--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С карты Сбербанка перевели деньги без ведома владельца

Общая тематика
4940
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации: мужу перечислили зарплату, он пришел снимать ее, а на карте меньше на 16000 рублей. В Сбербанке официально на претензию ответили, что это он сам при помощи мобильного телефона перевел кому-то там в Сибири эти деньги (мобильный банк не подключен. Последние дни смс с номера 900 (Сбербанк) не приходили. Хотели зайти в Сбербанк-онлайн, не заходилось по причине отсутствия смс с паролями). Как вернуть эти деньги? Может кто-то попадал в аналогичную ситуацию?
надо серьёзно поговорить с мужем на предмет его командировок в сибирь :)
откупается от залетевшей от него сибирской пташки... некоторые за танк или корабль выплачивают, испорченный в армии))))))
В службу безопасности Сбербанка сходите... Это здание рядом с Нижполиграфом. Там Вам могут что-нибудь об'яснить. В отделении Сбербанка смогут только помычать...
Elen367
19.10.2015
жирный плюс сюда.
Только к СБшникам.
Девочки-тетечки ничего не решают. Их дело улыбаться и продавать банковские продукты.
Н111
20.10.2015
+1 ...
У родственника тоже сняли.
Как я потом выяснил - была программа-шпион на андроиде в телефоне. Через сбербанк онлайн. Она сама слала разрешающие СМСки.
В итоге -4500р. За три дня. По 1500р.

В сбербанке отказали.

Мы написали претензию в полицию.

Месяца два прошло. Никаких новостей.
вот по этим причина я не собираюсь ставить сбер-онлайн на свой смартфон, хотя в сбере уверяют , что у них защиты стоят, не нафиг, я лучше через обычный комп зайду в л.кабинет, покрайне мере так надежнее.
может с автомобиля на лошадиную двуколку пересядите?

