--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спрошу о розах

разговоры на завалинке
3580
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когда моя мама была в здравии,на даче было море цветов. И конечно розы.. плетисные и кусты.. кажлую осень я под неусыпным руководством мамы их укрывала. Спанбонд,лапник.. то ещё удовольствие,конечно. Хочу посадить розы у себя в деревне. Знаю,что есть такие,которые без укрытия зимуют. Научите,пожалуйста,что за розы искать,как ухаживать..
Oleg P
07.05.2023
шиповник называются :)
ну а по теме - я тоже про такие слышал, мол плетистые и убирать их не надо.
а еще по теме, у меня один такой "шиповник" похоже растет. На него вроде была привита приличная роза, да померла, а от корня пошел он. Цветет все лето. Гроздями красных невзрачных цветов, похожих на шиповник. Но красиво. Но ооочень колючий :) И куст могучий.
Вот нынче заморозки, посмотрим как выживет.
Спасибо большое! Очень ценная информация!
kiska522
07.05.2023
у мамы есть одна роза. Сорт не знаю, что-то "старое". Растет кустом до 1,2м, цветки розовые, старинного "габитуса". Не укрываем никак.
А есть ли у вашей розы отводки? Или она привита на шиповник?
kiska522
10.05.2023
она корнесобственная. Если осенью к вам соберусь за луком, напомните про нее.
И о луке шагающем, и о розе напомню,спасибо!
Есть. Канадские. Покупала на сайте Розы Фокино, лет 6 назад. У меня 3 шт. Канадок: Александр Маккензи, Сентинентел..., Квадра. Не укрываю совсем ( в эту зиму чуть подмерзли некоторые ветки, но я розы на зиму не обрезаю вообще никакие). Там же есть и розы 5 зоны зимостойкости ( рекомендую). Стараюсь покупать на этом сайте именно 4-5 зону. Зимуют отлично. Можно канадки купить и в других питомниках, но мне здесь удобно: есть и самовывоз, и доставка. Последние годы, правда , ассортимент быстро " тает". Надо успеть к открытию каталога. Цена очень демократичная (350р. В среднем). Качество отличное. В этом году купила и себе, и соседке по деревне 10 шт. Канадки и др.кустовые ( чайно- гибридные не держу: люблю, когда розы цветут непрерывно).
Спасибо большое за рекомендацию. Подскажите,а розы только весной сажать можно или осенью тоже?
Многие розоводы предпочитают осеннюю посадку. Но я - весеннюю. Сразу видно, когда саженец тронулся в рост. Осенью побаиваюсь. Я все равно на зиму ( кроме канадок) для своих роз лёгкое укрытие делаю. Хотя с погодой тоже лотерея. Так что если без проблем, то все же канадские. Выбор на сайте не велик ( штук 6),но есть. Можно ещё гд е- нибудь их посмотреть. Мои три ну очень красивые , особенно Маккензи ( кстати хорошо черенкуется) и Сентинентел. Растут очень красивым высоким кустом практически без формирования. А погода..... Мои розочки уже дали листочки, а у нас сейчас на одном градуснике - 5, а на двух других - 7. Ладно розы.... Все груши в цвету.....
Добрый день! Возвращаясь к майской теме о морозостойких розах. Снова "подсела" на любимый сайт Фокино, заказав пяток розочек (на весну). Есть пока в наличии то, что можно посадить без проблем. Только надо выбрать из фильтра (USDA) необходимую зону. Но смотрю- уже редеет каталог.
Oleg P
07.05.2023
Злаязайка писал(а)
Розы Фокино,

Зашел на сайт "Розы Фокино", и как там определить класс зимостойкости? Нет ни в описаниях, ни в сортировке.
Чаще всего указано в описании на сайте. Вы просто просмотрели. Но если меня заинтересовала роза ( а смотрю я чаще всего флорибунды, шрабы, плетистые, мускусные -ну очень хороши в цвету, канадки все зимостойкие), то просто ищу в интернете её описание. 6 зону беру реже ( если очень понравилась). Выше уже писала, что ЧГибридные не покупаю, т.к.долго ждать повторного цветения. А кустовые благодарные: цветут все лето.
Oleg P
08.05.2023
Вы хорошо подкованы.
Я совсем не разбираюсь. Что-то посадил. Что-то растет :) А как называется и какие свойства - не знаю. Большинство посаженных вымерзло. И это я их укрываю. Вот иногда думаю - надо прям гарантированно зимостойкие сорта приобрести.
В умных книгах пишут, что розы чаще выпревают, чем вымерзают. Эта зима тоже не прошла даром с её заморозками. У меня 2 розы погибло. Без этого никуда. Поэтому надо начинать с морозостойких. А способ укрытия каждый выбирает сам ( кто просто лапником укрывает, кто окучивает после осенней обрезки). Кто выбирает воздушно- сухой способ укрытия- под дуги с двойным слоем спанбонда ( кстати ,лучший способ, но хорош, если розы поражены в ряд). В общем с укрывными морока, особенно осенью. Но от этой красоты отказаться уже невозможно.
Oleg P
08.05.2023
я старым спанбондом заматываю/накрываю.
Я тоже так практикую укрывные. Но я обратила внимание, как при монастырях розы укрывают: делают что- то вроде треноги, а сверху спанбонд. Наверно, это лучший вариант, но у меня не доходят руки.
Ну и, конечно, большую парковую ( кустовую) розу так не укроешь, вот и выкручиваешься.
Oleg P
09.05.2023
мы плетистую к земли укладываем, весной поднимаем. она ужасно колючая - шипы по 1.5 -2 см и все это мне очень надоело ) хочу неукрываемую )
Купите Квадру ( канадскую). Будете обрезать- будет объёмный куст, не будете обрезать- будет плетистая. К сожалению , у меня и прежний аккаунт , и галерея слетели. Я бы фото выложила. Остаётся ждать нового цветения.
Роза очень благодарная. Цветёт непрерывно и укрывать не надо. Но тоже колючая.
Oleg P
10.05.2023
спасибо.
horntail
10.05.2023
Греет (теплу от земли не дает уходить) спанбонд, так что надо не заматывать (толку от этого действа - ноль), а именно укрывать по дугам.
Лапник - это для снегозадержания, снег так же хорошо держит тепло (вспомним иглу).
Oleg P
10.05.2023
примерно так и делаю.
только для стоячих кустов получается вертикальный домик на палках :)
t-shtuk
12.05.2023
Какая-то чайно-гибридная бело-розово-красная растет уж лет 25, ничем никогда не укрывали, цветет и пахнет в огороде, разрослась, но не шиповник (вот его вырубать вспотели, как и терновник, вишню, сливу, иргу и прочие деревья-кусты). Отдам бесплатно, сколько накопаете несколько кустов или срезок, только забирать в Вадском районе летом-осенью, раньше я там не появлюсь.
Спасибо огромеое вам за предложение. Но я теперь из деревни не выездная. Час-полтора максимум у меня есть в день свободного времени. Мама на руках.а за час из городецкого р-на до вас и обратно мне не домчаться..
t-shtuk
13.05.2023
Да, не доедете. Городецкий район - приезжайте в Федурино на Горе-Море. Конный клуб "Конемания". Это клуб моего покойного друга, его жены, детей и тещи.
У нас все розы вот уже четвертую зиму зимуют без укрытия. Подмерзают, да... но не погибают - отрастают и отлично цветут. И в этом году выжили.
Да, кусты не такие пышный, как с укрытием, но возни существенно меньше. Осенью времени совсем нет.
Борский район.
Обратите внимание ещё на мускусные розы, цветут практически непрерывно кистями цветов. Я их не укрываю, они обмерзают, конечно, но хорошо отрастают, в этом году все мускусные живы у меня. Сорта, например, буке парфе, неж д'эте, динки, моцарт, балерина.
Добрый день.
У меня много роз, раньше парилась- укрывала. Последние 2 года не укрываю. Разницы не заметила, все розы живы. У нас снега очень много, почти полностью покрывают кусты, поэтому они не вымерзают. Но! Из-за того, что снег долго тает розы часто выпревпют. Поэтому весной в апреле снег от них по возможности надо отгребать. У меня это не получается, поэтому половина кустов чернеет. Но розы нее гибнут, я всю черноту вырезаю, и они дают новые побеги, куст как новенький.
Пару кустов переродилось в шиповник, т.к. все розы на подвое, ну я их убрала. Видимо посадила высоко, прививку поглубже закапывать надо, и дичка "задавила" привой.
Розы покупала здесь, на совместной закупке, цена вообще подарок, покупаю уже года три в одном и том же питомнике. Они с ОКС,выглядят как палки с почками, но отходят все! Правда их нужно обильно поливать несколько месяцев, чтобы они отошли, но они очень живучие.
Единственная роза- плетистая, которая у меня была двулетка- вот ее плети померзли, т.к. были не под снегом, но снизу пошли отводки, она живая, нарастит новые плети.
Nik(2)
16.05.2023
Удачница777 писал(а)
Из-за того, что снег долго тает розы часто выпревпют.

Попробуйте осенью накрыть их спанбондом. Просто оберните и всё. Выпревание должно уйти.
Удачница777 писал(а)
Видимо посадила высоко, прививку поглубже закапывать надо

Наоборот. "Мельче" надо сажать.
Я как раз укрыванием не заморачиваюсь, я смысла в нем не вижу, они все равно под спанбондом выпреют, т.к.снег у нас с крыши падает на клумбу, и тает он очень долго, там сугроб под 2 метра,спанбонд будет давать лишнее тепло весной. А розы высокие, их не пригнешь, во весь рост ее не укроешь, а одни корни укрывать смыла нет, они морозостойкие. Мне даже кажется, что если сверху спанбонд накинуть, то под тяжестью снега он мне все кусты переломает,мне проще оставить длинные побеги, чтобы верхушки поврежденные весной обрезать.
А роз у меня штук 30... Это мне спанбондный завод открывать надо)))
Nik(2)
16.05.2023
Спанбонд не будет давать тепло. Он "дышит". Во-первых, он не даст снегу плотно "облеплять" (облегать) ветки, между ветками и снегом появится воздух, и выпревания не будет. Во-вторых, он защитит розы от весеннего ожога.
Каждый год розы спанбондом накрываем. И всегда нормально из зимы выходят.
Я вам верю, многие укрывают, и мама автора накрывала спанбондом. Так не про то ж речь. Вопрос был, есть ли розы, которые зимуют без укрытия? Я рассказала про свои, что есть.
И про посадку, нифига не мельче, все питомники говорят, что прививку заглублять надо. Может это и связано с тем, чтобы не вымерзала, не знаю. Но то что заглублять надо- не первый раз слышу.
Nik(2)
16.05.2023
У нас глубина промерзания почвы 1,5 метра. Чтобы не замерзали, надо глубже глубины замерзания закапывать.
Плевать им на морозы. Они в зиму в спячку уходят. Вымерзают они чаще всего от тёплой зимы и ранней весны, когда рано просыпаются и тут их морозом бьёт.
Ну на 1,5 метра вглубь розы никто ж не сажает)))
А спанбонд тут совсем не поможет, потому что его надо снимать сразу, как сходит снег, иначе все розы черными станут, там тепло и грибок жирует. Т.е.фактически очень ранней весной. Так что он от возвратных заморозков не спасет. Как-то так.
Я просто автору темы хочу сказать, что розы можно выращивать без укрытия, которые на подвое тем нифига не будет, она же про это спрашивала? Ну если очень хочется можно же попробовать)))
Oleg P
16.05.2023
спасибо.
Oleg P
16.05.2023
это если -40, нет снега, и грунт спецефический.
а вот нынче, и позапрошлой зимой например, я в середине зимы раскапывал снег до земли - и там была прекрасная зеленая травка, оттаявшая земля, и плесневые грибки свеженькие на досках.
Nik(2)
16.05.2023
Я разве не то же самое сказал?
Nik(2) писал(а)
Вымерзают они чаще всего от тёплой зимы
мы переехали в частный дом несколько лет назад, и я не помню ни одной зимы, чтобы у нас на огороде не было огромных сугробов, даже в теплые зимы. Поэтому все зимует нормально, под снегом. Первые 2 года укрывала спанбондом, лапником, потом плюнула на это дело, т.к. весной от всего этого оставались одни лохмотья, сейчас и так зимуют. Разницу не чувствую особо.
моя любимая))
Oleg P
17.05.2023
и вроде колючек не много, а сорт не помните?
К сожалению, не помню.
Она у меня одна из первых была, я и сейчас с сортами особо не заморачиваюсь, но эту пыталась по закупкам найти, не смогла, давно это было(((
Oleg P
18.05.2023
ясно. ладно.
если плетистая - можно плети прижимать к земле и в серединке прикопать - они часто укореняются так. как крыжовник и смородина :)
если вы конкретно про эту- то это флорибунда, плетистые у меня всего две, у них какой-то сумасшедший рост, если их еще и укоренять - они меня с участка выселят)))
В интернете нашла: Роза Жан Кокто
Очень похожа.
horntail
17.05.2023
Про "заглублять" - это про то, что сажать на 3-5 см. под землю прививкой, чтобы не росла поросль и в случае ЧП (вымерзание, выпревание) от прививки пошли новые ростки.
А вы как строитель рассуждаете про глубину промерзания. Роза ж без фундамента растет :)
Nik(2)
17.05.2023
Про глубину промерзания было в ответ вот на это:
Удачница777 писал(а)
Может это и связано с тем, чтобы не вымерзала

При наших морозах +/-2 см никак не повлияют на вымерзание.
Кстати, например, саженец яблони наоборот, категорически не рекомендуется заглублять.
horntail
17.05.2023
Еще раз: не про вымерзание куста/корня, а про ПОРОСЛЬ от подвоя и про ВОЗОБНОВЛЕНИЕ от именно культурного сорта при полном обмерзании.
И хоть и роза, и яблоня относятся к розоцветным, они РАЗНЫЕ в агротехнике.
www.nn.ru/community/pv/dom/s...mi_34235152.html
Это ссылка на последний сбор, в котором я брала. Если есть желание, последите в блоге у организатора, когда новый сбор. Кажется даже есть ЦР в Городце.
Само наличие смотреть в этой тебе не надо, т.к. когда розы заканчивпются, то организатор убирает их из галереи. Впринципе в начале закупки выбор очень хороший.
Я беру чайно-гибридные, потому что у них красивые "бокалы", и флорибунды, вот они цветут почти непрерывно. Плетистые парочка есть, одна совсем молоденькая, первую зииу зимовала- все норм. Про большую уже написала.
Я, конечно, садовод начинающий, а уж розовод - тем более. Первые розы посадила прошлым летом. Боялась укрытия, думала - столько мороки. Изучила один дачный форум, там хорошо расписано что делать и как. Осенью пригнула высокие розы, какие-то немного подрезала под высоту дуг, поставила дуги, накрыла их спанбондом и все. Укрыла даже Робусту, которая относится к 3 зоне. Весной, в апреле, высохло уж все, сняла спанбонд, убрала дуги. Эта самая Робуста перезимовала с зелеными листочками и уже сейчас бутоны набила. Оказалось, что это совсем не страшно и не очень сложно - укрывать розы).
А по теме)). Ищите розы, относящиеся к 3 зоне зимостойкости, они должны у нас зимовать без укрытия. Ну или будьте готовы весной восстанавливать выпады.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.