--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про грунты для рассады.

Почвы. Грунты.Удобрения.
231
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки расскажите какие сейчас есть грунты хорошие без шматков волокон, палок, камней и пр.дряни. Собираюсь попробовать посадить эустомы - для них хочется хорошую землю взять. Раньше говорят "Терра вита с биогумусом" была достаточно качественная, сейчас выпускают просто "Терра вита" и вроде хуже стала. Обидно будет потерять рассаду. А опять сидеть и сеять через сито садовую землю не хочется. Кто какой грунт готовит на весну?
Я для эустомы купила пакетик "Для фиалок".Посеяла в прошлое воскресенье-уже взошла.А в прошлом году покупала Терру и видимо нарвалась на подделку-погубила много рассады.Больше Терру не буду брать.Слышала на фирме,которая производит этот грунт случился раскол между хозяевами и что-то пошло не так.На помидорном форуме очень много плохих отзывов было про прошлогоднюю Терру.А до этого всегда покупали люди и было все хорошо.Но кому-то повезло.Но это получается риск.
Быстро. У меня почти две недели сидели-думали. Только проклюнулись. Первый раз посадила, представляю, что хлопот будет больше чем с петунькой.
Не переживайте,хлопот с ней нет.Единственное,требуется для наращивания корневой чем-нибудь стимулировать.Средств всяких полно.А потом для наращивания зеленой массы.Да как все растения,а петуния в особенности,покушать любит.
А как часто поливать корневином? И чем потом брызгать для наращивания зелени?
Мне один дяденька продавец в цветочном советовал пролить грунт гетеродуксином(так кажется) и посеять.Но я забыла,поэтому полью один раз когда чуть-чуть будут похожи на сеянцы(сейчас-то зародыши).А кормить потом.Сейчас питание в грунте есть,пока хватит.
В прошлом году был первый опыт
сижу сею через сито(((
Грунт готовлю сама , беру садовую землю просеиваю ее от червяков добавляю песок , перегной (если своего нет то покупаю готовый биогомус) грунт для фиалок и еще кокосовый брикет уже размокший . А эустому я всегда сею в торфяные таблетки затем пересаживаю в приготовленный грунт
Вы потом таблетки в больший объем перекладываете, а потом в ОГ? Никогда не пользовалась таблетками, хочу попробовать...
Да потом вместе с таблеткой переваливаю в больший объем .предварительно надрезаю сетку и снимая ее чтобы не мешала корням развиваться
ок!
Мне нравятся грунты Агрикола. Фото грунта могу завтра скинуть, сейчас лениво на балкон выходить. Грунт черный, "пушистый". Для фиалок сейчас использую Klasmann.
ovchur
22.12.2016
Это уже традиция, каждый год перед высадкой рассады делать подобную тему))) Здесь прошлогодняя, там есть ссылка на позапрошлогоднюю))))
www.nn.ru/community/dom/dacha/a_vy_kakoy_grunt_vybiraete_dlya_rassady.html
+
PS^
Всем хорош форум, за исключением повторяемости тем - как помойная яма.
И названия тем, когда настолько не многословны авторы... что более одного местоимения/глагола в названии осилить не могут
ovchur
22.12.2016
Лично я не в претензиях. Думаю, много новичков, которые на знают как искать темы, сама такая была.
SADistKa
22.12.2016
Ну да, ещё бы всё на месте стояло и не менялось, тогда и форум не нужен один архив форева))))
Может для кого-то и повторение, но ведь заходят сюда и новички. Все меняется в этой жизни чуть ли не каждый день. Я вот первый раз сажала в прошлом году. На грунт - опплевалась, а говорили, что он хороший.
Если видите повторение - для чего в тему заходить?
Люди общаются.кому не нравится не читайте тему, но критиковать зачем?
Продолжением будет: зачем на форум заходить.
