--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Законно ли брать садоводческие взносы если земля в собственности?

Правовые вопросы
2989
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем Садоводческие взносы по 3000 рублей платим исправно, но администрация не чего не делает, с этого года являемся собственниками земли, можно ли отказаться от взносов не во вред себе?
leila14
12.04.2017
тогда бы все отказались
а есть понимание, на что идут эти 3000 руб?
у вас ДНП или что?
ДНП это что???
Дачное некоммерческое партнерство
Если вы отказываетесь платить взносы, вы должный выйти из состава СНТ. Тогда вам нужно будет заключать отдельные договора на поставку эл.энергии, воды.
Вода своя.
А про электричество, то по 5 рублей платим по счётчику.
Ну они же там столбы меняют, если какие неполадки с проводами ремонтируют. Вы же за свет правлению платите. А здесь нужно будет энергоснабжающей организации.
bran
12.04.2017
Опять же дороги внутри садоводчества являются общей собственностью СНТ, и за пользование ими Вам скорее всего тоже чего-нибудь насчитают, если выйдете из товарищества.
А дороги там есть?
Их там нет.....
машину за 3 км оставляем весной от сада.....
lpa57
12.04.2017
Где дорог нет? За территорией СНТ или внутри территории СНТ?
lpa57 писал(а)
Где дорог нет?

внутри.
Это не дороги это просто накатано, даже гравием не посыпано.
leila14
13.04.2017
а то то за земли общего пользования платится налог в казну Вы знаете?
Alkesta
13.04.2017
Не факт, дороги в СНТ могут принадлежать муниципалитету, тут надо разбираться в каждом отдельном случае индивидуально.
leila14
13.04.2017
Да, конечно, но вот если наше СНТ покупало весь кусок земли под СНТ и платило за всю землю, то и принадлеит она нашему СНТ а не муципалитету и налоги за земли общего пользования платит СНТ
Alkesta
13.04.2017
Вы уверенны, что СНТ именно ПОКУПАЛО кусок земли?
leila14
13.04.2017
да, сама была казначеем в то время
leila14
13.04.2017
так если Вы выйдите из СНТ, то Вам надо будет индивидуально подключаться к Эл сетям, заключать договори платить по сетчику ежемесячно,
Выше Вам писали , договор на вывоз мусора сейчас стал ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, и Вы индивидуально должны заключить договор на обслуживание .....(дорогого стоит такой выход)
olqa.si
13.04.2017
Добрый день, уточните пожалуйста с какого момента договор на вывоз мусора стал обязательным??? на чем основывается. Спасибо
leila14
13.04.2017
У нас в Богородском районе все садоводческие товарищества обязывают заключать договор на вывоз ТБО Обязывает районная администрация
А это очень дорогое удовольствие
olqa.si
13.04.2017
Я так понимаю документа Вы не видели, просто обязали.. и при чем тут Богородская администрация, я думаю ее полномочия не распространяются на все СНТ и т.п.
leila14
13.04.2017
Как это не распостраняются
Вплоть до наложения штрафа на председателя СНТ.
Вас ещё не коснулось значит это мероприятие
В общем то правильно сделали, я поддерживаю( только очень дорого) а то весь лес захламили горами мусора
olqa.si
13.04.2017
Я имела ввиду не Богородский район:) Конечно правильно, но для того что бы не было очень дорого в первую очередь сами садоводы должны думать об этом... тащат все , а что то можно закопать, что то сжечь... а то ведь некоторые из города привозят.
leila14
13.04.2017
вот до конца прошлого года я свой мусор возила в город( что можно было сжечь-сжигала),а теперь за вывоз этого мусора с СНТ деньги берут из наших взносов. теперь ношу в шаланду
olqa.si
13.04.2017
В том то и дело, что чем чаще вы носите, тем чаще нужно заказывать машину для вывоза мусора , таким образом и набегает круглая сумма, а если носить по минимуму то думаю не регламентируется один раз за сезон или каждый день его нужно вывозить. Сколько раз приехали за мусором столько раз и оплатили.
leila14
13.04.2017
Так Вы думаете, тоэто только в Богородском районе?
Это будет везде
В Дальне Константиновском то же так же. С 2016 или даже с 15 года. И так же объяснили что обязательно. И контейнеры снт само должно было купить.
ay
22.04.2017
rumyshka87 писал(а)
И контейнеры снт само должно было купить.

а если контейнеровоз СНТ тоже свой купит, договор все равно придется заключать?
или будет достаточно самостоятельно увозить этот мусор на разрешенную свалку?
Не могу сказать.
Знаю что на такие траты наше сотрудничество пока не готово)))
ay
23.04.2017
они достаточно дешевые если покупать бу, можно за сотню-две тысяч рублей в приемлемом состоянии найти
но все зависит от стоимости заключаемых договоров
Сколько раз вывезут, столько и платим.
Обычно раз в неделю примерно.
А пока контейнеры не установили, в лесу все скидывали.
Olgitha
13.04.2017
У нас дом в деревне, мы дачники, на летний период тоже заключаем договор на вывоз ТБО. Согласна, дорогое удовольствие, причем выросло в цене в 2 раза за 2016 год.
nyusyakat
12.04.2017
Взносы называются "членские", их размер и цели использования утверждаются на общем собрании. Отчитываются по расходам тоже на собрании. Если Вы являетесь членом товарищества, то можете регулировать и размер взносов и их расходование, но не платить Вы не можете. Не платят только собственники в деревне, им инфраструктуру государство обеспечивает. В СНТ- все за счет взносов. А иметь участок в собственности или в аренде у государства - это просто Ваш выбор, он не влияет на взносы.
а если дороги не хотят делать, и мусор около домов закапывают, это как? А мы платим за вывоз мусора, и кстати "увозят" только бытовые отходы, отходы типа рубероида, говорят утилизируйте сами
nyusyakat
13.04.2017
СНТ - это колхоз, все решает большинство. Садоводы сами определяют что им делать!
leila14
13.04.2017
типа рубероида можно на проселочную дорогу положить
В Кирове проезжие дороги коврами устилают :-)
Читала, что коврами (ворсом вниз) садовые дорожки застилают. Но чтобы дороги? Это где ж столько ковров набраться?
leila14
13.04.2017
Даже фото было ( это было как протест,что не ремонтируют дороги)
Прикольный протест. Молодцы кировчане! У нас до этого еще не додумались, хотя дорог разбитых в дребезги тоже полно...
поставьте дом в чистом поле, когда "жаба" так задушила)
... тогда сами свои проблемы и решайте и отчитывайтесь только перед самим собой.
в прошлом году я платила 5600 руб.
У нас в этом году тоже оплата увеличилась с 3 до 5 т.р., но все объяснимо. Раньше была отработка, мусор, в основном, сжигался, а теперь жечь запрещено, так только на вывозе мусора разориться можно. Самосвал на 8 кубометров стоит 6300 за один рейс, а этого мусора с каждого участка немеряно.
Так вы же не за участок платите. Вы состоите в организации, которой и платите членский взнос.
Никакого отношения вид вашего владения землей не соотносится с членскими взносами.
Не нравится платить членские взносы, выходите из состава организации...и заключайте с организацией договора. Думаю, что вам выйдет это боком. Но как говорится - колхоз дело добровольное (хоть и не был никогда колхоз добровольным)))
Да, уж! Можете не вступать, но попробуйте не вступите...
Ну тут в каждом конкретном случае нужно смотреть, что выгоднее.
Например, крайний участок со своим въездом (минуя общие дороги), подключен к внешним сетям и заключен договор с городскими элетросетями...заключен договор свой на вывоз мусора со сторонней организацией...и по сути не пользуется услугами садоводческого товарищества...тогда почему нет)))
В ином случае, я подозреваю что овчинка не стоит выделки.
У нас-то как раз участок крайний (у забора) и въезд имеется прямо на участок, но все-равно, я считаю, не стоит "индивиндуальничать".
Соглашусь. Все очень и очень индивидуально. И прежде чем идти на это, надо сто раз подумать.
Естественно.
olqa.si
13.04.2017
Я не вступала и все отлично:))) СНТ само не захотело заключать договор, но суд их обязал и взносы они не вправе установить любые, все прописано в 66 ФЗ
Ocelot
22.05.2017
Разрешите полюбопытствовать каким образом суд обязал СНт заключить с Вами договор на использование объектов инфраструктуры? На что суд ссылался принимая данное решение?
olqa.si
22.05.2017
66 ФЗ
Землю давали Отцу (Ликвидатору ЧАС).
Это никак не влияет на членство, в данном случае, в садоводческом товариществе.
так можно сад продать и купить дом в деревне.
никаких членских взносов)
чего проще...?!
olqa.si
13.04.2017
Добрый день, взносы платить нужно, но при этом и отслеживать их трату. У меня в СНТ вообще все интересно мы платим по 7000 за 1 участок , у меня 2 взнос 12000, как все рассчитывается тайна для всех.. кроме этого в СНТ все сделано (вода, свет, дороги, заборы) и деньги просто уходят на нужды правления у них даже в смете есть особая графа "непридвиденные расходы"(не считая з\п сторожу и содержания ТП), при этом смету выдрала только через суд... на данный момент я отказалась оплачивать взносы за 2015 и 2016 гг. , судились с СНТ , суд я выиграла , СНТ получило отказ в удовлетворении иска о взыскании взносов на основании того, что они не смогли их ничем подтвердить. Так что мое мнение, платить надо , но разумные и обоснованные суммы... а не как у нас "столько захотела бухгалтер".
Anyka
13.04.2017
ээээ, ммм, видите ли, часто расходы в СНТ носят неофициальный характер, но это не значит, что их нет. Для суда или налоговой они не существуют, а по факту есть. Думаю, что многие работы выполняются своими силами, или с привлечением частных лиц, или с организациями, но без документов, потому что с документами всё дороже минимум раза в 1,5, чаще в 2 и более. Оно Вам надо в 2 раза больше членских взносов?
Плохо, конечно, если Правление не отчитывается совсем, тогда надо переизбирать это самое правление, на общем собрании. А так получается, Вы взносы не платите, значит за Вас платит кто-то другой, то бишь Ваши же соседи.
olqa.si
13.04.2017
Что и сколько стоит в нашем СНТ по затратам, я имею ввиду я все прекрасно знаю.. выше я писала, что у нас все сделано , ремонты не проводились , подсыпали дороги в этом году и все, но сумма тоже известна, к сожалению не от самого председателя... а от председателей соседних СНТ в связи с тем, что делали общую. кроме этого у нас если что то делают то привлекаются исключительно садоводы:)) но вот списывается не на садоводов%( За то что сделано, я написала, что не оспариваю и готова оплатить.. но содержать 11 человек правления на зарплате за счет 90 человек садоводов, я не согласна. Поэтому и написала, что адекватные прозрачные траты, конечно не против, а уж от всего остального увольте:)
С ума сойти, в садоводстве из 90 садовых участков содержат 11 членов правления на зарплате!!! Так вы на собрании примите решение - зарплата только председателю и бухгалтеру! А остальные на общественных началах!
olqa.si
13.04.2017
Только не смейтесь :))) у нас председатель и зам . Председателя. .. бухгалтер и зам бухгалтера. Там ничего принять не возможно т. К. Прынцып у многих я лучше заплачу и не чего не буду делать...даже на собрания не ходят, но по своим лавочках активно обсуждают как дорого:)
Поэтому у нас все так и идет, потому что "Моя хата с краю" (и не только в садоводстве).
olqa.si
13.04.2017
Да:(
Причем во всем и во всех сферах жизни. *dance2*
Да, но то что касается Ольги, я думаю, что в 11 чел входят еще работники, обслуживающие инфраструктуру садоводства - электрики, слесаря, сварщики и проч., они тоже на зар.плате
На 90 домиков?)))
Я понимаю конечно, что у нас в стране считается нормой, когда на 50 детей в детском саду - штат сотрудников 40-45 человек)))
Но это не означает, что это норма. Подобное лишь выдают за норму в кривой реальности.
В нормальной реальности - эти 90 домиков может обслуживать (от и до) 1-2 человека (второй и то с поправкой на нашу страну)))
1-2 это председатель и бухгалтер. Электрик нужен (подключать-отключать счетчики, нужен спец допуск), слесаря (или может в разных садовоствах их по разному называют) те кто осуществляет пуск воды по участкам в разное время (они осущесвляют ремонт если трубы прорвало) - эти люди как минимум (они все на зарплате)
Так я и говорю, страна с параллельной реальностью.
А еще и травы покосить на общих территориях, и мусор вывезти и т.п.
И я вот не разу не в претензии по взносам, главное, чтобы все исправно работало (чтобы была эл.энергия, вода, очищены проезды, не было бурьянов-зарослей вдоль заборов, дорожек и тропинок и т.д.).
Согласна с вами, и чтобы весной пораньше воду давали, а то в прошлом году у нас в конце мая только включили
У нас воду рано включают, как только трубы прогреются немного. В прошлом году заменили весь водопровод на пластик, отключили уже после заморозков.
Мало того, всем желающим провели водопровод в дом и подключили к городскому водопроводу, правда, грязи было немеряно, копали траншеи 2-х метровой глубины.
Эти сады в городе? Это где такое счастье (водопровод в дом - это прямо питьевую воду? Во сколько это удовольствие вам встало?
Сады в городе, Приокский район, на Луганской. В нашу сторону просто сделали отвод и "колодец", чтобы можно было подсоединиться впоследствии, т.к. утепленного дома у нас пока нет.
А стоило это удовольсткие тем, кому провели в дом, около 20-25 т.р. (это - траншея до дома, материал и работа).
Цена по божески. А потом когда подключитесь наверное заставят счетчик поставить и платить каждый месяц по счетчику?
Да, конечно. Но летний-то водопровод никто не отменял.
А когда летний отключен, много-то воды и не нужно. А тем, кто круглогодично проживает, все-равно удобно, воду не нужно привозить незнамо откуда.
Это конечно. Даже если не живешь там, все равно иногда приезжаешь: поздней осенью укрыть что-то или ранней весной что-то поделать. Все равно чайку-кофейку попить надо (приходится питьевую воду с собой тащить).
Вот именно, все равно это удобство, когда водица в любой момент под рукой.
Это где ж такое счастье-то? подскажите!
Выше все написано.
leila14
13.04.2017
так все это оговаривается на собрании СНТ
И зарплаты всем членам правления тоже. Сразу можно прикинуть сколько уходит на зарплату. В остальном должны предоставить отчет о проведенных расходах за год.
Обычно платят только председателю и бухгалтеру, остальные члены правления на общественных началах.
Непредвиденные расходы-тоже хорошая статья- никогда не знаешь, что случится. А при наличии финансов всегда есть возможность быстро отремонтировать .
Это неплохо, что Вы выиграли суд, но если так поступит каждый садовод, то и СНТ развалится( поскольку как писали выше всегда часть расходов не может быть официально подтверждена)
olqa.si
13.04.2017
Согласно 66 фз не может быть в Снт непридвиденных расходов. Снт существует исключительно на деньги садоводов собранных на конкретные цели. А все остальное облагается налогом. А по поводу собраних и правления написала выше. Не очень удобно с телефона заново переписывать. Если садоводам нравиться быть стадом не вникая не во стоит просто платить в карман правления заметьте бешенные деньги...буду по смете за 2016 год это составляло по плану сбора порядка 800 000 рублей. За 2015 год собрали 450 000 рублей, повторюсь в Снт все сделано, а денег на остатках нет:) куда делись никто не интересуется (я не ошиблась с нулями.) . Бухгалтерша личнве долги раздает квиточками об оплате пусть ( наверняка потом вкьадывает) суммы не маленькие по 10-15 тыс. .Я плачу только за то что действительно сделано и не копейки больше...я даже не член Снт.
Anyka
13.04.2017
olqa.si писал(а)
Согласно 66 фз не может быть в Снт непридвиденных расходов.

где это об этом написано? На очередном собрании утверждается приходно-расходная смета на год, вполне нормально заложить в эту смету непредвиденные расходы. Мало ли что может сломаться или штрафы какие или ещё что? денег не хватит - ещё одно собрание собирать? А, если останутся деньги, то на следующий сезон перейдут, не проблема.
То, что у Вас расходы непрозрачные и Правление не желает отчитываться, это плохо. Но, правильно Вам уже говорили, что решение надо искать в смене Правления (это активная позиция), а не уклонением от уплаты членских взносов (это пассивная позиция). На суды у Вас времени хватило, а на то, чтоб с людьми поговорить, поагитировать за изменения в СНТ - нет. Или все остальные довольны? Или все остальные кроме Вас дербанят бюджет вместе с Правлением? :)
Так-то конечно взносы по 10 тыщ и Правление из 11 человек на зарплате - это жесть.
olqa.si
15.04.2017
НЕТ СМЕТЫ В СНТ:))) На вопрос председатель открыто отвечает, почему такие суммы? Так решила Наташа "бухгалтер":)))
С людьми разговариваю 2 года уже.. все только на своих участках.. да.да.да.. а на собрании все боятся высказаться и даже многие не приходят.
ЮНА
14.04.2017
Ну размер взносов так-то не бухгалтер определяет, он устанавливается на общем собрании членов садоводческого товарищества. А если Вы даже не член СНТ, у Вас с этим самым товариществом должен быть подписан договор, в котором оговаривается размер оплаты, которую Вы обязаны внести в кассу или на расчетный счет СТ.
Справедливости ради - у вас конские взносы. У нас члены правления з/платы не имеют, но имеют скидку в оплате взносов, это примерно 2500 за сезон. На зарплате только председатель, бухгалтер и сторожа. Для прочих работ (электрика, вырубка кустарника, ремонт водопровода и проч) заключаются договоры. У нас порядка 170 участков, есть председатель без зама и 1 бухгалтер, и тот особо не напрягается. Не понимаю, что двоим в такой крохотной бухгалтерии делать
olqa.si
15.04.2017
Добрый день:)) А двоим председателям:?:))) вот именно ДОГОВОР.. по этому поводу и судилась.. суд их обязал заключить со мной договор т.к. они не хотели и вообще там не делается ничего... если показать смету приложенную к договору который они предоставили в суд.. так там вообще ужас.. придумывали на ходу на что распределить годовой взнос, дописались до того, что за электричество один раз во взносах, запланированная сумма поделена, а еще и по счетчикам собирают....
Florencia
13.04.2017
Если у вас администрация ничего не делает то выбирайте общим собранием другую администрацию. В товариществе обособиться не получится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.