--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте стОящий измельчитель веток

Садовая техника и инвентарь
8657
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Надежный, недорогой по возможности. Для свежесрезанных тонких веток в основном.
Синий иней писал(а)
недорогой

У всех понятия дороговизны разные, уточните "Ваш потолок" :)
Дело не в цифре, а в соотношении цена-качество. Если можно купить дешевле, зачем платить больше. За имя например.
Надо у Бамбарбии спросить, она помнится, довольна была своим измельчителем.
у меня викинг,покупала за 10000
www.e-katalog.ru/VIKING-GE-105.htm?gclid=CNHYgJfG-MMCFeT7cgodhG8AAA
блииин,цена какая!!! а ведь самый простой...
да уж, круто((( нравится хоть?
да.когда забивается нож.очень легко чистить,потому что разбирается и собирается практически одним движение.шумит только когда ветки режет,да же не шумит,а жужжит. сырые ветки в легкую молотит. купила и не разу не пожалела.мульчу пока использую для клумб. конечно за 20тыс. я бы не стала покупать,что то очень дорого,однако...за 10 и то жаба давила...
а березовую кору, например, тоже можно мельчить в таком аппарате?
честно-не пробовала. но что то подсказывает, что она будет застревать в ножах
ок, буду и дальше собирать инфу, теперь вот кора дробленая нужна стала)
для коры надо не нож,а как он называется....фрезер,что ли...шестеренка такая вот...тока такие стоят еще дороже, "как крыло от самолета"
н-да-а-а, цены((( Скооперироваться с кем, что ли? У меня коры - завались...
шестеренчатая мелкие свежие гибкие хуже ломает
bosch.vseinstrumenti.ru/sado.../axt_2000_rapid/
у нас такой. очень довольны. ест все что пролезает и сухие и свежие ветки
Сколько времени служит? Сильно шумит?
пользуемся второй год. шумит нормально. но от мощного механизма сложно жать тишины. работаем без наушников, но разговаривать около него нормально нельзя)
главное НИКОГДА не измельчайте ветки крыжовника без мешка!
Не, ветки крыжовника, роз сжигаем, малиновые ветки рублю лопатой и отправляю обратно под малину. Это не напрягает.
sp-fy
08.03.2015
Мурёк писал(а)
главное НИКОГДА не измельчайте ветки крыжовника без мешка! ...

