--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Суда на подводных крыльях еще ходят?

О городе (основной)
9
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hellhound
29.07.2012
Что-то задался я вопросом, живы ли еще эти славные суда, или нет их уже?
Кто в курсе, хоть один рейс остался?
mkv
30.07.2012
На Волге видел недавно одно судно. Какой рейс - не знаю.
Ω
30.07.2012
до макария вроде ходили по конским ценам. А так в Питере и Петрозаводске на тур. маршрутах полно их.
Gemerald
30.07.2012
видел фотографию, сделанную за рубежом, как СПК бороздило чужие водные просторы(деталей к сожалению не знаю)
vladmir
30.07.2012
СПК там и свои, смотрю, активно делают, типа TurboJET
en.wikipedia.org/wiki/TurboJET

А "наши" могут быть и не нашими, а украинскими.

Судно на подводных крыльях
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...1%8C%D1%8F%D1%8
Hydrofoil
en.wikipedia.org/wiki/Hydrofoil

Фотка Метеора в Китае выложена на итальянской странице википедии. Облезлый как дворняжка.
it.wikipedia.org/wiki/Aliscafo
Описание
commons.wikimedia.org/wiki/File:RiverHydrofoil.jpg
Description
Russian designed hydrofoil on Chang Jaing (Yangtze) river. The Meteors operated between St. Petersburg and Peter the Great's summer palace are kept much better looking.
8 лет назад снято.

Картинки
www.hydrofoils.org/HGal/hgal.htm
ходят
родители недавно ходили на таком в Макарий.
Вроде осталось что-то типа Восхода. Метеоров нет, порезали и продали. Ракета вроде одна оставалась, но только в туристическо-экскурсионных рейсах.

Вобщем, с приходом в область Валерия Павлиныча пасс. перевозки по реке окончательно сдохли, угробили даже рейс на Луговую-Дрязгу, который существовал чуть ли не 80-90 лет...
grover
30.07.2012
не выгодно их сейчас эксплуатировать, везде асфальт положили, не выдерживают они конкуренции с пазиками. А жаль, раньше я оч любил на них перемещаться.
Ну попробуйте доехать в Васильсурск, Макарьев, Каменку на пазике...
в 86-ом году, помню, до Костромы и обратно на Метеоре плавал...
чот долго он пилил, но устать не успел...
grover
30.07.2012
а в чем проблема? там, вообщето, хз сколько дорога асфальтированная до михайловского. маршрутки три раза в день катают. Или вы думаете, что ктото диверсию против метеоров устроил? ))
Я даже вам не знаю что ответить.
Во всём мире пассажирский транспорт дотационный, а в недотационном виде он и может существовать только в виде "пазиков". В вышеупомянутые места было удобнее ездить на СПК, а вовсе не на пазиках.

За последние 20 лет в России перестали существовать целые отрасли по пасс. перевозкам вроде пригородных перевозок на воде, местной авиации, перевозок узкоколейными ЖД и ЖД на ведомственных и малодеятельных линиях. Это не диверсия?
grover
31.07.2012
У меня бабушка жила не кузьмияре, так что я достаточно поездил туда и на метеорах и по узкоколейке. По времени метеор шел до каменки 2.5 -3 часа, при этом постоянно ломался или по другим причинам задерживался. Маршрутка идет те же 2.5 часа, но время стабильнее. Да на метеоре удобнее(хотя тут тоже под вопросом, на корме был аццкий гул) но кто сейчас стал бы на нем ездить, ну рублей за 300-500? Это даже с учетом дотаций.
По узкоколейкам, они все были расчитанны на торфоразработки, сейчас ТЭЦ перешли на газ и торф остался не у дел (( а за ним отмерли и узкоколейки. Кста пассажирские перевозки там был еще тот ад. 100км по узкоколейке поезд шел 5-6 часов, а на сиденьях только гномики могли удобно сидеть )))
Вот и получается, что сейчас эти виды перевозок м.б. востребованны только туристами, а не реальными людьми, которых в тех же деревнях стало на порядок меньше.
Маршрутка идет те же 2.5 часа, но время стабильнее.


А пробки по воздуху перелетает?

Да на метеоре удобнее(хотя тут тоже под вопросом, на корме был аццкий гул)


Да-да, зато на пазиках офигенная плавность хода, безопасность и комфорт! :)

По узкоколейкам, они все были расчитанны на торфоразработки, сейчас ТЭЦ перешли на газ и торф остался не у дел (( а за ним отмерли и узкоколейки.


