--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня целина- нужен чернозем!!! Подскажите где взять!

Почвы. Грунты.Удобрения.
7926
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Torchok
09.02.2015
Зимой купили дом в деревне + земля 11 соток( целина , лет 15 не обрабатывалась). Перекапывать и выталкивать корешки- застрелюсь, наверное! Накрывать пленками ( шо б там пере гнило) и ждать год не хочется. Хочется все и сразу. Поэтому решила сделать высокие грядки и дальше обрабатывать землю постепенно. Во общем нужен чернозем или плодородия почва в мои высокие грядочки. Посоветуйте где лучше и по приемлемой цене заказать. Заранее спасибо за советы.
лучше бы всё же вскопать, внести навоз, известь, перегной и радоваться своей земле
если конечно не голый песок там у вас
+ много
Если земля столько не обрабатывалась - это сказка. На себе проверено. Урожай даст, закачаешься.
У нас найти в продаже чернозем практически нереально. Нет его.
Везите навоз, перегной, смешивайте с верхним слоем вашей земли и будет вам счастье на высоких грядках. :-)
Torchok
09.02.2015
Шо б со своей смешать- ее перебрать от сорняков надо- а я одна. Муж домом будет заниматься. Поэтому и хочу побырику хоть такие грядочки сделать и постепенно, за лето свою земельку перебрать. Я не лентяйка- не подумайте, только попу разорвать не хочется, ну или, хотя бы рас тянуть удовольствие. Вот.
Найдите трактор.Сначало пусть пройдёт с диском,а потом бороните.А самой перебрать сорняки-помрёте.У нас все так делали,кто покупал брошенные дома с целиной.
Torchok
09.02.2015
У меня маман настаивает на тракторе, но стараюсь перебраться все возможные варианты. Хорошо когда выбор есть. Спасибо
Вам в помощь
www.youtube.com/watch?v=fBKsh6_kMC4
Torchok
09.02.2015
Спасибо, конечно. Подобные материалы просмотрены в бесконечном кол- ве, но грядки (короба) все равно требуют земли( хорошей и без сорняков), а пупок рвать ,переворачивая и перебирая свою целину, как- то не хочется. Хочу в этом году заделать грядки и постепенно обрабатывать дальше
Мы тоже 9 летнюю целину купили. Соседей с мотоблоком попросили вспахать, получилось 2 раза с выбиранием корешков после каждого раза. Распахали в первый сезон под несколько грядок, на следующий сезон ещё немного, в это году планируем ещё немного. Грядки сразу огораживаем.
Я ленища ещё та)), но хочу сказать, что пупок не надрывался. А выросшие овощи меня поразили, без каких либо подкормок изумительный урожай.
в чем плюс? заложить коробами плодородный слой земли???
столько добра закатали.
и в грядках и в дорожках......
зачем покупать, если это все есть у вас
...столько добра закатали...

Асфальтом что-ли
.....и в дорожках....

Я б застелил черным спанбоундом

Автор не я
Картон - бумага, как и вся бумага изготавливается из елки.
Елки как и любая древесина гниет.
Картон через 2 года, при перекопке, обнаруживается с трудом.
Где потеря плодородного слоя?

ЗЫ
Разновидность этого метода: вместо картона газеты в несколько слоев, но типографская краска не лучшее наполнение грядки
Да уж, не стала бы травить землю газетами. Даже в костер избегаю их класть, чтобы зола потом не ядовитая была.
я к вам без претензий))) просто куда то мне надо было нажать на ответить, что откомментировать это видео)))

я бы еще с дорожек верхний слой бы забрала. И вверх с травой в грядке, что картоном накрыли. Слой с травой можно отправить на компост, на след год его же в грядки добавить, земля то осядет. А картон пусть будет, согласна с ним . я вообще "за" подобные грядки
Я тоже :-)
Не у всех прокатит плодородный слой с дорожек на грядки.
У меня "полуокопы" будут, т.к. толщина плодородного слоя см 25-30.
ну уж окопы отставить рыть))) не воевать же вам). Но дерн то можно снять, а потом дорожку стружкой крупной засыпать и красота, чистота.
_Galina_
09.02.2015
Torchok писал(а)
Посоветуйте где лучше и по приемлемой цене заказать


Купить по приемлевой цене чернозём не получится. "Золотые" грядки будут. Настоящий чернозём у нас только на юге области, Сеченово, например.
Torchok
09.02.2015
Спасибо, а контактов нет, ну, что б гарантировано хороший товар был
_Galina_
09.02.2015
Вы меня не поняли. Оттуда никто не возит. Возят из Дальнего Константинова, например, как будто бы чернозём. Мы для себя на своём камазе один единственный раз привозили чернозём.
Если хорошо заплатить, наверно, и из Сеченово привезут)
Хотя в какой-то черноземной теме я читала, что не на своем родном месте он постепенно теряет свои свойства.
_Galina_
10.02.2015
Может и привезут. Но как это проверить. Привезут из Д-Константинова, а скажут что из Сеченова.
Про Сеченово это я так, ностальгия, это можно сказать моя вторая Родина. Наверное и ближе есть - Сергач, Княгинино. Про то что теряют свойство не слышала. А в магазинах мы покупаем грунт, он тоже весь почти привозной.
Покупной из торфа в основном состоит, чего ему сделается.
Marietta
09.02.2015
Почему именно чернозём? Купите плодородный грунт, торф, перегной и будет счастье вашим грядочкам)
Марин, ту непонятную чёрную массу, что у нас основном привозят?? И в нагрузку медведок каких-нибудь? ттттт....
Один год профилонишь с трудовой нагрузкой, потом проблемы разгребать...ну, в пень %)
Marietta
09.02.2015
Ир, что ты имеешь ввиду под непонятной чёрной массой?
Медведок обычно с навозом привозят, ещё хруща можно в подарок получить)
Там в подарок можно много чего получить(((((
И где этот "чернозём" берут? Какие рядом свалки\полигоны были?
Неее....своё, доморощенное надёжнее) пусть не так быстро - годик-два потерпеть\потрудиться, зато быть уверенной, что кормишь свою семью действительно нормальными с\х продуктами...
как-то так :-)
Celebri
10.02.2015
Это вполне понятная чёрная масса. Это отходы производства с очистных сооружений. Хм... Плодородные, мда)
Torchok
10.02.2015
Огромное спасибо по отзывам о привозной земле- шо- то как- то напрягло. Ну хорошо, часть грядок ( высоких) я засыпаю землей из- под снесенного сарая, но мне все- равно этого не хватит. Может часть земли за купить в Оби в больших пакетах? ( ну, хоть с десяточек- это вполне доступно). А к след году уж успею свой подготовить компостик"вкусненький". Или эта идея тоже бредовая?
SADistKa
10.02.2015
Вкусненький компостик готовится тоже пару лет...
Torchok
10.02.2015
Ну, вот! Даже надежды лишили!
SADistKa
10.02.2015
Нууу, зачем же так, зато через два года будет оооочень "вкусный")))
зачем пару? =-O
за год вполне приличный получается, хотя за 2 конечно вкуснее :-D , но тогда нужно делать 3-х секционный "компостер" :-[
SADistKa
10.02.2015
Всё дело во "вкуснее" девушка хотела повкуснее, вот я и сказала. Сама я эксперимент провожу, в прошлое лето когда траву косила я складывала её а черные мусорные пакеты. Плотненько так напихала, завязала, сделала несколько дырок и поставила в дальний угол сада на солнце.... Обещали что так можно получить компост за один год... Скоро будет ясно)))
_Galina_
11.02.2015
Даже если и не будет. Я бы разложила эти мешочки где-нибудь, лучше по периметру участка, сделала бы 3-4 дырки и посадила бы цветочки в эти мешочки. И красиво будет, и трава под этими мешочками не будет расти. А к следующему сезону уж точно в мешочках будет хороший компост.
SADistKa
11.02.2015
Те что закладывала в начале лета к концу его уменьшились в объёме почти в два раза, посмотрим, ждать недолго осталось)))
Закажите машину перегноя, мешков пятьдесят или сто конского навоза. Я тогда по весне также начинал.
200 заказывал весной и три машины перегноя.
Наметьте несколько грядок, снимите дерн, чуть выкопайте см на 25, установите окантовку из досок например...укладываете дерн, засыпаете слой навоза, перегноя и земли своей сверху..А остальной участок засейте сидератами, как снег сойдет. Потом по-тихоньку будете перекапывать и планировать. Там где саженцы сажать будете - выкопайте яму и туда навоз с перегноем насыпьте. :-)
Torchok
10.02.2015
спасибо
leila14
11.02.2015
На высокую гряду надо очень много земли. и тут необязательно чернозём
вниз можно положить всё, что сможет сгнить из растительного сырья и кору и мелкие ветки ( мы закладывали ветки , стебли кукурузы, подсолнечника, и все что остается от уборки по осени, ботву огурцов, свеклы, моркови, даже кочерыжки от капусты) затем слой дерна, снятого с этого участка и порубленного, затем засыпали землёй с грядки, насыпали по осени с верхом. весной эта грядка оседала и получалось, что надо бы ещё земельки размером с кубометрик, а к осени ещё осела и подсыпали мы этой осенью как и прошлой в таком же объеме.
Прошлой осенью ещё и рожь на половине такой грядки успела посеять , а весной перекопала
N@t@73
10.02.2015
мы трактором сначала вспахивали, потом мотоблоком пласты разбивали, муж делал высокие грядки ( из межи наверх набрасывал) сажала все в эти грядки, в течении сезана подкармливала, мотыгой проходилась, пропалывала, все расло и радовало урожаем
Torchok
10.02.2015
Спасибо
Зачем Вам под грядки сразу все 11 соток? 1.Распланируйте,где что хотите видеть для красоты и еды.
2.Скосите весь участок триммером.(будете постоянно косить,не будет семян высоких сорняков, будет красивый газон,не будете тратиться на выращивание газона, траву скошенную используйте сразу для высоких грядок).
3. Наметьте несколько грядок, снимите дерн,перекопайте, можете под верхний слой земли в 15-20 см заложить скошенную траву, - будут высокие грядки.
4.Так же снимайте маленькие участки дёрна под цветы.

