--}}

"Лидер рынка" - СитиГид

28
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VooDoo
20.01.2010
23 декабря был проведен "Первый независимый тест on-line сервисов "пробки". Данный тест проводился независимым организатором, в соответствии с предложением ООО «МИТ» (тоговая мирка "CityGuide"), опубликовавшей открытое письмо о том, что последние проведенные журналистские тесты не отражает истинного положения дел на рынке предоставления информации о пробках, а конкурирующая программа "Навител" имеет явно завышенную репутацию "поставщика самой объективной информации о пробках"

Результаты этого теста оказались ошеломляющими и, возможно, настолько потрясли организаторов, что подведение официальных итогов подзатянулось почти на месяц. Вдаваться в описание проведения соревнований нет смысла, так как это уже сделали организаторы. В соревнованиях восьми навигационных систем, и пяти сервисов, помогающих объезжать пробки, команда "PocketGis" с сервисом "Пробковорот" одержала убедительную победу, заняв первое и второе места. Причем только "Пробковороту" удалось показать более высокий результат по сравнению с навигационными программами, не использующими информацию о заторах.

Таблица результатов проезда в тестировании:

(программа/граф/сведения о трафике)
PocketGis/Геоцентр/Пробковорот — 2 часа 25 минут
PocketGis/OpenStreetMaps/Пробковорот — 2 часа 46 минут
TomTom/ТeleAtlas/IQ Routes — 2 часа 52 минуты
Прогород/Прогород/-- — 3 часа 36 минут
Навител/ЦНТ/Навител.Пробки — 3 часа 41 минут
CityGuide/МСМ/Probki.net — 3 часа 47 минут
Garmin/Navicom/Яндекс.Пробки — 5 часов 37 минут
Автоспутник/ТeleAtlas/Яндекс.Пробки — 6 часов 20 минут

"Лидеры рынка" возглавили четверку аутсайдеров, вплотную приблизившись к результатам "новорожденного" во второй половине 2009 года "Прогорода", на сегодняшний день не учитывающего информацию о заторах. По сложившейся традиции, "Навител" незначительно опередил "CityGuide", оставив последнему очередную порцию поводов для сомнений в статистической значимости результата. При этом, время в пути экипажа, ведомого программой "Навител", оказалось почти на час (на треть!) большим, чем понадобилось экипажу "PocketGis", использовавшему свободно доступные данные OpenStreetMap. "Особо выдающиеся результаты" показали навигаторы, использующие информацию о заторах от самого раскрученного сервиса "Яндекс.Пробки". Команде программы "Автоспутник" (граф дорог от "ТелеАтлас"), пытавшейся "оптимизировать" маршрут при помощи данных о заторах от сервиса "Яндекс.Пробки" потребовалось на три с половиной часа (!) больше времени , чем команде "ТомТом", использовавшей граф того же поставщика, но без учета каких-либо данных о текущей обстановке на дорогах.

По мнению многих энтузиастов проекта "OpenStreetMap", результаты теста показали в том числе, что времена коммерческой навигации подходят к закату: Уже на текущий момент совершенно бесплатная связка PocketGis+OpenStretMap+Пробковорот по качеству предлагаемых маршрутов как минимум не уступает платным продуктам, в том числе от всемирно признанных лидеров в области навигации и картографии. Проект "OpenStreetMap", создаваемый совместными усилиями энтузиастов из всех стран мира, особенно привлекателен тем, что практически любую ошибку можно исправить самому или указать на нее более "продвинутому" пользователю, например в багтрекере, и уже буквально на следующий день использовать обновленные данные для поездки без этой ошибки. Такой подход уже сегодня не один раз продемонстрировал свои преимущества, например, при открытии новых участков четвертого транспортного кольца и дорог в районе стройки "Большой Ленинградки", когда уже на следующий день пользователи "PocketGis" прокладывали свои маршруты по новопостроенным магистралям, в то время как коммерческим пользователям некоторых других навигационных систем соответствующие обновления станут доступны совсем не скоро.