Да вот нифига, были УЖД со смешанными перевозками, в т.ч. и с пассажирской инфраструктурой - та же Рустайская система. И народу пользовалось дофига. Зато после сноса остались посёлки, куда не то что бы пазики - дороги асфальтированной нет.

которых в тех же деревнях стало на порядок меньше.


То-то у нас все "деревенские" направления в пробках встали.
grover
31.07.2012
Куда вас несет? Вы мне пытаетесь доказать, что на метеоре лучше? Читайте внимательней я с этим не спорю.
Я про финансовую сторону вопроса. Сколько метеор жрет соляры на 100км? Немного погуглил, около 160л за час работы + еще не мало масла. И это при загрузке всего около 100 человек. Получается на два с половиной часа времени 400литров соляры. 4литра на человека.
Пазик жрет 20литров на 100км, до каменки около 160км, пусть будет 200, с запасом, и при этом везет 20человек. Выходит 2литра бензина на человека, в два раза меньше. И это не учитывая расходов на содержание, которые у метеора будут в разы больше.
Так же из за уменьшения количества жителей в деревнях, плюс большое количество л.а. метеоры, большинство времени, будут ходить пустые.
Единственный выход - это создавать конкурентноспособные речные суда, запускать новые маршруты. Уменьшать стоимость перевозок. Но эти никто заниматься не будет, да и не реально это с таким мизерным пассажиропотоком.
Сорри за ошибки с планшета не удобно писать.
А вас куда несет? Если так рассуждать, то нашему городу и метро не нужно, а лишь пазики.
И кто вам сказал, что пассажиропоток мизерный? Пассажиропоток был там хороший даже с конскими ценами...
grover
31.07.2012
Ну да, ну да. И дороги в направлении макария нет, и народу туда тьма ездит, и метеоры стоят копейки... Продолжайте в том же духе.
С фанатиками спорить себе дороже. Адье.
Блин а как здорово было до Дрязги на катерочке..... На той стороне прошел километр поставил палатку... Сволочи!!!
rastol
30.07.2012
прошлым летом была тема
может кто ссылку вспомнит
SneG
30.07.2012
вниз ходит восход, но без остановок. наверное, на самом деле в макарий
Видел недели три назад в районе Мещеры, откуда-то сверху шел Восход, но не на очень большой скорости. Скорее всего кого-то катали, народу было немного.
Рассказывают, что их все в Китай продали. Там им двигатели на китайстие заменили, и теперь они бороздят водные просторы Янцзы и Хуанхэ.
Покуда ходят ещё на Кубе.
olegnnov
30.07.2012
Остался один "Восход-24". Бегает в Затон Калинина и по туристическим маршрутам от "Водохода".
Его будущее на навигацию 2013 года под Большим вопросом.
Господину Трофимову (Владелец Водохода) Крайне невыгоден местный флот вместе с причалами и судя по его словам в навигацию 2013 он может от него отказаться. Хотя есть опыт работы того же Водохода на туристических рейсах Метеоров в Питере. Не исключено что Восход куда нибудь перегонят где выгоднее его эксплуатировать. Прогулка на день до Валаама на Метеоре в Питере стоит от 4600 рублей, у Нас в Нижнем до Макарьева 1200.
Так что не исключаю что "Восход" перегонят.
А вот интересно, сколько билет на суда на подводных крыльях в Китае стоят? Почему там это выгодно, а у нас нет?
Там движки другие поставили.
Ну и понимают, что на самоокупаемости пасс. перевозки не могут висеть.
А почему у нас не понимают? А почему у нас другие не поставили?
Потому что у нас еще не наелись автомобилизации.
FeniksRU
30.07.2012
А я помню как "Сормович" и "Буревестник" от Горького до Казани бегали... Эх и громко "летали", звери...
Hellhound писал(а)
Что-то задался я вопросом, живы ли еще эти славные суда, или нет их уже? <br> Кто в курсе, хоть один рейс остался? ...

На Речном форуме тоже обсуждали, "не нашли" Ракет: www.nn.ru/community/hobby/reka/?do=read&thread=2351315&topic_id=52716594
FTA
31.07.2012
Сообщение 2 недельной давности www.nta-nn.ru/news/item/?ID=208230
Ну ЁП, он и есть ЁП.
grover
31.07.2012
Один в один как я и говорю. С появлением дорог надобность в метеорах отпала.
Бред.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25