--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про канализацию на даче вопрос....

Дачное строительство
1625
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
wowka175
11.12.2020
На какой глубине проложить слив из раковины, чтобы зимой не замёрзла?
Спасибо
wowka175
12.12.2020
Никто не делал что-ли?((
Gal_ina
12.12.2020
У нас в доме канализация идет над землей с сохранением уклона. Восьмой год - полет нормальный. Единственный казус был пару лет назад, когда случайно изменили уклон - труба замерзла. поменяли, сделали подставки, чтобы больше не было случайностей. Больше проблем не было.
603000
12.12.2020
При нормальном уклоне не должна замерзнуть. К тому же есть мнение что теплый воздух из септика через фановую трубу (которая нужна) не дает это сделать. У меня на штык закопана, все гут.
wowka175
12.12.2020
На штык? И не замёрзнет ?
603000
13.12.2020
3 года не мерзнет.
K0IIIAK
12.12.2020
при нормальных условиях (без экзотики) в канализационной трубе течёт тёплая вода из раковины (унитаза, душа, стиралки и прочих домашних)
обычно канализационная труба большого диаметра (от 50мм) под уклоном и ограниченной длины (от нескольких метров до нескольких десятков метров)

так вот, обычно при таких условиях вода в трубе не стоит, а течёт и замёрзнуть не успевает

у меня знакомый делал очень маленький уклон и дом топил не часто, он положил под трубу греющий кабель и включал его в случае промерзания

чем выше расположена сама труба, тем лучше, в идеале вообще над землёй, чтобы из неё всё вытекало в септик и стоячей воды не было вообще
если трубу заглубить, септик нужно будет закапывать ещё глубже
K0IIIAK писал(а)
у меня знакомый делал очень маленький уклон и дом топил не часто, он положил под трубу греющий кабель и включал его в случае промерзания

чем бы дитя не тешилось.....
Выше человек все правильно расписал.
Делайте над землёй с четким уклоном.
Либо с утеплителем и греющим кабелем. Вариант комфортный (отогреввть будете с кнопки), но дороже.
Либо голая труба. В случае примерзания нагреете несколько ведер воды и польете трубы. Это наааамного проще чем заменить все трубы. Потому что вы их переломаете пока будете долбить замёрзший грунт.
wowka175
13.12.2020
Понятно... А вот как правильный уклон угадать?((
wowka175
13.12.2020
Спасибо...
Далее берете длинный уровень.
К одному концу снизу на изоленту кусок деревяшки высотой в уклон и выставляете.
Ну и трубу брать максимальной длины.
wowka175
13.12.2020
Спасибо
Канализация не замерзнет , если уклон согласно норм и краны не подтекают, особенно зимой.
Поверх земли конечно не стоит её укладывать.
Советую минимум 25-30 см в землю и дальше по уклону ...
wowka175
30.12.2020
По уклону не могу понять ((
K0IIIAK
31.12.2020
там считанные миллиметры на метр трубы, гуглится по запросу "уклон для канализации"
Уже давали тут на это ссылку

g.zeos.in/?q=%D0%A3%D0%BA%D0...0%BE%D0%BC%D0%B5
дом отапливается?а если нет?
wowka175
16.12.2020
Дом отапливается
закопана на пол штыка, длиной метра три, зимой не пользуемся, летом не мерзнет.
если после каждого пользования проливать немного горячей водой ничего не замерзнет.
wowka175
19.12.2020
Вот думаю окало метра закопать трубу,септик будет из двух-трех колец ЖБИ.
А трубу чтобы вставить,чем кольцо сверлить под вход трубы??
перфом сверлишь по кругу, дальше выдалбливаешь
wowka175
19.12.2020
спасибо
К чему ЖБИ кольца ради слива из раковины.
У меня под летней мойка пластиковая фляга на 40 литров.
Ещё ни разу не переливалась.
K0IIIAK
20.12.2020
Волга писал(а)
К чему ЖБИ кольца ради слива из раковины.


рано или поздно захочется человеческий сральник в доме поставить со смывом, тогда сразу актуален размер септика станет
Чел не может слив для раковины сделать. Делов на пол-дня. Пусть это будет времянка, но зато какое удобство.
А ты про сортир.
Теперь его жене ещё несколько лет придётся ведра с помоями таскать.
K0IIIAK
14.01.2021
Волга писал(а)
Теперь его жене ещё несколько лет придётся ведра с помоями таскать.


ага, я сам такой
17 лет женаты, есть дети, вроде терпит
wowka175
22.12.2020
Это в начале слив из раковины. Потом планы и унитаз поставить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.