--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расплодилась тля и появилась мучнистая роса.Что точно поможет?

Фрукты. Ягоды
755
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну прям так жалко крыжовник... вкуснющий так хочется ягоды сохранить и химию боюсь.что нибудь бы точно проверенное а ля "натюр"

А тля зараза за неделю верхушки у смородин скрутила.
У смородины отрежьте макушки скрученные от тли ножницами. Сожгите их. А куст обработайте ФИТОВЕРМОМ. Био препарат. Не вредный, ни людям, ни ягодам. У меня даже когда нет тли , я один раз за лето ( в середине июня) обрываю макушки смородины. Потом очень много побегов боковых дает ветка, на которых в следующем году будет много ягод. А крыжовник можно обработать содой, разведенной в воде, но это до первого дождя. Попробуйте дрожжами ,100 г на ведро воды. Но мучнистую росу нужно немедленно убирать. А пока вы на форуме ждете совета, крыжовник весь ей покроется. И тогда только химия. До созревания ягод еще не скоро, можно и СКОРОМ, ТОПАЗОМ обработать.
А не вредно потом будет ягоды есть? У нас на смородине тоже мучнистая роса появилась, а ягоды висят уже.
LFD
21.06.2017
Фитовермом хорошо, но каждый день дождь и все смывается. Я обработала и смородину и мелкую Розу от тли нашатырным спиртом три дня подряд на 10 л воды 2 ст Л плюс зеленое мыло- пока все пропало. Но. Муравьи кишат- все может вернуться.
Supernova
03.07.2017
у нас на малине тля появилась и переползла на посаженный этой весной кустик смородинки красной. Ну как кустик, пара веточек. Т.е. отщипывать верхушки со смородины не вариант((( А на малине уже ягодки. Как думаете, нашатырем можно обработать малину с ягодами?
LFD
03.07.2017
Я бы не рискнула . Если не очень много- развернуть каждый листок и промыть водой( так делала в прошломгоду).
Dimch
03.07.2017
Растение молодое, ягод в этом году вам не видать. Обработайте имидоклопридом, дайте смородине вырасти. На две-три недели защитите, а там ветви дресневеть начнут- листья оборвете верхние скрученные если будут. За год от химии следа не останется, а куст вырастет, окрепнет и будете в следующем году экспериментировать с настоями, мылами, спиртами и заклинаниями.
Supernova
06.07.2017
да смородину то я, конечно, химией полью, а то с этими дождями бесконечными на более нежное средство надежды нет. А вот чем бы малину обработать, она то уже вся в плодах - вот это вопрос! Если только вручную давить букашек или листики-веточки, которые в тле, полоскать в растворе индивидуально, но тут уж чем-нить из органики воспользуюсь.
Где-то читала что обрабатывают толь отваром, то ли настоем на цитрусовых корках. Мол им и во время плодоношения можно - и безопасно, и малина вкус/запах не поменяет. Но, как понимаете рецептуры нету(((
LvNN
21.06.2017
от мучнистой росы крыжовник нужно было в начале мая обрабатывать, сейчас уже бесполезно, так как она поражает растение изнутри. После полного сбора ягод зараженное растение можно хомом обработать, чтобы наверняка, а следующей весной каким нибудь системным фунгицидом, типа хоруса для профилактики.
А вообще, чтобы спасти любые растения от грибковых заболеваний, нужно создать наименее комфортные условия для развития этих паразитов. Активно развиваются они только во влажной среде, зимуют в 95% случаях на земле, а на растения попадают во время дождя, с брызгами которые отлетают от земли. Проникают в растение так же не сразу. Если после дождя куст проветривается в течении 15-20 минут, то шанс заразиться будет так же небольшим.
Dimch
03.07.2017
Мучнистую росу тиовитом можно - жары нет, сера действовать будет.
У меня три куста крыжовника было. Из них один постоянно в росе, соседние не смотря на него не болеют. В этом году выкинул болячку. Лучше куплю новый устойчивый к болезням . Пусть дорогой, но на химии и здоровье сэкономлю.
Olisss
21.06.2017
От мучнистой росы можно фитоспорином опрыскать или цирконом. От тли фитоверм или сода (3 ст.л. на 10 литров). Во все растворы добавлять зеленое мыло.
Но вот, если честно, сейчас бы брызгать ни чем не стала. Через пару недель ягоды уже собирать будем, вот после сбора лучше и лечить.
Сильной химией вообще не пользуюсь. Изначально сажала сорта, которые устойчивы к различным болячкам. Поэтому, ттт, крыжовник и черная смородина чистые. Вот с красной сложнее, к сожалению, не смогла найти в продаже таких сортов. Как только найду, вырублю эту Голландскую красную, которая каждый год, обрабатывай ее, не обрабатывай, поражается галловой тлей. У красной смородины нельзя отщипывать покрасневшие верхушки, но я это делаю, т.к. против обработки кустов по ягодам.
Это свекровино наследство
Постепенно вырезаю тк они очень старые но свои пока не в полной силе а крыжовник просто оооочень вкусный красный сладкий

И мне кажется до созревания еще дооолго
Буду в выхи прыскать...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.