--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О картошечке)

опыт (свой и не только)
1217
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мы в кои-то веки посадили в этом году. Немного и всего 2 сорта Галу и Королеву Анну. Оба сорта ранние, и посадив в начале июня как-то не волновались особо.
Но...2020 високосный ...только зацвела и уже пострадала от фитофторы (( Сейчас стоят сочные здоровенные кусты , а половина листочков уже потемнели...
Правда поздняя посадка спасла нас от колорадского жука, его совсем не было.
Пока и не пытаемся подглядывать, думаю там один горох сейчас...

Как у вас дела со вторым хлебом?

И вот ещё, может у кого суперранние сорта есть? Жуковский? Как они вам нравятся и может семенной поделитесь?
K0IIIAK
17.08.2020
Данейко писал(а)
Как у вас дела со вторым хлебом?


валяются ещё две сетки прошлогодней, кормим козам и курам
неделю назад купили в Могильцах сетку свежей фуражной по 3 р/кг
скоро местное хозяйство начнёт активно копать, у них до марта включительно фуражная 1,5 р/кг была

мне лень сажать, всё детство на картошке с родителями провёл
Хорошо когда такое хоз-во под боком. У нас ближайшие развалили..
Но , честно говоря, своя домашняя повкуснее будет.
Если уж совсем неуродится, знаю у кого на деревенском просить)
Кстати свою Галу завели именно из колхозной для коз купленной. У вас какие сорта в хоз-ве?
K0IIIAK
17.08.2020
Данейко писал(а)
У вас какие сорта в хоз-ве?


я не интересовался, меня устраивает качество, цена и постоянное наличие

по моему скромному мнению, домашняя вкуснее только от того, что своим потом политая

чтобы она принципиально отличалась, нужно максимально избавиться от химикалий при её выращивании, а значит на порядки увеличить ручные трудозатраты (начиная от вспашки земли без гсм (отработанные газы в землю попадают, масло с трактора капает), а заканчивая отказом от ядов против жуков в пользу ручного сбора жука и личинок, в том числе минеральные удобрения искусственного производства исключить, что тоже скажется на результате)

да, своим потом её при этом знатно поливать будешь, вкуснее она станет, но я к такому не готов
755
18.08.2020
K0IIIAK писал(а)
фуражной

А человеческая картошка почем у них?
Скинь ПЖЛСТ контакты подсобного хозяйства.
K0IIIAK
18.08.2020
человеческая мне не интересна, она рублей наверное 12 стоит
755
21.08.2020
Скинь фото фуражной, картошки привезу и заодно повод будет за грибами в лесок мотнуться.
K0IIIAK
21.08.2020
755 писал(а)
фото фуражной


как-то так
755
21.08.2020
И чем она от обычной отличается, мелкая?
На рынке специально заказываю мелкую картошку строго одного размера, супруга в духовке запекает ум отъешь или на шампур, а они её обзывают непутевой)
П.С. спасибо на след неделе сгоняю.
K0IIIAK
21.08.2020
755 писал(а)
И чем она от обычной отличается, мелкая?


угу, типа некондиция
зато дёшево
K0IIIAK
21.08.2020
755 писал(а)
контакты подсобного хозяйства.


это Могильцы
А точно это фитофтора?
Оль сфоткай начало процесса потемнения листка. И здоровые листки и больные.
А то у нас принято любые болезни под одно писать :)
Загрузила в галерею. Буквально пару недель назад не было видно земли от ботвы с листьями. Потом моментально почернели и облетели. Отцвести успела. Сейчас стоят вот такие палки . Но макушечки вроде живы. Жуков не было ни одного. Последнее фото другой участочек, посажен в конце июня))
Ну да это самое оно.
Но вам ещё землю нужно внимательно просмотреть. Побольше перегнойчика. И кислотность проверить. Или может вода стоит. Королева Анна к парше устойчива в нормальной почве.
И лист на самом деле не зелёный, а желтоватый у ножки. Я не знаю что это, нехватка какого нибудь микроэлемента. У меня обычно желтеют носики у листа в это время - нехватка калия.
И вот эта нехватка на иммунитете сильно сказывается.
У меня тоже уже есть фитофторные. Но не так массово...
Хотя погода сейчас для фитофтор рай. Утром 6 градусов + туманчики.
Вань, почва у нас кислая без анализа ясно. Глина , в этом году воды море. Участок лет 5 не обрабатывали. Весной немного песка добавили и перегноя . Двмаю в осень добавим перегноя и просто соломы .
Надеюсь к весне полегче будет, повоздушнее.
Еще тут наверно плохое проветривание имело значение. Этот кусочек со всех сторон прикрыт забором, кустами и теплицей.
Я уличные помидоры уже выкорчевала, тоже за несколько дней загнулись((
Да проветривание важно очень. Поэтому ряды делают массивные, не как у нас принято 70 см, а больше. У меня 90 см.
У меня другая проблема. Семяна уже пора менять. А с этой короной не получилось.
В итоге опять посадил то что было.
Всходы были ужасные. Одна уже цветет, а другая только вылазит....
Вобщем заложила она по 25-30 клубней в каждом кусту. Такая урожайность просто нереальна в домашних условиях. Поэтому думаю что не вызреет. Будет море мелочи....
Alusha.63
18.08.2020
я в очередь на картошку, только не мелочь
У нас так же всходила и Королева и Гала(
Но я грешила на посадку позднюю, семянка с ростками где оборванными, где длинными...
Вань, уже понимаю что 2 сетки точно на нас запиши.
fierystorm писал(а)
Семяна уже пора менять

