салат...чтобы место не пустовало))
Мммм, прелесть какая! Зелёненький - не Айсберг случайно?
У меня салат вырастить не получалось пока толком. Красный выращивала на балконе, хорошо "колосился", но кошаки всё скосили подчистую, мы даже попробовать не успели)) А вот у родителей салат хорошо растёт, но всегда горчит почему-то :(
Irina NN
16.03.2015
Все салаты одинаково растут. Кудрявые красивее смотрятся на грядках. Я в прошлом году сеяла Рубиновое кружево, примерно как у Вас и Лолло бионда, он зеленый. я их сеяла - чередовала через ряд, красиво смотрелось.
Здравствуйте. Вы не пробовали выращивать кочанные салаты? Купила в этом году семена Айсберга и что-то напряглась немного))). Очень уж мне нравится этот салат, а как выращивать, не знаю. Может, тонкости какие есть...
Irina NN
16.03.2015
Качанные салаты ни разу не сажала. Но я не думаю, что есть какие либо сложности.
Elena@net
17.03.2015
Никаких трудностей с айсбергом нет, единственное - сажать его пореже, не как обычный, т.к. нужно место для развития кочана.
Спасибо! Даже не верится, что смогу его сама вырастить.
вам легко говорить..всёзнайкам и всёумейкам :-)
Elena@net
17.03.2015
:-) глаза боятся... :-)
А почему тыкву не надо? Я ее тоже не любила раньше)) Каши в ней терпеть не могу))) А в этом году она у нас до февраля долежалась,открыли- оказалось голосемянная))) Наелись семечек готовых, а из тыквы я суп-пюре делала.Очень понравилось! Но теперь опять перейду к мускатным-очень мало семечек и резать легко)
тыква невкусная :-)
Зато полезная))) Мускатную сажайте,она вкусная)) И суп-пюре-закачаешься :-D
+1
Галя, да ты что! А запечённая кусочками в духовке! мммммм! Вкуснее любого мармелада!
С пшенной кашей в горшочке. :-)
не-не :-) гадость :-)
арбузы с дынями хочу :-)
Irina NN
16.03.2015
Арбузы и дыни посадите обязательно. Я в прошлом году в первый раз сажала, мне понравился результат. Я в этом году накупила разных сортов. В основном раннеспелые и крупноплодные, ну и чтобы было написано: отличные вкусовые качества.
расскажите поподробнее,пожалуйста.как и когда сажали :-)
Irina NN
16.03.2015
Салат легко сеять. Это очень неприхотливая культура. Я делаю бороздочки неглубокие, щепотью сею реденько семена, слегка их присыпаю землей и поливаю из лейки. Даже пленкой никогда не укрываю. Правда заметила, что красный чуть позднее зеленого всходит. Бороздки делаю примерно через 8-10 см. Первый сею, как только снег растает, потом примерно через неделю, потом еще через неделю. И больше уже не сею, появляются другие овощи и салат у меня уже никто не ест. Растет очень быстро, но не давайте перерастать, переросший горчит.
Один год я не выдергивала переросший салат, т.к. были канарейки и они его хорошо ели. Вырос примерно с метр, зацвел, так и остался зимовать. А весной на этой грядке полным полно взошло салата.
спасибо огромное. а про арбузы и дыни ещё,пожалуйста.
Irina NN
17.03.2015
Про дыни и арбузы тема была
www.nn.ru/community/dom/dach...words=Irina%20NN

