--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А будет кто клубнику Чамора Туруси растить?)

Куплю
2192
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Если у кого есть усы этого сорта клубники, с удовольствием приобрету!)
Весной надо будет посмотреть как разрослась,два года растет,может и наросло.Осенью рассаживала немного усов.Если хотите стукните мне в мае.Ягода и вправду хороша.
Чем хороша? Слаще других сортов? Урожайнее?
Про супер урожайность пока сказать не могу,т.к. первый год плодоносила,хотя по прошедшему лету(никакому) был нормальный урожай,не хуже чем у Альбы,Вимы Зенги и т.п.А вот по вкусу и внешнему виду-чудо,как с картинки,и болезни не так подвержена,ягодки были прямо калиброванные,красивенькие,не слишком крупные(не гигантелла)(считаю даже это плюс).Жалко не сфоткала,просто знала,что не в полную силу пока проявила себя,молодая еще.
Scorpion64 писал(а)
по вкусу и внешнему виду-чудо,как с картинки

Не смотря на дождливое лето она сладкая была? Вкус клубничный или земляничный?
Вспомнила,нашла фотку
Нормальный размерчик! Ягода с боков как бы сплюснутая?
Лета,можно сказать, и не было...поэтому точные отзывы по ней пока сдержанные.Это первые ягодки,приплюснутые говорите?ну может быть.Я так рада была такой красоте когда на дачу приехала,сфоткала и слопали тут же на ходу с мужем по ягоде,даже не распробовали :-D А потом на плантации своей-все в перемежку,я ж все бегом,только в выходные приезжаю.Но эти новые кусты отметила,как лучшие по всем показателям.У меня болезнь-попробовать все сорта,пробую уж лет пять.Эти пока в лидерах.Осенью посадила Гигант Джорнея,пенсионер Челси и еще чего-то(забыла названия) летом буду их тестировать.Чамору садила вместе с Черным принцем.Проигрывает принц пока.А из проверенных-Альба всегда урожай дает.Но это у меня,не буду говорить ,что знатный огородник,так любитель...
Альба - ремонтантная? Как она на вкус?
Тоже хочу посадить такие сорта, чтобы были вкусными, урожайными и не болявыми (но это наверное только мечта - чтоы все и сразу). В прошлом году весной купила Викоду, вкус понравился, напоминает лесную землянику, урожайность не поняла, т.к 1-й год и погода подкачала. Осенью еще прикупила Комрад победитель и Кама. Если нормально перезимуют, будем посмотреть на эти сорта.
Хорошие сорта.Викоду посадила прошлой осенью 2 кустика,перезимовала ,вылез один пересорт,один весь больной.Подлечила и к осени стал похож на Викоду по описанию куста.На зиму эту укрыла.Вот поглядим..А в этот раз я вообще всю укрыла спанбондом легким,обещают более ранний урожай. А так то и не укрывала ничем,только мульча.

Альба-не ремонтантный очень урожайный.У меня дача в Борском р-не,так не сажу ничего ремонтантного: ни малина не успевает как положено,ни земляника...
К Альбе тоже присматриваюсь. Как она на вкус? Не хотелось бы урожайной, но по вкусу так себе.
Вкус хороший,но есть лучше,поэтому для изысканного вкуса,наверно,надо другие посмотреть.Мне очень нравится Купчиха,Вимы(разные) вкусные,Камы нет,но отзывы хорошие.
Купчиха - это земклунику имеете ввиду?
Ага,очень мне нравится,крупная,вкусная,урожайная,к болячкам стойкая.
Она у вас рядом с викторией растет?
Почти,отдельный рядочек,и нормально.
Дело в том, что у моих знакомых растет земклуника (не Купчиха) рядом с крупноплодной и они стали замечать, что ряд крупноплодной, растущий рядом с земклуникой стал мельчать (ягоды). У них возникло подозрение не переопыляет ли она викторию *scratch*
Может быть...но Купчиха крупная.Я чисто интуативно посадила чуть в сторонке.Надо понаблюдать...
m7778
08.02.2018
Переопыление возможно только если размножать ягоды семенам. То есть, если Ваши знакомые собирают семена и сажают их, то переопыление очень даже возможно. Если же разные сорта просто растут рядом, то ягоды могут мельчать, если куст старый, ведь клубнику надо обновлять каждые 3-4 года.
Это они все знают. У них посажена грядка крупноплодной виктории в 2 строчки. С одной стороны растет земклуника. И именно ягоды растущие на строчке около земклуники стали мельчать. А на второй строчке нормальные. Поэтому и возникло это подозрение.
leila14
08.02.2018
плюс к сорту Купчиха
leila14
07.02.2018
На вкус и цвет..... ++++ вкус зависит от многих факторов. Пока сам не попробуешь, не узнаешь Мне вот в прошлом году понравилась Азия, а кто то сказал, что плотная ,Дивная +++++ ,Мальвина в позапрошлый год хороша была, а в прошлый ягоды не очень и все корявые . Марышка+++++, Хуан+++++
Это понятно, что вкус зависит от многих факторов - и от ухода, и от погоды. Но генетическая составляющая в приоритете - т.е если в ней не заложено повышенное содержание сахаров, то даже при всех благоприятных факторах, она не будет очень сладкой, потому что в ней это не заложено.
leila14
08.02.2018
Это заложено в Хонее. раняя, красивая и урожайная. Но в сравнении с другими сортами проигрывает в сахарах (при самой благоприятной погоде)
Я это уже заметила. В прошлом году весной купила 3 кустика. По вкусу была не очень сладкая, но отнесла это на счет плохого лета.
А у меня Чамора вот такая получилась.
Чего-то не хватило....Клубничка покушать любит.Я покупаю специальное удобрение для клубники,навоза нет.
Почему вы так считаете?
Может показалось,что слегка корявая.Извините.Читала,что при нехватке бора,в частности,ягоды не ровные.Или придумала я чё.Извините,еще раз.
Да неее... я не обиделась совсем, мне просто интересно стало. ))) Это две самые первые ягоды треснули снизу, Остальные все очень выровненные и по форме и по размеру от первых до последних ягод. По форме похожи на яблочки, и у каждой ягоды на кончике есть "пупочек". Созревают поздно - июль-август, единичные ягоды созревают в начале сентября. Ягода очень плотная, сладкая, сухая.
А у моих нет пупочка :-) По фотографиям если сравнить совсем разные.Вот и думай теперь,где пересорт...Но главное,что и я и Вы довольны ягодками. :-)
А у Вас в какие сроки созревает?
У меня была в июле,первый год плодоносила,а год-то был какой...непоказательный.Под зиму укрыла в этот раз,посмотрим.
Mila*-*
08.02.2018
я бы тоже приобрела на пробу несколько шт, напишите тел в приват, на мещеру нет возможности по весне передать?
Езжу на дачу по Мещере,нет проблем передать.Давайте весны дождемся,а там видно будет.Напомните мне. *bye*
Mila*-*
12.02.2018
ок, когда напомнить?
Давайте в конце апреля,перед майскими.
У меня есть такой сорт. Растет недавно, сладкая,крупные темные ягоды.
Доброго времени суток!
Чамора Туруси, есть в наличии. Надо только в конце апреля, начале мая напомнить.
А ещё попробовала новый сорт "Цунаки". Он конечно не такой крупный как Чамора,но зато гораздо сильно выигрывает по сладости. Прошлое лето было дождливым и многие ягоды были кисловатыми на вкус, а вот Цунаки был сладким.
Доброго! Если поделитесь возьму с удовольствием!)
в галерее есть фото с весом ягод
Доброе утро,напишите пожалуйста тел в приват и цену,давно ищу эти сорта?
А как с урожайностью у "Цунаки"?
не скажу, что высокая в первый год посадки, но сорту Вима Ксима, не уступает. примерно такая же как и у Чаморы
Да, первый год не всегда показательный, тем более лето не клубничное было. Возможно, что будет больше чем у Чаморы. Судя по названию, наверное японская селекция *scratch*
Заинтересовал Цунаки. Можно тоже в мае постучаться?
Добрый день, если сможете поделиться возьму у вас с удовольствием )
пишите мне в конце апреля начале мая.
Благодарю Ок )
Ngol
25.02.2018
Если останется,тоже бы взяла.
_Galina_
22.04.2018
И мне, если достанется Вима Ксима, цунаки.
Доброе утро,у вас будет на продажу сорт цунаки и чамора таруси?
А вы териториально где живете, откуда забирать рассаду?
Автозаводский р-н, либо Ленинский (возле администрации).
А в сормовский район возможности передать нет?
Ответила в приват
И мне если можно. Живу на Автозаводе
HomeWife
29.03.2018
можно мне тоже чамору?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.