--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте кустарники для декоративного сада

Декоративный сад
3939
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rozalik7
13.01.2022
Мы наконец то построились и теперь встал вопрос, как загородить (облагородить) дом со стороны улицы. Окна на высоте 1,5 метров, примерно. Нужно закрыть 6 метров.
Чтобы хотелось:
- кусты или трава
- с быстрым ростом, но не разростанием (без поросли)
- без плодов ( но не принципиально)
- без колючек (смотрела в сторону барбариса, как то страшно пишут или нет? у кого есть - жду отзывов)
- цветущий или с декоративными листьями (красными, оранжевыми, не тёмные)
Но есть несколько НО!
- зимостойкий
- земля так себе, никогда там ничего не росло кроме травы
- жуткий ветродуй весной и осенью. Зимой снег наметает, около метра
Интернет перелопатила, но так ни на чем и не смогла остановиться, хочется услышать реальные отзывы по параметрам.
Ну и где это заодно приобрести или кто быть может будет своё продавать, велкам))
Дерены
Пузыреплодники

на любой цвет)))

я покупаю на СП
cheron
13.01.2022
спиреи-масса всяких, бересклеты, рябинник (растет быстро, но и расползтись может), чубушники, форзиции
Big Muzzy
14.01.2022
Форзиции вроде теплолюбивые слишком...
это не так
на самом ветру выше сугробов, прекрасно зимуют без укрытия
Big Muzzy
15.01.2022
в телевизоре врут всё ? Вот только что про форзиции рассказывали на "загородном"...
у меня две форзиции и обе прекрасно живут без укрытий с самого начала
Big Muzzy
15.01.2022
Что за сорт? Есть смысл место на даче занять ?
сорт не подскажу.
смысл есть, если хотите иметь желтый куст весной, когда все еще голое
в остальное время это просто зеленый куст
rozalik7
15.01.2022
Во, форзиция в моём вкусе. Сорт не подскажете и где брали?
брал, как обычно, на СП
сорт не подскажу, желтые)))
а моя обмерзала уже дважды. может от года зависит или пока маленькая.
horntail
22.01.2022
Их несколько видов (не сортов, именно видов), одна вполне зимостойкая.
Big Muzzy
28.01.2022
Везде говорят о форзиции как о теплолюбивой требующей укрытия на зиму, ни разу ещё не сказали, что есть морозостойкие виды или сорта...странно
horntail
29.01.2022
сведения из книги, автору которой можно доверять.
Big Muzzy
30.01.2022
дык что за вид ?
horntail
31.01.2022
Забыла, пардон.
завтра вечером посмотрю.
Big Muzzy
16.02.2022
...прошло две недели
horntail
17.02.2022
Пардон.
Можно, приведу ссылку на статью Ольги "Сад под Петербургом"? Там все четко и по делу. А коротко - надо форзицию яйцелистную
zen.yandex.ru/media/sad_spb/pochemu-ne-cvetet-forziciia-609b708dd0fd62728bcabf93

Вопрос в том, что наши питомники и продавцы вид не указывают, пишут лишь "Форзиция"
Big Muzzy
17.02.2022
спасибо
Сосны (накопать в любом лесу сколько хочешь регулировать высоту по желанию - обрезать 2/3 побегов
формировать крону любой формы.) или горные (купить на СП)
Бирючина , магония ,гортензия древовидная или метельчатая , орешник ( всё это могу предложить)
Мавританский газон или засадить всё маргаритками( маргаритки не дают расти другой траве, создают низкий сплошной ковер, цветут от снега до снега, не надо косить).
у меня магония и бирючины растут в год по чайной ложке((((
horntail
14.01.2022
Это их нормальный рост, увы.
так да...
я просто подумал, что раз их советую для изгороди, то может у кого быстро растут..
cheron
15.01.2022
rozalik7 писал(а)
без колючек

магония еще и колючая(((хоть и без колючек))
это не так уж и плохо иногда)
я перед домом для живой изгороди, после долгих раздумий) выбрала пузыреплодник Эмбер Джубили (Amber Jubilee), цвет красивый и разрастется быстро
можно еще спиреи, они тоже быстро растут, но наверно они не так высоки , как пузыри
rozalik7
15.01.2022
Вот не лежит у меня к ним душа, с они еще и с ягодами. Боюсь чтоб детки-конфетки не нарвали
Вот к спиречм присмотрюсь забавные весной стоят шапкой белой)
cheron
16.01.2022
rozalik7 писал(а)
Вот к спиречм присмотрюсь забавные весной стоят шапкой белой) ...

их, кстати, мржно подобрать по цвету, росту и срокам цветения так, что они весь сезон радовать будут
rozalik7
16.01.2022
А не подскажете, как часто их можно сажать?
cheron
17.01.2022
все от их размеров зависит, читайте описания
КЕИ
17.01.2022
Один из сортов спиреи у нас оказался очень агрессивным. В 2012 г. посадили куст спиреи, на бирке написано было только "спирея японская", цветет летом. Через год поросль выросла не только около куста, но и в 2-3 метрах от куста. Куст пересадили в лес, но боремся с порослью до сих пор.
rozalik7
17.01.2022
Жалко сопта нет, не наткнуться чтоб)
я тоже не фонат их, но мне нужна изгородь жесткая и высокая, чтобы машины , проезжающие, ее замечали, а то одна сплошная парковка образуется...
мне спиреи сначала не нравились мне, а сейчас вроде уже и нравятся)) так что на счет пузырей подумайте, они есть очень красивые окраски
я тоже хотела без ягод и без цветков, но из таких наверно только самшит подойдет
*elenochka* писал(а)
самшит

Но и он ядовит :)
не слышала) слышала только про рододендроны и клещевину
РАЛФ
18.01.2022
*elenochka* писал(а)
самшит

у нас без укрытия не зимует...
у меня у подруги прекрасно зимует, и я в это лето посадила, посмотрю как весной будет..
Напишите какой высоты хотите изгородь и как Вы ее представляете. Я вот по описанию не могу понять это сплошная стена непроницаемая для глаз или бордюрчик по колено.
rozalik7
17.01.2022
Хочу изгородь в 1-1,5 высотой. Цветущий, ярких цветов, но не ультра темные. Хочу закрыть низ дома от глаз соседей. Нашла картинку, но что то светлее, дом темный, хочу контраст.
РАЛФ
17.01.2022
войлочная вишня
rozalik7
17.01.2022
Точно нет, спасибо
Piralgin
17.01.2022
Дд. А гортензии метельчатые или древовидные не рассматриваете?! Их и по росту можно подобрать и по цвету... На темном фоне дома очень интересно смотреться будут... Можно неприхотливых хвойных вперемежку добавить...
Посмотрите ролики на Ютюбе у Кордубаевой...
rozalik7
17.01.2022
Очень хочу, насажала бы Ванилы, но я с ними пока на ВЫ. Первый раз посадила, переживаю как зимуют, но на территории участка.
Им главное первую зиму пережить, а потом они попрут в рост. У нас буквально года за 3 огромным шикарным кустом выросла, как раз Ванила Фрайз. Сейчас она с меня ростом примерно (1,8м.). При этом мы её стижём, чтобы покомпактнее была и цвела большими шапками. Ну и удобряю иногда. Высоту можно регулировать обрезкой, ширину тоже.
Это один из очень хороших вариантов изгороди. И именно этот сорт у нас пока самый удачный.
rozalik7
17.01.2022
Чем кормите?)
Да всё как обычно. Сначала азотом, потом комплексом (азофоской), а в период активного цветения калием (сульфат калия). Ближе к сентябрю-октябрю суперфосфатом. По сути, как и весь сад. Ничем особенным не заморачиваюсь. По весне или осени мульчирую почву рыжим торфом, т.к. это растение любит кислую почву. Ни в коем случае не кормлю золой и не сыплю под куст доломитку, т.к. это всё раскисляет почву.
Иногда провожу опрыскивание по листу (эпин, циркон), особенно в первый- второй год роста.
Чем толще побеги, тем обильнее цветение, всю мелочь надо обрезать по осени. И через пару лет после посадки будет у вас пышный красивый куст!
Вот Гортензия которой года 4 уже. Надо ещё побольше обрезать, чтобы "шапки", как на выставку были)))
А вот эту в 2020г году сажали, фото от 21г. Т.е. растёт она очень быстро. Главное изначально землю под посадку хорошую подготовить и считай на 80% вы обеспечите интенсивный рост на ближайшие пару тройку лет. А там уже её не остановишь)))
rozalik7
18.01.2022
Какие красавицы)) Раззадорили меня....
чередуйте дерен сибирика вариегата и гортензия... красиво будет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.