--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

4g в деревне

Советы по выбору и сравнению железа
1640
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DimaXA
13 мая в 23:00
Приветствую, уважаемые!
Кто сталкивался уже с этой темой, подскажите, пожалуйста, по выбору железок?

Цели: минимум 50мбит / до 100мс
Регион: Гороховец (ловят +- все опсосы, готов купить симку+тариф)
Что есть: микрот в качестве башки + 200м экранированного патчкорда
Что нужно: собственно, сам usb 4g модем, как выглядит - не важно. Антенна (?). Симка и тариф.
Бюджет: стая собак и пять тыщ

Возможно, что то упустил?
Котозай
14 мая в 08:00
дык в чем проблема то? нужно подобрать оборудование (антенна - коммутатор - итд) или что?
DimaXA
14 мая в 12:24
Дык да, я сам зашел в эту тему посмотреть с ноги - меня поразило кол-во всякого оборудования и хочу узнать, что можно взять из простого, но рабочего.
Чуть выше схему описал - антенна+свисток, которые через usb порт в hAP коннектятся
tch
14 мая в 08:33
а вот до кучи
с кинетиками 4G(раннеры в частности) кто какие пользовал выносные антенны не шибко дорогие для улучшения приема 4G?
kemy
14 мая в 09:35
Не дорого это сколько?
Можно ставить типа дельт - около 2000 - но потери есть на кабеле от них до модема
Так что я за девайсы типа антекс бокс где модем стоит внутри, а усб в роутер
Если постараться можно туда и роутер запихать, вопрос с его питанием
Dave
14 мая в 09:56
kemy писал(а)
но потери есть на кабеле от них до модема

а если купить нормальный кабель?
kemy
14 мая в 10:47
Физику никакие "нормальные" кабели не научились обманывать

Грубо говоря ты берешь антену 17dbi что бы от нее на 5 метрах прое четверть (с учетом потерь в соединениях)
А на 10 метрах треть
Dave
14 мая в 11:28
интересная физика, но не сходится с данными кабеля
www.tt-telecom.ru/catalog/kabelnaya-produktsiya/brands/kabeli-lmr/lmr-400/
возьми 2ГГц например
kemy
14 мая в 11:49
угу
и цена на него 700р в чипе, 5000 за 10м на али с концевыми
а "типа аналоги" за 1000р за 10м - вот не думаю, что они лучше обычного коакса
так и все равно на 10м - потери 1,8 + соединения - те около 3х - ну не 25% будет, а 20 - ну так себе выигрыш за эти деньги
Dave
14 мая в 12:02
что значит ну так себе... удвоение высоты антенны столько дает)
@ngry
14 мая в 16:37
вообще смотреть в сторону 50 Ом не надо. Извините за холивар.
tch
15 мая в 11:50
недорого это в пределе пару тыщ. попрос скорее про готовые комплекты с готовым разъемом нужного формфактора...
K0IIIAK
14 мая в 09:08
есть повод вспомнить форумчанина

2a.ru/freecat/3GModemInVillage.shtml
kemy
14 мая в 09:32
Сейчас на телефоне какая скорость?
В идеале с чердака
До вышки расстояние?
100 без агрегации вряд ли будет
Собирал антена антекс бокс, em12-g, кинектик(есть вариант брать beeline giga и шить его) - с 8-9 на телефоне стало 60-70 - до вышки 6 км
У самого в саду микрот sxt - до вышки более 9 км без прямой видимости, с отсутствия даже голоса - 6-10 Мбит. Буду переделывать на след неделе - посмотрю что выйдет
Но бюджет явно не 5
DimaXA
14 мая в 12:23
Мобила в огороде дает около 5мбит в солнечный день, с крыши - до 15, в хатке - печаль, дисконнект, только голос.
Вышка, на сколько я знаю, около 4км в прямой видимости, но чья она - история умалчивает.
100мс - это я про задержки, скорости 30-50мбит было бы за глаза (RDP + мемасики на ютубе).