Как интересный факт имеет смысл отметить то, что, хотя о намеченной дате тестирования было заранее известно всем разработчикам, представители "Пробковорота" были единственными, кто выступали против выбранного времени проведения испытаний. В качестве обоснования они приводили доводы о том, что в последнюю неделю года дорожная ситуация является крайне неустойчивой и динамически нехарактерной, кроме того, время выезда организаторами было выбрано вне традиционного периода использования навигаторов непрофессионалами, приходящегося на "часы пик". Другим аргументом упоминалось о том, что заведомо нехарактерное время позволит проигравшим оспаривать значимость результатов со ссылкой на случайное стечение обстоятельств. Итоги, как говорится, не заставили себя долго ждать. Точка в споре поставлена.
Хватит платить за навигацию с пробками, пора использовать её бесплатно и с более качественным сервисом!
lady_gps
20.01.2010
Ой, слышали все уже, и скажу что это не показатель, тест проводился по Москве...
Давайте в Нижнем что то наподобие проведем, кто от какой навигационной программы готов участвовать? )))
Saradon
20.01.2010
Готов поучавствовать!
O.ES
20.01.2010
Тоже готов
svg-nn
21.01.2010
Готов. Могу предоставить одно авто с Навителом (Тексет), сам хотел бы от Сити Гида.
LS D
21.01.2010
Я за!!!
Может отдельную тему создадим? Здесь это оффтоп.
VooDoo
21.01.2010
Вот, век воли не видать, именно такой ответ я от вас и ожидал!!! :-)
O.ES
21.01.2010
VooDoo писал(а)
Вот, век воли не видать, именно такой ответ я от вас и ожидал!!! :-)

Какой ответ? Потестировать или оффтоп?
VooDoo
21.01.2010
Нет... То что ситигидовцы начнут сразу обсерать результат тестирования. Это в ихнем духе!
lady_gps
21.01.2010
А чего тут обсирать то? Ты посмотри сколько народу от СитиГида готовы участвовать в тесте в Нижнем? ))) А от Навитела или Гармина я пока еще никого не вижу...
В каждом городе используются разные карты, в зависимости от производителя, именно поэтому Ситигидовцы Нижнего не боятся этого теста!!!
VooDoo
21.01.2010
Ну это вы сравнили "боксер против ботаника" интересно, кто победит?
Уж если честный бой, то на равных! А на равных - читайте первый топик!
lady_gps
21.01.2010
Ты о чем конкретно? Я мысли читать не умею, приведи цитату о том, что значит бои на равных!
VooDoo
21.01.2010
пробочный сервис и полноценные карты - вот основные составляющие.
На сегодняшний день можно провести тест в НН только СитиГИД и Навител. Гармина нет и ПокетГПС - тоже нет! Вот когда это всё популяризируется в Нижнем - вот тогда я считаю - будет честно проводить тест.
Zharky
21.01.2010
А как же автоспутник?
lady_gps
21.01.2010
Ты спишь что ли? Почитай всю тему, договорились уже с Monstria )))
К тому же судя по первому посту в тесте участвовали и программы без пробочного сервиса:
В соревнованиях восьми навигационных систем, и пяти сервисов, помогающих объезжать пробки...
..."новорожденного" во второй половине 2009 года "Прогорода", на сегодняшний день не учитывающего информацию о заторах...

Только 5 из 8 сервисов с пробками!!!
Monstria
21.01.2010
lady_gps писал(а)
А от Навитела или Гармина я пока еще никого не вижу...

Так... тестировщиков с Гармином я наберу нужное количество - можете не волноваться... Только для начала надо пробок в Garmin дождаться :)
lady_gps
21.01.2010
Ок! Согласна!!!
Предлагаю вообще середину мая, когда дороги будут без снега и слякоти, но уже начнутся дачные вылазки, что бы реально были пробки, например в пятницу после обеда )))
n695
21.01.2010
Я думаю что в пятничной пробке победит тот кто первый в нее попадет.Так как наши пробки не поддаются объезд.Как пример: Борский мост,Балахнинское направление и на Кстово.Можно еще и богородское направление приплюсовать.Разумеется объезды по полям и тротуарам в расчет не принимаем.
FreeRider
21.01.2010
Для чистоты эксперимента, готов проехать без навигатора вообще.
lady_gps
21.01.2010
Тоже дело! Вот только чур такой сервис как DorogaTV тоже не использовать ;-)
FreeRider
21.01.2010
Нет, конечно. Без какой-либо помощи вообще, ну может разве что конечную точку на карте посмотреть.
Monstria
21.01.2010
lady_gps писал(а)
Давайте в Нижнем что то наподобие проведем, кто от какой навигационной программы готов участвовать? )))

Стоп, стоп, стоп!!!

Я полностью согласен с тем, что можно сейчас провести свои "Нижегородские" тесты по пробкам... НО!!! Рекомендую подождать пару месяцев до выхода релиза ДР 5.18 от Навикома (должны появится пробки) - в этом случае тест будет более полным ;)
lady_gps
21.01.2010
Согласна отложить тест на пару месяцев и проводить его не на зимних дорогах )))
К тому же если устраивать тест - к нему нужно подготовиться!
flierace
21.01.2010
Подождать пару месяцев - это хорошо :). И можно участвовать :)
Monstria
21.01.2010
Вот и ладненько... ждем пробки для Гармин...
VooDoo
21.01.2010
Так они же со спец. антенной только работают! Будешь покупать?
Monstria
21.01.2010
VooDoo писал(а)
Так они же со спец. антенной только работают! Будешь покупать?

Найдем свои пути - не переживай ;)
Zharky
21.01.2010
а на смартах через гпрс будут работать?
Monstria
21.01.2010
Пока идет организация вещания по FM.. Про интернет - я пока не в курсе. Скорее всего нет... Но.. чем черт не шутит..
ДАДА!!! побольше пробок!! и я со своей легендой без роутинга-интернета-поиска и прочего всех на велике сделаю как параличных улиток!!:))))
VooDoo
21.01.2010
Присоединяйся! Вообще очень интересно получится! :-)
gsb
21.01.2010
Типа как в русском топ-гире, один на машине второй на катере.
А у нас куча народу на авто, и один на велике. Склоняюсь к победе велосипедиста в таком заезде.
но только если пробок будет много :)))....
потому как по городу весной более 20км/ч среднюю не сделаю... вот осенью можно и 25 выжать( что уже больше чем средняя скорость ОТ на 7-8 км/ч)..
gsb
21.01.2010
Это смотря какой маршрут будет.
Предлагаю Сенная - Минина - ст.Варя - пл.Советская.
Старт часов в 17 в пятницу, в последний рабочий день апреля.
Победа велосипедисту обеспечена.
lady_gps
21.01.2010
Нее, маршрут будет что то типа Печеры - Дубравная, что бы можно было ехать разными улицами, и даже разными мостами )))
gsb
21.01.2010
Печеры - Дубравная достаточно однобокий маршрут:гребной канал-канавинский мост-ц.сормова-дубравная, не думаю что кто-то сунется на центральные площади в час пик.
gsb
21.01.2010
Короче надо несколько вариантов маршрутов и голосовалку.
flierace
21.01.2010
Предлагаю другой маршрут - Пролетарская-Термаль-Лядова-Московский вкз-Комсомольская пл. - Лядова. Вот так будет гораздо интереснее. И для велосипедиста тоже.
gsb
21.01.2010
Нормально, только термаль и Комсомолку надо выкинуть, для возможности выбора маршрута
flierace
21.01.2010
Без термали тоже вариант. Просто тогда мызинская пробка не попадает. И велосипедист приятный подъем у Электрона теряет...
n695
21.01.2010
Будет ли пробочный сервис под Мобаил ХТ на КПК работать?
VooDoo
21.01.2010
если через инет пробки будут - то наверное будет работать. Если через FM - то скорее всего "не айс!"
VooDoo
21.01.2010
И я на маршрутке - сделаю всех! Ибо маршрутке на всех пох... и ниипёт!
n695
21.01.2010
Ты прав эти черти ездят в 5 измерении,а там пробок нет.Если только на выходе в нашу реальность ;)))
lady_gps
21.01.2010
Меня прикалывают данные от сервиса ДорогаТВ на пр. Ленина в сторону Пролетарки во второй половине дня, там большинство маршруток ездит не по самому проспекту, а по проходящей вдоль проспекта улице вдоль домов, поэтому данные по скорости там зачастую немного завышены...
В общем ни один пробочный сервис на 100 процентов не достоверен, плюсом проекта ДорогаТВ является только наличие видеокамер )))
Последние темы форумов