--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Картофель

разговоры на завалинке
3600
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Куплю разваристый картофель кг. 5 на пробу маме . Маме почти 90 , не могу угодить с картошкой . Всё ей не то . Вспоминает , какая раньше была .
Подскажите , какие сорта?
Ищите вектор( самая вкусная,ореховый вкус,желтая,рассыпуха). Дальше адретта,венетта,скарб.... моя мама без разваристрй,крупинчатой,не водянистой картошки жить не может. И по сей день пюре и суп пюре(на любой основе бульонной) самое любимое на столе. Я перепробовала море сортов,и сейчас на сортоиспытании 8 новых.. но пока кроме тех сортов,что я перечислила ,не походят на ту,старую картошку по вкусу..знаю,что вектор в арщамасе выращивают.. поищите на городских форумах.. адретта,венетта тоже не диковинка. Скарб реже всего продают.. у меня самой нет лишней,поделилась бы..
И ещё сорт-браслет. Этот сорт с самым высоким содержанием крахмала их всех . А значит самый разваристый,крупинчатый. Его не найдете на еду точно. У меня он на размножении.. а раньше на столах была синеглазка. Вот её бы,ту,старинную найти. Сейчас осталось от сорта только название. Не та синеглазка. Ту я еще помню. Сажали на даче..
Спасибо , буду искать
У меня в этом году Королева Анна очень разваристая, я такие сорта не люблю, я наоборот люблю менее разваристые. Вот Жуковский ранний, Варяг такие как я люблю. Плюс еще стараюсь не доваривать.
Жуковский ранний сажаю каждый год В июле уже кушаем Мне нравится , но не маме Королеву Анну не сажала
Разваристость и вкус картофеля зависит от сорта(процент крахмала) ,земли и погоды. 90 пооцентов вкуса от первого показателя.. сорт Королева Анна-12-16 %
Вектор- 16.7-17.5%
Браслет 17-19%.
Выводы очевидны...
мне в прошлом году понравился Восторг. Именно тот самый вкус из детства . И вся
картошечка была поедена проволочником . Хотя я проволочника уже очень давно на своем участке не видела .( практически избавилась от него). Видимо проволочник был в восторге от Восторга .
Nik(2)
30.03.2023
От проволочника средством "Максим" перед посадкой клубни обработайте. Он, конечно, весь не уйдёт, но будет заметно меньше повреждённой картошки.
ну уж химию на картошке не применяю совсем. Даже колорадо обираю ручками
изначально было много проволочника , сейчас практически нет совсем, но вот в прошлом году именно на Восторге было много , Химией не обрабатываю.
Почему Максим, он от болезней вроде бы, а не от вредителей? Престижем обычно обрабатывают.
Nik(2)
30.03.2023
Мне в хозяйстве "Искра" в прошлом году посоветовали. Говорят, что обрабатывают от болезней, но заметили, что и проволочник не любит это средство. Двойное действие получается. Проволочник тычется в картошину, чувствует это средство и уходит. Попробовал. Действительно так.
Ольга, а какая урожайность у Восторга? Сколько штук в кусте в среднем было?
чуть поменьше, чем у Королевы Анны . Королева Анна лидирует по урожайности .( это я говорю про свои условия )
сейчас на СП есть предложение, в прошлом году у неё и покупала . Еще понравился сорт Краса Мещеры ( но его только разок сварила , очередь ещё не дошла )
Нашла эту закупку. По Восторгу написано "содержание крахмала, % 20 - 24". Сильно разваристый должен быть, только для пюре наверное? В суп его не пробовали класть?
щи и борщи , уху варю без картофеля (картофель портит вкус-чисто моё мнение) в рассольнике и солянке он не разваривается . Да у меня его не много, я его обычно в пюрешку
Альбин писал(а)
% 20 - 24".


16,1
Cрок созревания Среднеранний
Морфологические признаки
лист зеленый
Клубень
окраска кожуры светло-желтая
окраска мякоти светло-желтая
форма клубня овальная
глазки мелкие
число клубней среднее
тип кожуры гладкая
Использование (назначение)
столового назначения, высокопригоден для перереработки на хрустящий картофель
Столовые качества не темнеет в свежем и вареном виде
Дополнительная информация
вегетационный период (дней) 80 - 100
средняя масса клубня, г 120 - 150
урожайность, т/га 60 - 65
лежкость при хранении хорошая
вкус отличный
содержание крахмала, % 20 - 24
https://www.nn.ru/~gallery228265?MFID=1231992&IID=48766307
Хорошо, убедили. Не видел закупку, в другом месте посмотрел.