Мне видится схема такая: антенна на чердак + usb модем -> usb-порт на микротике.
kemy
14 мая в 13:47
схема рабочая, только несмотря на написанное выше про кабеля с "направленно медью" - я за модем в антенне. и про модем - стоит взять те, которые имеют агрегацию хотя бы сат6
для микрота модем в идеале что бы поддерживал режим работы NDIS
DimaXA
14 мая в 14:04
Вот, начинает проясняться)
А если говорить более предметно по железу, какие есть варианты на рынке в бюджет 5к +-?
kemy
14 мая в 14:10
на авито собирать
модем типа em7455+ переходник на усб
petra bb unibox (только смотреть на комплект что бы с кабелем была)
питгейлы - уже не помню какие были мама-папа (надо инструкцию глянуть на антену)

думаю убраться в близкую сумму можно попробовать
@ngry
14 мая в 16:24
ни в коем случае. 7455 не имеет на борту B3+B3, если это загород - нужно чтобы было. Очень ратую за EP06-E, квалком решает. Есть сомнения правда что в 5 с коробкой и пигтейлами уберётся.
kemy
14 мая в 17:21
точно,упустил это
я такой пользовал в городе и была агрегация б3-б7
pavluha990
14 мая в 10:38
у нас деревня в "яме", прямой видимости вышек нет, потому инет был с трудом 2g на теле2. на других операторах вообще не было.
сделал мачту 3м над крышей, на ней антенну (название кажется Антекс 3g, метровая палка с поперечинами, самая дешевая), кабель вниз и в модем Huawei E3272. модем в роутере Кинетик.
щас на 4g скорость ~40мбит/с.
Borskiy2
14 мая в 12:07
DimaXA писал(а)
200м экранированного патчкорда

Вообще-то для витухи ограничение - 100м.
На 200 может и будет коннектиться, но на 10мб/с
DimaXA
14 мая в 12:18
Я имел ввиду, что есть бухта и прямые руки, что бы ее нашинковать в случае необходимости.
@ngry
14 мая в 16:29
Сталкивался. Правильно начать с тестирования вышек, а есть ли на них агрегация. Если нет - 50+ будет только ночью и то если это не выходные летом. Правильно ниже пишут - унибокс+модем, вниз удлинитель усб до 10м. Антенна по уровню сигнала подбирается, скорее всего унибокс/панелька, логопериодика будет узкополосной, в крайнем случае не получится поиграть B3/B7.
Ближайшее - Мугреевский бор делал. Замена панельки на оффсет+умо 3ф, с 30 до 60-65 примерно. Упёрлись в WiFi 2,4, не хватает для такой скорости.
GPRSnik
14 мая в 18:56
может что-нибудь типа sxt lte на крышу?
в бюджет входит норм (с авито)
DimaXA
14 мая в 21:53
Я уже тоже об этом подумал, но на сколько это оправданнее, чем модем с антенной?
@ngry
14 мая в 22:12
Оправдано, особенно в какой нибудь жопе. Но завандалить в два счёта могут, будет жалко. Lte6 кит ставил, по настройке как все микроты, гибко, всё что надо можно настроить в плане выбора бандов. Шьются в плане использования телефонных симок. Усиление среднее, но конечный результат порадовал.

P.S. Периодически просят монтаж антенны скрытый, это с антенной в 1,5 стоимостью. Представьте что будет с девайсом в 12-35к.
DimaXA
14 мая в 22:22
Ляя, я вот тоже сейчас почитал посмотрел, LTE кит выглядит прям как то, что нужно)
Ну и моя любовь к некротикам тут тоже отчасти виновата.
Шарашманташ мы умеем или освоим если что.
Короче спасибо, товарищи, вроде определился)
kemy
14 мая в 22:29
вроде как шились только кат4, а 6 нет
или уже победили?
DimaXA
14 мая в 22:33
кстати да, по поводу прошивки не очень понял
там обычная сим из мобилки с подходящим тарифом не заводится или что то такое?
kemy
14 мая в 22:36
некоторые провайдеры лочат, особенно когда были безлимиты
на лимитных это не делают
или брать тариф для модема
DimaXA
14 мая в 22:39
а, вон что
я изначально подумал, что в великом и ужасном что то не работает "из коробки" :)
@ngry
14 мая в 22:55
в состоянии из коробки - естественно нет. Имей, там R11 стоял - не прокатит.
DimaXA
14 мая в 23:16
Мнение разделилос
Где можно инфы полистать?
@ngry
15 мая в 00:39
по поводу? 4пда как всегда и группы в телеге
DimaXA
15 мая в 01:16
Что бы понять че к чему, хватило просто доки на железо полистать
Это, оказывается, просто конструктор, типа башка рборд + модули различные, у которых свои приколы
@ngry
15 мая в 07:36
вопрос то какой? Приколы есть у любой железки
@ngry
14 мая в 22:57
делаются, норм всё
GPRSnik
14 мая в 22:14
одна фигня )) модем с антенной можно подбирать и делать солянку типа крокса или www.avito.ru/moskva/tovary_d...aniya_2157805604
с готовым проще настраивать, но вариантов манипуляций меньше
997
15 мая в 12:50
DimaXA писал(а)
есть: микрот в качестве башки...
Что нужно: собственно, сам usb 4g модем...

