--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как дела с урожаем картошки?

разговоры на завалинке
28
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Начала копать картошку. Сортов картофеля штук десять.Отбираю самые вкусные, урожайные, всепогодные :-) сорта. Как всегда не подкачали сорта Импала, Ривьера, Латона, Киви. С двух.трёх кустов-ведро большое :-) Не подкачал и старорусский, еще с Петровских времён сорт. Названия не знаю. Передавался из поколения в поколение по родне староверческой. Остальные сорта буду выбраковывать.
Как у вас с картошкой? Какие сорта понравились, не подкачали в такое экстремальное лето? Поделитесь названием сорта :-)
У меня не очень. Фитофтора не дала налиться клубням. Количество клубней большое, крупных клубней меньше чем хотелось бы :) так видимо у многих этот год.
Поэтому пока не рою, жду может поднальется ещё.
От десятков сортов давно ушёл. Сажают только один. Иначе путаница, в мешках все разноцветное...
А у меня нет путаницы-сажаю участками,границы сортов помечаю подсолнухами(сажаю 2-3 семечка). И выкапываю тоже по сортам, сразу отбираю на еду-продажу,на посадку и на еду скотине. Мне нравится, когда сортов картошки много. Года по погоде летней разные. Соответственно разные и урожаи у разных сортов. Но я стараюсь выбрать несколько "всепогодных"сортов.Чтобы в дальнейшем было из всего три-четыре. И люблю, чтобы по крахмалу сорта тоже разные были-и рассыпухи и плотненькие сорта(для жарёхи).:-)
а мы только начинаем разрабатывать))) у себя посадила(так получилось что в начале июня) 5 сортов,но еще не копали...хотя кустики зеленые стоят(один сорт"ред скарлет" только уже стал желтеть).ее сажали у мамы картошка ровненькая,вкусная,не разваривается.Остальную выкопаем попробуем напишу
Хочу спросить про вкусовые качества этих сортов картофеля, которые не подвели.
Мы четвертый год сажаем Аусонию,(выращивали из семечек) вкусовые качества отличные, но с урожай в этом году на половину меньше по с равнению с прошлым годом.
Высадили еще три сорта семенного картофеля, еще не копали, будем экспериментировать, пробовать на вкус, урожайность и как будет храниться?
Все те сорта, что в этом году у меня удались-ранние и супер ранние. Сорокодневки, как их называют. Видимо жара и высокая влажность затормозили рост клубней у сортов поздних. Все мои ранние сорта рассыпчатые в меру. Вкус отличный. Только Петровский сорт не собрать. Рассыпуха-рассыпуха :-) Еще не дошла в поле до сорта Банан,Свитанок Киевский. У меня под картошкой соток 50. Сажаю и выкапываю в ручную. Лопатой:-)Хотя все деревенские всё это делают трактором. Ну вот "заскок" у меня такой-уважаю картошку накопанную в ручную. Она и лежит дольше. До сих пор у моей мамы моя картошка в гараже жива и здравствует. С того урожая еще. Прошлогодняя :-)
Helga2411
30.08.2016
Мы тоже ели картошку до первых чисел августа. И то, только потому, что кончилась. Картошка была как вчера выкопанная, хотя "из-под трактора") Думаю, что всё зависит от погреба.
От погреба зависит. Но еще больше зависит от сорта, года и земли.
У меня погреб всегда сыроват. Но картошка до новой лежит.
Helga2411
30.08.2016
fierystorm писал(а)
От погреба зависит. Но еще больше зависит от сорта, года и земли.

Это в первую очередь. Но речь шла о разнице в лежке картошки, выкопанной вручную и трактором. Вы, кстати, как считаете?
fierystorm писал(а)
У меня погреб всегда сыроват. Но картошка до новой лежит.

У нас так же было в предыдущей деревне.
У меня трактором рыта. Руками давно уже не роем.
Не думаю что от рытья трактором и руками есть большая разница в хранении
Helga2411
31.08.2016
Да, здоровье дороже, чем мифы.
Есть разница. У меня три больших подпола для картошки. Условия температурные и влажность в них одинаковые. Так та картошка которая рыта трактором доживает максимум до июля.А моя, лопатой которая выбрана из земли-до нового урожая лежит.Частенько мне излишки соседи отдают картошки.Знают, что скотины много держу. :-)
Понятное дело, что и от сорта зависит, и от самой земли( устала, не устала, удобрена, чем удобрена). Но в моём случае практически всё совпадает кроме способа уборки картофеля с поля.
gluk6
30.08.2016
Какую сейчас адекватную цену для картошки ставить, кто что посоветует?
Заранее спасибо.
Сложный вопрос :-) В магазине видела по 19-21.90 Руб. На рынке по 15( но плохая), у бабушек по 20-25. Я продаю по 25. И у меня её на продажу уже и нет(будет по весне только посадочная). Клиенты знают вкус моей картошки, то, что выращиваю без ядов,химии. Поэтому картошка еще в поле, а продана :-)
gluk6
30.08.2016
В магазине по акции вообще видел по 7 р.
Причем, довольно неплохая.
В магазинах цены на картошку всегда интересные.
Пару недель назад видел. Две корзины больших в одной наложено непонятно что, написано старая картошка по 1р. 80 коп.. В другой свежая красивая намытая, но мелковатая картошка, по 58 р.
Какая из этих цен адекватна? :)
gluk6
31.08.2016
Правильный ответ - ни одна из них? ))
Думаю, что так.
здравствуйте. не подскажите в каком магазине видели? как раз ищу на покупку
gluk6
11.09.2016
Там по акции было, сейчас уже нет. А вообще было - любой магазин сети "Новый век"
Lena66
30.08.2016
А у нас по улице(частный сектор) машины гоняют туда сюда по 14 руб продают....
KIROK
31.08.2016
Вчера купили у ребятиз городецкого р-на по 10р/кг, неплохая, красная, сортне знаю. Ну и мелкую, с яйцо, как всегда, по рубль пятьдесят.
Выкопали. Сажали на 1 сотку, где-то около 4 вёдер, вынули из земли примерно 32 ведра - 8 мешков. Сажали 4 "сорта". Банан, покупную с красноватым оттенком и 2 наших старых сорта, жёлтую и розовую. Банан - так себе результаты, много с куста (не менее 10), но крупных нет. Покупная - в среднем 8 с куста, размер всех картофелин с кулак. Два наших сорта, жёлтая - отличный урожай - 10-12 с куста в среднем, розовая почти вся побитая паршой, урожай с куста - 6-7 в среднем - будем выводить скорее всего. Весь картофель перед посадкой обрабатывали Престижем. Результат хороший. Колорад появился только через 50 дней, как и обещали. Проволочника почти не нашли. Парши мало. Может ещё сказалось, что землю новую добавлял, Камаз земли из Городца вбухал, но на весь участок, а не только под картофель. Результатом довольны, ибо лучше, чем в прошлый год.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.