--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Секреты вкусной молочки

опыт (свой и не только)
938
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rumica
10.03.2018
Привет Друзья! В этой теме я постараюсь поделиться с Вами своим опытом, как даже проживая в городе, можно своими руками в домашних условиях делать самые вкусные в мире твороги, сыры, сметаны, сливки, йогурты, кефиры всевозможные таны, айраны, мороженое, сливочное масло и т.д.

Все мы хотя бы раз в жизни кушали молочные продукты. Благо их в любом магазине в избытке. Но те, кому повезло попробовать в детстве у бабушки в деревне настоящее парное молоко, понимают, что тому, что продают сейчас в магазинах лучше подходит название - продукт со следами молока.
Поэтому речь пойдет не о магазинном молоке, а о натуральном, цельном, свежем, точнее парном молоке.

И отсюда первое и главное правило: самые вкусные кисломолочные продукты можно изготовить только из парного непастеризованного молока.
ручка с листочком на готове :)
рецепт в студию, с фото желательно))) хочу мороженое сделать дома :)
Helpman
10.03.2018
Таки надо на Тэги нажимать.
K0IIIAK
10.03.2018
феерично: я постараюсь поделиться с Вами своим опытом, как даже проживая в городе, можно своими руками в домашних условиях делать самые вкусные в мире
покупаем на сп и наслаждаемся сделанным своими руками

K0IIIAK писал(а)
покупаем на сп и наслаждаемся сделанным своими руками


тогда уж КУПЛЕННЫМИ своими руками :)
K0IIIAK писал(а)
покупаем на сп и наслаждаемся сделанным своими руками


тогда уж КУПЛЕННЫМИ своими руками :-)
что-то я про теги не подумала))))
тогда это ПЛАТНАЯ реклама закупок получается :)
Helpman
10.03.2018
Это маркетинг :-))))))))))
Просто некоторые считают себя немного умнее других.
Rumica
11.03.2018
Рецепт мороженного выложу ближе к летнему периоду, сейчас пока не делаем, не сезон :)))
kiska522
12.03.2018
Для мороженого нужно: пол стакана молока, полстакана сахара, два желтка, 0,3 литра сливок 33%.
Молоко+сахар+желтки в кастрюльку и на огонь очень-очень медленный. Постоянно мешаем, доводим до состояния густой сметаны. Не даем закипеть. Потом в холод остывать. Сейчас ставлю на балкон -холодно.
Попозже сливки взбиваем в густую пену, главное их в масло не превратить. И аккуратно, не спеша перемешиваем с желтковой массой. Далее в морозилку и через каждые минут двадцать перемешивать, для равномерного промерзания и распределения масс.
Я обычно делаю на 3 нормы, только сахара кладу 2/3 стакана, не очень любим сладкое, да и детям ограничиваю немного.
Если перемешивать не будете - желтковый слой уйдет на дно. Правда при замерзании образуется немного кристалликов льда, но это ничто по сравнению с вкусом. И еще мороженое получается жирным, есть надо аккуратно... Фото могу выложить позже. Так мороженого захотелось, буду делать сфоткаю.
kiska522
12.03.2018
А еще можно кусочки банана, виктории и т.д. положить в стаканчики одноразовые, а с верху залить взбитыми сливками с сахаром и в морозилку. Получается очень вкусненько.
спасибо большое *good* *thank-you*
аж слюнки потекли *mocking*
kiska522
12.03.2018
обещанное фото: смешали и варим.
kiska522
12.03.2018
взбили сливки и перемешиваем с остывшим "вареньем"
kiska522
12.03.2018
готовый вариант на балкон (только спать уже хочется, поленюсь часто мешать) и мой бонус завтра на работу...
спасибо, выглядит очень вкусно! :-)
Vianer
15.03.2018
Намного проще использовать мороженницу, значительно упрощает процесс, а так рецепт очень не плох.
kiska522
12.03.2018
ну и мой девиз: безотходное производство. Завтра мужа уломаем на безе. Как-то так.
papa-lisi
10.03.2018
Rumica писал(а)
самые вкусные кисломолочные продукты можно изготовить только из парного непастеризованного молока.

Таки шо?
И хде парное молоко??
И хде вкусности?
))
Что, Где, Когда???
Rumica
10.03.2018
Не хочется разочаровывать жутко проницательных форумчан, но в данной теме это всё же не реклама, а именно желание поделиться опытом и возможно чему-то научиться у Вас (нет предела совершенству :)). К сожалению часто бывать на форуме не получается, поэтому все рецепты будут выкладываться постепенно.
Rumica
11.03.2018
.
Rumica
11.03.2018
РЕЦЕПТ 1. ТВОРОГ "Нежный" 9% жирности.

Для изготовления этого вида творога нам понадобиться:
1) 3 литра парного молока (можно и охлаждённое, но чем свежее будет молоко, тем вкуснее резльтат :)).
2) Лактобактерин, в качестве закваски молока - 1 ст. ложка.
3) Кастрюля примерно на 10 л.
4) Дуршлаг диаметром 20-25 см.
5) Ткань средней плотности (мы используем льняную ткань) размером примерно 50х50 см.
6) Крышка для 3 литровой банки с отверстием по середине под термометр (этот атрибут чисто для удобства, можно просто рукой держать).
7) Обычный кухонный термометр.
Rumica
11.03.2018
Ну что же, приступим:
1 этап: Закваска молока.
Наливаем молоко в 3 л банку, и заквашиваем.
Молоко может скиснуть и само по себе, нужно всего лишь оставить открытую банку при комнатной температуре на пару дней. Но нам больше всего нравиться творог заквашенный на лактобактерине, т. к. молоко заквашивается быстрее (сутки при комнатной температуре). Чем дольше заквашивается молоко, тем кислее получиться творог. Тут можно делать на свой вкус. Приобрести лактобактерин можно на любой детской молочной кухне (раздаток), он там в свободной продаже, стоит около 40 руб. за 125 мг стаканчик. Адреса раздатков найти не проблема, в каждом районе их по несколько штук. Лактобактерин желательно использовать свежий.
Irbiss
12.03.2018
Можно и кифир хороший магазинный использовать как закваску.
Rumica
13.03.2018
Можно и кефир, но нам больше нравиться по вкусу на лактобактерине.
Rumica
11.03.2018
2 этап: Нагрев на водяной бане.
Через сутки проверяем заквасилось ли наше молоко. Внимание!!! Перемешивать и встряхивать банку не желательно. Содержимое должно быть похоже на густой кефир. Если всё ОК ставим банку в кастрюлю, заливаем теплой водой, так, чтобы банка максимально была в воде. Важно!!! Нагревать воду необходимо вместе с банкой, так она будет более равномерно прогреваться и не лопнет.
Греем примерно 20 мин. температура в центре банки поднимется до 25-30 С, а за бортом вода будет не более 90 С. Важно!!! Если прохлопать этот момент творог будет резиновый и зернистый. В процессе нагрева банку раза 3 нужно приподнять за горлышко, и не вытаскивая из воды вращательными движениями пошевелить в разные стороны. Этим достигается более равномерный прогрев и лучше отделяется сыворотка от сгустка.
Rumica
11.03.2018
Внешне готовая банка выглядет так:

