--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про цыплят расскажите новичку. Поделитесь опытом.

разговоры на завалинке
531
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
19.02.2018
Дано цыплята 12-13 суток. Кросс Голубой Доминант . Корм - Пурина, вода. Первые 5 дней АКДС2, (в ночь) , глюкоза день. Прочитала нужно давать дополнительно витамины. Много читала про Чиктоник, но , к сожалению, не смогла найти его ни в одной вет.аптеке. Даю морковь/картофель вареном виде и одно кормление добавляю крупу (ячку, манку, кукурузную крупу). Давала лук обычный репчатый. Или лучше не экспериментировать и остановиться на синтетических витаминах? Тогда где их купить? и Какие?
Про поилки/ кормушки. Где в Нижнем можно купить вакуумные поилки под банку/бутылку? Еще хотелось бы услышать какими поилками/кормушками пользуетесь вы?
Еще вопрос: как долго их нужно держать под лампой круглосуточно? Когда ее можно наконец выключить, хотя бы на ночь? Держу в квартире пока, тепло. 20-25 градусов точно есть. Когда цыплят можно будет "влить" в основное стадо?
Про содержание. Почему нельзя держать разные породы/кроссы вместе? Или если можно вместе, то какие?
добрый вечер!
Чиктоник продается в литровых бутылках,стоит около 1000р., думаю, вам целиковая бутылка ни к чему. Бывают ветаптеки, где чиктоник продают "в разлив" по шприцу.
Поилки под банку у меня есть, пишите в личку.
У моих поение ниппельное, чтобы вода была постоянно чистая. Кормушки бункерные - подвесные, по ним тоже пишите в приват.
У маленьких птенцов тепло должно быть постоянно, до полного оперения. Проще говоря до 3х месяцев температура должна быть 22-24 градуса.
В основное стадо влить - возраст стада, чем кормите, где содержите? Когда подрастут до 3х мес, перейдут на основной корм, как и взрослой птицы, тогда и можете вливать, но надо постоянно следить, чтобы взрослая птица не заклевала молодых. "Вливать" в стадо лучше ночью, птица ночью ничего не видит, и молодняку там будет проще прижиться.
Если не хотите чистокровного потомства, то можете держать всех вместе, но от кроссов все равно не получится "чистого" потомства.
У меня ближе к осени все "суповые" откормочники бегают вместе, и петухи разных кроссов и старые суповые несушки.
Zubasttik
19.02.2018
взрослых кормим зерносмесь (дробленка) + цельная пшеница +ракушка+гравий+зола+ листья капусты/тыква+ влажные мешанки 1 раз в неделю.
Как бы потомства не планируем (хотелось бы, но нет смысла все кроссы куплены). Просто еще заказали цыплят. 22 марта приедет следующая партия. Хотела этих в 1.5 мес. в курятник, в огороженный вольер (без доступа взрослых кур). Получается - дома надо будет еще держать только в разных местах?
Еще вопрос: если человеческий детеныш заболел ОРВИ, куриных тоже надо чем-то пропоить?
В какой аптеке можно купить Чиктоник "на разлив"? У меня слишком мало цып, чтобы покупать целый литр. Мало - это 7 мелких и 5 взрослых
а в чем сокральный смысл брать цыплят несушки с разницей в месяц-1,5? может я чего не понимаю?)))
Держать молодняк, если вы хотите, чтобы он у вас был здоровый, надо в тепле.
Человеческие болячки курам не страшны :)
Про "в разлив" не могу подсказать, интернет под рукой, обзвоните близлежащие к вам ветаптеки, они вам подскажут.
Zubasttik
19.02.2018
заказали цыплят с фабрики на 22.03., но маме хотелось вот прям щас. поехали купили ей 7 штук. Пусть няньчится:) От первых не отказываться же? вот и будут жить у нас цыпы с разницей в 1.5 мес:) разные кроссы.
Белинского Ветаптека Зоосфера Чиктоник 1 л - 877 руб.
