--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

посоветуйте чем (угостить) подкормить садовую клубнику после сбора урожая

Поболтаем? :)
899
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
дагада
07.08.2017
Всм привет. накидайте советов чем подкормить кустики клубники садовой (виктории) после сбора урожая. Спанбонд сняли,стрижку кустикам сделали,прорыхлили-теперь встал вопрос чем же побаловать и подкормить кустики,так, чтобы в зиму шапки зеленые набрала ну и на следующий год урожаем порадовала?))
В зиму не столько шапки зелёные нужны, сколько цветочные почки в достаточном количестве.
Я посыпаю густо золой и мульчирую малоазотистым перегноем.
А где его берут-малоазотистый?
Например, я опилки делаю двумя способами: одни переслаиваю куриными помётом 1\1 - этот будет очень азотистый перегной, другие только поливаю разведённым - этот малоазотистый. Когда такого заранее не подготовлено, я бы просто засыпала свежими опилками и пару раз полила их мочевиной (там уже по состоянию видно было бы, если лист зелёный лезет, не поливать, если в желтизну отдаёт, полить). А весной уже делала доп. азотные подкормки.
если нет опилок, куриного помета, можно полить бродившим настоем из травы с добавлением золы и в каких пропорциях?
понятия не имею(( содержание азота в "бражке" неизвестно..
Почему желательно мульчирование... в августе одновременно с закладкой цветочных почек наращивается стебель, на котором образуются дополнительные корни. Когда есть мульча, их образуется много. А это и зимостойкость, и интенсивность плодоношения на будущий год.
Supernova
29.08.2017
а при мульчировании опилками надо лунку вокруг куста оставлять (как при навозе что бы не сжечь) или только что бы сердечки были не засыпаны? ?
ну, навозом - это не мульчирование, а издевательство)) Я засыпаю перегноем в прямом смысле: из ведра через край, никаких лунок, куда попало, туда и попало. Опилками - тем более.
Supernova
30.08.2017
Спасибо) тогда досыплю еще, а то там, где лунки сорняки лезут))) у меня, правда, только свежие опилки, так что поливаю мочевиной. Листья зеленые лезут)

А чтобы получить перепревшие опилки и не поливать мочевиной в следующем году достаточно их просто сейчас свалить где-нить на участке кучкой? весной готовы будут? и укрывать чем-нить надо?

и ещё вопрос можно? Вы весной землю оголяете от опилочного перегноя для прогрева или он за зиму окончательно перепревает и надо наоборот добавлять мульчу?
не переусердствуйте с мочевиной, а то зажируют и почки цветочные не заложат - монофосфатом калия обязательно тоже полить
Ничего не оголяю.
Supernova
31.08.2017
я 1 разок полила. А зола ведь может заменить этот самый монофосфат калия? Я перед посыпушкой опилками зарыхлила золу после обрезки больных листиков.
подскажите а листочки обрезать кустам не надо?) только усы и все?
я обрезаю(
прям все все?)
у нас что то такие листы большие как лопухи *yes* вот незнаем что дальше делать с кустами)) обрезать и на сколько)) :-D
LFD
10.08.2017
Посмотрите этот ролик, очень просто, я сделала так. youtu.be/Sm7htYrZ6Dw
Я в е лопух обрезают . Оставляю палки см 7. А то и меньше.
а если нет достаточного количества золы???
возьмите любую минеральную смесь "Клубника-осень". Ну или, на крайний случай - монофосфатом калия. Про мульчу смотрите выше.
есть навоз жидкий,настаивается с июня,подойдет?
нет *wall* навоз - это АЗОТ... клубнике сейчас нужен фосфор и калий. и МУЛЬЧА.
поняла)))
pravetcho
08.08.2017
А что делать с садовой земляничкой,которая все плодоносит и плодоносит,но силы ее ,на исходе.Подкормить минералкой? Но ягоды едят дети.А не подкормить-трудно будет ей перезимовать?
насколько я помню, эта земляничка из разряда "одноразовых". Если она даёт усы, у части кустиков принудительно обрезают цветоносы, стимулируют азотом вегетативное размножение, чтобы сохранить растения на будущий год.
pravetcho
09.08.2017
Нет,она не дает усов,дает ягоды до снега и плодоносит несколько лет.Она у меня уже больше 20лет(переодически омолаживаю)
bliznez65
12.08.2017
постою послушаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.