AnasVic
22.12.2016
Форум тем и хорош, что он живой, в нем обсуждаются актуальные темы. Меняется качество товара, влияние погодных условий, появляются разные новинки на рынке садово-огородной тематики и пр. Много полезной информации черпаю из свежих тем, архивные смотрю реже. Дачники со стажем могут в новых темах просто что-то посоветовать, если не жалко передать накопленный опыт.
А нашим форумчанам не жалко и опыт передать и семян отсыпать просто-так и кустов, каких не жалко, дать задаром!
Вы ,наверняка традиционны в своем выборе грунта, посоветуйте?
в прошлом году форум почти не читала,купила таблетки, мне не понравились,как будто из пробки,плясала-плясала вокруг эустом и петуний, ужассс.. зареклась, вот теперь тоже грунт рассматриваю, мб у вас какой опыт есть.
Действительно традиционен, не толерантен к иному....
По теме.
Живая земля 50%; кокосовый брикет 50% + полпакета вермикулита
Февраль 2016г .
www.nn.ru/community/dom/dach...ya_pokupaet.html
февраль 2016г.
www.nn.ru/community/dom/dacha/a_vy_kakoy_grunt_vybiraete_dlya_rassady.html
Недавно в соседней теме было про любителей вставить свои 3 копейки в любом вопросе не по тематике. Особенно почему-то этим страдают некоторые многоуровневые. Уж извините нас неопытных - спрашиваем и спрашиваем всякую ерунду кажНый год, отвлекаем от великого.
Из года в год теплицы, грунт, семена, что сажать
Моё мнение такое.
Желаете получить ответ "ветерана-садовода" - заинтересуйте своим вопросом, чтоб поучаствовать в дискуссии и самому получить информацию
Лично я не приемлю темы с названием (условно) "Так, быстренько ответили мне..."
Не кажется ли вам странным что ветеранов на форуме от былого единицы
да, каждый год отвечать одно и тоже и учить однотипному не каждому дано, тяжело быть учителем))
спасибо за ваш ответ.записала.
Тогда можно создать очередной подфорум дачного типа "гуру дачного", пускать туда начиная с Х уровня и молчать там по-долгу - все же темы обсуждались миллион раз... весело и практично :-D
А что должны обсуждать на дачном форуме если не теплицы, грунт, семена?
Традиция у поставщиков делать с каждым годом товар хуже и хуже -вот поэтому и интересуюсь, что на след.год покупать. А про название темы - вроде не "Война и мир" чтобы многотомник писать в заголовке? Кто в теме тот поймет.
ovchur
22.12.2016
Я в прошлом сезоне всё сажала в ТерраВиту в перемешку с кокосовым субстратом, рассада хорошая была, но т.к. много всего было, вышло дороговато. В этом году запаслась своей землей из деревни.
Кстати о своей земле: вроде считается она у нас близкой к чернозему (Б.Мурашкинский р-н), на огороде все растет, но привезли домой, по горшкам рассовала - она в камень превратилась, лей - не лей, все одно: плотная, не пробьешь - растюшки загнулись. Вот и думаю чего в нее добавить ? На фото - земля, политая правда.
ovchur
23.12.2016
Кокосового субстрату )))
Можно добавить немного песка , кокосового субстрата и вермикулита или перлита . и тогда будет земелька дышать и водичка хорошо проходить
мне очень понравилась вот такая земля. пожалела,что взяла только три пакета.
спасибо-закажу на пробу
Ну я взяла его 60л, думаю хватит.
открывали уже? понравился?
заказала, но не получила еще, вам поверила. В прошлом году купила, как всегда терравита, ну очень плохая земля. Даже написала им на электронку. Думаю толку ноль и хочу сменить землю на другую. Вот прочитала у вас, что вы довольны.
надеюсь,что Вам тоже понравится. а Вы где заказали? киньте ссылку в приват,пожалуйста.
И где такой продается?
я брала у Марины,сейчас у Оли в закупке есть.
Селигер Агро. Дешево и сердито. Всех своих на ней выращиваю. Вопросов нет. В кастораме 180р за 40 л. Это сейчас. Осенью была 115р.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.