Сбер онлайн очень удобен! Любые платежи и переводы мигом и почти даром.
Там в сбере дыр в защите, что в рыболовной сети ячеек. Так что в сбере есть смысл на карте хранить такие суммы, с которыми не жалко будет расстаться, если что.
ЗЫ Все Ваши вклады и счёта в сбере привязаны к Вашей карте и в случае несанкционированного доступа к карте, могут почистить всё.
Знаю что рискованно.
Поэтому там много никогда не храню.
Вы невнимательно читали мой пост-я сказала,что пользуюсь сбер-онлайн только на компе, и при чем тут ваши лошади?
Rory
23.10.2015
на компе тоже могут быть программы шпионы. Тот же троян или червь.
Так что заход в сбербанк онлайн через комп не панацея.
djabel
24.10.2015
Там подтверждение смс паролем. Сам держу не более 2-3 тыщ на карте обычно
Rory
25.10.2015
в настройках телефоны можно сменить
Anselm
17.10.2015
а не важно, что само приложение сбера вы не ставите на телефон, лучше отключите мобильный банк вообще. у сбера реализация очень дырява. очень
Вот по этой причине я никогда не куплю телефон на андроеде))
Программы-"закладки" есть и для винды и для iOs, к сожалению...
без джейлбрейка на ios это вообще неосуществимо...а подвергать свое устройство взлому, когда в нем вся моя финансовая жизнь в здравом уме я не буду.
По поводу "неосуществимо" ... Я бы не был так категоричен...:-)
Anselm
19.10.2015
есть же волшебная зардка, которая ломает телефон, на ней заряжающийся))
uneapple
19.10.2015
а их обнаружить вообще нельзя?
Можно, с помощью антивиря... Ну, или когда они деньги своруют уже... :-)
Anselm
19.10.2015
расстрою, но антивирь вам не поможет 90%
Права , запрашиваемые приложением, читать нужно - это аксиома!!! :-)
Антивирь убережет от самых примитивных "охотников" , хотя бы...
Anselm
19.10.2015
права защищают, антивирус-нет. вот и все. от непрочитанных прав он не убережет, а от прочитанных не нужен. модель антивируса вообще сосет по сравнению с песочницей, чем и является андроид по сути
Против кейлоггера песочница не поможет...
Anselm
19.10.2015
кейлоггер на андроид возможен только в качестве сторонней клавиатуры, которую еще поставить, активировать и выбрать надо. при этом в явном виде будет задан вопрос, о том, что "приложение будет иметь доступ к вводимым данным, вы уверены?" ну а если не читать ничего, так система не при чем
Rory
23.10.2015
какие самые примитивные охотники? Уж люди, которые додумались сломать сбербанк , врят ли пропалятся на простом антивируснике
Ломать ничего не надо. Проще отследить , что клиент нажимает(кейлоггер) или позволить клиенту самому всё сделать(фишинг).
Rory
23.10.2015
в этом и заключается хацкий кряк
или же засунуть троян, многие пароли хранят на рабочем столе
Anselm
19.10.2015
да ладно? разве что у АНБ (т.е. нет)
Anselm
19.10.2015
да нет никаких "вирусов", надо читать запрашиваемые приложением права. и если что не так-не давать их.
iriska35
15.10.2015
Только заявление в полицию.
Претензия в банк
заява в полицию
Иск в суд
Через год-другой, возможно. деньги вернутся...
Anselm
17.10.2015
вряд ли что-то выгорит.. а вот банк поменять стоит
Vikingsam
16.10.2015
погуглите в интернете-месяц назад скандал был с программами вирусами как на андройде так и на обычные компьютерах, много народу пострадало.
Anselm
17.10.2015
да нет никаких "вирусов" на андроиде. надо просто иметь привычку прочитать права, которые запрашивает очередная игрулька!
sv_kul
16.10.2015
Расскажу как было у нас - маме-пенсионерке на телефон начали приходить смс, что она со своей карты пополняет счет мобильного телефона. При том, что она в принципе не умеет с карты оплачивать мобильник. И как позже уже я увидела - номера мобильных телефонов, на которые уходили деньги, разные и отличаются от ее собственного на 1-2 цифры. Но у мамы на тот момент был подключен полный пакет мобильного банка - на самом деле это и помогло засечь "утечку", т.к. суммы снимали небольшие - по 100-150 руб. Так же написали официальную претензию в сбер о том, что произошло расходование средств без участия владельца карты. Как выяснилось по итогу, в базе банка в маминых данных к ее карте каким-то чудом оказались приписаны куча номеров мобильных телефонов - очень похожих на ее номер... По сути - банк тоже мог бы сказать, что не при делах - номера вносятся со слов владельца... В отделении так и сказали - типа какие номера вы подали, те и есть! Но, банк претензию удовлетворил и деньги вернул. А вам посоветую попробовать взять распечатку у оператора - если вы никаких действий с мобильника не совершали - в распечатке это должно быть отражено... По крайней мере для себя я тогда у нашего оператора НСС уточняла, смогут ли они такую распечатку дать - они подтвердили. Но мы не брали, без этого обошлось. Удачи!
Bonus777
16.10.2015
Валюсенька писал(а)
он сам при помощи мобильного телефона перевел кому-то там в Сибири эти деньги

Надо же? Всё как просто. Мобильный банк не подключен, а с мобильного телефона легко можно перевести и никто даже и глазом не моргнёт. ...
Надо в службу безопасности сходить и поговорить с ними. А потом уже предпринять дальнейшие шаги. ...
Anselm
17.10.2015
в сбере все кривое и дырявое
Bonus777
17.10.2015
Угу. Только прибыль они успевают подсчитывать. ...
Всё ж что-то успевают делать... работают значиЦЦо. :-D
Тебе можно доверять, ты в теме. :-)
Bonus777
17.10.2015
Хорошо. :-)
:-*
Н111
20.10.2015
и даже не думай ... он опасный тип))) ...
Н111
20.10.2015
я всё по старинке привык ... зачем эти мобильные банки? ... Что трудно дойти до терминала?
Народ обленился совсем... а потом начинают жаловаться ...
Bonus777
20.10.2015
Согласен. ...
Н111
20.10.2015
куда пропал ... садист!))) ...
:-D
Bonus777
22.10.2015
Н111 писал(а)
. садист!)))

