--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куры-несушки

живность (торговля)
5925
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ищу новую семью своим 15 курочкам. В конце мая брали на Сейме 17 штук лысых доходяг. Две непродуктивные со временем отбраковали. За лето отдохнули, отъелись. Яйцами завалили. Даже сейчас, света и тепла в курятнике нет, но несутся хорошо, в среднем 13 яиц, но бывает и 15.Кормлю очень хорошо только своими кормами, дроблю зёрна сама, овощи и зелень обязательно. Ничем ни разу не болели.
Забыла написать, кроссы Хайсекс Браун. Должны нестись до 3 лет, как пишут. С учетом транспортных, цена не выше затрат на их приобретение, 3000 рублей за всех.
И какой у них был возраст на момент приобретения?
Как сказал работник, по нормам заменяют весь цех в 1 год и 3 месяца. Я беру на фабрике уже 7 лет. И по наблюдениям иногда куры явно отличаются по возрасту. Ещё заметила, чем раньше весной возьмёшь кур, тем они старше и хуже. Поэтому в этот раз брала числа 29-28 мая. Самая лучшая партия за 7 лет. Половина вообще пищала как молодки, но лысенькие. Даже пришлось их отсадить, чтобы не обижали. Месяц вообще не неслись, а потом обросли и как из пулемета.
Сегодня опять выдали 15 яиц, но одно раздавилось, все-таки короткий день сказывается. Замечательные курочки по цене 1 литра клюквы или дешевле 1 кг чеснока). Отобьют свою цену за месяц. Жалко их в суп, им ещё нестись и нестись, труженицы.
Скажите в какой стороне находитесь, может так желающих прибавиться
Спасибо, совсем забыла. За Дубравной около 3 км в сторону Балахны поворот налево в сады.
Предположу что ваши курочки будут нестись неплохо в теплом светлом помещении при хорошем кормлении и зимой. Они уже отдохнули.

Но фото самих курёх и яиц добавят убедительности).



Понимаю как жалко убирать , когда выхаживали, откармливали.

Может как вариант отдать на передержку до весны знакомым. Вы , я так понимаю, не круглый год держите, дачники?

Хайсексы вроде как 2-3 года плодотворно несутся.

Это если , что не шутка). Сами принимаем от знакомой на зимовку.
Спасибо за хорошую идею. Конечно жалко расставаться с ними, а на следующий год опять все начинать с нуля( Было бы куда их на зиму пристроить, так бы и делала. Но курочки в воскресенье уезжают к новой хозяйке, которая 2 года назад уже брала у меня таких. Говорит, что те как раз сейчас все.
Отлично, поздравляю!
А на будущее ищите передержку))
А на каких условиях эта передержка происходит?
Ой не знаю, мы по дружески)
Понятно) Повезло друзьям))
Да на самом деле всё взаимно). Нам зимой лишние яички тоже неплохо.
Сейчас просто место появилось свободное. А там мама очень переживает когда курочек убирают, да и молодняк каждый год поднимать минимум месяц.
Жаль, что они физически не могу нас выручить с поездкой)))
Вот и моя мама, ей 80 лет, так их балует, готовит им всякие вкусняшки, называет <<мои воробышки>>. Наверняка всплакнёт, когда их будут увозить.
Сосед просил предложить своих 4 кур. Что и как у него, не знаю. Кому интересно, дам в приват его телефон. А там сами выясняйте. Поручиться могу только за своих кур. Тоже по 200 рублей.
А вообще тема очень злободневная не только для дачников.
Мы привязаны к своим животным до полного безобразия. Годами без отпусков, даже недельную поездку сложно себе позволить((.
Мы вот тоже в очередной раз пытаемся вырваться из дома. Но козы, куры, кошки, собаки...ищем надёжного человека )
В прошлом году вышеупомянутый сосед решил оставить в зиму на даче одну курочку. У него обычно зимуют в теплице кролики. Они роют длинные норы. Вот с ними он её и оставил. Конечно ей сделал будку в теплице. Приезжал сначала раз в неделю, потом раз в 2 недели. Курица выжила, даже иногда неслась, но яйца сразу съедала. Весной он купил ещё кур, но вконец одичавшая курица съедала и их яйца. Вот такой жестокий эксперимент(. Мы рассматривали только вариант забрать самых любимых в квартиру, мама даже предлагала пожертвовать для них ванну, но это нереально.
Неее, курочки в квартире это жесть)).
Соседская курочка бедолага, начала расклев яйца из-за не сбалансированного кормления в экстремальных условиях. А отучить почти нереально.
t-shtuk
14.10.2022
В 80-х некоторые держали кур в новостройках на лоджиях в городе. Приехал к бабушке в гости в ее квартиру, утром просыпаюсь, а за окном (летом) в соседнем доме на 5 и 7 этажах петухи орут :)
забрали у вас курочек? и соседа скиньте телефон, который курочек пристраивает
Написала в приват телефон
И чтобы не быть голословной, вот и яйца) Накопилось за последний месяц 3 сотни, да ещё каждый выходной дочка пару ячеек самых свежих забирала, а на готовку и себе мы самые старшие использовали. Ни дня без хорошей яичницы или омлета))
Вот такая коробочка набралась.
Самые старшие за 17 сентября, даже меньше месяца.
Это вы себе на зиму насобирали? Наши друзья тоже запасаются месяца на два наверно, а может и на дольше.
Домашнее яйцо прекрасно хранится.
Да, на зиму. Недавно дочка обнаружила в нулевой камере забытую прошлогоднюю ячейку. Больше года пролежала, только одно яйцо стухло. Остальные конечно уплотнились, но вполне даже ничего. Отправились на обед курам.
Больше года это просто фантастика. Мы примерно 6 месячные находили, усохли на половину. Ячейка лежала при комнатной Т.

Вот люди скажут, заелись, яйца десятками теряют, не считают. Нет это того что забот много , и уголков в частном доме тоже много)
В нулевой камере температура 0 градусов, поэтому и сохранились. А так да, дочь ругаю, что холодильник вечно забит до отказа, на все лето уехали, не освободили его. Только осенью руки дошли.
Nik(2)
11.10.2023
Маринина писал(а)
каждый выходной дочка пару ячеек самых свежих забирала

Съедать 20 яиц каждую неделю? Дочка - фанат яичной диеты. )))
Это разве много на её семью.
А летом в среднем 15 яиц в день, но на 7 человек нормально.
Nik(2)
11.10.2023
Ух ты, большая семья. Но каждый день есть яйца тоже не будешь. Если только кулинарией увлекаться.
И кулинария тоже, мы стараемся летом есть яйца по максимуму. А зимой перерыв , не люблю магазинные.
Вот ещё год миновал, и пришло время пристраивать очередную партию кур. Брали 23 мая, и в этот же день продажу прекратили. На этот раз достались 18 страшненьких лысых Хайсекс Уайт. Я даже расстроилась поначалу. Но по дороге и уже дома они снесли 11 яиц, чего раньше не бывало. А на следующий день 17. Значит одна не несётся, позднее мы ее выявили и .... сами понимаете. Почитала про них, пишут, что продуктивность дольше, чем у Браунов, но более чувствительны к холодам. Из плюсов - едят меньше, мирные, не долбят друг друга, хорошо несутся. Минус- пугливые, неловкое движение и разлетаются, поэтому двигаюсь в замедленном темпе. Ну и мерзнут конечно. Со страхом слушаю прогноз погоды на конец недели( Да и наконец-то начали строить тёплый курятник. Муж велел освобождать место. Линьку уже практически пережили. Ни разу ничем не болели. Так что в тёплом светлом курятнике должны показать, на что способны. Цена 250 руб.
Сегодня снеслись в одном гнезде кучкой. Восстанавливаются после линьки. Летом было в среднем 15 яиц, нередко 16, а иногда и все 17.
Переселяются гулять в теплицу.
Где куры территориально находятся?
После Дубравной в сторону Балахны 3 км поворот налево в сады.
Муж стращает,что не успеет построить курятник. Поэтому отдаю за 200 рублей. Вчера 13 яиц было, но к вечеру. Не хватает им света. Сосед брал молодок по весне. Так мои взрослые несутся лучше ). Им бы ещё тепла и света.
Курочки уехали к новым хозяевам. Снесли дружно напоследок сегодня 15 крупных яиц.
Написала покупателям, как их кормлю. Выложу здесь, может кому пригодится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.