Прогретую банку вынимаем и даём ей остыть 5-10 минут.
Rumica
11.03.2018
3 этап: Отделение сыворотки от сгустка.
Берём кастрюлю подходящего размера под дуршлаг. Выстелаем дуршлаг тканью и откидываем туда содержимое банки. Объем дуршлага должен быть не менее 3х литров, края ткани должны свешиваться. Даем стечь основной части сыворотки, ткань завязываем в узелок и оставляем на 1 час.
Rumica
11.03.2018
Вуаля! Наш творог готов! Приятного аппетита!!!
Irbiss
12.03.2018
А как же этап подвешивания? ))))
У меня иначе творог на стекает. И провисеть ему надо не меньше 3 часов.
Но правда у меня из козьего молока все.
Rumica
13.03.2018
Раньше я тоже подвешивала, творог получался суховат(((. Стекало всё и сыворотка и жиры (сметана). Теперь завязываю в узелок и оставляю в дуршлаге, так уходит сыворотка, а жиры оседают на твороге и он получается жирненький и нежный))). А время стекания зависит от того сколько я банок в этот узелок откину. В рецепте указала одну банку и поэтому времени потребовалось меньше.
Irbiss
14.03.2018
Видимо все же разница в молоке... на козьем и после отвисание в марле творог жирный и нежный... поскорее бы уже появилось бы лишнее молоко ))))
Rumica
11.03.2018
P.S. На выходе мы получаем два ценнейших живых продукта: нежный творог и вкуснейшую сыворотку из которой можно делать окрошку, печь блины и пироги, использовать как косметическое средство или просто пить обогащая микрофлору кишечника живыми лактобактериями.
Vianer
15.03.2018
Вдохновились тут Вашим рецептом. Были в деревне, специально купили у соседки несколько банок молока. Сделали как в рецепте, только после закваски молока сметану сняли отдельно, а потом откинули. Получилось с первого раза, вкус просто обалденный!!! Детей за уши было не оттянуть, а я так вообще в восторге, можно сказать "вкус детства". Спасибо за рецепт, творог получился ммм... нет слов!!!!
Vianer
15.03.2018
Тут же, как говориться " с пылу с жару" выложу свой рецепт, как мне нравиться есть творожок. Накладываете в глубокую тарелку и распределяете по всей поверхности слоем примерно 2 см, сверху сметанку, которую с банок сняли, а на сметану посыпать сахарным песком или вареньем. И все это сразу съесть, пока никто не заметил, если заметят, самому ничего не достанется :)))).
Rumica
16.03.2018
Я очень рада, что Вам понравилось))). Особенно хорошо, что детки оценили)))
Vianer
22.03.2018
Понравилось то понравилось, вопрос в том где взять в городе свежего молока, из магазинного вряд ли так вкусно получится, а в деревню за 250 км особо не наездишся.
Загляните в личку)
Rumica
23.03.2018
Добрый день. Молочко могу привезти.
Rumica
23.03.2018
.
Rumica
23.03.2018
Добрый день. Молочко могу привезти, или сами приезжайте. Мы находимся в 10 км от г. Н.Новгорода деревня Поляны. Молоко очень вкусное, без запаха, имеет сливочный вкус. Все коровки стоят на ветучёте.
Rumica
23.03.2018
.
Сколько творога получается из банки молока?
Rumica
13.03.2018
В зависимости от процентного содержания белка в молоке. Из опыта, с одной 3х литровой банки получается от 500 гр до 1 кг творога.
Rumica
07.04.2018
Добрый вечер. Сегодня хочу рассказать, как в домашних условиях самостоятельно можно приготовить вкусны сыр.
Для этого нам понадобиться:
1. Парное молоко.
2. Сычужный фермент.
3. Соль и сахар.
Rumica
07.04.2018
Этап 1.
В кастрюлю наливаем парное молоко. Почему парное спросити Вы, потому что в парном молоке жиры ещё не успели отделиться от общей массы молока, т.е равномерно распределены в нём, что способствует лучшему проникновению жиров в структуру белка при образование сгустка. Плюс температура парного молока 32 градуса, что подходит для формирования сгустка при вводе в него сычужного фермента. Конечно если нет парного молока, можно и охлаждённое, тогда помешивая грем его до температуры 32-35 градусов.
Rumica
07.04.2018
Этап 2. В тёплое молоко вводим сычужный фермент из расчёта 1/2 чайной ложки на 10-12 л. Предворительно растворив в 50 мл воды. Молоко хорошо перемешиваем и оставляем в покое на 30-40 мин. Можно для того чтоб не уходило тепло кастрюлю накрыть полотенцем.
Rumica
07.04.2018
Этап 3. Через 30-40 мин проверяем что получилось. Если сгусток сформировался, режем его ножом на квадратики размером 1 см. И оставляем в покое ещё но 10-15 мин. После аккуратно перемешиваем и ещё даем постоять 5-10 мин. Чтоб сыворотка лучше отходила массу можно подогреть до 35-37 градусов постоянно помешивая.
Rumica
08.04.2018
Этап 4. Теперь сливаем лишнюю житкость, так чтоб объем сжавшегося сгустка составил 1/2 кастрюли. Добавляем в нашу массу соль из расчёта 70 гр на 12 литров молока, и сахар 15 гр. Перемешиваем и оставляем на 5-10 мин.
Сыр можно сделать с добавление грецкого ореха. За то время пока наша масса просаливается можно нарезать грецкие орехи из расчёта 100 гр на 1 кг сыра.
Rumica
08.04.2018
Этап 5. Откидываем наш сырный сгусток пересыпая его орехом. Важно!Следующие 30 мин необходимо каждые 5-10 мин переворачивать сырную головку для лучшего отделения сыворотки. Когда житкость перестанет вытекать, сыр можно убирать в закрытой ёмкости в холодильник.
Rumica
08.04.2018
Вуаля наш сыр готов!
Rumica
08.04.2018
P.S. Не забывайте, что "живой" (т.е. без добавления консервантов) сыр скоропортящийся продукт и его необходимо хранить в холодильнике и употребить в течение 3-5 дней.
Приятного аппетита!!!
Vopross
20.04.2018
Ага, нашла) Рецепт интересный, попробую. У меня муж во все блюда сахар добавляет понемногу, даже в борщ))
Только не понимаю, зачем для темы рецептов нужно было платную тему создавать?
Rumica
20.04.2018
Добрый день. Надеюсь у Вас получится вкусный сыр. А тема не платная, "опыт свой и не только"
Rumica
20.04.2018
Напишите потом получилось ли )))
Vopross
20.04.2018
Значок около темы очень похож на платную, просто перепутала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.