То то я смотрю, мне в спину кто-то дышит! ]:->
Н111
22.10.2015
это не я)))
Bonus777
22.10.2015
Сейчас скотчем ему пасть замотаю, чтобы не скалился. ...
Н111
23.10.2015
ну ты и смелый)))
Bonus777
23.10.2015
Ты кстати на Animal Planet Укротители аллигаторов смотрел. Как они крокадайлов ловят? ...
А я все серии. ... :-D
Н111
24.10.2015
нет я не смотрел ...
а это фильм ужасов? ... там много крови?))).. :-[
Bonus777
24.10.2015
Блин! Посмотри хоть раз. Очень прикольно!) ...
Н111
25.10.2015
посмотрю... когда будет время ...
Bonus777
26.10.2015
Не. Ну время у тебя никогда нет. Это я точно знаю. ...
Н111
26.10.2015
тут ты прав ... приходиться крутиться ...
Bonus777
26.10.2015
Н111 писал(а)
приходиться крутиться

Только не резко! :-D
Н111
26.10.2015
это на что грязный намёк? ...
Bonus777
26.10.2015
Полегче на газ дави! Гололёд всё таки!) ...
Н111
26.10.2015
я вчера не заправлялся гороховым супом))) ...
Bonus777
26.10.2015
:-D это меняет всё дело) ...
Н111
26.10.2015
;-)
Anselm
21.10.2015
только золотые монеты, только хардкор
Bonus777
22.10.2015
Такие?) ...
Anselm
22.10.2015
оо, такую даже в моем бардаке будет трудно потерять
Anselm
21.10.2015
мобильный банк это удобно и безопасно. если его делал не сбер)
Н111
21.10.2015
Сколько уже было тем, что с карт клиентов разных банков через мобильный банк списывали денежные средства? ...
Anselm
21.10.2015
охотно верю, что есть еще дырявые реализации. по крайней мере 1 безопасную я встречал и она хороша)
я не попадала, но у моей коллеги был неприятный случай, когда при снятии наличных банкомат выдал ошибку и денег не дал, но со счета они ушли. Итог 25000 потеряны, банк послал. Правда банк коммерческий. но там часто проблемы решаются быстро. А тут сбер... почему то думается мне, что денежки тютю.
Но я лично должна отдать должное сбербанку-когда я забыла в банкомате деньги-вернули. Быстро и без проволочек.
У меня лично такой был случай. На пл. Горького в Главпочтамте снимала денежки, а банкомат посчитал-посчитал и денег не выдал. Я тут же позвонила по горячей линии, что указана была на терминале и пошла в отделение Сбербанка, что на ул. Костина, написала заявление. Мне сказали, что проблему решат в течение 30 дней, но денежки на карточку мне вернули через 5 дней. Повезло?
Bonus777
18.10.2015
Крупно повезло. ...
Anselm
19.10.2015
см ниже, нет
Bonus777
19.10.2015
ага. Всё понял. ...
видимо да))) я просто очень много жалоб в адрес сбера вижу, хотя сама не сталкивалась ни разу. Поэтому думаю, что если все в сбере решается быстро-думаю, что повезло.
Anselm
19.10.2015
автоотмена транзакции при сбое в банкоматах срабатывает через 10 минут (у моего 2го банка такой 1 раз было). ну у сбера это 5 дней. совсем не тормоза
Скорее всего, Ваша знакомая поздно в Банк обратилась - в подобных случаях надо сразу в банк звонить (д.б. круглосуточная поддержка) и просить инкассировать банкомат - при проверки в Банке д.б. увидеть излишек + время и дата операции. Муторно, конечно, но деньги было вернуть реально.
они обратились сразу же. Инкассировали, излишек был, но им сказали, что деньги списаны, а то, что вы их не взяли-это Ваши проблемы. А то. что банкомат выдал ошибку-никого не волнует. Он мог как вариант и через пять минут деньги выдать. Так то...
претензию в ЦБ РФ - все-таки надзирающий орган.. Т.к., если чел деньги не успел взять, например, то банк должен вернуть, тем более, как Вы говорите, излишек зафиксирован.
им говорили писать в ЦБ. Написали или нет-не знаю точно. Но знаю, что банк сослался на то, что по выписке деньги списаны со счета, а излишек в банкомате может быть и не ваш вовсе. Тамм сумма достаточно большая была. Видимо не одни они были обмануты.
тем более в ЦБ писать, да и на банки.ру написать отзыв - быстрее дело пойдет
ЦБ пишет отписки и по более банальным и ясным вопросам! Типа все в суд...!!!
программы от сбера - дыра на дыре.
1. не вставляйте симку с номером, на котором есть мобильный банк в смартфон. на самом деле можно, но для этого надо "быть в теме".
2. в интерфейсе сбера-онлайн (заходить через компьютер без вирусов) - отключайте возможность управления платежами\переводами с телефона
3. не ставьте кучу "полезных\крутых\модных" программ на смартфон. и тем более упаси вас все боги ставить сбер-онлайн или заходит со смарта на их сайты.
это вроде просто, но большинство не в курсе и случаются подобные вещи. ситуация с каждым месяцем\годом только ухудшается...

зарплатные карты - еще большая дыра, слишком многие знают номер, фио (в отдельных запущенных случаях еще и пин-код), зачастую эти данные вполне могут быть украдены у раздолбаев-бухгалтеров\финансовых работников организаций, которые с рабочего компьютера "по служебной необходимости" шастают в интернете.

по-теме - идите к юристу и готовьтесь морально и денежно к долгому боданию.
а проще - не пользуйтесь интернет-банком Сбера :))
Хук
17.10.2015
Практика в судах по хищению третьем лица денег с карточек граждан не очень утешительная. Суды встают на сторону банка к сожалению...( Но все завит от обстоятельств дела. Пишите претензию, если не исполнят в суд. Номер отделения какой ?
Marthinka
18.10.2015
Был у меня такой же случай увода денег с кредитной карты Сбера, вот вся история:
www.banki.ru/services/responses/bank/response/6034349/#respcomment2472608

Какие выводы:
Подайте заявление на оспаривание проведенных операций (я делала это в отделении на ул. Покровской,3 - там раньше не мухлевали (сейчас не знаю).
Обязательно зарегистрируйтесь на сайте www.banki.ru чтобы написать жалобу - их регулярно проверяет московская служба безопасности Сбера и возвращают деньги, если вы не виноваты в утечке. Укажите номер заявы на оспаривание.
И ждите около 1-1,5 мес.
Не держите кредитных карт от Сбера (я все полученные кредитки сразу блокирую через Сбербанк-Онлайн, захожу не с мобильного, а с стационарного компа, сейчас у меня зарплатная карта Сбера, других и не надо). Ну и не подключайте Мобильный банк (его можно отключить через Сбербанк-Онлайн), впрочем вы говорите он у вас уже отключен, но проверить не мешает через тот же Сбер-Онлайн).
Вспомнился случай: Лежала в роддоме,карта была у мужа. Через неделю проверяю баланс, 10000 нет. Поехала в банк взяла распечатку, оказывается сняты в банкомате. Муж (теперь уже бывший) не признался. Возьмите распечатку, и если мобильный банк не подключен,через него нельзя перевести деньги.
Anselm
19.10.2015
а его могут подключить и без участия клиента ;-)
Alexey82
18.10.2015
Самой лучшей в Сбербанке была карта Сберкарт - это была собственная РПС банка. Средства на карту загружались не сразу (в отличии от карт международного образца) а по желанию клиента карты (все средства до момента загрузки находились на счёту клиента в банке). Можно было загрузить все средства сразу или определённую сумму (по желаню владельца карты) и снимать после по мере необходимости. У карты было две области: закрытая и открытая - средства без ввода пароля (которые отличались друг от друга) с закрытой области снять было невозможно. Для оплаты товаров и услуг можно было перевести небольшую часть денег на окрытую область карты и расплачиватся в магазинах без ввода PIN кода, кроме того родитель мог дать свою карту ребёнку для совершения мелких платежей в магазине без боязни что он потратит большую сумму денег (без ввода пароля средства с открытой области карты снять было невозможно). Оплачивать товары через интернет с её помощью было невозможно (что делает её более безопаснее). В другом городе для снятия средств с такой карты нужно было обратится к операционисту (в банкомате средства снять было нельзя). За границей такой карты было невозможно. Ну и наконец стоимость её обслуживания была ниже в отличии от карт международного образца. Зачем к примеру людям карта которые невыезжали и не собираются за рубеж карта международного образца - не понимаю.
Было время когда переводы между счетами происходили на следующие сутки после проведения операции, это было безопаснее считаю.
McLane
20.10.2015
да да ... и если админы "гасили" сервер на выходные или праздники, то хрен ты деньги со счета на карту переведешь .... было такое да. Если карта выдана в заречной части, то за снятие наличных в нагорной части они % брали несколько лет. За снятие в другом городе или перевод (в рамках сбера) тоже % просили ..
