--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте тую.

Декоративный сад
726
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужна высоооокая колонна, хорошо зимующая и не подгорающая весной
Anyka
27.09.2021
так любая западная подойдёт - смарагд, спирализ, холмструп и прочие. Брабанд только мохнатая, да рейнгольд ещё и невысокая, а все остальные по-моему примерно одинаковые
Смарагд.
Но, без стрижки даже одноствольная может разваливаться от дождя и снега, А стричь 5 м - тот ещё квест в нашем возрасте
И вот в этом году подгорела. Конкретно на высоте от уровня снега до 2.м.
ну вот :(
Anyka
28.09.2021
не знай, у меня много смарагдов в разных местах, и даже многоствольные есть, правда, высотой пока не больше 2,5 метров, ни одна ещё ни разу не развалилась. А насколько высокую тебе надо? Смарагды растут не очень быстро...
от соседей отгородиться *crazy*
Anyka
28.09.2021
тогда брабанд))) да побольше-побольше)))
horntail
28.09.2021
Я для этого ряд лещин посадила- зеленые и краснолистные. Но у меня места много.
Qavai
28.09.2021
у меня смарагды. 10 штук в ряд.

за 4 года выросли с 1 метра примерно до 1.7, плюс-минус, причём первый год -два не росли, а потом попёрли и в рост и в ширь.

то есть, около 20...30 см в год

в первые годы закутывал от снега, а этой зимой решил не трогать, и угадал.
снега было много, засыпало до 1.2 метра где-то,потом снег начал таять и конечно же, потянул ветки вниз, но сломалось очень мало, буквально единичные, а уже как осталось полметра растаять, мне надоело, я весь снег убрал около них.
и никаких проблем нет, все ровные и живые.
так лучше они себя чувствуют, когда они снегом покрыты, нежели тряпкой.
снег там тает немного, даёт влажность, они дышат
как раскопал их, они так офигительно пахли несколько дней =)
odry77
28.09.2021
А можжевельник скальный нет?
Тоже высокий вырастает и стройненький.
Anyka
28.09.2021
кстати да, тоже о нём вспомнила, узкий, длинный, не горит, не болячий. Один, правда, у меня почему-то умер, но один штук из 15-ти. Единственно в молодом возрасте надо перед зимой обвязывать, чтоб ветки не развалило снегом.
Qavai
28.09.2021
у меня есть подобный, называется ракета вроде

уже около 2 метра высотой за 4 года вымахали =)
Mila_S
28.09.2021
Смарагд ни разу не обгорел, посажен в нескольких разных местах. Не связываем, ничем не обвязываем. Обожаю Смарагд! Один уже около 4м!
вот наверное такую и надо, а на каком расстоянии их надо сажать, чтобы они стенкой сомкнулись, но и не очень мешали друг другу?
Qavai
28.09.2021
я сажал около 50...60 см, уже высотой 2 метра примерно, но почти сомкнулись снизу, сверху ещё нет.

думаю, лучше 70 см делать, тогда для высоты 3 метра сомкнутся снизу, но сверху вряд ли, хотя может, их нужно стричь и они сверху попрут вширь?
самая беспроблемная и зеленая - Смарагд, если голубая, то можжевел скальный Блю Эрроу, но когда я покупала, то БЭ все больные в продаже были и я взяла Скайрокет, тоже голубой и радует своей неприхотливостью
lorik_20_13 писал(а)
можжевел скальный Блю Эрроу

очень красивый, но пишут - Зона 4(5). Нуждается в защите от снега и весеннего солнца.
Anyka
28.09.2021
и Блю эрроу и Скайрокеты у меня в большом количестве, от разваливания снегом в первые годы обматывать желательно, насчёт подгорания - у меня лично пока такого не было. Растут наверное побыстрее, чем Смарагды, хотя от места посадки больше зависит. Но Смарагды можно купить подрощенные по гуманной цене, можжевелы не встречались(
Блюд Эрроу где растёт - солнце, тень? Нигде не горит?
А блю стар у вас есть? Он горит?
Anyka
29.09.2021
самый первый Блю эрроу, посаженный в 2012-м году растёт рядом с большой яблоней, т.е. в полутени, сейчас высотой не меньше 4-х метров и в диаметре не меньше 0,7. Потом много ещё покупала и Блю эрроу и скайрокетов, растут в разных местах, я их не различаю, какие-то на солнце, какие-то в полутени, есть которые в изрядной такой тени. В тени, понятное дело, растут медленней, но вполне себе растут. Не подгорают в привычном смысле этого слова, но иногда какая-нибудь веточка бывает высохнет, а один штук однажды взял и умер после зимы, но вряд ли из-за замерзания или подгорания...
Блю стар - посмотрела у себя в каталоге, вроде не было у меня такого, но очень похожий тоже однажды не вышел после зимовки, хотя другие чешуйчатые есть, но у меня с ними другие проблемы - хвоя отсыхает, видимо гриб какой-то поражает, весной много выщипывать приходится((( да и колючие они сильно)
Спасибо! Благодаря вам, одной проблемой меньше - блю эрроу не буду притенять. Мой рос практически в полной тени, нарастал быстро. Сейчас пересадила в место посветлее, буду ждать, что ещё шустрее начнёт расти))
Блю стар мне очень нравится. Этой зимой поломало его снегом, купила второй. И, кстати, вспомнила, что не притесняла его, он не горит, значит.
Anyka
30.09.2021
да можжевельники вообще никакие не горят вроде, у меня вообще только тисы горят, вот их по весне прикрываю
stm263
30.09.2021
Голубая стрела у меня растет на солнечном месте, не подгорает.
Спасибо)
вот я и говорю, что Скайрокет не хуже, мне нравится, на нём прям голубые шарики, красота) хотя поначалу расстроилась. Смарагд купила последней - просто от жадности, она на каждом участке у нас растет, хотелось что-то понеобычнее, что ли, но когда посадила, то понятно она у всех есть - от добра добра не ищут и теперь жалею, что потратила место на всякие коники, ели, лучше бы Смарагдов понакупила - никакой нервотрепки, всегда в отличном состоянии и не горят никогда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.