тогда им придется этим литром всю семью пропаивать, и себя в том числе :-D
Попросите у форумчан кто от Вас недалеко, может поделятся 1-2 кубика чиктоника
Попросите у форумчан кто от Вас недалеко, может поделятся 1-2 кубика чиктоника
Вы кормите хорошим комбикормом, там все есть, вместо чиктоника можно дать ундевит, расстворить 1 штуку в литре воды. Я своим в качестве витаминного средства даю сушеную крапиву, мелко мну и сыплю сверху на комбикорм
Zubasttik
19.02.2018
Крапива сушеная имеется. Попробуем дать. А кальций? Глюконат кальция нужно давать?
Кальций тоже есть в комбикорме. Я для профилактики иногда пропаиваю хлористым кальцием, 5мл на 0,5 или на 1литр воды, удовлетворяет потребность в кальции и предотвращает " присаживание" на ноги по причине воспаления. От глюконата кальция думаю вреда не будет, если уже куплен можно дать
А скорлупа, творог, мел, ракушка - чем не кальций? Сколько раньше не выращивала цыплят из инкубатора, ничем не пропаивала и всегда вырастало столько,
сколько вылупилось, отбраковка была только на стадии выведения. Расскажу только о том, как я выращиваю, не претендую на истину в последней инстанции, просто поделюсь своим опытом. Вот сейчас у меня 39 штук, им сегодня ровно 12 дней (основная масса вылупилась 7 февраля). Сейчас крупа в постоянном доступе (пшено, ячка, пшеничная, кукурузная), раз в день пока еще подкармливаю вареным яйцом, тру свежую морковку (свою, магазинную побоялась бы давать в сыром виде), зеленый лук (свой, с подоконника)), раз в день творог (можно простоквашу, но уж больно они пачкаются), растолченная скорлупа. Воду пока даю кипяченую, раз в 2-3 дня в одну порцию добавляю чуть марганцовки (бледно-розовый растворчик). Держу на кухне в огромном аквариуме (благо после рыбок у мужа остался), сначала, до 8-9 дней в нем стояла еще дополнительно железная обычная лампа, они под ней грелись, сейчас я ее убрала, достаточно ламп дневного света на крышке от аквариума. Сейчас тоже, правда озадачена тем, куда их через пару недель переводить, когда в аквариум не будут убираться... Теплого курятника еще нет, только поздней осенью переехали жить в деревню, еще не успели помещения приготовить. Но ведь захотелось-то срочно, как вашей маме))). Вот и завела 2-х козушек (сейчас им по 8 мес.), и вывела себе в инкубаторе цыплят 2-х пород. Тоже долго приглядывалась к доминантам, но все-таки решила остановится на 2-х Советских мясо-яичных породах - Кучинской и Загорской. И яйца, и мясо, и постоянное воспроизведение потомства (не хочу каждый раз покупать яйца или цыплят).
Zubasttik
21.02.2018
у нас проблема через несколько дней будет. как их из клетки вытащить :) живут в просторной большой клетке, но вот вход маленький(
Сачком для ловли бабочек, мы так ловили))
)))
Нам легче, у нас сверху крышка полностью снимается, аквариум длиннее кухонного стола)). Это первые дни)). Теперь там ни лампы, ни коробки, все заполнено большими цыпами))
А творог вы им магазинный даете? Просто читала в интернете, что магазинный давать нельзя. А так как у меня другого нет, поэтому вообще творог не даю, а надо бы, наверное.
И посоветуйте, пожалуйста, когда можно будет выключать свет на ночь. Моим скоро будет месяц. Тепла от лампы больше не требуется, так как тоже держу дома в коробке, а дома достаточно тепло (25-26 градусов). Пробовала как-то отключать, так они распищались, испугались наверное, забились в угол и начали друг на друга лезть. Я им опять включила свет. Правда днем лампу выключаю, считаю, что достаточно им и солнечного света.
Даю магазинный, беру подешевле (поменьше жирность), но не типа "красной цены" или "каждый день" - в этих творога нет, думаю, вообще))). А со светом сама пока думаю. Раньше я выводила в летнее время и после месяца переводила цыплят в большую клетку с будочкой на улице, которую ставила в общий выгул с курами, чтобы те привыкали к друг другу, а месяца в 3 - в общее стадо)) А теперь приспичило вывести зимой, и сама голову ломаю - когда и куда?))). Но я лампы пока выключать не буду, т.к. дом недостаточно теплый, после ночи утром на кухне всего 16-20 град (в зависимости от погоды).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.