reestr.gossortrf.ru/sorts/8057586/
У ФГБУ <<Госсорткомиссия>> скорее всего более правильная инфа.
Ну при 16% вполне универсальное употребление, не должна в хлам развариваться
Возможно не с него описание. Не уверен что это наша основа, один из родителей, поэтому вкус может быть и ничего.
А вы дальше почитали описание сорта? Вот не надр мне лично такой. Очень капризный к почве,влажности,неустрйчив к бооячкам. Резко снижает урожайность если что не по нему. Множество других достойных сортов с более интересными качествами.
Пюре или так поесть?
Мама так кушает
Из старых сортов наверное Адретта, Свитанок киевский. Винетта более поздняя селекция, Лабелла ещё возможно, современное но можно попробовать, её где то видел в сетках в магазинах, красная кожура. Для себя в основном ноунейм идёт.
maksimka@
03.03.2023
Последние года картошка вообще не вкусная , даже у частников .
Без изменений, может частники не совсем частники.
Djoy
20.03.2023
на самом деле в этом году картошка не вкусная. всегда берём *арзамасскую* у одной и той же хозяйки лет 15 уже. сначала винетту а с прошлого года и королеву анну. всегда была очень вкусная картошка, в этом году все сорта не того вкуса.) варятся долго и вкус не тот.
Может быть с арзамасской и так. У меня на огороде все сорта картофеля свой вкус,крахмалистость не изменили..и не меняют,кстати. Урожайность может изменяться из за погодных сюрпризов,но не вкус ...
Из немецкой, автор тот же что и винетта\адретта, - норика, сорт гала, на моём суглинке была не крупной, мельче относительно предыдущего года, но вкус как и был, по варке так же. Адретта\винетта не знаю, фитофтора, быстро сгорают, выведены из оборота. Остальные, а садятся они лет 20-25, без изменений, как обычно. Жуки только охеревшими какими то были, в этом году ещё посмотрю на них.
А вообще там довольно шустрые ребята, на многих выставках бывают, новинки селекции редко пропускают, но лук свой профукали. Точно винетта была?
Djoy
21.03.2023
точно виннета, не один год берём и крупная картошка в этом году.
в семье все картошку любят в разных видах и если раньше готовилась моментально, то в этом году значительно дольше даже жарится.
сейчас красную покупаю. сорт не знаю. тоже с *арзамаса* вот она разваристая)
Красная чуть вытянутая,мякоть кремовая? С арзамаса -это сорт вектор. Очень вкусная,разваристая Я в своё время её и купила на семена у арзамасца..и урожайная,кстати.
Djoy
21.03.2023
Снеженика писал(а)
Красная чуть вытянутая,мякоть кремовая? С арзамаса

да. именно эта. она в наших условиях не хранится. берём только, что б до НГ съесть, а винета до мая лежит. сейчас красную на рынке беру у арзамасских.
Странно.. вектор у меня прекрасно лежит в подполье. Но если картофель перекормить или подкормить не тем,то любой самый лёжкий сорт лежать не будет..
Djoy
21.03.2023
у нас нет подпола. у нас многоквартирный дом с подвалом, а в нём тепло.
и красному это тепло не нравится расти начинает. поэтому и предпочитаю его по весне покупать у тех, у кого есть подпол) в субботу принесла совершенно чистый картофель, сегодня уже ростки счищала.
А это потому,что и частники и фермеры сажают и продают красивую,чтобы куствыкопал-и ведро сразу. Полное. а вкус-дело десятое.. когда у нас было всего 4 сотки,картофель на зиму покупали с машин по осени.. так брали по картофелине у каждого продавца домой бежала варить и пробовать.. покупали самый вкусный а не красивый..




Oleg P
30.03.2023
вкус немного меняется от погодных условий, полива и внесенных удобрений.
больше погода и полив влияют.
spyco
04.03.2023
Куплю разваристый картофель//

Такой только у Агафьи Лыковой.

Но, до нее далековато.
t-shtuk
19.03.2023
"Всё ей не то".
Буквально вчера пересматривал фильм "Жадность" с Кирком и Фоксом. Последняя сцена, где герою Кирка вообще все не нравится. Но потом... :)
Тю, чуть раньше чем с конца 90ых селекция пошла в коммерческую сторону, вкус ушёл. Не вот какой выпендрёж изысканный, не дотягивают даже до вкуса масс сегмента 90ых который сажали почти все колхозы.
t-shtuk
29.03.2023
Зато крупная, красивая, неприхотливая, чуть ли даже жуки не едят. Но остались же какие-то те старые "колхозные" сорта".
Oleg P
30.03.2023
ну я 20 лет сажаю один и тот же сорт. неустойчивый, не сильно урожайный, не очень крупная. говорят довольно вкусная, а я уже и не знаю )
помню что раньше когда был еще более старый сорт, из него получалась бесподобная жареная картоха, а вот из этого, "нового" лучше пюре.
Закончился у меня картофель на еду,второй раз покупаю сетку по 5кг в магните. Картофель очень понравился. Желтый,разваристость отличная,пюре обалденное. Зерна в пюре крупные. Даже решила купить на посадку такую картошку. Так что рекомендую заглянуть в магнит. Картофель с чернозёма,скорее всего белорусский. Кожура шероховатая,темнокоричневая. Уверена,что и вашей маме такая картошка понравится. Моя оценила.
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.