--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про малину и крыжовник

Фрукты. Ягоды
73
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
martovsky
26.01.2016
в прошлом году купил участок 10 соток со старым домом, дом снес, участок выровнял, запахал, в апреле заборонят.

оставил небольшой сад - 2 молодых сливы, 1 постарше, 1 молодую яблоню, 2 яблони старых (опилил-обработал). остальное всё выкорчевали.

грядок не планируется от слова "совсем" (есть соседний участок 14 соток родительский), а вот ягод хочется.

хочу посадить малину, чтобы через лето уже можно было своей поесть. уход вполне себе представляю (обрезка, укладка, подвязка, мульчирование) - в детстве занимался, но всё равно с удовольствием послушаю. меня очень интересует рекомендация по сортам, как когда лучше высадить, чем лучше удобрять, и всё равно - как ухаживать. на какой высоте лучше сделать проволоку для подвязки. и т.д. и т.п.

жена любит крыжовник, хочется посадить пару кустов в саду. тоже интересуют сорта, высадка, уход, возможные проблемы (дед помню то ли с "мучнистой росой" вечно воевал, то ли еще с чем)

а лично я хочу еще антоновку посадить - какого возраста саженец лучше брать и когда высаживать?

заранее спасибо.

p.s. поиском пользовался, но информация очень разрозненная.
Малину можно и в этом году поесть,если посадите ремонтантную.А крыжовник сажайте устойчивый к мучнистой росе,если напрягает борьба с ней.
martovsky
26.01.2016
ремонтанная - это я так понимаю такая, у которой нет двухлетнего цикла?
Да.Осенью или весной обрезаете под ноль,а в конце июля-августе-сентябре(зависит от сорта) она плодоносит.Ягоды по вкусу менее ароматные,по сравнению с обычной,но без червей.
не согласна, не вся ремонтантная малина кислая, желтая ремонтантная очень-очень сладкая!
Крыжовник однозначно устойчивый к мучнистой росе. У меня сорт Грушенька такой - не болеет, и вкусный. Самая вкусная малина у меня "перешла" от соседки, она сортовая, но не ремонтантная. У ремонтантных вкус хуже, но если есть маленькие дети - обязательно посадите, чтобы все лето кушать эту "детскую радость". И малина и крыжовник требуют ухода, без него они "хиреют". Яблони я бы посоветовала сажать весной, возраст саженцев не должен быть большим - чем моложе, тем лучше принимается и быстрее растет. Просто поставьте хороший кол при посадке, и привяжите к нему саженец, чтобы вырос прямой ствол. И конечно лучше всего купить саженец прямо из местного питомника, или у частника, сейчас многие этим занимаются, тогда и корневая меньше будет болеть.
Мне кажется малину лучше сажать осенью, она лучше приживается или очень рано весной, где-то в апреле!
Сажайте и ремонтантную и летнюю, лучше и красную и желтую, можно и черную.

Яблоньки лучше не однолетки брать, а двухлетки. Смотрите устойчивость сорта к заболеваниям, особенно к парше, зимостойкость и скороплодные.
У меня растет малина обычная (Сорт Гусар и Солнышко) и ремонтантная (Золотые купола).

Саженец сорта "Гусар" посажен 4 года назад.Высота 2 метра.На зиму просто собираю кусты в охапку и связываю вокруг,что бы не ломало ветром и снегом.Ранней весной подрезаю по правилам.Сорт на мой взгляд беспроблемный.Из одного купленного куста сейчас растет больше 10 кустов-отводки приживаются на отлично,рассаживаю только осенью.

Сорт Солнышко посажен весной в 2015г.Летом были первые ягоды,штук десять наверное) Крупные и хорошего вкуса) Дальше посмотрим.

Ремонтантную малину я не люблю.Растет пара кустов для ребенка-приятно осенью ягодки с куста кушать. На мой вкус конечно трава травой(

Кормлю гуматами,по возможности навозом,так же настоем из крапивы+зола.
Мульча обязательна для малины,что бы верхний слой не пересыхал. Летом трава или сено,а на зиму я засыпаю листьями слоем 15-20см.

Крыжовника пока один плодоносящий куст.Название не помню к сожалению.Не болючий,но очень колюч!!! Одного куста мало) Все съедаем не отходя от кассы))
В конце августа 2015 посадила еще 2 сорта. Читала про крыжовник,что желательно выбирать сорт устойчивый к мучнистой росе,иначе бороться с ней вечно(и сажать желательно осенью.

Посадить Антоновку была моя мечта)))
В 2015 весной заказала 1-летний саженец в агрофирме. Когда получила заказ,сразу поняла что саженец не выживет.Так и вышло(
Осенью поехала в питомник,выбрала 2-летний саженец и посадила.Сколотила короб высокий из досок,натолкала листьев,у корней лапник,закидала снегом. Жду весну) ))

Из личного опыта могу сказать,что у меня лучше приживались 2-летние саженцы.И конечно лучше покупать саженец местный так сказать,что бы видеть состояние коры,корневой системы и ствол. Покупая саженцы вслепую это всегда риск.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.