почему?
***
так и подмывает попробовать, потому и спрашиваю. :)
Рискну предположить, что будете иметь раскиданную по участку мелко порубленную колючую проволоку.
Еще то удовольствие, наступить тапкой, или собирать потом руками ...
sp-fy
10.03.2015
это да: шипы он наверно не измельчит...
Dimch
20.02.2015
Брал однажды у знакомых гардену( vip-sad.ru/uhod-za-sadom/izmelchiteli-musora/2610), мне показалось что он для средних веток - толстая малина например. Для совсем тонких и мягких, как мне кажется, нужно с двумя валами зубчатыми брать, но не с ножом аля рубанок.
Что-то ссылка ошибку выдает(
Спасибо за ссылку. Походили-посмотрели измельчители вживую. Выбор не очень-то велик пока, продавцы обещают пополнение. Надеюсь, ближе к сезону будет из чего выбрать и с чем сравнить.
Зачем он нужен? Не проще ли сжигать? Это вопрос если что.
Как зачем?! Молодые зеленые веточки клена, бузины и т.п. - не только хороший мульчирующий материал для грядок, но и замечательное питание почвенной микроживности, без которой земля не земля...
Bruksa
22.02.2015
понятно всё про мульчу....Но я тоже сначала мучалась выбором измельчителя и ценами....Потом послушала как измельчители ревут на всю округу и как долго около них стоять....И выбрала КОСТЕР:( Тем более костер изничтожает даже крупные ветки деревьев и бесплатно.....
А для мульчи у меня солома и трава....
Идея, связанная с измельчителем, такова (извините за много букв): "...канадский проект RCW - веточная древесная щепа. Он начат ещё в 70-х и в начале 90-х доведён до продуктивной технологии, спасающей истощённые почвы по всему миру. Изучая, как рождается гумус в лесах, учёные обнаружили: главный источник устойчивого гумуса - тонкие ветки лиственных деревьев.
Почему? Потому что в них содержится почти на порядок больше сахаров, чем в древесине стволов, плюс белки в изрядном количестве. В ветках, в отличие от соломы, идеальное соотношение азота и углерода! В них хранится 75% всех питательных веществ леса. А я-то думал: ну почему так люблю мельчить ветки на измельчителе?
В мире ежегодно скапливается миллиарды тонн веток, которые приходится просто сжигать. Придумали машины, измельчающие ветки тоннами в час. В основе агротехники - беспахотное смешивание 1-2-дюймового слоя мелкой щепы с пятью верхними сантиметрами почвы. Через 3-4 года урожаи на истощённых почвах растут в разы."
Источник цитаты привела ниже
У вас участок несколько гектаров,что эту лабуду приобретаете?
Мне эта "лабуда" нужна вовсе не для наведения чистоты на участке. Хочу научится огородничать на кислой, бедной, песчаной почве моего участка, опираясь на современные представления о том, что есть почва.
Вот одна из ссылей sadisibiri.ru/raspop-givaya-pochva-4.html
Статью не осилил,но смысл понял.Я для этих целей приезжаю на лесопилку и набираю несколько мешков коры.Самое лучшее средство для истощенной земли.Заметьте-коры,а не опилок.
С корой не экспериментировала, за идею спасибо. Опилки - самая доступная для меня органика - работают, как ни странно, неплохо. Весной кидаю чуть на овощные грядки, в междугрядья, под кусты-деревья. Опилки плюс однолетние сорняки и сидераты работают на грядках осенью. Главное, что опилок нужно совсем немного, чтобы успели за сезон переработаться. Вы кору используете в качестве укрывающего слоя для определенных культур? Или другой какой секрет?
Кору использую,как удобрение- для яблонь,груш,вишень и т.д.В пристволовой круг насыпаю кору и укрываю спандботом черным.Во-первых-удобрение, во вторых-мульча,да и влага не так испаряется.Давно где-то прочитал про кору.Всё цветёт,плодоносит без перерывов.
Кору хвойных берёте?
Да.Но идёт кора всех деревьев.
_Galina_
07.03.2015
В сообществе Агрономия нашла такую информацию автор ЛюдМила Z 07-03-2015 "Пользуемся и радуемся! Мы ничего не сжигаем, кроме толстых веток от обрезки старых деревьев, всё остальное компостируется зачастую прямо на грядках. То, что долго разлагается (стебли малины, капустные кочерыги, тонкие ветки и т.п.) пропускается через измельчитель и сразу используется для мульчирования посадок или удобрения свободных грядок. Вот специально по заказу друзей делала видео, после просмотра которого эту полезную технику приобрели многие:"
www.youtube.com/watch?v=7ppy_XlSpo4
Галин, спасибо за поддержку. Я в пользе измельчителя не сомневалась изначально и уже купила его таки) Теперь меня не остановить - хочу купить... компрессор для аквариума. Для чего - это уже другая песня))) С праздником Весны!
какой купила то? хвались! :)
Хвалюсь, BOSCH AXT Rapid 2000. За 11 тыщ. Цены уже подняли, видимо, сезон начинается.
Поздравляю! :)
Marietta
09.03.2015
Просмотрела, что уже купила. Поздравы!
Сама в шоке!)))
Где он столько стоит?
Можно заказать на сайте www.vseinstrumenti.ru , привозят прямо в магазин, который расположен в Сормовском р-не на ул. Коминтерна. Есть ещё один магазин на Памирской ул. При заказе там дают скидку 500 руб или карточку с 3%-й скидкой. Мне привезли через пару дней, цену я зафиксировала при обращении.
Круто... Хотя, когда я раздумывала брать-не брать, продавец сказал, что цены меняются каждый день, и если мы закажем и не заберем, он выставит товар в зал и его "отхватят" с руками.
Выходит, я вовремя "подсуетилась". Глянула на сайт ОБИ, там сейчас измельчитель - 13 990,00 р.
Поэтому я вопрос и задала про такую цену, т.к. яндекс маркет выдаёт совсем другие цены.
сейчас 13990 руб.
Marietta
09.03.2015
Год назад изучала эту тему, есть много разных, но одного единого так и не нашла, каждый хорош по-своему. Для измельчения тоненьких веточек с листиками, травы- можно посмотреть ролик
www.youtube.com/watch?v=G5SpL6YS-2E
Во-о-от, значит, я не ошиблась в выборе :)
вот интересно, а молодые веточки березы тоже полезны в измельченном виде? Или совсем не то, что клен?
И как бы так половчее без измельчителя обойтись, на первое время, например?
По идее, все молодые веточки сгодятся, разве что еловые да сосновые не совсем то, что надо. Как мельчить? По разному: секатором, топориком, лопатой, на худой конец. Но это так - побаловаться. Если подход посерьёзней - какая-никакая, а техника нужна.
эт понятно, но в этом году возможности точно не будет.
Я тоже года три на измельчитель "зрела". Попробуйте мульчировать малым количеством веточек, смешивайте их с верхним слоем почвы, экспериментируйте, в общем. Появится опыт, а там уж решите, надо вам это или нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.