А через сколько лет нужно менять?
По хорошему года три-четыре.
По урожаю сразу видно. Клубни накапливают вирусы, делается много деформированных, кривых, корявых, с наростами, с трещинами.
У меня вообще в этом году Королева Анна стала круглой, а в оригинале она продолговатая.
А Королева Анна образует помидорки с семенами? Пишут, что омолодить сорт можно посевом семян, но не все сорта образуют помидорки с семенами.
Если бы все было так просто, то никто бы не покупал семяна по тысяче евро за тонну. И не вез их за тысячи километров.
Королева образует эти помидорки. Если постараться даже помидорки такие неплохие получаются, крупнее черриков.
Но ждать несколько лет чего получится, и как мне кажется, вирусы все равно никуда не денутся.
РАЛФ
27.09.2020
Зависит от репродукции. Если мини клубни, то 10 лет сохраняет сортовые признаки
Fedenka
18.08.2020
Мы в этом году сажали Вегу, Ред Фэнтези, Рэд Скарлет, Нандину и Артемис. Все в фитофторе. Копали пока Рэд Фэнтези, Вегу и Нандину, крупный хороший картофель. Вега оч урожайный с куста почти ведро клубней
Ого, ассортиментик).
Сейчас столько сортов навыводили...а вкусные не все((
У меня сестрица картошку сырую грызёт, точно знает какая хорошА))
Как ваши на вкус?
Fedenka
18.08.2020
Оля, сорта Рэд Скарлет, Артемис и Нандину мы сажаем второй год. Отличные сорта, вкуснятина, никакого мяса не надо)). Вега по вкусу так себе, но на кусту ее много. Рэд скарлет показалась вкуснее чем Рэд фэнтези
Ред Скарлет раньше мы выращивали, по вкусу нравилась. Но Гала вообще как конфетка, ещё Венетта нравится. Хотя это ранние неразваристые.
Вообще разваристые тоже разные бывают. Есть более маслянисьые, а есть такие как песок в пюре)
Fedenka
18.08.2020
Вот разваристые нравятся. Вообще очень картофель люблю
Ага, и я тоже, больше чем муж-бульбаш))
Fedenka
19.08.2020
Муж все просит вермишель, а у меня картофель да капуста)))
Мой не совсем бульбаш конечно, скорее Руссо-белоруссо)
И на самом деле абсолютно не капризный) . Но картошку я точно больше люблю. Для меня просто отварная уже отдельное вкусное блюдо...а уж летний вариант ммммм))
А наш семейный(имеется в виду моих родителе) салат горьковский ...отв. картошечка, лук , соль и раст.масло.. вкус детства, дальних поездок, дачи))
https://www.nn.ru/~gallery165299?MFID=1514368&IID=50368750
Fedenka
20.08.2020
Оооо, класс салатик. Так захотелось скушать
И главное, картошечка должна быть отварена в мундире!)
Тоже с детства обожаю такой салат, тоже во всех "походах" выручал.. Только моя мама почему-то его называла "царский"))
Положа руку на сердце, это я обозвала его горьковским) В память о детстве и родном Горьком...
Видимо, каждый по-своему его называет. Он мне тоже детство напоминает, а оно у меня тоже в Горьком прошло))
Ещё из детства ..сгущёнка в больших железных банках по 3 л , родителям на Теплообменнике выдавали)
Вега вроде наследница Галы. Если не ошибаюсь.
Fedenka
19.08.2020
Ай, я не знаток. Сажаем... пробуем... сажаем опять то, что понравилось. Сорта не записываю и не коллекционирую. То что нравится пока запоминаю.
xj
19.08.2020
Дела отлично со вторым хлебом.
Отлично, тогда хвастайтесь какие сорта, как по вкусу, есть ли суперранние/ранние...?
Fedenka
30.08.2020
Олечка, вчера выкопала Рэд Скарлет, удивлена, на кусту мало совсем ни о чем(. Если бы в первый раз этот сорт сажала, то больше бы и не стала заморачиваться. Сварили для дегустации все пять сортов, по вкусовым качествам, получилось единогласно: 1-Нандина, 2-3 Вега и Артемис (не поняли какой вкуснее), 4-Рэд Фэнтези, 5-Рэд Скарлет.
Fedenka писал(а)
Нандина

