--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто какой грунт использует?

Есть вопрос
1466
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Whitewoman
09.10.2015
Всем добрый день!

Подтема No1. Хотела бы предложить уважаемым форумчанам обсудить грунты, которые Вы используете.

Недавно приобрела грунт с сапропелиями фирмы Гера, но почитав инфо в интернете- нашла много не очень хороших отзывов, правда 2011 и 2012 г.. Кто-нибудь пользовался таким в последнее время? Пока отложила его в сторону, не использую :) Так же интересует мнение по фирме Фаско, Сад Чудес и др.


Подтема No2. Перлит, вермикулит, речной песочек, кокос или сфагнум: кому что больше нравится?

Особенно интересно относительно сенполий, пеларгоний, глоксиний, стрептокарпусов и фуксий.

Делитесь рассказами! Заранее спасибо всем участникам!
Добрый день!Хорошая тема!) Я,например,последнее время пользуюсь прессованным брикетом "Фиалка",мне нравится.Добавляю агроперлит,иногда сфагнум.(для сенполий на фитильном поливе-только грунт и агроперлит)По тем грунтам ,которые Вы указали-ничего сказать не могу,не использовала эти марки.
Подтема No2. Перлит, вермикулит, речной песочек, кокос или сфагнум: кому что больше нравится?
Для чего именно? Для укоренения? для выращивания в принципе?
Спасибо! А брикет Фиалка-как на фото используете? у меня такой лежит, одну пачку пробовала- как-то комками получился грунт, показался не очень, может что-то не так делала. Пишите, если такой-попробую ещё разок с ним :)

по подтеме No2 -для обоих случаев интересно. Из этого я лично использую вермикулит и песочек для укоренения. На постоянку- песочек. По кокосу и сфагнуму- большого опыта нет пока, вот видела кокос в брикетах- кто-нибудь пользуется таким?
Да,грунт такой.Удобно,во всяком случае для меня-залил теплой водой-он разбух-распух),добавил перлит,перемешал,и всех дел) Достаточно рыхлый и воздушный ,на мой взгляд.
По второму пункту-укоренять пробовала в живом,зеленом сфагнуме(читала,что в нем быстрее корешки появляются и исключено загнивание,он обладает бактерицидными св-вами)Не знаю,мне показалась-что в воде,что в сфагнуме-одинаково по времени,разницы не увидела.Просто резаный сухой,добавляю в грунт для фиалок.Встречалось еще мнение-что высушенный сф.кладут для малышей сенполий в качестве дренажа.Пробовала-не понравилось.Он не просыхает,просто держит в себе влагу и все.Болото на дне стаканчика.
С кокоской дела не имела,кажется хлопотно,читала ,что ее мыть-промывать надо.Короче,не стала заморачиваться)
Вермикулит-у меня есть ,в землю одно время добавляла,сейчас нет,впечатление,что вермикулит "склеивает"землю.
Повторюсь,все написанное -моё мнение,основанное на собственном опыте,не кидайтесь камнями)))
Попробую ещё разок с брикетом и перлитом :)