Немного еще добавлю к написанному мной в той теме.
На фото под бутылками посеяны арбузы сразу семенами, без рассады. Точно не помню дату, но май в прошлом году был жаркий, возможно в середине мая. Выросли в итоге не все. Погибли по моей вине. Во какие были мои ошибки: недостаточно пролила землю перед посадкой. Дополнительно надо было укрыть пленкой. Ночи еще были холодные. Поливала их сверху через отверстия, в итоге вода застаивалась в бутылке и росточки были как в аквариуме в воде, не все такое пережили. Если меньше поливать - земля быстро высыхала. В этом году предварительно застелю коробками и сделаю дырочки для семян. Своего рода мульчирование - земля не так быстро высыхает. Пленкой обязательно накрою дополнительно. Посею в один ряд. Укрывать легче. Те, что выжили после моего первого эксперимента, я аккуратно пересадила в один ряд и укрыла. Уже без бутылок. А на пустом месте сделала грядку-колонну для огурцов. На фото маленький арбузик примерно через месяц. Дыни в ОГ не сажала, только в теплице. Попробую в этом году в ОГ.
Почти всё лето арбузы были под пленкой, пленка была старая, с дырками местами и этого хватало для проветривания в жаркий день. В этом году купила для них лутрасил.
спасибо огромное. за фото отдельное спасибо.
Irina NN
17.03.2015
Про дыни и арбузы тема была
<a href="http://www.nn.ru/community/dom/dacha/?do=read&thread=29650019&topic_id=112561219&Keywords=Irina%20NN" target="_blank">www.nn.ru/community/dom/dach...words=Irina%20NN</a>