а по поводу безопасности - есть же почтовые переводы :) придете и по паспорту получите.
Alexey82
20.10.2015
Особых проблем не замечал, картой пользовался на протяжении 10 лет наверное. По поводу % (коммисии) за снятие наличных в разных частях города сказать не могу, а вот в другом городе снять средства в банкомате было невозможно, да и потребности в этом как такой особой не возникало. Данная карта была самой безопасной для использования: разные пароли на зачисление и списание средств со счёта, средства до загрузки хранились на счету в банке, стоимость обслуживание ниже чем у карт международного образца (гражданину любого государтсва или страны который за границу никогда не выезжал и не собирается международная карта врядли когда-нибудь будет нужна).
Anselm
21.10.2015
безопасность не должна мешать удобству, а то она начинает страдать (классический пример пароли на мониторе)
Alexey82
22.10.2015
Да и неудобств нет. В большинстве случаев за границей выезжающие на отдых предпочитают расчитываться наличными. Счета на картах рублёвые, а вот валюта в месте пребывания - другая (например в Китае это юань) что само по себе делает использование международной карты невозможным.
Anselm
22.10.2015
1. не невозможными, а связанными с корректировками курса
2. наверное зависит от суммы
3. в китае вообще какие-то сложности с западными системами, тут я не компетентен, но unionpay должен работать
Alexey82
23.10.2015
В путешествиях за границей пользоваться международной картой было бы целесообразнее и удобнее, не спорю. Выбирать сейчас по большому счёту и нечего: все карты международные - Visa, MasterCard. А альтернатива ? Её нет.
Anselm
23.10.2015
в китае есть)
Alexey82
23.10.2015
Ну вот например Вы когда последний раз выезжали на одых за границу ? Если давно или вовсе не выезжали, то нужна ли международная карта ?
Anselm
23.10.2015
в китай не выезжал. все карты, выпускаемые на территории рф кроме ПРО100 и Сберкард - международные
Alexey82
23.10.2015
Обслуживание платёжной системы Сберкарт завершенно в 2012 году. Большая часть карт - зарплатные, а это те что я писал выше: Maestro, Visa, MasterCard.
mmartin
18.10.2015
Валюсенька писал(а)
В Сбербанке официально на претензию ответили, что это он сам при помощи мобильного телефона перевел кому-то там в Сибири эти деньги

заяву в полицию, но я тут подумал, что действительно опасно это все на телефоне... надо снести
Н111
20.10.2015
mmartin писал(а)
но я тут подумал, что действительно опасно ...

+1 ...
по этой причине считаю что это всё баловство ...
McLane
20.10.2015
если мобильный банк не был подключен - идете в СБ Сбербанка - пишите заявление в в течении до 3 мес. вам вернут средства.

а на будущее:
0) Прочитайте наконц-то инструкцию по мобильному банку и правилам пользования дебетовой карты.
1)услуга мобильный банк в Сбере есть "ограниченная" - то есть только уведомления присылаются - мобильные платежи совершать нельзя.
2) смените карту (первыпустите с другим номером)
3) по получении новой карты смените в банкомате(в отделении банка, а не уличном) пин-код ( и сделайте пинкод не 1234 и не цифры от даты рождения).
4) и самое главное - эта зарплатная карта не должна светится ни в одном банкомате ( ну если нет больше карт - то в одном банкомате в отделении сбербанка). не пользуйтесь ей для платежей НИГДЕ. если хотите расплачиваться картой - заведите ещё одну карту и на нее уже кидайте деньги в нужном количестве (периодически меняя ее чтоб коды менялись для онлайн платежей)
1. Оставьте претензию в банке.
2. Оставьте претензию у сотового оператора.
3. Напишите заявление в полиции.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем