--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Думала я, думала насчёт перепелов и вобщем вот

кролиководство
2645
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Solar cell
16.04.2023
+5
Внезапно обзавелась семьёй калифорнийцев) Шиншиллу хотела, но опытный заводчик сказал, что с этими новичку полегче.
кролики это не только ценный мех, но 3-4 кг лекгоусвояегомо диетического мяса )
Solar cell
17.04.2023
+6
4кг с тушки было бы неплохо)
вот наш человек! поздравляю с вступлением в ряды кролиководов!
Solar cell
17.04.2023
+6
Спасибо :-) Вы тоже кроликов держите? Тогда можно я буду советов спрашивать, если вдруг затруднения какие возникнут? :-[
кролики у меня основное направление.
спрашивайте конечно.
Solar cell
17.04.2023
+6
Овёс? Я пшеницу даю. И ещё по сухарику один раз в день.
овёс лучше всего , но он дорогой сейчас, и шелушат они его, приходится часто кормушки чистить. сейчас кормлю ячменём . пшеница труднее переваривается, кролики её не очень любят. насыпьте в три разные банки овёс, пшеницу и ячмень, через несколько дней увидите разницу.
*Astra*
16.04.2023
Прикольно) сидела женщина, скучала))) из всех кролей, что у нас были - Калифорнийцы по мясу мне оказались вкуснее, может вес меньше чем у серых великанов или чёрных не помню кто, у тех мясо нежнее, растут быстро и мамки заботливые. С прибавлением!!!
Solar cell
17.04.2023
+6
Спасибо :-)
Про заботливых мамок мне как раз о калифорнийцах сказали. Хотя по эстетике внешнего вида душа лежала к шиншилле. Этих поращу пока, а там посмотрим. Если всё получится, обзаведусь ещё другой породой.
А почему держать перестали?
*Astra*
17.04.2023
сначала нам достался родственный самец, и порода стала мельчать, к зиме всех убрали, сейчас вот снова планируем развести. Я все таки думаю, что возьмем калифорнийцев
Неожиданно конечно!
:-D
Вас,прям как меня заносит из пустого в порожнее *dance2*
Меня моя подруга уговаривает взять у неё хотя бы одну козу, а их у неё семь штук :-) ладно хоть не семь просит забрать *yahoo*
Solar cell
17.04.2023
+4
С козами гулять придется
когда я была маленькая и не давала бабушке дела делать она меня вместе с козой на выгул определяла ) козу на верёвку и на колышек, а через несколько метров Наташку на верёвку и на колышек, народ мимо по тропинке в магазин идёт Наташку жалеют конфеток дают )
Solar cell
17.04.2023
+6
:-D
t-shtuk
17.04.2023
Знатная зверюга! Растут хорошо, неприхотливые. 4 кг там не получится, но 2-2,5 кг в разделанной тушке - вполне. Главное - не забудьте прививки от миксоматоза сделать.
"Эстетика внешнего вида" не так важна по сравнению со скоростью набора веса, если они не декоративные (а они не такие). Это когда их 2-3, то они мимимишные, а когда 50 - то имена даешь только родителям, остальным просто - номера. Предполагаю, что сейчас в шкафу они сидят временно. Не буду навязывать свое мнение (да его никто и спрашивал), но сено с пола надо убрать, а сам пол сделать решетчатым с ведром или поддоном под ним, тогда кролики будут сидеть в чистоте. Плюс круглосуточный доступ к воде и еде. И в 2-3 месяца начнут драться - надо рассаживать. А вообще присмотритесь к клеткам системы Миакро - если не покупать готовые, то много решений там можно почерпнуть. Успехов!
Solar cell
17.04.2023
+4
Благодарю за подробный комментарий. Прививки в каком возрасте делаются? Мои месячные. И это не шкаф))) отсек у клетки, предназначенный для родов самки, в другом отсеке и вода, и кормушка. Не знаю, почему они именно тут столпились :-D
t-shtuk
17.04.2023
Прививки делаются в 1 месяц. Если раньше - они еще не окрепли, если позже - можно прозевать момент, а потом лечить дорого, трудозатратно и не всегда успешно. Покупал на Ветеринарной. Обратите внимание на температуру хранения вакцины - до +5С (т.е. везти в холодных условиях), иначе она теряет свои свойства. Если это маточник, то можно немножко сена положить, мелкие быстро не загадят, но чистить все равно придется. Из маточника они начинают дружно выходить в основную клетку с кормушкой, сенником и водой к 3 неделям. Кролики - скрытные животные, поэтому и маточник у них с небольшим лазом (самка прячет потомство), да и сами мелкие постепенно привыкают к большому отсеку и выходят на свет. Мелкие держатся более кучно, потом расходятся.
Solar cell
17.04.2023
+5
Тогда они привитые уже. Но для перестраховки сегодня позвоню продавцу, уточню. Прививаются один раз за весь жизненный цикл?
t-shtuk
17.04.2023
Лучше уточните. Прививаются 1 раз, жизненный цикл до убойного веса - 3-4 месяца. Дольше держать смысла нет, т.к. потом они начинают есть больше, чем прибавлять в весе.
Solar cell
17.04.2023
+6
Не привитые у меня. Вычитала, что их прививать можно при весе 500 и более грамм. И в возрасте от 28 до 45 дней. Завтра взвешивать буду. Я так понимаю, время ещё есть
Если заводчик не прививает своих кроликов, можно рискнуть не прививать. Я в принципе своих не прививаю .
Маточное поголовье первый раз лучше прививать раздельной вакциной сначала от ВГБК, через 2 недели от миксоматоза, а дальше ассоциированной вакциной. С вакцинированием не тяните, по фото вашим месяц возраста уже есть. Миксоматоз переносят комары, они уже появились.
Я когда прививал, использовал вакцину вот этого производителя.
Solar cell
17.04.2023
+6
Почему лучше раздельной?
1. более сильный иммунитет
2. меньше нагрузка на организм
но вы уже раздельной скорее всего не успеете, возраст крольчат нужно точно знать.
Solar cell
17.04.2023
+6
Завтра месяц будет
тогда успеваете, но лучше в описание вакцины взглянуть, могу ошибаться, давно это было.
t-shtuk
18.04.2023
Про вес в 500 гр не помню, всю информацию по разведению, уходу и клеткам читал в интернете. Видимо, вес в 500 гр и вилка в 28-45 дней зависит от породы и условий содержания. Я бы не тянул, мне одного раза хватило каждый день лечить и терять молодняк, причем это был 3-й помет (первые 2 сидели зимой в сарае и комаров не было). С тех пор прививки делал в 1 месяц и больше ни один не болел. При покупке клеток мне директор по производству на ферме целую лекцию доступным языком прочитал, в т.ч. про сроки вакцинирования в 1 месяц и нового воспроизводства потомства. Потом приходящий ветеринар (когда вызывал его на прививки) мне все это подтвердил.
Solar cell
18.04.2023
+5
Подскажите, пожалуйста, как называется магазин на Медицинской, где я смогу купить вакцину.
t-shtuk
18.04.2023
Я покупал на ул. Ветеринарной (это улица между Строительным техникумом и Университетом, в сторону ул.Пушкина), магазин рядом с вет.клиникой, название не помню. И одноразовые шприцы не забудьте.
Solar cell
18.04.2023
+6
Спасибо
Доступные препараты в Ветснабе на Ларина Калифорния склонна к ожирению . Пшеница и сухарики не желательны ( или в очень маленьком количестве )Насчет прививок - мы давно их не делаем ( живем в лесу ,далеко от города )Разницу во вкусе мяса не заметила Держали все породы Если забой от 3 до 5 месяцев , мясо мягкое и нежное В данный момент для себя я держу паннонов , у брата всякие разные , но медленно переходит на паннонов . Сейчас одуванчики пошли , сушите , природный антибиотик В клетки желательна сетка , всегда чисто .
Solar cell
04.05.2023
+3
Я уже привила. Вместо пшеницы сейчас даю ячмень, как мне тут рекомендовали.
Уточню, не все тему читают полностью. Рекомендовал я овёс. Ячмень для меня всё таки вынужденный вариант, из-за сложившихся в данный момент рыночных цен.
При небольшом кол-ве кроликов (ваш случай), лучше кормить овсом, разница по затратам не столь существенна, либо чередовать неделю овсом-неделю ячменём.
Solar cell
05.05.2023
+2
Ой-ё, точно. И почему у меня ячмень отложился *wall* Ладно, не беда, курам скормлю. Я просто поехала в Гармонию вообще за комбикормом для перепелов и под закрытие, всё на бегу, вот и схватила побыстрее.
Кролики Лихачёво писал(а)
В клетки желательна сетка , всегда чисто

Сетка на полу это издевательство над животными. В клетках чисто когда там убирают.

t-shtuk
писал(а)
А вообще присмотритесь к клеткам системы Миакро - если не покупать готовые, то много решений там можно почерпнуть. Успехов!

Мне Макляковские нравятся, модульные многофункциональные. Только в изготовлении немного геморройные, но здравых идей много.
t-shtuk
17.04.2023
Они похожи на Михайловские, принципы те же в разных вариациях, идеи на самом деле классные и сильно облегчают жизнь кролям и фермеру. Многофункциональность там вряд ли нужна, они все одинаковые, модули перевешивать смысла нет, основные критерии - постоянный доступ к еде и воде (на 5-7 дней, чтобы насыпал и забыл, а не на сутки, как пишут некоторые) и решетчатый пол для поддержания чистоты и упрощения уборки. А в изготовлении на самом деле геморройные, там почти нет прямых углов, много наклонов и скосов. Я когда начинал заниматься кролями хотел сам собирать клетки, но изучив чертежи прикинул, сколько надо всяких разных материалов и сколько я с ними провожусь, и купил готовые б/у.
t-shtuk писал(а)
А вообще присмотритесь к клеткам системы Миакро

на мой взгляд, одни из самых неподходящих для мелкого хозяйства клеток.
1. сложность изготовления.
2. большой расход материалов
3. очень громоздкие и занимают много места, на и без того небольшом участке.
t-shtuk
18.04.2023
Ну мелкое хозяйство - это относительно. 14 клеток по 4 кроля (пока мелкие до 1,5-2 месяцев некоторые сидели по 2 кроля в одном отсеке, т.е. до 8 в клетке). Не самое мелкое, но и некрупное. В самом начале, когда заводил, привез клетки из-под кур с птицефабрики - вообще неудобные даже с кучей доработок и приспособ.
1. Сложность изготовления есть - в куче косых углов и разных деталей.
2. Расход материалов больше лишь на бункер для навоза и на трубу вытяжки. Кормушки и поилки примерно такие же или чуть больше (чтобы не подходить кормить каждый день).
3. Не такие большие клетки. 2х1 м - это 1 взрослый кроль сидит в отсеке примерно в 0,7х0,5 м. Плюс проходы для обслуживания. Участок позволял, поставил клетки там, где ничего не растет (полоска земли в огороде была такая). Получилось 7 клеток по 2 м + 6 проходов по 1 м = 20 м в длину и 2 клетки по 1 м + 3 прохода по 1 м = 5 м в ширину. Точные размеры проходов не помню, но примерно так. Можно было более "квадратно" поставить, например 2 раза по 3х2 клетки и 2 клетки в продолжение или 3-м рядом.
Почему есть библейский запрет на их мясо?

Лев.11:4. только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
Лев.11:5. и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
Лев.11:6. и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
Лев.11:7. и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
Лев.11:8. мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
t-shtuk
18.04.2023
А жвачка чем не угодила?
И кстати, зайцы не относятся к жвачным животным, но тут можно списать на неразвитость науки в то время.
Думаю что под жвачкой имеется ввиду растительная пища. Тоесть не хищник.
Наука была неразвита, но человечество тысячелетия живёт и наблюдает - что можно есть что нельзя.
Основные то принципы оказались верны в еде. Хищников и падальщиков не есть.
Но вот чем не угодил заяц не до конца понятно.
t-shtuk
18.04.2023
Тогда вообще тупик. Животных, жующих жвачку (растительную пищу) есть нельзя. Хищников и падальщиков - тоже нельзя. А с коровами, свиньями, баранами, козами и прочими сайгаками - вообще комбо, они жуют, да еще и с копытами! Кого тогда есть? Остается только рыба и курица, да и то с натягом, или их за животных не считали? Тогда только кузнечики и тараканы остаются.
Нет не так. Там два условия - жует жвачку + раздвоенное копыто. Если не выполняется любое из условий то нельзя.
Коровы козы бараны - условия выполняют.
Свинья то оно совершенно ясно - это близкие с человеком паразиты.
А вот с зайцем неопределенность.
Лошадь значит тоже нельзя, а у зайца вообще копыт нету.
кролика ешьте, потому что он не заяц
А кабан не свинья? :)
*Astra*
07.05.2023
на самом деле очень разное мясо... У кабана почти совсем нет сала. Также как и заяц отличается от кролика, и утка дикая от индоутки или просто курицы... У диких животных все таки другое питание и другая жизнь - более активная - отсюда и мясо по составу другое
Escca
02.05.2023
Я тоже себе кролика завела
Solar cell
02.05.2023
+3
Симпатичный) В розмаринчике?
Escca
02.05.2023
укроп
Поделитесь рецептом?
Escca
06.05.2023
я только ела
Imaginary unit
05.05.2023
+2
Хорошие перепела, упитанные!
люблю нежно кроликов, раньше в детстве отец держал их много, а я за ними ухаживала...они очень неприхотливые были и мясо вкусное у них диетическое...

но для мня всегда проблема была человеческая когда из живых кролей они переходят в мясо, прямо для меня тяжело очень, хотя я все понимаю что надо...я вообще всех зверушек, птичек и прочую живность люблю, всех кормлю...тут недавно даже ворону оберегала от кошки, жалко было...для меня прямо какой-то барьер, хотя понимаю, что животных специально для этого разводят
Lissonka
23.05.2023
и я не могу кроличье мясо, сразу вспоминаю как мы с братом у бабушки были маленькие, гладили этих милашек, а они такими глазками на нас смотрели, потом бабушка нам кроличьи шапки шила, но мы как-то не сопоставляли эти факты, а сейчас не могу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.