Немного еще добавлю к написанному мной в той теме.
На фото под бутылками посеяны арбузы сразу семенами, без рассады. Точно не помню дату, но май в прошлом году был жаркий, возможно в середине мая. Выросли в итоге не все. Погибли по моей вине. Во какие были мои ошибки: недостаточно пролила землю перед посадкой. Дополнительно надо было укрыть пленкой. Ночи еще были холодные. Поливала их сверху через отверстия, в итоге вода застаивалась в бутылке и росточки были как в аквариуме в воде, не все такое пережили. Если меньше поливать - земля быстро высыхала. В этом году предварительно застелю коробками и сделаю дырочки для семян. Своего рода мульчирование - земля не так быстро высыхает. Пленкой обязательно накрою дополнительно. Посею в один ряд. Укрывать легче. Те, что выжили после моего первого эксперимента, я аккуратно пересадила в один ряд и укрыла. Уже без бутылок. А на пустом месте сделала грядку-колонну для огурцов. На фото маленький арбузик примерно через месяц. Дыни в ОГ не сажала, только в теплице. Попробую в этом году в ОГ.
Почти всё лето арбузы были под пленкой, пленка была старая, с дырками местами и этого хватало для проветривания в жаркий день. В этом году купила для них лутрасил.
Irina NN
17.03.2015
Сдублировалось сообщение. Интернет сегодня тормозной, в первый раз написал: произошла ошибка, попробуйте ответить позже, я и нажала еще раз "ответить". Модераторы, можете удалить дубликат? Нет кнопки удалить сообщение.
Anhen
17.03.2015
Я так арбузы растила,сеяла в ОГ под бутылки сначала.
И полоть не надо.
какие вкусные фото :-) спасибо.
LFD
17.03.2015
А что у Вас под черным материалом,из чего состоит основа грядки?
Anhen
17.03.2015
Перекопанная и почищенная от сорняков целина,это я так отвоевывала землю,в осень там был засеян газон.
Замечательные фото)
Тоже планирую арбузы в этом году. Подскажите, у Вас на дугах пленка или спанбонд и закрывали только на ночь или днем?
В каких числах высевали семена и сорта брали крупноплодные или мелкоплодные? Заранее спасибо.
Anhen
18.03.2015
На дугах спанбонд, закрывала на ночь.Пока свекровь на дачу не перевезла,закрыты были всю неделю. Семена мне дали в магазине сорт Дютина он сверхранний,и как оказалось обалденно сладкий))).В этом году буду сеять два сорта Дютину и Шуга беби.
Сеяла на 9 мая.
Благодарю за ответ. Шуга беби видела в оби, а вот Дютина не встретилась, скажите, пожалуйста, где брали, тоже хочу.
Планирую посадить всего три штуки, поэтому хочется сорта не совсем наобум выбрать.
Anhen
18.03.2015
брала в Щербинках магазин семена за Приокским рынком,на данный момент их там нет,обещали привезти.
Спасибо, поищу по карте.
leila14
17.03.2015
я тоже не люблю тыквы, наверно из-за запаха, но свот сок тыквенный могу попить иногда
А Вы попробуйте большую тыкву почистить и сварить с килограммом кураги, затем блендером взбить,- получается абрикосовый десерт( вкуса тыквы не найдёте), который горячий закрываю в банки, подаю в креманках с мороженым.Вкусно!!!
Здравствуйте.Напишите пожалуйста рецепт такого десерта.Закрою в банки.Прям захотелось попробовать. И цвет наверное такой сочный аппетитный получается....думаю и в пироги сладкие можно потом добавлять)))
Здравствуйте! Всё просто( выше уже написала). Беру крупную тыкву,чищу, режу кусочками,добавляю 1 кг кураги,заливаю водой,чтобы всё покрыть,варю до готовности,блендером взбиваю,раскладываю в стерильные банки,закрываю. Приятного аппетита!!! Очень вкусно!!!
Спасибо. А я сначала решила что рецепт идёт с сахаром. А тыквы чищеной примерное сколько по весу на 1 кг кураги?
У меня тыква и 1 кг кураги заняли 8-литровую кастрюлю.
спасибо за ответ...буду пробовать)))
Плюсуюсь.Тоже не люблю каши с тыквой и обожаю суп-пюре из неё.
И я к вам! Недавно попробовала добавить по одному рецепту в Суп пюре из тыквы рикоту, кинзу и кедровые орешки-ум отъешь!
А чего сколько?И без молока?
Рецепт я нашла тогда на пачке сыра. Вот кажется тот же рецепт с просторов интернета.
200 г рикотты UNAGRANDE
700 г тыква без корки с оранжевой мякотью
700 мл куриного бульона без жира (весь жир предварительно нужно снять)
100 мл сливок (22%)
пара зубчика чеснока
2-3 ст.л. обжаренных кедровых орешков
2-3 ст.л. масла для жарки (можно оливковое или подсолнечное)
1/2 ч.л. тертого мускатного ореха
3-4 веточки кинзы
соль
перец
Приготовление:
1. Сначала необходимо мелко нарезать зубчики чеснока и обжарить их полминуты на оливковом масле в хорошо разогретом и обязательно большом сотейнике.
2. Тыкву нарезаем, как нам хочется, любыми кусочками и выкладываем к чесноку, приправляя мускатным орехом, солью и перцем. Тушим под крышкой, время от времени встряхивая сотейник, до тех пор, пока тыква не будет мягенькой. На тушение уйдет примерно 15 минут.
3. Горячий куриный бульон и подготовленные сливки вливаем в сотейник и как следует перемешиваем. Доводим до кипения, а потом оставляем томиться под крышкой на медленном огне еще около 15-20 минут. Нужно чтобы тыква еще больше размягчилась.
4. Полученный суп взбиваем в однородное пюре с помощью блендера. Приправляем солью и перцем.
Подавать блюдо нужно с кусочками рикотты, предварительно посыпав кинзой и кедровыми орешками.
Пока читала слюнки потекли)))Пошла смотреть что такое за рикотта...
Салаты, укроп в расчет не берем, сложности в этом совсем никакой))) :-)
Самое простое это кабачки, тыквы, огурцы и томаты... :-)
С перцем есть проблемы в получении хорошего урожая или вообще урожая :-)
В прошлом году как начинающий садовод посадила всего по немногу. Огурцов правда метров 5 грядка. Томатов 10 кустиков низкорослых.Насолила банок 20. Какие то огурцы вместе с помидорой солила.Мы так любим.
Лука морковки по 2 грядки.Свекла 1. Грядки метрапо 3. Капусты 66 штук. И картошки рядов 15 по 5 м. Так вот,семья из 4 человек сьела все это только недавно. В этом году чуть больше посажу,чтоб до лета хватило.
ДЛя меня главная проблема не вырастить и ухаживать,а сохранить этот весь урожай.
А куда 66!!!!! вилков?? %)
посеяла пакетик семян,все выросли.не выкидывать же:-)половина капусты правда весьма скромного размера выросла, ели сразу и солили.другая половина покрупнее в погребе хорошо пролежала почти до весны.
_Galina_
16.03.2015
ОгромнейшийКусокСчастья писал(а)
сохранить этот весь урожай.