не тот микрот?
DimaXA
15 мая в 23:20
Если честно, немного не понял, что имеется ввиду под "не тот".
Обычный hAP с usb-портом
Ацкий Бобер
15 мая в 13:43
Вам сюда

4pda.to/forum/index.php?showtopic=994474

У самого в тех краях Вязники стоит комплект:
Панельная MIMO аннтена + EM7455 + Beeline SmartBox Giga перешитый в OpenWRT.
Расстояние до БС (прямая видимость) 15.3 км - скорость в районе 80-90 мБит на загрузку, 20-30 мбит отдача.
kemy
15 мая в 16:51
нафиг гемор с оврт, когда на него за 5 минут натягивается последняя версия кинетика
ну и тем более что у него микрот есть

выше правильно написали про 7455 - видимо вам повезло и есть 2600 частота на вышке и получилось б3+б7
Ацкий Бобер
15 мая в 18:05
Для меня OpenWRT проще, чем Кинетик :)
Хотя это все дело привычки.
Указанная скорость - это без агрегации на B3 с шириной 15 Мгц.
На базухе нет B7, там только B1 и B3.
Сектор почти не загружен, частично захватывает населенный пункт, где расположена Базовая станция.
В выходные ради интереса попробую поставить FiberCom L850GL, на нем агрегация B1+B3 присутствует
в отличии от EM7455.
DimaXA
15 мая в 23:23
Товарищи, спасибище вам всем огромное за неоценимую помощь!
В итоге остановился на варианте с SXT LTE kit на R11e-lte и уже даже заказал (за шесть тыщей, стая собак ушла за доставку).
Тему не закрываю, может, какие вопросы появятся во время монтажа всего этого дела.
997
16 мая в 08:19
Опять не тот микрот. :)
Уж если sxt выбирал, то с lte6 надо было. :)
12guests
16 мая в 09:34
В данном случае скорее всего пофиг. В тех краях(Гороховец, Вязники) сотовых вышек с поддержкой агрегации почти нет.
DimaXA
16 мая в 11:35
С лте6 там уже хотят минимум 12к, не на столько сильно мне нужна агрегация, которая ещё и, скорее всего, не поддерживается бской)
kemy
16 мая в 12:08
уж совсем если захочется - заменить можно на ep06
997
16 мая в 16:37
Хз. Как по мне, покупать сейчас lte без ca - это как wifi 2.4 выбрать, при общем распространении 5ac и 6ax. :)
Ну, допустим, сейчас "в моменте" не подключишь с агрегацией, а завтра она появится, и кусая локти думать об апгрейде?

Себе на дачу сразу брал lte6, они, кстати, пару лет назад стОили тех же денег - 12-15 тыр на авито. Ни разу не пожалел - вполне прилично работает с ca, но у меня в богородском р-не дача, даже выбор операторов есть.
kemy
16 мая в 17:25
при такой цене проще туда ер06 воткнуть потом
и за одно возиться со сменой имей не надо будет
997
16 мая в 18:43
Если есть коробочное решение, да ещё и которое годами работает без нареканий, то я предпочитаю без экспериментов над кошельком обходиться.
12guests
16 мая в 19:01
997 писал(а)
Хз. Как по мне, покупать сейчас lte без ca - это как wifi 2.4 выбрать, при общем распространении 5ac и 6ax.

Так на будущее же - 7be опять умеет работать с 2,4ГГц )
997 писал(а)
Ну, допустим, сейчас "в моменте" не подключишь с агрегацией, а завтра она появится, и кусая локти думать об апгрейде?
Себе на дачу сразу брал lte6, они, кстати, пару лет назад стОили тех же денег - 12-15 тыр на авито.

А сейчас, при ставке 16%, уже не так всё однозначно... )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов