--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос от начинающего дачника. Где взять плодородный грунт. И как быть с газоном?

Вопрос новичка
3670
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
puff
14.03.2018
Не так давно обзавелись дачей, разбили огород. Земля сплошная глина, не растет ничего. Подскажите,пожалуйста, где можно купить приличное количество чернозёма?
И второй вопрос. Имеется большой газон, но присутствуют некоторое количество сорняков-колючка,одуванчик,клевер. Почему-то,ответственные за газон люди,не позаботились о том, чтоб изначально пролить все гербицидом. Если такой гербицид,который убьет сорняк,но не тронет сам газон? Газон-самый неприхотливый, смесь луговых-футбольный ковер.
ДД.Есть средства от сорняков на газоне.Я первый раз в этом году буду использовать Линтур. Купила в Ашане. Это выдержка из ФорумХаус.
"Конечно, сорняки полезут раньше травы. Первоначально только косить. Когда трава уже станет куститься (примерно после третьего скашивания) можно применять гербициды избирательного действия. В магазинах можно купить только два - Лонтрел 300 и Линтур. Линтур мне нравится больше, но еще лучше смесь обоих. Гербициды лучше действуют, если газон полит и подкормлен. Не действуют в сухую и в холодную погоду. После цветения (когда уже завязываются семена) тоже. Отсюда два оптимальных срока для обработки - конец мая, начало июня и конец августа."
Да и еще не гоняйтесь за черноземом,привезут какую то черную грязь которая с рук не смывается. Купите лучше плодородной земли.Еще можно машину перепревшего конского навоза,но в ней много личинок майского жука,потом бороться устаните ,но удобряет все отлично.
puff
14.03.2018
Спасибо большое, посмотрю в Ашане. А где вобще можно заказать эту самую землю и навоз?
Тут я не подскажу,давно все заказывала.Вот навоз мне привозили с ипподрома в Высоково.
вы смешная))) сорняк начинает расти даже на изначально стерильной поверхности. Ну, если вы только не накроете её герметичным колпаком.
Думаю, вам придётся немножко вникать в агротехнику растений, если уж вы хотите огород... Удачи!
puff
14.03.2018
Ну,спасибо за за подколку, пускай я буду смешной. Специально для таких,как вы,я написала, что в этом деле я новичок. Я уверена,наверняка, что есть масса областей,где вы аналогично окажитесь смешной. Или это форум для суперпофессионалов и такие, как я,сюда не допускаются? То,что мне надо ещё во многое вникать, это я и без вашей ремарки знаю.По делу сказать нечего, пройдите мимо темы.
Celebri
14.03.2018
Зачем же вы обижаетесь? Это не подколка. То, что сорняки на любом газоне будут постоянно подсеваться - факт, гербициды вообще не самое полезное дело, если планируете по газону гулять, отдыхать на нем, ими злоупотреблять не стоит. Газоны потому и косят регулярно, чтобы не дать развиться сорнякам. Идеальные газоны - пропалывают, часто и вручную... Клевер, кстати, является составляющей частью многих газонных травосмесей. Для бедной почвы он как раз полезен.
puff
14.03.2018
Воспитанный человек никогда не обратится к незнакомцу первой фразой-вы смешная. Это ,по крайней мере,не совсем вежливо. А по теме, даже я,новичок,ничего не понимающий в садоводстве,знаю, что перед тем,как сеять газон,его надо предварительно обработать гербицидом,после ручной выборки сорняков. В нашем случае,этого было не сделанно,хоть и делали газон специально нанятые, обученные люди, за весьма приличные деньги. Как следствие, я все лето дёргала колючки, коих на почти пяти сотках газона,предостаточно. В этот год хотелось бы,если не избежать этого, то хотя бы минимизировать при помощи гербицидов, вот отсюда и возник мой вопрос.
puff писал(а)
знаю, что перед тем,как сеять газон,его надо предварительно обработать гербицидом,после ручной выборки сорняков....
обработать гербицидом что? семена? землю? Гербицид - красивое слово. Только у гербицида в инструкции пишут, что обрабатывается вегетирующее растение. Через корневую, на семена - гербицид не действует( Специально обученные люди это знают, но вы, новичок, решили указать им на непрофессионализм...?
конечно, и я - смешная на технофоруме, например. И не обижаюсь. Посмеются, пожалеют, умилятся - и расскажут всё как надо.
puff
14.03.2018
Я где-то написала, что я кому-то что-то указывала? Это сугубо ваши додумки. Или я не права, написав, что перед тем,как засеивать семенами газон,землю нужно подготовить,в том числе и обработав от сорняков? В моем понимании, "смешного" садовода, гербицид,есть не что иное, как средство для уничтожения растительности. И я не написала нигде, когда и что я буду обрабатывать, весной /летом/ осенью/ клубни/ побеги и прочее. Я лишь просто попросила поделиться советом, бывают ли и где купить если и бывают.
Вы только что, в предыдущем посте, упрекнули "специально обученных людей", которые делали вам газон в том, что они не подготовили землю, сделав обработку гербицидом. А я вам говорю, что все сделанные ими обработки не могли в принципе уничтожить те СЕМЕНА сорняков, которые были в почве. Гербицидами семена не уничтожаются. Землю от сорняков не обрабатывают(( Некорневищные сорняки уничтожаются дальнейшим уходом.
Гербициды для ухода за газоном есть, продают во всех садовых магазинах, в сетевых также.
puff
14.03.2018
Достаточно вашего последнего предложения. Во остальное, излишне.
кому достаточно?
Ландшафтникам, которые вам делали газон, недостаточно. Они ведь предлагали вам правильный послепосадочный уход? Вы отказались... но не удосужились за целое лето ковыряния колючек погуглить про гербициды. А теперь оказывается кто-то вам что-то неправильно сделал. И мне вот тоже обидно за "специально обученных людей".
puff
15.03.2018
Всего доброго, я не хочу продолжать наш с вами диалог, он мне неприятен, идите блещите знаниями в другой теме. Насчёт "последнего предложения" я съязвила, оно было самым адекватным во всем вашем спитче. И прекратите уже дадумывать, не первый раз вам пишу об этом. Не какой уход нам не предлагали и некогда мне было в том году вникать во все тонкости тк ребенок на руках маленький был. Вот начала вникать сейчас,в коем веке раз попросила совета и черт вас занес в мою тему. Все желание пропало в дальше что-то тут спрашивать из-за вот таких вот умников.
Не нервничайте, пожалуйста, здесь и других умников достаточно, которые не будут переживать за неизвестных "ответственных людей". Но... Ваш СТ содержал негативный посыл, чего же удивляться, если встречаете аналогичный ответ?
А мне кажется можно было просто ответить автору, без всяких излишних нападок типа в ответ. И негатива у автора нигде не увидела, если бы мне написали, что я смешная я бы также реагировала.
Elena@net
14.03.2018
Плодородку покупают обычно в июне, когда земля хорошенько оттает, иначе грунт привезут с комьями льда. Мы брали в июле 3 машины хорошего грунта в Кстовском районе (в Чернухе) что-то порядка 4,5 тысяч за машину.
puff
14.03.2018
А у вас, случайно, не осталось контактов?
Elena@net
14.03.2018
Вечером в приват скину, если у мужа сохранился.
а можно и мне контакты)
и мне контакт пожалуйста дайте
И мне можно контакты!!
FLIFFY
06.04.2018
можно мне тоже контакты
ДД. Дайте, пожалуйста, контакты где покупали гpунт, если соханились?
ЛяСя
12.04.2018
Здравствуйте. Можно мне контакты по грунту. Спасибо.
ДД, можно и мне контакты по грунту?
Д.д.! А можно контакты по грунту? Дайте пожалуйста.
o_k
05.05.2018
дайте, пож-ста, контакты по грунту
Контакты по земле ищите в том районе в котором у вас дача, иначе очень дорого выйдет доставка и не факт, что вообще согласятся везти. Поэтому идеальный вариант спрашивать у соседей.
puff
15.03.2018
У соседей не вариант тк дача в коттеджном поселке, огородов пока не особо у кого и наблюдаю.
Ну есть же соседние посёлки - обыкновенные, не коттеджные. Да и тут обозначить район можно :)
puff
15.03.2018
18 км от НН в по Арзамасской трассе. Изначально хотелось бы найти контакты удаленно тк немного проблемно объезжать ближайшую округу. Не найду если, тогда да, придется, наверно.
У меня другая сторона. Может подтянутся ещё те, кто с вашей :)
По Арзамасский выбор не маленький как мне кажется. Из дальнекостантиновского района вроде хороший грунт.
Кстати, погуглите тут или на объявлениях про грунт - почти каждый год такие темы бывают.
NatIv
15.03.2018
видимо мы с вами соседи
заказываю два года уже плодородную землю, и в этом году тоже буду заказывать в мае. Качество меня устраивает, цена тоже.
Ближе к делу обычно здесь (или на "объявлениях") тема появляется про доставку земли, песка, щебня. Сейчас ник не вспомню никак...
Если заинтересует, дам контакты, только сейчас рано еще.
puff
15.03.2018
Буду вам очень благодарна за контакты. То что, рано, знаю, решила пока уточнить, где вобще ее взять можно, чтоб потом не дёргаться, а то там других хлопот масса будет. Оъявления-это я правильно поняла подфорум дачного?
NatIv
15.03.2018
да, на Дачный - объявления
тоже надеюсь, что у Артема будет в этом году возможность купить, а то тоже не знаю, куда бечь, если что
Мы тоже надеемся что у нас будет))
NatIv
17.03.2018
*five*
заняла очередь на май)
Добрый день. Сколько будет стоить машина плодородного грунта с доставкой в Ягодное Богородского района (проезд по Богородской трассе, через Оранки)?
И мне бв 75км от Автозавода по Павловской трассе
В приват написал
.
Здравствуйте. и мне в Бурцево Богородский район.
А можно узнать про плодородную землю? Только не чернозем. Доставка в кузнечиху, новое Покровское.
А чем чернозем плох?
Очень многие жалуются что после дождя как асфальт становится.
ДД! Мне тоже в приват напиши, пожалуйста, стоимость? Опалиха, Кстовский район
Подскажите, пж-та, по стоимости грунт Кстовский район
В субботу щебень, пл.грунт, перегной со скидочкой арз. трасса или дк трасса.
ДД, сколько будет стоить машина грунта с доставкой в СНТ Учитель, м/д Шелокшой и Майданом в Кстовском районе?
rinina
26.04.2018
Напишите цену. Борский район. Октябрьский
ДД! А можно мне тоже контакты, кто возит плодородную землю? Вы не подскажете что за фирма?
А можно мне тоже контакты земли?
NatIv
17.04.2018
выше ник отписался Десантник Степочкин, у него и брала
причем не только грунт, но и щебень и песок для стройки
Спасибо.
Мне 2 года назад привезли землю, у них база по Арзамасской трассе п. Комсомольский. Земля при поливе становится просто как камень, у меня дерн+ глинистая почва и то земля оказалась лучше привозной, я эту землю на засыпку дорожек только смогла применить. На грядках как цемент.
Поэтому лучше брать либо по совету у проверенных людей, либо самим на базу приезжать смотреть качество земли (взять пару мешков на пробу).
А где эти базы?
Удачница777 писал(а)
по Арзамасской трассе п. Комсомольский

погуглите
Мне кажется, не надо никаких гербицидов. Если косить регулярно - примерно раз в 3 недели, газон выглядит ухоженным, независимо от того, что на нем растет - специально высаженная трава или сорняки. Когда дачей занимался папа, он кропотливо пропалывал все сорняки на территории, отведенной под газон, и много еще чего делал. Я не делаю ничего такого, только кошу. Всем - и гостям, и соседям нравится.
puff
15.03.2018
Примерно так и косим,раз в 2-3 недели. Но колючка все равно опережает рост травы и очень быстро газон принимает не презентабельный вид. Прополка затруднительна по причине наличия все ещё маленького ребенка, прочих огородных забот и приличной площади газона. Хотелось бы хоть колючку извести.
Да что за колючка-то? Может она и без гербицидов выводится?
sivkovana
15.03.2018
Осот скорее всего.... Может вот кто мне подскажет как от лютика избавиться?
puff
15.03.2018
Осот есть тоже,но крайне мало. Это именно колючка, дергала в двух перчатках,плотных резиновых и текстильных.
Celebri
15.03.2018
А вы найдите в интернете фото "колючки", будет проще понять, как бороться.
puff
15.03.2018
Загуглила ,по всей видимости, это татарник колючий. Растет не по всему газону, а примерно на одной трети, но очень густо. Стебли толстые, и если не дергать,видно даже после того,как скосишь. Корень глубокий,руками дёрнуть можно только из влажной почвы.
Тогда, может, раундапом покапать непосредственно на растения? У меня соседка сныть вывела таким образом.
Он так и будет у вас сеятся - семена же отовсюду летят. Дергать и косить - ничего не попишешь.
luruva
24.03.2018
puff писал(а)
татарник колючий.

у нас такой был. мы его вытаскивали терпеливо и все же избавились.
Irisha3006
01.05.2018
Зачем возиться с навозом и грунтами? Зачем вам лишние заботы? Мы укладки рулонный газон и никаких проблем. Заказывали в Горгазоне и через несколько дней вся дача преобразилась. Доставка и укладка этого газона из gorgazon.ru обошлась дешевле, чем посев, уход и удобрения для посевного газона.
Tracker
17.03.2018
Глина, это не плохо, гораздо лучше, чем песок.
Подскажите,пожалуйста, где можно купить приличное количество чернозёма? - У жуликов, снятие и перемещение плодородного слоя почвы противозаконно.
Если такой гербицид,который убьет сорняк,но не тронет сам газон? - Есть, но это профессиональное средство, не для любителей, тем более начинающих.
Почему-то,ответственные за газон люди,не позаботились о том, чтоб изначально пролить все гербицидом. - Не знаю.
puff
18.03.2018
С первым вопросом, более-менее ясно. Насчёт второго, как тогда решить эту ситуацию? Газон хочу красивый, прополкой почти пяти соток заниматься нет ни время ни желания. Может есть специальные люди,которые смогут помочь в этом вопросе?
Tracker
18.03.2018
Во первых, за газоном, тем более красивым и большим нужен серьезный уход. Или самим, или нанимать, чтобы косили. В любом случае не получится - заплатил один раз и беззаботно пользуйся. Сорняки, которые Вам не нравятся, скорее всего будут подавлены частым выкашиванием. Как, выше написали - выкашивают и сорняки не заметны. У меня сосед постоянно косит.
Во вторых, можно и гербицидом, Раундапом или его производными.
Но:
а) Раундап продукт европейской сельхозхимии, созданный для получения дешевой сельхозпродукции. Вроде, безвреден, по утверждению производителей. Но, есть и другая точка зрения. Хотите такое на своем участке? Тогда еще пункт Б;
б) Раундап действует только на зеленое растение, впитывается через листья, растение через пару недель гибнет. Но, не совсем, самые лютые сорняки надо раза три обработать с интервалом примерно в месяц, чтобы их популяция процентов на 95 уменьшилась. В земле останутся семена, они взойдут все равно.
Люди есть, были бы деньги. Хотя, не каждый, кто согласится деньги принять, сможет решить поставленную задачу.
А вообще, хочешь хорошо - сделай сам.
puff
18.03.2018
Косит муж сам раз в две недели, купил довольно неплохую газонокосилку под это дело. Или есть ещё какие-то варианты? Про рундап уже изучаю. Склоняюсь к нему. Насчёт денег, с вами согласна. В нашем случаем, мы поторопились, понадеялись на чужих и не вникли во все тонкости. Сами? Да, к этому мы обязательно придем, но со временем. Сейчас и время не хватает и опыта.
Tracker
18.03.2018
Вариант для тщательных. Дать сорнякам подрасти, сантиметров на 15. Потом кисточкой помазать листья или пульверизатором от духов, чтобы на траву не попало. Траву можно закрыть. Раундап, Торнадо и т.п., они все на одной основе сделаны. После нанесения должно пройти не менее 8 часов до дождя или полива, вроде, только светлые часы учитываются.
написали же выше - Линтур и Лонтрел без всяких кисточных извращений, обычным опрыскивателем.
Tracker
19.03.2018
Кисточкой мало яда, опрыскивателем много яда - дело вкуса.
Дело возможностей, скорее... Проползать 5 соток с кисточкой - тот ещё треш((
LuCini4ka
19.03.2018
Попробуйте когда подрастет шприцом ввести раундап, или даже уксус
puff
19.03.2018
А вот про уксус можете поподробней, все таки менее токсичный. Брать 70%? В корень?
LuCini4ka
20.03.2018
не практиковала, вся инфа из инета
sotok.net/sad-i-ogorod/5255-prigotovlenie-gerbiczidov-v-domashnix-usloviyax.html
LuCini4ka
20.03.2018
А те "специальные люди", которые вам газон делали, разве не оказывают услуг по уходу за ним? Обычно, все ландшафтные фирмы предлагают уход.
Кроме кошения (раз в неделю?) нужна система полива, подкормки 2 раза в год, минимум... аэрация.
Если на Объявлениях сделаете тему, "ищу услугу" - сразу указывайте район. Лучше, конечно, поблизости искать работников, чтобы сэкономить на транспортных.
puff
19.03.2018
С ними продолжать работу больше не хочется. Если в этом году снова своими силами не обойдёмся, будем искать других.
Косим раз в две недели, вроде достаточно было, полив тоже обильный и регулярный. Подкормка была пока единожды.
Насчёт объявления, да, спасибо. Озадачусь тогда.
ТН
18.03.2018
Если еще актуально, могу дать координаты человека, который в прошлом году привозил нам плодородный грунт в Елховку (как раз в вашем направлении), грунт понравился. Он же привозит навоз, песок.
puff
18.03.2018
Да, буду очень благодарна
и мне дайте, пож-та)
И мне пожалуйста координаты
И мне, если можно. Спасибо)
И мне тоже
xan1978
19.03.2018
И мне тоже,пжл.
askona08
20.03.2018
И мне
Н111
22.03.2018
какова цена за 1 куб? ...
marishash
22.03.2018
И мне, пожалуйста
E1ena
23.03.2018
Контакт и стоимость, пожалуйста, если не трудно.
ЛяСя
12.04.2018
можно контакты?
VerukSa
16.04.2018
и мне контакты пжста
lena12
01.05.2018
Мне тоже контакты дайте,пожалуйста!
marla070
22.03.2018
У меня приятельница очень любит дачу и совсем не любит на ней работать. С этой целью вырубила на участке все что можно, остались у нее дом, забор, елка и мангал. И все это великолепие располагается на газоне величиной с весь участок. Никакого газона она, есс-но не обустраивала. Каждые выходные, ну или через раз, проходится по нему газонокосилкой. В результате - идеальная зеленая поверхность.
marla070
22.03.2018
www.nn.ru/community/dom/dach...4%C5%D2%D8%C5%D2
Вот что нашла здесь же, на форуме в старых темах. По-моему, оч.полезная информация
luruva
24.03.2018
спасибо. мне тоже пригодится.
angel_xxi
23.03.2018
Добрый день!
Начет болрьбы с сорняками на газоне - косить чаще газон, не давать обсеменяться, а гербицид прям под корень растения шприцом - так хоть минимизируете вред для остального газона. лопухи - солью присыпать, дождаться когда корень весь умрет только тогда подсыпать хорошей земли на это место и засеять семена. Удачи Вам в этой "вечной" борьбе. К сожалению, идеальный газон - это труд.
natylek
30.03.2018
Мы в прошлом году подстилку конскую возили желающим, сама она бесплатная, только за доставку платите.
ДД! А что используется в качестве подстилки? Солома или опилки?
Какая будет стоимость доставки Арзамасский р-он, Каменки?
natylek
06.04.2018
Солома была в том году, это сколько км от НН?
Около 30 км от Щербинок
natylek
06.04.2018
1,5т.р. говорит.
А мне можно по городу? В кузнечиху. Сколько будет стоить доставка?
natylek
17.04.2018
Вечером уточню, смотря где в кузнечихе 500-700р.
Разве кузнечиха настолько большая, что так может доставка разнИца?)))) Новое Покровское.
natylek
17.04.2018
А как же, одно дело в частный дом где нибудь в районе Ванеева привезти, а другое по вашим ухабам до Новопокровкого трястись :-D
Вы давно на наших ухабах были. Вот Ванеева это ухабы теперь.
Да и где в кузнечного, на Ванеева, есть частные дома?
Н111
05.05.2018
Лапшиха ... :-)
Дд! Вы уточнили про доставку в кузнечиху? Очень хочется навозу.
natylek
25.04.2018
Муж сказал меньше чем за 1000р больше ни куда не поедет, т.к. грузиться приходится лопатой самому, это тяжело и долго + бензин.
А навоз прям свежак или полежал?
natylek
01.05.2018
Разный, если сверху кучи брать то посвежее, если поглубже капнуть то перепревший, он аж горячий летом какой процесс мощный идёт, знаю сама лопатой нагружала.
А он навалом не повезет? Может я взяла бы побольше, что бы дос какая была как то подешевле)))
natylek
02.05.2018
Подстилка не в мешках, грузится в кузов лопатами, помещается 2 куба, горку не делает,машина самосвал.
Почем вся машина? С доставкой?
natylek
02.05.2018
1200р 2 куба.
И плюс доставка? А два куба в торгах это сколько? Вообщем мне надо.
natylek
03.05.2018
Подстилка бесплатная, платите только за доставку 1200, звоните 9043953920.
Чё т не отвечает. Ну... Дозвонюсь.
ilov76
13.04.2018
Сколько будет привезти в Сормово (Лунское озеро)?
natylek
14.04.2018
К сожалению в нижнюю часть через мосты не ездит.
Жаль, я б тоже взяла в Сормово
ilov76
19.04.2018
Ничего путевого к нам не везут (
angel*
16.04.2018
Здравствуйте! В Печеры сколько стоит привести?
natylek
16.04.2018
500р.
Здравствуйте! Интересует доставка в Зеленый город. Сколько будет стоить?
natylek
02.05.2018
1200-1500, смотря где там у вас хозяйство.
Serg3006
01.05.2018
Зачем возиться с навозом и грунтами? Зачем вам лишние заботы? Мы укладки рулонный газон и никаких проблем. Заказывали в Горгазоне и через несколько дней вся дача преобразилась. По нашим подсчётам доставка и укладка этого газона из gorgazon.ru обошлась дешевле, чем посев, уход и удобрения для посевного газона. Мы подбирали соотношение цена-качество.
natylek
01.05.2018
Тут навозом не для газона интересуются а для грядок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.