Это для многих садоводов самая главная проблема. Из-за того что негде хранить в основном и приходится уменьшать посадки.
у нас погреб в деревне есть.но научиться им пользоваться,кажется сложнее чем научиться огородному дела)))в том году в октябре закрыли,через 2 недели все плесенью покрылось,чуть всю капутсу не перетушили.муж говорит,первый блин комом,мы еще новички,теперь знать будем)))
Очень советую посадить физалис.мы в прошлом году овощной сажали,закатали на пробу банок 6,понравилось.А в это году еще и разные виды кондитерского хочу вырастить,уже на рассаду посеяла,пробовала-очень вкусно!
что в нем едят? :-)
Все,это ягодки :-)
это уже в следующем году..а то совсем запутаюсь на фиг :-)
Да,нужно все постепенно))) Я тоже пока не очень быстро и правильно ориентируюсь)))
Весь повыдергал к черту))))
Зднря)))))) Какой? Овощной или кондитерский? Или который просто фонарики декоративные?
Точно не декоративный. Я сорвал, пожевал....выплюнул и повыдергал все. Посеял туда салат)))) По-моему овощной :-[ .....не может быть-же такой отвратительный на вкус - кондитерский :-D

Еще последний раз в жизни сажал мангольд, земляничный шпинат, ......патиссоны......дыни..... :-[
Неее,неправда,овощной в засолке вкусный.Хотя мы и сырой в салаты добавляли))А кондитерский просто так есть-очень!!!!
а пекинскую капусту растил кто-нибудь? я ее есть очень люблю :-) семена купила..что дальше?
Как салат посей, только пореже и забудь))) Салат на вкус лучше. У меня вся на корм кролику пошла. Салат нежнее.
Я в этом году первый раз ее сажать собираюсь.Вообще хотела на рассаду в апреле.
и я думала на рассаду, но Олег говорит сразу в грунт. а в грунт -это намного проще :-)
писал(а)
это намного проще

+1
Не придумывай. Посеешь в грунт. Она и без рассады растет прекрасно.
У меня несколько горшков было с рассадой....сажал я не капусту...оказалось что капуста. В общем на грядке лучше была, чем из рассады.
Тогда еще совет нужен-брюссельскую и цветную на рассаду сажать?
Брюссельскую ни разу не сажал. Я ее не ем....Но где-то читал, что ее только через рассаду.
Цветную первый раз в этом году хочу прямо в грунт посеять.
В прошлом году белокочанную сажал рассадой. Просто всучили мне ее........пришлось приткнуть на свободные места.
В середине июля.
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=667667&IID=15343665

А вот кстати пекинская в последних числах июня - первых числах июля из семян, начала формировать качан))
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=652691&IID=15057617
Мне кажется цветную лучше через рассаду,у нас при посеве в грунт не успела вызреть полностью((
Не успела?......Так.....значит сеем))) Значит лотков прибавляется.....весь уже в них)))
Как говаривала инквизиция мы продолжаем жечь)))
а что ты уже посеял на рассаду?
Перец, баклажаны, лагенарию и декоративку - целозию, петуньи, бархатцы, табак.
Томаты я готовую рассаду беру, ее не сею.
Тыкву, огурцы и кабачки по несколько кустиков сеять буду, но еще рано. Основной объем прямо в грунт.

Вот теперь цветная под вопрос попала....я то уверенно решил ее в грунт. Теперь сомнения.....чего делать. У меня еще капуста Романеско....значит и ее через рассаду придется.
я тоже самое..теперь мне надо много-много томатов досадить. и лагенарию я уже прозевала что-ли?
Да нет. Я ее только вчера посеял. :-)
тогда хорошо. а что ты с лагенарией делаешь?
Лагенарию мне кажется рановато.Я еще не сажала.
Я ее в большущем горшке на улице сажать буду....так, что мне в самый раз)))
Ничего, просто как кабачок....но больше в качестве декоративного элемента))) Хочется фигней пострадать, так вот хоть с пользой)))
Не соглашусь про декоративный элемент))) Мама очень вкусно тушит лагенарию с баклажанами меленько,чеснок кажется,помидоры,лук.Могу наврать))) но как то так.Пальчики оближешь.Мне даже грибы напоминает))) У самой так не получается))
Ну так.......мама всегда вкуснее готовит)))
Лагенарию выращиваю, чтобы наплести зелени ))) и красиво выглядят плоды))) Но использую как кабачки....
Ресторанный критик писал(а)
чтобы наплести зелени )

это как? мне всё надо знать :-D
Стоит сарайчик и я стену заплетаю на нем :-D
вот и мне надо спрятать сарайчик)) правда,я боюсь,что он рухнет под моей зеленью)))
Если есть возможность посадить, то идеально девичьим виноградом завить. Я его вдоль соседского забора натыкал)))
А у сарайчика там только из горшка((( Потому и сажаю. В этом году еще кобею ....хочу. Но из пяти семечек....осталось одно и то никак не проклевывается зараза((( вторую неделю под лампой замочено.........и хоть бы хрен. Четыре уже выкинул. А это как партизан молчит и все)))
LFD
17.03.2015
У меня сиреневая взошла и уже вьется, а белая - 2 пакета,ни одного семечка не взошло, и многие жалуются на не качественные семена.(Я сажаю на ребро сухие-всходят на 5-6 день).
а я в том году сеяла в ОГ кобею смесь брала, вся взошла я только рассаживала куда надо.
LFD
18.03.2015
Я в прошлом году первый раз вырастила сиреневую,мне понравилась ,заплетает лучше,чем клематис.В этом купила семена и сиреневой и цвет шампанского.Из 2-х пактиков сиреневых взошли 10 из 12, а цвета шампанского не получилось!
Да ладно!!!!Бархатцы то не рано? И табак?
табак я уже посадила.он тогда быстро становится красивым.
Они зацветают быстрее. Я всегда в это время сажаю. Иначе табак хилый будет.
А бархатцы в результате все лето цветут...
Значитца и мне нужно скорей сажать
:-D
Теперь есть томаты))) Только сейчас соседка под пикировку отложила, пойду забирать и по горшкам распихивать)))
А когда в грунт сеяла, что она не успела?
Слушай, а капусту Романеско?
Романеско не пробовала. У меня пекинская,китайская,цветная какая то там прикольная приготовлена,еще какие то,всего не помню)))-все первый раз буду сеять)) А цветная маленькие головки совсем выпустила в прошлом году,и начала вытягиваться((( Но вкусная очень! Там вроде хитрости какие-то есть при выращивании именно цветной
Ты на рассаду когда ее будешь сеять, цветную?
Как на пакете написано-вторая половина марта-начало апреля
Ну я так и посчитал. Конец марта. Высаживать числа 20 мая...
Я к тому, что если ее сразу в грунт посеять в середине апреля..... :-[
Я лучше рассадой,больше шансов)))
Значит надо сеять)))
а когда ты (примерно) салаты и пекинку в грунт сеешь?
Как и морковь. Как снег сойдет, накрой пленкой грядку. Пусть прогреется земля и можно сеять. Они холодостойкие.
Салат, когда стрельнет можешь еще сеять в течении всего лета......
Обожаю пекинскую! С ней ничего сложного, посадила на распаду, высадила в грунт, можно тоже под парничок.
Тоже впервые буду сажать пекинскую капусту. :-) На вкус нравится очень - как обычная, только нежнее. Посмотрим, что получится!))
Значит овощной... :-[ Баловство)))
Спрошу вас тут, как грамотного специалиста. Капусту раннюю пора сеять на рассаду? Обычно я ее покупаю, но в этом году купила семена. Сорт июньский, наверное пора?
спасибо конечно за комплимент, но на счет специалиста это вы мощно переоценили)))) :-[

Если вы про белокочанную, то ранние сорта и гибриды высевают 5-20 марта :-)
Обязательно почитайте темки про рассаду капусты, тут они точно есть. Я собиралась растить рассаду ультраскороспелой капусты Взрыв (подруга очень хвалила), но потом мне рассказали (а потом еще почитала))), что в комнатных условиях ее вырастить невозможно. Нужно прохладное помещение. Буду пробовать сажать в грунт (тоже есть тема)
Спасибо!Эту темку видела. Способ интересный.Но раннюю капусту так не вырастишь.А с поздней у меня и так вроде проблем нет.Сею в грунт,потом рассаживаю.
Рассада капусты очень сложна в выращивании, потому лучше максимально отбрыкаться от нее))))
Капусту позднюю сорт подарок сеяла в открытый грунт, в мае. В июне рассадила по огороду. Но моя ошибка была в том что от жадности я все 66 штук рассадила, не выбирала более крупные особи. Поэтому она выросла где то большая, как на фото, где то мелкая. А раннюю обычно покупаю всегда. 10 штук хватает на первые летние месяцы.
А цветная капуста также сложна в выращивании? Новичку не тратить время, как думаете?
Я исхожу из принципа, не боги горшки обжигают))) Потому всегда надо начинать пробовать. Не получится в первый раз, получится во второй. Если не пробовать, никогда не получится. :-)

И капуста на фото очень даже хороша)))
Тоже никогда не выбраковываю, каждому даю право на жизнь)))) И дело не в жадности)))
а я сегодня новую кобею замочила.
Почему новую? Старая того))
старая не всходит три недели. похоже,что умерла.
Та же фигня. Одна упаковка умерла сразу....в кашу превратилась. Из второй упаковке из 3 семечек - одна...и еще не факт.
Моя тоже не взошла(((( Сегодня тоже замочу следующую партию :-) Зато все 3 семечка лотоса проклюнулись-вчера увидела)))) И клещевина с бардовыми листьями аж семь штук! Красивущие белые стебли с алым)))
семена нам,похоже,достались плохие.
здорово) дома весной пахнет)
Я вчера от радости,что лотос,клещевина, физалис и мамордика взошли аж уснуть не могла))) Много ли садоводу нужно :-D
belkann2010 писал(а)
мамордик

зачем она тебе? :-)
Полезная-страсть :-D А около косточек мякоть похожа на хурму-значится и скусная частями :-D
умора.похвалишься потом. :-)
А то,конечно %)
LFD
18.03.2015
а физилис тоже нужно через рассаду выращивать?Первый раз купила семена,на"дачном" заразилась....
Да,через рассаду.Мы в прошлом году только овощной на пробу выращивали,говорят в этом может и самосевом взойти))) Надеемся))) Рассаду выращиваю кондитерского.
ЛяСя
19.03.2015
Я в прошлом году сажала сразу в грунт (не через рассаду). Взойти взошла. Но поспеть не успела. Зеленые ягодки были только( А я его так люблю.... В этом году через рассаду буду.
обалдеть..красота..а сколько у Вас соток ?
Всего у нас 22 сотки,часть под домом и постройками. Часть пустое поле. Под огородом и садом пока около 10 соток. В этом году мечтаем теплицу поставить,рассады насажала в надежде на это.
Никогда бы не подумала, что к 30 так к земле потянет.Учитывая то, что родители просто заставляли на огороде батрачить:-)
22 сотки, вот это я понимаю масштаб, чтоб душа развернулась, а потом тихонечко свернулась :-D
класс..можно развернуться :-)
Галь, а у тебя сколько?
шесть. :-)
у нас пока тоже соток 6 под грядками,сотка под картошкой,остальное старые плодовые деревья занимают.
ЛяСя
19.03.2015
Соглашусь с вами. Всё детство в огороде отбило тягу к земле.
Купили с мужем дом, думала будет 1 грядка под зелень и всё.
Прошел один год, теперь ближе к 30 и теплицу поставили, и картошку сажаем и погреб наполняем ))))
Благо, мама всему научила ещё в детстве :-)
а что у Вас растет на 30 грядках? :-)
ЛяСя
19.03.2015
30 - это возраст ))))
Но растет всё практически. Цветов только почти нет. Но я работаю над этим вопросом)
А соток сколько?
ЛяСя
19.03.2015
6 соток. На них же дом стоит, и два гаража строить планируем.
Сначала мне казалось что достаточно. Теперь пытаюсь оформить ещё сзади 5 :-)
Мало))) Я на 20 совсем не нахожу места для цветников и бассейна.
а я-ворона- прочитала,что теперь грядок около 30)))) у меня 11,думаю,вдруг я что-то упустила и мне ещё надо))
ЛяСя
19.03.2015
Много никогда не бывает) Я зону отдыха всё урезаю и урезаю под грядки ))))
Овощной не очень понравился, а вот земляничный прелесть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.