Сфагнум для разрыхления почвы используется, да тоже читала, что для сенполий и стрептокарпусов хорошо добавлять. Купила, а там такое всё спутанное)) Просто ножницами отстригать что ли? :)
Ага,берёте и ножницами мелко стрижете..)))
RaVenA
18.10.2015
если кладете на дно в качестве дренажа, резать не надо
а мне вот этот грунт в последнее время нравится:
Я тоже пробовала эту фирму- только фиалка, а не универсальный. В Спаре есть.) Да, в целом вроде неплохой и керамзит от этой фирмы беру иногда.
Для кактусов брала такой тоже.Ничего вроде.Норм)
А вот интересно грунт для кактусов можно ли использовать для других цветов? Он наверное должен быть рыхлым хорошим :)
для адениумов идеален
по идее-грунт для кактусов -должен быть достаточно "бедным" по содержанию микро и всяких там элементов,там большое содержание песка -ведь кактусы проживают именно в таких условиях,(за исключением эпифитов и др разновидностей)Соответственно в первую очередь там мало азота,что в большинстве случаев необходимо другим растениям,особенно малышам в период роста.Я бы не стала экспериментировать и использовала грунт для кактусов,исключительно для них же и др суккулентов).
либо смешивать с питательным грунтом можно
при приготовлении смеси для хой брала за основу
я свои ароидные сажаю в грунт "кактус" "сад чудес", добавляю вермикулит, мох и очень мелкую кору. Благодаря такому составу грунт хорошо проветривается, даже в больших кашпо грунт увлажняется очень равномерно - на глубине 2 см такая же влажность, как и на глубине 50 см, и на дне никакого застоя воды. Сама не ожидала, когда обнаружила это при пересадке большого растения. И даже после хорошей просушки, которая необходима некоторым видам, при поливе сразу и равномерно промокает.
а у меня беда с этим грунтом ((( плесень замучала никак вывести не могу((((
Ket@
09.10.2015
Использую грунты фирмы "Сад Чудес", вполне устраивают. Добавляю перлит и кокос. Всем растениям нравится. Раньше покупала универсальный грунт Гера. Показался очень рыхлым, в нем укореняю черенки.
а Гера универсальный с сапропелиями? или просто универсальный? а кокос в каком виде? не в брикетах?
Ket@
09.10.2015
Универсальный с сапропелем, идеален для укоренения черенков. Кокос покупаю в брикетах, размачиваю и добавляю. Только перед этим выммачиваю 3 часа, смываю соли.
Вы в нём укореняли? у меня как-то повяли черенки, я подумала-не очень..
Ket@
09.10.2015
Укореняла в нем фикусы и мелалеуки.
я сад чудес для азалий использую для азалий и для табернемонтаны- а для дренажа беру только пенопласт-на керамзите зимой больше выпада у цветов от холодных ног и очень люблю терра вита-только он в оби последнее время поддельный,а на кузбасской-настоящий
ого, что и керамзит подделывают? а как это можно понять?
подделка была терра вита, а керамзит все-таки держит влагу по сравнению с пенопластом
вот спасибо! попробую тоже.
Whitewoman писал(а)
грунт с сапропелиями фирмы Гера

Отзывы почитала только после применения, когда искала, где его можно купить и пожалела, что взяла один на пробу. Очень он понравился фиалкам. Не знаю, может повезло с партией, надо пакет найти, посмотреть.
о да посмотрите, напишите, в центре Сормово в одном новом магазинчике он есть 5, 10 и даже 20 кг. А фиалки только взрослые в него сажали или и черенки тоже?
И взрослы и детки пересадила, быстро пошли в рост и цвели не переставая.
как здорово! попробую, может и мне повезёт :)
tutor.40
09.10.2015
А в верхней части бывает где, не знаете?
нет, наверху не бываю - как буду в этом магазе, спрошу есть ли их магазин наверху :)
tutor.40
09.10.2015
Спросите, пожалуйста!
спросила про магазины наверху, пока нет, только в ц. Сормове 2 магазина, 5 л сентябрь 2013, а 10 л. -январь 2015. А вот февраль 2014 спросила-нет у них из этой партии.
tutor.40
12.10.2015
Жалко :(
No Партии и дата изготовления: No1 февраль 2014г.
вот, а у меня сентябрь 2013... и кто её знает, какая она...( ну ладно будем пробовать.
ап теме! Кто ещё про какой грунт расскажет?
olga-kov
16.10.2015
Всегда покупаю грунт "Сад чудес". Цветы прекрасно растут и цветут.
а что-то добавляете в этот грунт? перлит например или ещё что-то?
olga-kov
16.10.2015
ничего не добавляю. И так все хорошо растет)) тут писали что керамзит заменили пенопластом, хочу попробовать. В принципе, все и с керамзитом хорошо растут, кроме сериссы. Периодически листопад случается из-за переувлажнения грунта.
Ket@
16.10.2015
Я добавляю в грунт "Сад Чудес" перлит и кокосовый грунт. На дно большинству растений кладу кусочки пенопласта, т.к. он не впитывает влагу и не охлаждает корни растений.
olga-kov
16.10.2015
Спасибо! Я как раз в вашем комментарии это вычитала) в выходные хочу тоже так попробовать. А то получается что верх просыхает, а внизу еще сыро. И из-за это часто сериссу переливаю, как итог листопад.
Ket@
16.10.2015
чем рыхлее грунт, тем лучше дышат корни и меньше шансов залить :-) всем моим растениям нравится такой состав))
olga-kov
16.10.2015
а кокосовый грунт - это перемолотая кора? просто ни разу не пользовалась...
VK-atoll
17.10.2015
При чем здесь кора? Речь идет именно о кокосовой стружке (возможны необходимые добавки)...
olga-kov
19.10.2015
я никогда не пользовалась, поэтому и спрашиваю
Homutova
16.10.2015
Последний раз купила грунт Морис Грин какой-то для фиалок, не понравился, пыль одна, тоже в поисках идеального грунта. Для фиалок делаю смесь: грунт+вермикулит+перлит. От сфагнума отказалась, как выше писали- не просыхает он и растения загнивать начинают, может конечно я что-то не так делала.
tatyana_s
17.10.2015
Я для своих фиалок подобрала состав,который мне больше всего нравится-торфяной брикет Фиалка+вермикулит+мох-сфагнум,иногда добавляла грунт для сенполий "Сад чудес",смесь получается рыхлая,легкая,воздухопроницаемая.Очень питательная смесь фиалкам не нужна,а в такой росли и цвели в горшках объемом с майонезную банку 250г. :-)
Homutova
17.10.2015
Надо попробовать, а где такой грунт можно приобрести? Что-то не попадался мне(
tatyana_s
17.10.2015
Я недавно покупала а магазине Ботаника на Березовской,встречался на базе НОХТ,в магазине садовод на Заречной и видела в маленьких отделах,торгующих семенами,удобрениями и т.п.,при продуктовых магазинах

Мох в составе земляной смеси для фиалок очень даже хорошо,он делает землю рыхлой и воздушной,что для корневой системы важно.В Вашем случае дело,скорее всего,в самом грунте,но не во мхе.Размер посуды тоже имеет большое значение
VK-atoll
17.10.2015
Размер много значит... для микрушек хороши пятисантиметровые (для них 250мл - это целый океан)...
Homutova
17.10.2015
Так там в состав все-таки мох входит? Я просто экспериментировала, пытаясь подобрать оптимальную среду для моих фиалок и вот по моим наблюдениям, при одинаковом поливе одно растение (без добавления мха) чувствует себя прекрасно, а другое в сырости, что для фиалок очень не гуд. Размер посуды соблюдается: 1/3 диаметра розетки.
tatyana_s
17.10.2015
Состав торфяного брикета : торф верховой,минеральные удобрения,известняковые материалы,микроэлементы.Вермикулит и резаный мох я добавляю сама.Перлит мне не нравится.При отсутствии торфяного брикета пользуюсь грунтом Сенполия Сад чудес и также добавляю мох и вермикулит.Такой состав использую для глоксиний и ахименесов.
Мох-сфагнум фиалкам не вредит,причина у Вас в чем-то другом
:(
RaVenA
18.10.2015
ключевое при одинаковом поливе - мох удерживает влагу, таким образом, при наличии в грунте мха, поливать нужно гораздо реже - иначе, как Вы и пишите, будет болото... - мох обеспечивает более равномерное увлажнение земли и забирает излишки влаги, которые потом отдает
Homutova
18.10.2015
Да, Вы правы, но что-то я не приноровилась поливать меньше там, где в состав входит мох, мне легче от него отказаться.
tatyana_s
18.10.2015
Поддерживаю Вас,к каждому цветку подход индивидуальный
Грунт агрикола для фиалок. Очень понравился. Посмотрим как себя поведет.
ЗН_
18.10.2015
терра вита немного смешиваю с огородной землёй
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.