--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого на участке растет вечнозеленый рододендрон? Поделитесь опытом выращивания?

Декоративный сад
4351
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zhiglov737
01.11.2017
Всем добрый вечер!
Заказала вечнозеленый рододендрон. Может у кого есть такой? Поделитесь, пжл., своим опытом выращивания? Как он чувствует себя в нашей полосе? Надо ли укрывать на зиму? В интернете полно статей про него, но хотелось бы узнать мнение реальных людей, которые сталкивались с этим невероятно роскошным цветком... В Турции все сады утопают в цветах рододендроона, а вот у нас как он живет?
Буду признательна любой информации...
LFD
02.11.2017
у нас растет четыре больших рододендрона,В прошлом году пересадила с солнца под большую ель-этим летом цвели прекрасно. Вторую зиму укрываем одним слоем спандбонда, но думаю это не обязательно.В этом году посадили еще 4,два из них листопадные.
https://www.nn.ru/~gallery647503?MFID=1244454&IID=41005854
Какая у Вас красота!!! И цветы шикарные и дорожки оригинальные, Вы их по трафаретам делали?
Про рододендрон спасибо за информацию, я так понимаю они всё таки морозостойкие в нашей полосе?
Я вот тоже планирую где то под деревом в тени посадить... в лесу уже набрала соснового опада - и в посадочную яму положу и вокруг насыплю, читала, что они любят такой субстрат...
Я вот только удивляюсь - как они такие шикарные в турции растут? Там и почвы то толком нет, одна каменистая почва, и солнце палящее и дождей не бывает почти... Может сорт у них там какой то другой?
в Турции растут в изобилии олеандры, рододендронов не видела. Олеандры да, разных сортов. Или эта картинка у вас прям вот турецкая?)))
Здравствуйте! Может и спутала с олеандром? Но выглядят как рододендроны? Картинка наверное не прям турецкая, но выглядят они там именно так...
Похоже, да)) На фото - насыпь у шоссе. Но - в туристической зоне, с почвенным автополивом. В неполивных местах они похуже себя чувствуют
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=267016&IID=4894132
Это - цветок
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=267016&IID=4894131
LFD
02.11.2017
Поливаю каждый день по ведру под куст.Подкормка-удобрение для вечнозеленых два раза за год. https://www.nn.ru/~gallery647503?MFID=1244454&IID=41005866
спасибо, красота необычайная!!!
LFD
02.11.2017
растёт за ёлкой, укрываю спанбондом, поливаю, цветёт
спасибо, и я попробую..
у меня с елкой на участке пока проблематично, набрала в лесу елового опала, может заменит елку?
я хочу попробовать посадить под яблоню и вишню, отступив от их кроны 1 метр - читала в инете, что так делают, если на участке нет хвойных...
на яблоне и груше в марте нет листвы - она не защитит листья от возможного весеннего ожога. В вашей ситуации укрытие будет обязательным((
спасибо, поняла, так и сделаю...
а у Вас случайно нет фотки как цветет Ваш рододендрон?
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=1230381&IID=39322216
Без укрытия вымерзали цветочные почки(((
очень красиво!!! спасибо!!! прям мечтаю о таком кустике!!!!!
А как быстро они растут? Посадила 2 прошлой осенью, за год особого прироста не увидела.
первый год все обычно в первую очередь наращивают корень. Но если почва недостаточно кислая - рост будет очень медленным, растение угнетается, Цветения практически нет.
Celebri
02.11.2017
У меня зимовал одну зиму, покупала в четырёхлитровом горшке, укрывала в зиму спанбондом. Перезимовал хорошо, только часть веток под тяжестью снега обломилась. Весной несколько листьев немного обгорели после снятия спанбонда. Но не цвёл пока. Катевбинский. А вообще, у разных сортов разная зимостойкость.
Спасибо и Вам за ценную информацию, всё таки он боится сильных прямых солнечных лучей....
а ещё читала, что при укрытии над ним надо ставить каркас из дуг, что бы ветки снегом не сломало? Вы так не делали?
Celebri
02.11.2017
Ставила из трубок ПВХ, они не устояли.
печалька....
я в Максидоме видела специальные железные дуги для укрытия роз... планирую прикупить такие для своего рододендрончика...
Из посаженных 3 штук, посаженных давно, цветут 2. Растут плохо, медленно. Но за ними никто не ухаживает. Укрываем как розы. У меня лучше всего цветет "Лососевый"
спасибо, что поделились своим опытом...
а у Вас есть фотки живые?
"Лососевый" у Вас вечно-зеленый или листопадный?
я вообще не помню что покупала. А фото не сохранились. Фото взяла из интернета. Вылитый мой. Только кустик у нас по колено мне. Я его лососевым зову. Цветет долго и очень рано. Мимо него проити и не остановиться не возможно.
Да, лососевый очень шикарный!!! Он скорее листопадный наверное?
к осени листочки приобретают красноватый оттенок. По моему потом опадают. По весне цветет так буйно, что не видно листвы.
а второй цветущий такой. Но он у нас только в этом году первый раз цвел. Цвет яркий, ближе к малиновому, но сами цветы очень быстро отцвели.
А медленно растет не знаете почему? может потому что особо не ухаживаете? (подкормка и т.п.)
Я его вместе с хвойными удобряю. Думаю что им место просто не нравится и состав почвы. (суглинок) А еще я заметила что за это лето они лучше подросли. Скорее всего для нашей области надо брать 5 летнии саженцы. (мои были посажены 2 или 3 летками)
спасибо...
Anyka
03.11.2017
zhiglov737 писал(а)
А медленно растет не знаете почему?

рододендроны все по определению растут медленно
понятно...
а у Вас есть рододендрончик на участке? можно фото?
Marietta
03.11.2017
рододендроны медленнорастущее растение, хотите по-быстрее, приобретайте взрослые, а малышам расти и расти.
кроме подкормки и спец. грунта есть еще разные нюансы, например, у родиков поверх. корневая система и относиться к ней нужно очень бережно, не копать, не рыхлить, не ходить рядом.
Спасибо Вам за полезную и ценную информацию...
Скажите, пжл., ну не копать, не рыхлить - это понятно, но как же не ходить то рядом него? а как сорняки удалять, поливать, удобрять? подскажите, пжл., на каком примерно расстоянии от кустика нельзя ходить и затаптывать землю? если корни поверхностные - значит они разрастаются в ширину, а не в глубину (как у огурцов)?
Припоминаю из курса биологии в мед. институте, что ширина, размер и объем корневой системы у деревьев и кустарников приблизительно равна его кроне на поверхности земли, так ли это?
И можно ли мульчировать землю вокруг куста для защиты поверхностных корней от внешних воздействий (опилками, торфом, иголками, шишками, керамзитом и т.п.)?
Буду очень благодарна Вам за ответ...
Marietta
03.11.2017
удалять сорняки осторожно, не копая и не рыхля глубоко, утаптывать землю рядом с кустом нельзя, след. место для посадки нужно выбирать подходящее.
мульчирование очень хорошо, оно сдерживает рост сорняков и удерживает влагу, что тоже важно, он любит и поесть и попить, при недостатке влаги листики сворачиваются в трубочку, в прочем как и при избытке, поливать и опрыскивать нужно мягкой водой.
Есть еще нюансик- родик закладывает цветочные почки с лета, если не заложил или почки повредил мороз, обломал снег, он не зацветет.
Ещё раз спасибо Вам огромное за такие ценные советы!!!
С мульчей проблем нет, с мягкой водой тоже, что бы снег не обломал буду устанавливать железные дуги на зиму и укрывать от морозов...
Заказывала у Вас в закупке рододендрончик, но мне почему то не достался? Пришлось заказать у Ботаник-НН...
Записалась на Ваш блог и добавила Вас в друзья с Вашего позволения... Ещё очень понравилась Ваша закупка про Сибирские грядки, очень жду весны, когда можно будет заказать грядочку, прямо загорелась, ручки чешутся приобрести такую красоту!!! - хочется, чтобы на участке порядок был и аккуратно всё смотрелось...
Вот такой домик нам отстроили этим летом, теперь участок надо приводить в порядок...
Marietta
03.11.2017
Спасибо! Заходите в гости, сама люблю большие саженцы, что б посадить и любоваться сразу, а не искать среди травы, в том числе и рододендроны, пусть подороже, но что б сразу цвели и радовали))
Очень хорошенький домик у Вас.
Спасибо, мне тоже очень нравится... Сбылась мечта...
Вот только не знаю, надо его регистрировать или не надо? Вроде все нормы соблюдены, земля не сельскохозяйственного назначения, стоит на участке СНТ, участок в собственности....
Марина, спасибо Вам за советы, родик благополучно прижился, растёт, свежие почки набил.... вот так немного облогородила участок за лето после строительства...
Я их покупала в закупке. Вроде у Оли. В яму точно иголки закапывала, по мешку специально привозили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.