Прочитала про нее в Инетернете - ультраранний сорт, выкопку производят после 35 дней после всходов. А как она хранится?
Анют, я так поняла, что в этом году в некоторых местах области некоторые сорта дали много но мелочи.
У нас тоже не айс...но мы и не образцово сажали/выращивали .
Если будет чем поделится, я бы купила всех сортов по сколько-нибудь кг :-[
Asteriya
31.08.2020
Картошечку сажаю всегда и много, в этом году летом всего 2 дождя было у нас, думала, без урожая будем, а нет, Эстрелла хороша, крупная и много в кусту, Каменская не подвела, а Розара совсем плоха, Банан еще не копали, ботва зеленая.
Ага, Лена, я по новому нику не узнала))
Много это у нас у племянницы, а у себя так, ро дачному.
Но хочу найти сорта вкусные, ранние/среднеранние ,которым наша почва понравится..
Посему и ваших сортов хочу))
Могу на что-нибудь поменять или за денюжку)
Asteriya
03.09.2020
Ага, когда надо было в ЦР заказы получать, сын отказывался, ему мое прошлое имя не нравилось, пришлось переименовываться)))))).
Проблема в передаче, мы в Чкаловском районе теперь живем, перебрались наконец-то в деревню, *dance* , в НН не бываю. Могу с сыном передать, он в лобаче учиться, если есть у Вас возможность от него забрать.
))) ах вот в чём дело)) , дети, дети))
В деревне это здорово, особенно первые годы. Поздравляю!!
*drink* *dance2*
Когда ощущаешь всю прелесть близости к природе после города. До сих пор помню первое утро на пмж в деревне... в ночнушке на крылечке с кофейком......
*yahoo*
Это совсем не как на даче, где со всех сторон соседи рядышком ))
Забрать в Нижнем вообще нет проблем, в любое удобное время.
Asteriya
03.09.2020
Да, давно ждали переезда, второй год живем, обрастаем хозяйством - курочки, пчелы, ждем приезда барашков, мечтаю о козочке, лучше две))))).
Как привезет, напишу где забрать.
Козочки только к месту привязывают сильно. В идеале если есть кому доверить при отъезде.... это я о своём наболевшем ))
KIROK
02.09.2020
Оль, возможно, не в тему,. Но у меня помидора ещё стоит. И краснеет с каждым днем. А картошечка от...не знаю, фитофтора, заморозки ли, почернела.
У нас резко после последних дождей за пару дней на улице фитофтора всё убила. И помидоры и картоху. В теплице пока помидорки нормально...но там засуха у меня.
KIROK
02.09.2020
Моя помидора на улице. Картоха почернела пару недель назад. Дождливая неделя погубила у многих начисто огурцы.
У меня картохи не будет (точнее, Копани на еду орешки, не чистим, моем, запеканм в печи прям в кожуре - вкуууснооо)), зато огурчики собираю, и помидорами до сих пор на кусту не чернееют, а краснеют. Видимо, сорт такой прекрасный попался, а я, бестолочь, соседей послушала, в середине августа оборвала 80% зелёными!( Ладно, теперь буду знать, что с моим сортом торопиться не надо!
Вот уж никак не думала, что в моих холодных туманах томаты выращивать проще, чем картоху!
Этот год скорее исключнние... Всё не так как обычно.
Gal_ina
03.09.2020
KIROK писал(а)
что с моим сортом торопиться не надо!

поделись, что за сорт такой?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.