Всё будет отлично , бюджетно, постепенно!!! Удачи!!!
Torchok
10.02.2015
Спасибо
Celebri
10.02.2015
Если вы вывалите чернозём поверх сорняков, даже метровым слоем, у вас будут колоситься пышные, сочные, жирные, красивые сорняки. Многие и через двухметровый слой прорастут. Если не хотите трудиться - дешевле и проще в этом случае обойдется заказать услуги по прополке и перекопке.
Torchok
10.02.2015
а причем тут вывалить поверх? в первом посте я писала том, что б привозной землей засыпать высокие грядки и потихоньку обрабатывать оставшуюся землю. Это и ежику понятно, что поверх целины чернозем сыпать не надо.
Celebri
10.02.2015
Так под грядками всё равно нужно прополоть.
_Galina_
10.02.2015
Можно не копать, и не полоть. Почитайте тему "Умные грядки для ленивых огородников. На практике." Правда с трудом представляю всё это. Не экспериментатор я.
Torchok
11.02.2015
Есть арго волокно, которое вниз кладется
эт че эта мои сообщения удалены???
_Galina_
11.02.2015
А для ваших предложений у нас есть другой форум.
Эска
10.02.2015
Я сама по этой схеме свой участок распланировала. Перечитав кучу инфы.
1) Сначала перекопать, сделать план участка. Определить кол-во грядок. Сразу тяжело сделать все грядки, часть грядок можно сделать осенью.
2) Определить размер грядок, натянуть веревку, на штык лопаты выкопать по периметру. В низ ямы засыпать ветки, листья сухостой, органич. отходы... Выкопанную землю перебрать от корней смешать с перегноем и засыпать сверху. У вас получатся высокие грядки. Мне муж сколотил короба и мы их поставили сверху, а потом засыпали. Вот и получились деревянные грядки засыпанные землей. Весь участок не осилить перебирая корни, а вот несколько грядок вполне возможно.
3) когда высаженные растения подрастут, то их нужно замульчировать - растениям хорошо, вам меньше полоть.
4) Ту землю кот. не будете использовать, засыпьте сидератами, потом их скосите (будет мульча) и снова посейте.
5) Осенью можно доделать оставшиеся грядки.
Как то так.
привезем перегной,навоз,землю.
Torchok
11.02.2015
Спасибо
Anhen
11.02.2015
Это только кажется,что все сложно) Я в первый год огородничества очень быстро справилась с целиной,посадила все что хотела,было бы желание
Torchok
11.02.2015
А сём пахали? Мужем?
Anhen
11.02.2015
Муж у меня огорода не касается :(
Помогла мне очень лопата Крот(так кажется называется).
Можно некоторые грядки немножко почистить от сорняков и под огурцы,тыквы,кабачки накрыть черным спанбондом,сорняки не будут лезть.
Anhen
11.02.2015
Gleban
15.02.2015
Белое это опилки?
Anhen
15.02.2015
Да,это опилки.
Torchok
11.02.2015
Ух!ты!!!!
Anhen
11.02.2015
В том году осенью повыдергивала все с градок и разровняла, асе засеяла газоном :) весной грядки буду новые делать за старым забором, который уже снесли :-D
Anhen
11.02.2015
:) оставила клубнику только.
Torchok
11.02.2015
Пардон те, а вот этот участок у вас сколько соток?
Anhen
11.02.2015
Всего 17 соток
Torchok
11.02.2015
Спасибо
vedm
13.02.2015
ДД! Чернозем в нашу климатическую зону нет смысла вносить. В нашем районе он теряет свои свойства очень быстро. Получается: деньги на ветер. Если есть рядом лес, то лучше взять дерновую лесную почву. Она богата гумусом, микроэлементами и очень плодородная. Снимите травянистый слой с корнями (он , подрубленный, как ковер скатывается), и на глубину штыка лопаты снимаете слой плодородной земли. Дешево и сердито)))
.. и кисло, ph от 3.5
лесная почва да, органикой богата, но и извести в неё надо будет
лук и свёкла на ней точно не вырастет, к примеру
vedm
15.02.2015
... Речь ведь идет о ввозе плодородной земли. В нашем климате вся почва склона к "килости". И известь по цене с "черноземом" рядом не поставить. К тому же это лишь один из способов облагородить почву. Выше уже рассказали о других действенных методах. Человек может выбрать то, что приемлемо лично ему)))
Прежде чем советы раздавать по технологии снятия дерновой лесной почвы очень рекомендую изучить "Лесной кодекс РФ" и Закон Нижегородской обл. "О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов"
Немного из закона:
Статья 12. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа

1. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа осуществляется на одной и той же площади не чаще одного раза в 5 лет.

2. Сбор лесной подстилки должен осуществляться частично, без углубления на всю ее толщину.

3. Сбор лесной подстилки осуществляется в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало новый слой лесной подстилки.

Если что, за нарушение данных документов вменяется административная и уголовная ответственность.
vedm
15.02.2015
Прекрасно, что где-то рядом есть образованные и информированные люди. Так ведь и я не призываю хватать топоры, лопаты, вилы и т.д., и бежать крушить лес. Можно ведь пользоваться дарами природы, не разрушая последнюю. А то вот к нам на озеро понаедут любители леса, нагадят, а мы, местные, ходим за ними и убираем, чтобы хоть как то озеро от загрязнения спасти. Ведь туристам же трудно после себя мусор вывезти. Зато как они красиво рассказывают о своей любви к прекрасному...
Прекрасно, что вы делаете мир чище. Но ваши действия не согласуются с хищническим методом среза подстилки с опадом и корнями. Природа копила этот опад не один десяток (сотен) лет... Срез подстилки леса страшней для него мусора. Лес переработает мусор быстрее, чем наростит новую подстилку (с пластиком только лесу надо помочь)
Я когда еду за грибами, после грибалки, собираю пластиковый мусор и вывожу из леса и выбрасываю в мусорные контейнеры. Гниющий закапываю. За долгие годы уже при очередной раскопке попадаю в свои предыдущие захоронения. Мусорят все и городские и не городские.
Давайте сохраним природу нашим потомкам.
vedm
15.02.2015
Не могу с Вами не согласиться. Тоже так поступаю. Но наплыв туристов идет большим потоком. Так что в этой войне силы не равны. И уж если беру что-то из леса, то возвращаю в пятикратном размере. У нас с ним взаимовыгодный симбиоз))) И поверьте, даже процитированные Вами статьи закона, я не нарушаю.

АлекС 52 писал(а)
Но ваши действия не согласуются с хищническим методом среза подстилки с опадом и корнями.


Я описала всего лишь технологию. Это не призыв всем бежать и экскаватаром сгребать лесную почву, обнажая корни. Ко всему надо подходить с тактом и умом. Сама я почву на участке облагораживаю за счет сидератов, компоста и дерновой земли, которую изготавливаю сама. Но это все долгие и трудоемкие процессы. Не всем подходят.
*bye*
У меня была аналогичная проблема. Только вот участок еще и дико неровный, заросший и низкий. Дом поставили в прошлую зиму, весной начали внутрянкой заниматься, муж работает, в выходные домом занимается, ребенок 1,5 года, как Маша из мультика, ни на секунду отпустить нельзя. Благо участок 15 минут от квартиры. Ездили каждый день, днем сына укладывала спать и на все про все 2 часа. Вот и решила я сделать высокие грядки, землю просто плодородную заказала, чернозема нет у нас. Муж сбил из досок каркас, я постелила вниз геотекстиль, сверху насыпала землю, удобрила, закрыла тем же геотекстилем, наделала дырок, посадила клубнику, аналогично сделала еще 2 грядки под зелень и морковку-лучок. А весной привезем остальную землю, будем выравнивать участок под дорожки и газон, перед этим опять же все застелем геотекстилем
Torchok
14.02.2015
не шепнете , где землю заказывали?
Anusha
14.02.2015
Здравствуйте! Если не сложно, напишите и мне где землю заказывали. Тоже весну с такой проблемкой жду...
Да у тебя кустики, как на сцене! :-D
Образцово-показательное выступление! :-)
И не говори, сама не ожидала :)
_Galina_
25.02.2015
Красота!
Спасибо :) только вокруг этой красоты... Еще вкалывать и вкалывать...
Здравствуйте, а мне тоже шепните где заказывали землю и еще сколько ее ушло на Ваши грядочки. В этом году тоже хочу новые грядки делать.
Землю заказывала по обявлению на "дачный об'явления". Контакт не сохранился, но недавно смотрела, тема была. Буду в этом году искать машину с боковой выгрузкой, у нас проезд узкий, обычный только на дорогу высыпал. Обычная земля, не плохая, но и не перегной, конечно...заказывала 7-тонник
а сколько это стоило, если не секрет?
Если не ошибаюсь, 7 000
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.