--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Розы весной

Декоративный сад
7874
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katj
15.04.2022
Сама практически раскрыла розы, остался только спанбонд сверху. Некоторые остались окучены. Погода то плюс 16, то обещают снег с дождем на выходные. Может, надо снять все укрытия и не заморачиваться? В общем, каждый год весной одно и то же.
Сняла уже все и обрезала то, что не перезимовало. А чего ждать? Уж ниже -10 точно не будет)
А свежепосаженным, как считаете, ничего не угрожает? Пришли из закупок и уже тронулись в рост, решила высадить, чтобы не мучились.
Если вы их притенили,то ничего не будет.
Наташа, я помню, что вы - специалист по розам. Подскажите мне, пожалуйста, как абсолютному новичку. Я купила розу с ОКС, посадила ее пока в ведро, поставила на холодный балкон. Когда можно ее будет высадить в открытый грунт?
ой,до специалиста мне далеко очень, я б ее сейчас высадила, но прикрыла немного спандбондом,я всегда раньше сажала в апреле,прям в жижу, на мой взгляд они так лучше приживаются
Хорошо, спасибо, в выходные поедем, посадим. Я планировала ее ведром белым пластиковым прикрыть на неделю. Надо? Она уже проснулась, начала листочки распускать. Или лучше спанбондом просто?
я спандбонд больше предпочитаю,вы на неделю уедете, а вдруг тепло будет,сварится
Поняла, спасибо!
Думаю, уже ничего страшного не будет.
sivkovana
19.04.2022
Сейчас прям самое время розы сажать - сыро, влажно, пасмурно... Люблю если место подготовлено с осени весной посадить"в грязь" - самая лучшая приживаемость.
Я открыла розы в пятницу вечером, а вчера ездила посмотреть - после снега и дождя на многих розах прям листья махнули. Одна роза у меня Вартбург еще под укрытием. Она очень большая - почти 5 метров, укладываю ее по двум сторонам беседки и под ней виноград лежит, поэтому пока не открыла. Так вчера заглянула - вся эта махина зеленущая. Нужно срочно поднимать на перголу
sivkovana
16.04.2022
Я вчера вечером приехала и всё сняла. Неделю были открыты на проветривание. Погода как раз самое то, чтобы снять укрытия.

Зимовка отличная.
как аккуратно все!
sivkovana
19.04.2022
Спасибо)
дуги оставили на всякий случай?
sivkovana
20.04.2022
Нет). В пятницу вечером снимала укрытия с роз в количестве много больше 100. Задолбалась честно... А в субботу дождём и снегом накрыло -не стала грязь месить
sivkovana
20.04.2022
Мне чтобы собрать дуги по участку больше часа времени надо.
А расскажите, пожалуйста, как вы укрываете розы? Вот, прям, пошагово? Я купила нынче почвопокровную и робусту, это первые мои розы, выбирала более морозоустойчивые, насколько это возможно. У нас к деревне дорога плохая, мы в начале ноября обычно закрываем сезон и открываем во второй половине апреля. Нынче поедем вот только в ближайшие выходные в первый раз.
sivkovana
21.04.2022
Осенью постепенно убираю листву
Потом вырезаю чайники под высоту укрытия, остальное гнем как можем.
Дуги и двойной спанбонд. Больше никаких телодвижений.Я подбиваю вторую сотню роз, поэтому эта работа очень глобальная и занимает много времени.
Весной открываю продухи на неделю - две, потом в пасмурные дни снимаю совсем.
У меня розы посажены огромными массивами - по 8 - 12 квадратных метров. Укрываю одним тоннелем - одним полотном. Одиночки зимуют хуже по моей практике.
Фото попозже покажу или приходите в Инстаграмм
Спасибо, у меня Инстаграмма нет. Спанбонд до земли, без продухов? И толщина спанбонда какая?
sivkovana
21.04.2022
до земли без продухов на зиму. Двойной слой 60-го
Поняла, а дуги для укрытия где берете? И под розы что-то подкладываете? Лапник, например? Или они прям на земле лежат?
sivkovana
21.04.2022
Ничего не подкладываю, не окучиваю. Сухое, воздушное укрытие. Дуги купила оптом, с моим количеством роз и прочих цветов поди укрытие дуг ооочень много надо.
Ага, а поверх лутрасила пленку не кладете?
И чем обрабатывате осенью и весной?
Вроде, все выспросила)).
sivkovana
22.04.2022
Мне нравится общение с вами ...
"расскажите всё что вы делаете с розами"
Рассказала...
"А плёнкой вы не укрываете? "???
Не укрываю, иначе бы написала, вёдрами тоже не накрываю -розы живые и должны дышать
Просто, везде разные рекомендации. Если у человека само собой разумеющиеся действия,на автомате, он может забыть упомянуть про какие-то, для него, мелочи. Спасибо за ответы. Простите за назойливость.
svir
29.04.2022
а подскажите ваш инстаграм
Я осенью розы вообще не успел закрыть, ни одной! Связал их, как смородину, чтобы снегом не разорвало и всё. Потом просто снегом закидал. В итоге перезимовали на отлично! Сейчас уже почки в рост тронулись.
katem071
12.05.2022
я тоже в этом году не укрыла розы и все живые)))
я ,походу, до 7 мая не открою, у нас 5 мая ночью стоит -3, у роз побеги с листьями под укрывным. Как надоели эти балаганы, понемножку убираю и чищу розарии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.