--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сорока выживает скворцов

Животные. Насекомые
3602
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кармэн
11.05.2017
На даче прикрепили скворечник, поселились скворцы. Но тут наблюдаю такую картину, что три сороки в наглую лезут на скворечник, пытаясь залезть внутрь. Скворцы отгоняют их, но сороки опять лезут. Происходят прям какие то военные действия. Явно сорокам помешало соседство скворцов и они хотят их выселить. Скворцы отчаянно защищают свой домик, как истребители летят на сорок. Как помочь скворцам?
Tracker
11.05.2017
Кармэн писал(а)
Как помочь скворцам?

Рогатка.
ru.aliexpress.com/item/Bambo...53c1ea3f9#/price
а они не будут мстить ?
Повесить ещё 10 скворечников ;-)
Tracker
11.05.2017
Им не скворечник нужен, а птенцы или яйца, чтобы сожрать.
И? Я предлагаю популяцию скворцов увеличить, а не домики сорокам сколотить.
Кстати, Лена, может леток слишком большой? У нас сорок полно, но в скворечники не лезут. Леток скворечника не более 5 см должен быть, у синичника и того меньше.
SADistKa
11.05.2017
Вот и я об этом подумала)))
stm263
11.05.2017
Всё правильно. Каждой птичке по домику!
Нет, леток маленький. Но наверное сейчас пока птенцов то нет? Пугало сделать, так и сами скворцы испугаются.
Плевать они все хотели на эти пугала ))
Птенцов наверно ещё нет - ты бы их слышала.
да. Вот как защитить?
у нас 2 висят, а заселили только один.
Ну и что? В этом году не заселились, в другом заселяться. Они в первый год не всегда дом обживают. Правда у на в одном скворечнике в первый год шершни свили гнездо - и такое бывает %-)
Если леток и высота скворечника нормальные, то оставь их в покое - они сами между собой разберутся.
SADistKa
11.05.2017
Может "дверь" слишком большая?
Они сами то не пролезут, а вот голову и клюв суют.
mvf49
11.05.2017
Была точно такая же ситуация:-(
Подкараулил момент, когда сорока снова пыталась залезть клювом в скворечник и обстрелял её из пневматики. Улетела и пока больше не появлялась.
Придется вспомнить детство( стрельбу из рогатки)
Tracker
11.05.2017
Можно комком засохшей глины стрельнуть, сосновой шишкой, чтобы ворону не убить и не покалечить.
Я мелкими кусками кирпича швыряюсь и громко ругаюсь 8-)
Сороки у нас выжили почти всех пернатых :(
Помогает? =-O
Пневматика, рогатка. В Новой Эре есть махонький отдельчик на втором этаже возле эскалатора.
сорок надо почикать
vetach
12.05.2017
А может просто накормить?
marla070
12.05.2017
Кого накормить? Сорок? Это в принципе невозможно. Ровно как и изгнать ворон с приглянувшегося участка. Несколько лет отдыхали на турбазе, расположенной в сосновом лесу. Там жило множество разных лесных птиц. Но однажды по какой-то причине там появились вороны. Птиц не осталось уже чрез год. И другая ситуация - каждый год наблюдаю такое явление. С осени по весну все окрестные дворы, деревья, мусорки, крыши заняты воронами. Как только возвращаются чайки, вороны исчезают. Думаю, вороны уйдут, если у них не будет кормовой базы. Вороны - те же крысы.
vetach
12.05.2017
А я всегда подкармливаю ворон, не на даче, конечно, в городе. С осени и до весны. Два раза домой брала, выхаживала. Очень умные птицы. И чайку лечила, потом летать учили.И голубей, которых терпеть не могу, тоже выхаживала. Вот такая я не правильная.
marla070
12.05.2017
Это очень хорошо, конечно. Я бы тоже выхаживала. Просто подкармливать ворон смысла нет. Они всегда найдут себе пропитание, потому как помоек в нашем отечестве всегда было предостаточно.
vetach
12.05.2017
А мне очень нравится, как они встречают, узнают, даже выпрашивают и воруют.
marla070
12.05.2017
Они очень умные. Не раз была свидетелем тех или иных проявлений сообразительности ворон. У нас был очень большой зеленый двор между несколькими многоэтажными домами. А на деревьях жили многочисленные стаи ворон. Однажды вороненок выпал из гнезда. Летать он еще не научился и сидел в траве. Так эта воронья стая несколько недель опекала его. Часть ворон кружила над птенцом, охраняя его. Как только кто-то приближался к малышу, вороны начинали громко кричать, хлопать крыльями над тем, кто посмел приблизиться к птенцу, даже пытались клевать потенциального, как им казалось, обидчика. На пытавшихся подкрасться к птенцу кошек или пробегающих мимо собак набрасывались всей оравой. Другие то и дело подлетали к малышу с кормом, тот только успевал клюв разевать. Ночью сидели на низко расположенных ветках деревьев, не оставляя птенца без внимания. У нас весь двор наблюдал за этой историей, которая закончилась тем, что подросший птенец таки сумел взлететь.
Еще наблюдала такую картину в парке. По аллеям гулял парень со щенком кажется, овчарки. Щеночек увидел ворону, которая сидела на спинке лавочки. Малыш стал тявкать на нее. Ворона перелетела на соседнюю. Щенок за ней. Ворона вернулась на прежнее место, щенок за ней, потом опять на соседнюю. Так она гоняла щенка, пока тот от усталости не улегся на газон, высунув язык.
vetach
12.05.2017
Это еще не все, что они могут. Я видела, как вороны собирали еду в пакет, в майонезную банку, складывали, утрамбовывали, а потом где волоком по земле, где на крыльях уносили, один раз даже вдвоем пакет "несли". А уж как собак и кошек отвлекают, чтобы вторая в этот момент еду стащила... Никакого кино не надо. Все в природе нужны, не зря же они появились.
marla070
12.05.2017
Не отрицаю мирного соседства с воронами. Просто у ворон много мест, где они могут жить, а скворцам нужны условия. И к сожалению, скворцы не могут соперничать с воронами, потому как последние имеют характер напористый, я бы сказала, разбойничий. :) Поэтому если вороны решили вести борьбу со скворцами, по-моему, лучше выступить в команде на стороне скворцов. К тому же, у меня вороны однажды выковыряли из грядки только что посаженный репчатый лук. И зачем он им только понадобился? :)
vetach
12.05.2017
Наверно, мясо пожарить решили. Скворцов жалко, конечно, к сорокам я ровно отношусь, но из рогатки...это уже перебор.
marla070
12.05.2017
Да, из рогатки это варварство. А вот с блестяшками по-моему отличная идея. Тем более, если скворцы на них не реагируют.
vetach
12.05.2017
Мне почему-то кажется, что реакция на них будет одинаковая и у сорок и у скворцов.( В свое время перечитала все что можно , точнее все, что было в библиотеке им. Михалкова по биологии)
marla070
12.05.2017
Возможно. Не знаю, я не спец. Но скворцов как-то нужно защитить от этих разбойников. :)
vetach
12.05.2017
А сейчас, интересно, при Сельхоз. академии консультация есть или уже долго жить приказала?
marla070
12.05.2017
Не знаю
marla070
12.05.2017
Вообще-то это разные семейства - ворона - врановые, скворец - скворцовые. Может быть, у них разные повадки.
А как же ваше мнение "всем хватит"? )) Вам лука воронам жалко? =-O
marla070
12.05.2017
Да не жалко! :) Я со смехом наблюдала с веранды, как две бандитки расхаживают по моей грядке и выковыривают только что посаженный лук. :)
Тогда зачем же их гонять? ;-)
marla070
12.05.2017
Чтобы скворцов не обижали.
Как же они без нас с ними разбираются? :-D
marla070
12.05.2017
Вороны как правило, вытесняют других птиц. А скворцов жалко. Я бы их поддержала против ворон. Но не какими-то варварскими методами.
marla070
12.05.2017
Я бы соорудила некое подобие дохлой вороны и разместила бы это подобие на видном для ворон месте. Вроде плаката: "Или покиньте территорию, или с вами случится вот "это"" :)
Не перестаете меня удивлять %-)
Теко
13.05.2017
marla070 писал(а)
Я бы соорудила некое подобие дохлой вороны и разместила бы это подобие на видном для ворон месте. Вроде плаката: "Или покиньте территорию, или с вами случится вот "это""

но это действительно работает.
на даче, у родителей, грядки "окучивались" воронами. особенно страдала виктория. отец на дороге подобрал дохлую ворону и подвесил на палку в центре полянки с викторией. больше вороны не прилетали...
Так он настоящую дохлую ворону им показал, а не "некое подобие дохлой вороны". Это две большие разницы.
Теко
13.05.2017
да, а как подобие делать-то, они ж умные....проще "дохлика" найти :-[
*drink*
Теко
13.05.2017
*five*
vetach
13.05.2017
Так там - сороки.
marla070
12.05.2017
vetach
12.05.2017
Советчики: ворОны, ворОны, а сами - вОрона выставили.
marla070
12.05.2017
Это такая картинка была на сайте. А советы по-моему, очень даже дельные. Вполне может помочь. Мне особенно понравилась идея с блестящими предметами.
vetach
12.05.2017
Ну если изначально оформление не соответствует содержанию?
marla070
12.05.2017
Главное тут по-моему содержание.
vetach
12.05.2017
Если автор советов не отличает вОрона от ворОны о чем можно говорить? Только о том, что он сам слышал, что кто - то кому - то когда - то порекомендовал. По-моему так.
marla070
12.05.2017
Автор текста - обычный копирайтер. Переписал у кого-то текст, прилепил картинку какая была.
marla070
12.05.2017
Вообще-то на картинке изображена черная ворона.
vetach
12.05.2017
?
!
Ворона бывает только серой.А на картинке изображён -ворон.
Celebri
12.05.2017
Бывает и не только серая. До Урала доминируют популяции вороны серой (Corvus cornix). За уралом -вороны чёрной (Corvus corone).
В Викепедию не углубляюсь.Знаю,что у нас обитает только серая.
Celebri
13.05.2017
В "ВикИпедию". И при чём тут она вообще, про ворон с курса зоологии помню просто) У нас - да, серая, но автор статьи может оказаться и сибиряком. Хотя там на фото всё равно ворон))))
vetach
13.05.2017
Мы, вроде, не за Уралом.
vetach
12.05.2017
Сейчас биолога нашего поймала. Вердикт: только уничтожить сорок, хотя бы 1-2, по-другому не отвадить. Если гонять или пугать, скворцы улетят тоже. Так, что: ружье Вам в руки или рогатку. (Птичку жалко)
Вороны,сороки подлежат круглогодичному уничтожению.От этих паразитов страдает мелкая певчая птаха.Раньше в СССР за каждую уничтоженную особь в охотобществе давали дополнительно 2 патрона,либо отработку по охототработке.На 1 мая сбросил гнездо сорочье со своего участка.Через неделю был удивлён,когда на этом месте сорока уже сидела на яйцах.Опять разорил.И рядом с оружия ворону успокоил прямо в гнезде.Это какой то эпокаплиссис с этими разбойниками.
marla070
12.05.2017
Ужас! Что за зверства???!!! Не нам решать, кто лишний на этой земле! Природа сама установит равновесие!
Спустись с небес.Скоро Волга будет ручейком,если ей не помочь.А помощи не будет.Наглядный пример-Ока.А отстрел устанавливает государство,а не я.
Правильно! Во всем виноваты сороки *crazy*
Мне уже не первый раз хочется пригласить вас к себе, чтобы вы спасли (увезли с собой) всех гадов, которых я уничтожаю или хотела бы уничтожить.
vetach
13.05.2017
Если соберетесь уничтожать жаб - зовите меня (увезу с собой)
Жаб не уничтожаю, но если вам нужны, могу отсыпать))
vetach
13.05.2017
Мне, пожалуйста, самую большую, расцветки - "омончика", только уже ближе к осени,сейчас жалко, пусть гуляют.
Это вы мне заказ что ли оставили?) Не, только самостоятельный отлов и самовывоз.
vetach
13.05.2017
Далеко ехать?
Далеко, 130 км.
vetach
13.05.2017
Ну тогда не получится, может ближе найду.
marla070
13.05.2017
К сожалению, всех не спасешь. Слишком много тех, кто готов уничтожать.
olikaya
13.05.2017
Раньше в деревнях всегда раззоряли сорочьи гнезда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.