--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У роз уже начали листья обрезать?

Поболтаем? :)
2169
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не рано ли этим заняться в эти выходные?
Я уже у плетистых роз на половине плети снизу обрезала.
stm263
26.09.2019
А я все длиннющие плети, метра под три, в прошлую субботу согнула. Очень пластичные были, сейчас уже не такие гибкие. Листья не обрезала, лень.
В следующую неделю тепло обещают. Опускать плетистые розы планирую в следующие выходные. Кладу плети на решетчатые пластиковые ящики.
buckwheat
04.10.2019
я каждый год как первый раз...)))
подскажите, листья все срезать уже пора? а стебли красные? а бутоны? чем-то надо обрабатывать в зиму перед укрытием? и при какой температуре укрывать??
у меня вот в таком состоянии пока
buckwheat
04.10.2019
buckwheat
04.10.2019
каждый раз в растерянности, не знаю, что делать с ними
Стебли у роз вызревают при Т не ниже -8 град. Поэтому красные верхушки пока не обрезайте, не известно еще сколько времени температура не опустится ниже -8гр. А когда установится устойчивый минус, то тогда произвести обрезку, обработать противогрибковым препаратом и укрыть.
У меня в таком :-)...Но, пока ещё не все. Непосредственно перед укрытием обрабатываю медьсодержащими препаратами. Я бы срезала листья, это понуждает розу готовиться к зиме. Поставила бы опоры для укрытий, что возможно пригнула. После заморозков обрезала бы то, что прихватилось морозцем.
При минусовых температурах на совсем невызревших побегах разорвёт кору, т.к. в таких стеблях много воды. Если побег вызрел, то шипы меняют окраску и легко отделяются от стебля.
Я обычно всё укрываю до 15 октября.
buckwheat
05.10.2019
спасибо большое! я смотрю, бутоны Вы все оставили?
Пока оставила, перед укрытием уберу.
Elena5555
05.10.2019
Я за 5 лет укрывала только 1 год, остальные зимы без укрытия. За все время погибла только 1 роза. Может конечно сорта такие живучие)))
В прошлую зиму впервые укрыла розы по всем правилам, но разницы не заметила. Мне даже показалось, что после зимовки под снегом без укрытия розы были более мощные и здоровые и болячек практически не было. В этом году буду укрывать только плетистые, т.к. совсем положить на землю не получится, только пригнуть..Чайно-гибридные оставлю как есть, немного мульчи к кустам подкину, по весне обрежу все, что померзло. Возни меньше, да и им, похоже, под снегом не хуже. Одна опасность - сильные морозы без снега. Но мне легче. я при них живу. Если уж наметится больше 15 мороза без снега, накину спанбондом в любой момент.
Под укрытием , если есть недозревшие побеги, то они имеют шанс выжить...Без укрытия этот шанс меньше.И, да, когда живёшь рядом с розами, всегда можно на них по-больше снежка накидать или спанбондом прикрыть в критичный период :-)...-8* без снега, уже может привести к негативным последствиям, но и тут всё зависит от вида роз и степени зрелости их побегов.
Ну да, про -15 я, конечно, погорячилась)) Это я про корневую, если она хоть немного замульчирована... Да и без укрытия надо быть готовым к тому, что живыми останутся вызревшие побеги и те по уровень снега, все, что окажется выше - под обрезку весной. Поэтому для ч/г это не страшно, а вот для плетистых, которые цветут на 2-х-летних и старше побегах, это уже непреемлемо. У меня как раз вместе с плетистыми растет шраб-пересорт, он тоже как раз закроется).
Да, это хорошо, если все побеги вызрели :-) Не редко бывает так, что роза, особенно новой посадки, весь сезон телится, а к осени начинает стрелять новыми побегами...Хочется по-возможности какие то из них сохранить, если они уж не совсем трава-трава :-) А ч/г, да, взрослый куст можно и налысо весной обрезать, если правильно посажена, отрастёт от прививки, но это не лучший вариант *scratch*
Скажите,вы их пригибаете,обрезаете? или оставляете,как есть,не успеваю в этом году укрыть, видимо оставлю без укрытия.
Elena5555
07.10.2019
Ни чего не делаю. Оставляю, как есть.
Yulisa
08.10.2019
Хоть в учебник по укрытию роз на зиму! Ну никогда у меня так аккуратно уложить не получается! *good*
Юля, да, чего там у меня :-[ Вон у Ольги (oliskaAvto) , настоящее произведение искусства :-) :-) :-) Спасибо :-) :-)
*good* ляпота)
Оль, у меня что, вот у тебя - да :-) :-) :-) Каждый раз , когда смотрю твои фото, просто восхищаюсь :-) :-) Я бы не осилила такие объёмы никогда *scratch*
Невозможное возможно! ))))
Мне никогда не удаётся подготовить и укрыть розы без травм. Все руки в царапках, точно неделю играла с десятком котят :-) :-) ... А тут, такое количество :-) :-)
Так и есть) все руки, ноги, одежда, всё страдает. Красота требует жертв)
Да, красота страшная сила! В этом сезоне, спасая куртку, зацепилась брюками и не заметив, пошла...Результат, выдран клок :-) :-)
Да-да)))
Скажите, пожалуйста, чем укрывает?
2 слоя спанбонда марки 60
У меня тоже самое, все лето стояла загибалась, а сейчас бутоны набила, может успеет зацвести...
Все зависит от того какая погода будет стоять
Juli_S
26.09.2019
Я уже в прошлые выходные начала ))
Планировала в прошлые выходные, но погода атас была. Зима в сентябре. Всё отложилось. Очень надеюсь на сухие выходные в этот раз. Стричь розы первоочередная задача.
Florencia
26.09.2019
Я не стала. Обещают потепление к концу недели, причём весьма существенное. В конце след. недели обкорнаю.
Начала резать...
А Вы листья полностью все обрезаете? Лет 5 ращу розы и никогда листья не обстригала, только верхушки.
я тоже не обрезаю. иначе останешься без рук :) и ничего, все цветут и пахнут
Nevskaya
05.10.2019
я тоже ничего не обрезаю, в один день пригибаю, во второй ставлю дуги. В следующие выходные по погоде спанбонд. Обрезала только в первый год, когда розами начала заниматься и ездили часто, а потом получилось так, что пришлось укрывать одним днем и все было нормально.
а зачем?
сами опадут по весне
Yulisa
08.10.2019
Листья обрезают что бы убрать из под укрытия источник болячек. Часть листьев к осени заражены чёрной пятнистостью и др. болячками, ну и плюс они будут зимой в тёплом укрытии преть создавая лишнюю влажность. Поэтому рекомендуется их убрать перед укрытием роз. Многие этой рекомендацией пренебрегают, это каждый решает сам на свой страх и риск.
Свои все пригнула и поставила домики 4-5 октября. Теперь осталось только укрыть.
Подскажите, пожалуйста, плетистые первого года 1,5 метра, их обязательно обрезать?
И можно ли не пригибать, если она к арке железной прикреплены? Обмотать их вместе с аркой спандбондом, а?
Здравствуйте.
Плетистые никогда не обрезают, максимум 10см с макушки. Никогда! Запомните это)). Плетистые розы цветут на сохранившихся побегах предыдущего года.
Спускать с опоры обязательно, всегда. Укладывать, каркас, спанбонд.
Piralgin
08.10.2019
ДВ. Подскажите, пожалуйста... А как остальные розы? Обрезать или нет? И насколько обрезать?
Добрый вечер. Многие режут на высоту укрытия. Я скажу за себя только - я ничего не режу. Гну всё, что гнется. Если какой-то побег ну совсем никак не хочет гнуться, то его обрезаю на высоту укрытия. Специально ничего не режу.
Невызревшие верхушки тоже не обрезаете?
Совсем мягкие обрезаю. В этом году очень мало невызревших побегов было.
У меня на новосадках почти все верхушки невызревшие.
Если прямо мягкие и ярко-красные, обрезаю до более или менее вызревшего места. Бывают еще с одной стороны побега красноватые, а с другой зеленеют, такие оставляю. Такие побеги могут ещё дозреть успеть и хорошо перезимовать.
Спасибо, перед укрытием так и сделаю.
Всего 10 см обрезать? А красненькие, еще не задеревеневшие побеги, как с ними быть? Они примерно 50 см у моих роз. Все равно только 10 см? Листья обрезать?
Хорошо, что не резать под корень, как мне кто-то посоветовал))
А ещё по телеку советовали побелить стволы...Надо?
Чьи стволы? *crazy*
Мы про что говорим?
Мы говорим про розы) да, видео на Ютубе рекомендует белить стволы))
У роз нет стволов, есть побеги. Вы что-то не то смотрите. А если действительно такое видео существует, то это полный бред. Скиньте ссылку, пожалуйста?
Не найду уже ссылку... честное слово, было такое. "Мало кто знает, что стволы роз надо белить .." что-то такое было. И потом тетка реально их белила)
Круто :-) :-) :-) Как это она изловчилась...по колючкам то %-) Интересно, как она объясняла смысл этого действа? :-)
Причем тетка- то довольно известная по программам всяким садоводческим, она ещё кортавит очень сильно.
youtu.be/PA6yUVAE4uM
В комментариях под видео верно пишут - цирк на выезде.
Нет слов.
Посмотрела. Чушь какая то, но задорно :-)
В общем, не белить)
Я, точно не буду :-) :-) Плодовые покрасить бы...с такой погодой *scratch*
EDEDE
15.10.2019
Девочки, кто-нибудь подскажите, мор от мышей какой класть? Есть проверенные фирмы?
Любой воск/парафин брикет
oksi1
08.10.2019
Оля,когда закрывать планируете?Смотрю в эти выходные дожди,по сырости не очень хотелось бы.
В дожди однозначно нет, да и "сильный" плюс обещают. Буду ждать сухих дней далее...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 05.05.2024 в 05:13:05 7
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.